ГОД ЗА ГОДОМ. СЕЗОН 1928-1929
НХЛ | КУБОК СТЭНЛИ | ЧЕМПИОНАТЫ СССР/РОССИИ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 20 ЛЕТ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 18 ЛЕТ | ОЛИМПИАДЫ | ЖЕНЩИНЦЫ | МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ | ГОД ЗА ГОДОМ

РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 1928-1929
Джордж Хайнсуорт – 22 “шат-аута” и третий трофей “Везины” подряд.
Индивидуальные трофеи сезона:

"Харт Трофи" - Рой Уортерс ("НЙ Американс")
"Везина Трофи" - Джорж Хэйнсуорт ("Мон Канадиэнс")
"Лэди Бинг Трофи" - Фрэнк Бушер ("НЙ Рэйнджерс")
Лучший бомбардир - Эйс Бэйли ("Торонто") - 32 очка
Падение результативности в предыдущие года подтолкнуло НХЛ к изменению правил,в первую очередь к разрешению передач вперед из средней зоны, через синюю линию в зону атаки, однако это не принесло ожидаемых плодов. Сезон 1928-29 гг стал настоящим бенефисом вратарей. В 220 сыгранных матчах голкиперы зарегистрировали 120 «шат-аутов», позволяя забивать в свои ворота лишь по 2.9 шайбы за игру.

Лучшим среди лучших стал 33-летний страж ворот «Монреаль Канадэинс» Джордж Хайнсуорт, третий год подряд выигравший «Везину Трофи», теперь с 22 «сухарями» и коэффициентом пробиваемости всего 0.92  г/и. Еще семеро голкиперов, включая обладателя "Харт Трофи" Рой Уортерса из «Нью-Йорк Американс», зарегистрировали более десяти «шат-аутов» каждый.

Благодаря Хайнсуорту, «Канадиэнс» в январе-феврале 1929 года выдали серию без единого поражения из 17 игр и обошли шедших на первом месте в Интернациональном (Канадском) Дивизиони «НЙ Американс». В итоге «Канадиэнс» показали лучший результат во всей НХЛ, опередив на 2 очка «Бостон Брюинз», чемпионов Американского дивизиона.

«Чикаго Блэкхаукс», на одном из отрезков сезона, провели серию из 15 матчей без единой победы, включая 8 поединков без заброшенных шайб. Голевая «засуха» «черных ястребов» в 601 минуту и 41 секунда — это один из немногих «вечных» анти-рекордов НХЛ.

В споре бомбардиров победил 25-летний нападающий «Торонто Мэйпл Лифз» Эйс Бэйли, набравший 32 очка (22+10). 27-летний Фрэнк Бушер из «НЙ Рэйнджерс» стал первым по количеству голевых передач (16), выиграв по ходу свой второй «Лэди Бинг Трофи».. . .
  подробнее
КУБОК СТЭНЛИ 1929
Впервые в финале две американские команды.
Бостон - НЙ Рэйнджерс 2-0
Впервые за более чем 35-летнюю историю Кубка Стэнли, в финальной серии за главный трофей встретились две американские команды.

Сам плэй-офф прошел по новой системе. На первом этапе, команды занявшие в дивизионах вторые и третьи места встречались между собой за право сыграть в полуфинале. Сильнейшего в этом раунде определяла лучшая разница заброшенных и пропущенных шайб. В полуфинале борьба уже шла до двух побед.

Тем временем победители дивизионов вели борьбу за прямой выход в финал в серии до трех выигранных матчей.

В итоге, “Бостон Брюинз” в трех встречах одолели в полуфинале “Монреаль Канадиэнс”, лучшую команду регулярного чемпионата, а “НЙ Рэйнджерс” вначале со счетом 1:0 одолели "НЙ Американс", а затем в двух играх расправились с “Торонто”. Решающий гол, выведший “Рэйнджерс” в финал, в овертайме второго поединка на третьей минуте забил Фрэнк Бушэр.

В решающей серии “Рэйнджерс” не сумели отстоять титул владельцев Кубка, проиграв “Брюинз” в двух играх и лишь однажды поразив ворота соперников, которые защищал Тайни Томпсон. Победные голы у “Бостона” забивали Дит Клэппер и Хэрри Оливер.

В итоге, на пути к своему первому Кубку Стэнли, «Брюинз» показали 100% результат в плэй-офф, одержав 5 побед в 5 матчах, а 25-летний голкипер команды Тайни Томпсон пропустил за 300 игровых минут всего 3 шайбы (0.60 г/и). . .  подробнее

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1929
После трехлетнего перерыва сильнейшими снова стали чехи
14-й чемпионат Европы. 28 января - 3 февраля 1929 года. Венгрия (Будапешт)
8 Германия 2 0 0 2 1-3 0
Восемь команд приняли участие в 14-м чемпионате Европы, на котором впервые матчи проводились по три периода. Турнир прошел в Венгрии, при довольно холодной погоде, когда в стране свирепствовала эпидемия гриппа.

Победителями в пятый раз в своей истории стала сборная Чехословакии, составленная в основном из хоккеистов нового поколения. В финале против сборной Польши, чехословацкая команда сравняла счет в третьем периоде, забив затем решающий гол во втором овертайме, 2:1 ОТ. Ворота чемпионов, также уверенно как и в 1913 году, защищал 34-летний Ян Пека. На предварительном этапе все пять шайб у сборной Чехословакии забросил 25-летний Джозеф Малечек, а в полуфинале и последнем матче героем стал 25-летний Вольфганг Доразилл.

Успех национальной чехословацкой сборной ещё более усилил интерес к хоккею в этой стране и 17 января 1931 года в Праге был открыт первый каток с искусственным льдом.

Второе место на чемпионате завоевала сборная Польши, получившая также приз за Честную Игру. Третье место разыграли неудачники полуфинала – команды Италии и Австрии. Победили австрийцы, которые два года назад, в 1927, являлись сильнейшими на континенте.  . . Подробнее
МЕЖДУНАРОДНЫЕ  ТУРНИРЫ 1928-1929
Кубок Шпенглера. Третья победа берлинцев за последние пять лет
28 – 31 декабря 1928г. Давос (Швейцария)
После годичного перерыва, первое место на турнире в Швейцарии занял клуб «Берлинер», для которого этот успех стал третьим за последние пять лет.  Немецкая команда выиграла все три матча, не пропустив ни одной шайбы.

27 июля 1894 года — 21 января 1985 года
Начал играть в Карлинском студенческом кружке (Прага) в 1911 году  Затем в пражских  «Славии» (1913—1914),  «Спарте» (1918—1920), ЛТЦ (1921—1939).

Принимал участие в военных действиях во время Первой Мировой Войны. Попал в плен и находился в лагере для военно-пленных в Греции до 1919 года.

Чемпион страны 1937—1939. В 1920—1936 в сборной Чехо­словакии сыграл 76 матчей

Чемпион Европы 1925, 1929, 1933. Второй призер чемпионата Европы 1926, 1936. Третий призер чемпионата мира 1933 и чемпионата Европы 1931, 1934, 1935.

Выступал на Олимпиадах 1920, 1928 и 1936 годов.

В 1929 и 1933 играл в составе сборной Европы со сборной Канады. Один из зачинателей знаме­нитой школы вратарей Чехословакии.

Лучший вратарь Европы 30-х гг. В 1939—1949 — тренер молодежных и юношеских команд ЛТЦ.