ГОД ЗА ГОДОМ. СЕЗОН 1906-1907
НХЛ | КУБОК СТЭНЛИ | ЧЕМПИОНАТЫ СССР/РОССИИ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 20 ЛЕТ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 18 ЛЕТ | ОЛИМПИАДЫ | ЖЕНЩИНЦЫ | МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ | ГОД ЗА ГОДОМ

ФАКТ ИСТОРИИ
“Монреаль Уандерерс» выиграли чемпионат в своей лиге со 100% показателем, +10-0. Нападающий команды Ерни Расселл стал лучшим бомбардиром, забив в сумме 42 шайбы, включая 8 голов в поединке против «Монреаль Шэмрокс» и шесть против «Квебека».

В Федеральной Любительской лиге первыми к финишу пришла команда «Оттава Монтагнардс» с показателями +8-1. Лучшим бомбардиром лиги стал Оуэн МакКорт из «Корнуолла» (16 голов), трагически погибший в конце сезона.
ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1906-1907
КУБОК СТЭНЛИ: Кубок Стэнли у команды из городка с населением всего в 6000 жителей.

В январе 1907 года у Кубка Стэнли появился новый владелец — клуб «Кенора Тистлс», представлявший городок с населением всего в 6000 жителей, обыграл в серии-вызове «Монреаль Уандерерс». В марте «Тистлс» сохранили права на трофей справившись с командой из Брэндона, но через неделю «Монреаль Уандерерс», ставшие чемпионами Восточной Канадской Любительской Хоккейной Лиги,  вернули себе Кубок по сумме двух матчей с «Кенорой».  Оба поединка состоялись в Виннипеге.

Оуэн МакКорт
6 марта 1907 года в поединке «Корнуолл» против «Оттава Викториас» в Федеральной Любительской Хоккейной Лиге,  вспыхнула драка, в которой несколько ударов клюшкой по голове получил 22-летний игрок «Корнуолла» Оуэн «Бад» МакКорт, забивший в своей карьере 23 гола в 26 матчах. На следующее утро он скончался от травм. Обвинения в убийстве пали на хоккеиста «Оттавы» Чарльза Мэйсона, но в итоге он был оправдан, так как не было доказано, что именно его удар стал роковым для МакКорта.

Историки считают смерть МакКорта второй на хоккейных площадках. Первым, 24 февраля 1905 году, на льду погиб 24-летний Алси Лорин из команды «Александрия», получивший смертельные удары в голову от 19-летнего Аллана Лони из клуба «Максвилл». Лони также был оправдан, после того как его адвокаты убедили присяжных, что Лони нанес удары во время само-обороны.