ГОД ЗА ГОДОМ. СЕЗОН 1918-1919
НХЛ | КУБОК СТЭНЛИ | ЧЕМПИОНАТЫ СССР/РОССИИ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 20 ЛЕТ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 18 ЛЕТ | ОЛИМПИАДЫ | ЖЕНЩИНЦЫ | МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ | ГОД ЗА ГОДОМ

ДАТЫ СЕЗОНА
28 декабря 1918 года – Джорд Везина (Монреаль) стал первым вратарём зарегистрировавшим результативную передачу. Помог ему в этом Лалонд, подобравший шайбу после "сэйва"  Везины и поразивший затем в ворота “Торонто”. Матч закончился со счетом 6:3 в пользу “Монреаля“.

12 февраля 1919 года – Клинт Бенедикт (Оттава) во второй раз в сезоне не пропустил ни одной шайбы.

16 февраля 1919 года – Си Деннени (Оттава) забросил 52-ю шайбу в карьере, выйдя на первое место в двухлетней истории НХЛ. Он обошёл Джо Малоне из “Монреаля“, сыграшего в сезоне всего 8 матчей и забившего 7 голов (51 за два года).

Лучший бомбардир:
Ньюси Лалонд ("Монреаль Канадиэнс") - 32 очка (23+9)
В лиге всего три команды.

Так и не дождавшись “Квебек Буллдогс”, которые по-прежнему испытывали финансовые затруднения, Национальная Хоккейная Лига провела свой второй сезон всего с тремя командами.

Турнир прошел в два этапа - на первом, проиграв 21 декабря “Оттаве” 2:5, “Монреаль Канадиэнс”  одержали затем семь побед в оставшихся девяти матчах, заняв первое место.

На втором этапе сильнейшими стали “Оттава Сенаторс”, в составе которых надежно играл голкипер Клинт Бенедикт, пропускавший в среднем в сезоне 2.94 шайбы за матч. Годом раньше в его ворота влетало по 5.18 гола за игру.

Кстати, лиге  не удалось довести второй этап до конца -команды провели всего по 8 матчей вместо планируемых 10.  Произошло это по вине «Торонто Аренас», прекративших своё существование 20 февраля 1919 года, после чего в НХЛ осталось всего два клуба.

Для продления сезона руководство лиги изменило расписание плэй-офф, увеличив финальную серию между "Монреалем" и "Оттавой" до четырех побед.

“Канадиэнс”, имевшие в своем составе двух лучших бомбардиров года - 27-летнего Оди Клегхорна и 31-летнего Ньюси Лалонда, выиграли первые три поединка и, уступив в четвёртом, завершили серию в пятой игре.
. .    подробнее

Плэй-офф НХЛ: "Монреаль Канадиэнс" - "Оттава Сенаторс" 4-1
"Монреаль Канадиэнс" - "Оттава Сенаторс" 4-1
22.02.1919. "Монреаль" - "Оттава" 8:4 (1:2, 3:1, 4:1)
27.02.1919. "Оттава" - "Монреаль" 3:5 (0:0, 2:2, 1:3)
01.03.1919. "Монреаль" - "Оттава" 6:3 (2:0, 3:2, 1:1)
03.03.1919. "Оттава" - "Монреаль" 6:3 (1:2, 3:1, 2:0)
06.03.1919. "Монреаль" - "Оттава" 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

КУБОК СТЭНЛИ 1919
Кубок остался без владельца.

Финальная серия Кубка Стэнли 1919 года прошла в Сиэтле, в которой встретились «Сиэтл Метрополитанс», обыгравшие в плэй-офф Ассоциации Тихоокеанского Побережья «Ванкувер» по сумме двух матчей (7:5), и «Монреаль Канадиэнс», чемпионы НХЛ.

«Сиэтл» постоянно вел по ходу серии, но до полной победы хозяев дело так и не дошло. В интереснейшем четвертом матче команды не выявили сильнейшего и игра была остановлена после двух дополнительных периодов по 10 минут (организаторы затем принесли извинения, сказав, что они считали, что именно по таким правилам проходят матчи в НХЛ и пообещали в дальнейшем доводить поединки до решающего гола).

В пятой встрече «Метрополитанс» повели 3:0, однако «Канадиэнс», оказавшись на грани провала, проявили настоящую волю, и склонили чашу весов на свою сторону в овертайме, 4:3.

За 6 часов до начала шестого матча, назначенного на 2 апреля 1919 года, игра была отменена, так как большая часть «Канадиэнс» (Ньюси Лалонд, Джо Холл, Билли Куту, Джэк МакДональд, Луис Берлингетте), во главе с менеджером-хозяином клуба Джорджем Кеннеди еще 1 апреля оказались в больнице с испанским гриппом. Эпидемия этой болезни давно уже свирепствовала в мире (с 1918 года), родившись в окопах Первой Мировой Войны. В сумме она забрала жизни от 50 до 100 миллионов человек и вот теперь добралась до хоккеистов.

Через пару дней «Канадиэнс» выписались из госпиталя, но не все. . . 37-летний Джо Холл, лидер НХЛ по количеству штрафных минут в первые два сезона существования лиги (100 минут в 1917-18 гг и 89 минут в 1918-1919 гг), умер на больничной койке 5 апреля. Официальное заключение - смерть наступила от воспаления легких, пришедшего вслед за "испанкой".

Джордж Кеннеди заявил, что его команда не может продолжать серию и по-этому автоматически обладателем Кубка становится «Сиэтл». Президент ХАТП Фрэнк Лестер отказался от этой идеи, показав себя настоящими джентельменом. Идея использовать "Монреалем" хоккеистов из "Виктории" также не прошла - "Сиэтл" не дал добро, но только по одной причине - руководстсво "Метрополитас" посчитало, что такой шаг даст значительное преимущество их команде.

В результате, впервые в истории Кубка Стэнли, трофей остался без своего обладателя и ждал нового хозяина еще год.

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ. СЕРИЯ НХА - ХАТП. "СИЭТЛ МЕТРОПОЛИТАНС" - "МОНРЕАЛЬ КАНАДИЭНС" 2-2 (победителя нет)
19 марта 1919 года. "Сиэтл Метрополитанс" - "Монреаль Канадиэнс" 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)
26 марта 1919 года. "Сиэтл Метрополитанс" - "Монреаль Канадиэнс" 0:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0)
30 марта 1919 года. "Сиэтл Метрополитанс" - "Монреаль Канадиэнс" 3:4 ОТ (2:0, 1:0, 0:3, 0:1)