ГОД ЗА ГОДОМ. СЕЗОН 1932-1933
НХЛ | КУБОК СТЭНЛИ | ЧЕМПИОНАТЫ СССР/РОССИИ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 20 ЛЕТ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 18 ЛЕТ | ОЛИМПИАДЫ | ЖЕНЩИНЦЫ | МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ | ГОД ЗА ГОДОМ

ДАТЫ СЕЗОНА
► 10 мая 1932 года. Руководство НХЛ определило потолок зарплат для команд в лиге в $70.000 долларов в сезоне 1932-33 гг.

► 5 октября 1932 года. "Детройт" приобрел за $11.000 долларов вратаря Джон Росса Роача из "НЙ Рэйнджерс". В этот же день команда официально изменила свое имя на "Рэд Уинз".

► 12 марта 1933 года. Вратарь "Детройта" Джон Росс Роач стал первым голкипером в НХЛ с 200 победами, после того как "Рэд Уинз" обыграли "Монреаль Канадиэнс" 3:1.

► 18 марта 1933 года. В матче "Монреаль Канадиэнс" - "Бостон Брюинз", закончившемся вничью 0:0, голкипер "Монреаля" Джордж Хейнуорт зарегистрировал свой 75 "шат-аут" в карьере, что стало новым рекордом НХЛ.

РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 1932-1933
НХЛ устанавливает потолок зарплат в $70.000 долларов.

Везина Трофи -  Тайни Томпсон (Бостон)
Лэди Бинг Трофи - Фрэнк Бушер (НЙ Рэйнджерс)
Лучший новичок - Карл Восс (Детройт)
Лучший бомбардир - Билл Кук (НЙ Рэйнджерс) - 50
Депрессия в экономике США продолжала оказывать свое влияние на НХЛ - хозяева клубов решили установить потолок зарплат для каждой команды в $70.000 долларов и понизить максимальную сумму контракта для одного хоккеиста до $7500 долларов. В среднем зарплаты хоккеистов упали на 10%, что вызвало небольшой бунт в их рядах.

Многие ведущие игроки объявили забастовки. Среди них были такие “звезды” как Фрэнк Бушер из “НЙ Рэйнджерс”, Рэд Нобл и Хэп Эммс из “Детройта”, Оурел Жолиат из “Монреаль Канадиэнс”, Лорни Чабот ("Торонто") и Хули Смит из “Монреаль Марунс”. Президент НХЛ Фрэнк Калдер получил право дисквалифицировать любого хоккеиста, но со временем все игроки вернулись в свои команды.

Цены на билеты также понизились. Самые лучшие места теперь стоили $3 доллара, самые дешевые всего 50 центов.

После годичного отсутствия, в НХЛ возратилась "Оттава Сенаторс" с тренером Си Деннени, однако клуб из канадской столице в итоге безнадежно занял последнее место с показателями +11=10-27.

В Детройте сменилось руководство, сменилось и название команды, ставшей теперь "Рэд Уинз". Пост старшего тренера клуба принял Джэк Адамс. Перед началом сезона “Рэд Уинз” приобрели у “НЙ Рэйнджерс” вратаря Джона Росса Роача за $11.000 долларов. С этий сделкой "крылья" явно угдала – лишь по худшей разнице заброшенных шайб они уступили первое место в Американском дивизионе “Бостону”, а сам Роач был включен в первый состав “Олл-Старс”.

“Брюинз”, ведомые лучшим защитником лиги Эдди Шором и усилившие нападение Нелсом Стюартом из "Марунс", заняли общее первое место, однако в плэй-оффе их поджидала неудача. .  подробнее
КУБОК СТЭНЛИ 1933
Гол Кука позволил “Рэйнджерс” взять реванш над “Лифз”.
 «Торонто» - «НЙ Рэйнджерс» 1-3
Одними из главных претендентов на Кубок Стэнли 1933 года снова назывались победители регулярного сезона - “Бостон Брюинз”. В полуфинале “медведи” встретились с прошлогодними обладателями трофея “Торонто Мэйпл Лифз” и эта серия стала одной из самых интересных в истории плэй-офф.

В четырех матчах судьям пришлось назначать овертаймы, а решающий пятый поединок закончился лишь на 105-й минуте дополнительного времени, когда гол Кена Дороти поставил крест на надеждах “Бостона” и вывел “Торонто” в финал. По ходу этой встречи голкипер «Брюинз» Тайни Томпсон парировал 113 бросков из 114, его визами из «Торонто» Лорни Чабот остановил все 93 шайбы, летевших в створ его ворот.

Для борьбы в решающей серии “Мэйпл Лифз” уже поджидали “НЙ Рэйнджерс”, которые, из-за очередных гастролей цирка в “Мэдисон Сквэр Гарден”, снова лишились преимущества домашнего льда. Лишь первый матч решающей серии состоялся в Нью-Йорке, а все оставшиеся поединки прошли в Торонто.

"Рэйнджерс" начали с двух побед, после чего “Мэйпл Лифз” сократили счет в серии после успеха в третьей встрече, однако гол 36-летнего Билла Кука в четвертой игре, на восьмой минуте овертайма, принёс нью-йоркской команде второй Кубок Стэнли в ее истории и помог взять реванш у "Торонто" за поражение в финале 1932 года.
. .  подробнее
ЧЕМПИОНАТ МИРА И ЕВРОПЫ 1933
Первое поражение родоначальников хоккея.
7-й чемпионат мира. 18-й чемпионат Европы. 18-26 февраля 1933 года. Чехословакия
12Бельгия+0=0-42:10
В 1933 году чемпионат мира вернулся в Прагу и прошел на новом стадионе с искусственным льдом на Ставнице, островке находящемся на реке Влтаве, бегущей через столицу Чехословакии.

Вообще турнир в Праге должен был состояться еще в 1932 году, но строители тогда еще не успели закончить с ареной.

На конгрессе ИИФХ 17 февраля 1933 года были внесены изменения в правила, разрешающие теперь делать передачи вперед на всех участках площадки.

За исключением команды Швеции, чемпиона Европы прошлого года, на турнир прибыли все сильные сборные «Старого Света». Однако в финал уверенно вышли канадцы и американцы, где родоначальники хоккея, представленные клубом «Торонто Нашионалс», обладателями Кубка Аллана, уступили в дополнительное время сборной США (1:2), составленной из студентов шатата Массачусетс.  В овертайме, "золотую" для американцев шайбу забросил защитник Джон Гаррисон.

В борьбе за бронзу и титул сильнейшего в Европе, хозяева льда сборная Чехословакии во втором овертайме сломила сопротивление австрийцев, 2:0. . . подробнее
МЕЖДУНАРОДНЫЕ  ТУРНИРЫ 1932-1933
На Кубке Шпенглера два победителя
Юбилейный, десятый розыгрыш Кубка Шпенглера принес довольно неожиданный результат — после того, как основное время финального матча между пражским ЛТЦ и английским Оксфордским Университетом закончилось нулевой ничьей, организаторы объявили обе команды победителями турнира.

Третьи Зимние студенческие игры (Бардонеккья, Италия. 30 января – 1 февраля 1933 г)
Сильнейшая оттепель, практически полностью растопившая лед, не позволила организатором провести финальную часть турнира. В итоге, по результатам матчей в подгруппах, сборная Венгрия, выигравшая обе свои встречи (все другие команды одержали максимум по одной победе), была обьявлена победителем турнира. . . подробнее