ГОД ЗА ГОДОМ. СЕЗОН 1933-1934
НХЛ | КУБОК СТЭНЛИ | ЧЕМПИОНАТЫ СССР/РОССИИ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 20 ЛЕТ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 18 ЛЕТ | ОЛИМПИАДЫ | ЖЕНЩИНЦЫ | МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ | ГОД ЗА ГОДОМ

ДАТЫ СЕЗОНА
 28 декабря 1933 года. Сделав дубль в матче против "Бостона", форвард "Монреаль Канадиэнс" Хоуи Моренц первым в НХЛ достиг рубежа в 250 заброшенных шайб. "Канадиэнс" выиграли встречу 4:3.

16 января 1934 года. Кен Дорати из "Торонто" сделал "хет-трик" в овертайме поединка с "Оттавой" 7:4.

14 февраля 1934 года состоялся первый матч "звезд", весь доход от которого пошёл трамировнному Эйсу Бели из "Торонто".

11 марта 1934 года. "Монреаль Марунс" установили рекорд НХЛ, забив четыре шайбы в 10-минутном овертайме (тогда дополнительное время проводилось полные 10 минут) и обыграли "НЙ Рэйнджерс" 7:3. Две шайбы забросил Расс Блинко.

15 марта 1934 года. "Оттава Сенаторс" провели свой последний матч в Оттаве, проиграв "НЙ Американс" 2:3. "Сенаторс" вернулись в НХЛ лишь в 1992-93 гг.

20 апреля 1934 года. Томми Гормэн оставил пост старшего тренера "Чикаго Блэкхаукс" спустя всего 10 дней после победы команды в Кубке Стэнли. Три недели после этого он занял место старшего тренера "Монреаль Марунс".

РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 1933-1934
Грубая выходка  Эди Шора лишила нападающего “Торонто” Эйса Бэйли возможности продолжать карьеру.
Индивидуальные трофеи сезона:
Харт Трофи - Оурэл Жолиат ("Монреаль Канадинс")
Везина Трофи -  Чарли Гардинер ("Чикаго")
Лэди Бинг Трофи - Фрэнк Бушер ("Нй Рэйнджерс")
Лучший новичок - Расс Блинко ("Монреаль Марунс")
Лучший бомбардир - Чарли Коначер ("Торонто") -  52 (32+20)

Благотворительный матч в помощь Эйсу Бэйли.
14 февраля 1934 года.

"Торонто Мэйпл Лифз"  - Команда "Звезд" НХЛ 7:3
Сезон 1933-34 гг запомнился трагическим инцидентом 12 декабря 1933 года, когда в матче “Бостон” – “Торонто” ведущий защитник “Брюинз” и обладатель Харт Трофи прошлого сезон Эдди Шор, который и так никогда не отличался джентльменской игрой, нанес серьёзную травму форварду “Лифз” Эйсу Бэйли.

Прозиошло это в тот момент, когда “Брюинз” имели численное преимущество пять на три. При атаке хозяев Шор был жёстко остановлен другой “звездой” Кингом Клэнси из “Торонто”. Поднявшись со льда Шор отыгрался на Бэйли, перепустав его с Клэнси, ударив соперника в спину, в район почек. Бэйли крайне неудачно упал на лёд, получив тяжелейшую травму головы.

В течении нескольких дней жизнь 30-летнего хоккеиста висела на волоске. Бэйли всё же выкарабкался из объятий смерти, но его каьера игрока была завершена. Шор получил дискавалификацию от НХЛ на 16 матчей.

В феврале, в поддержку своему бывшему нападающему, “Лифз” провели в “Мэйпл Сквэр Гардене” благотворительный матч со “Всеми Звёздами” НХЛ. Перед началом игры Шор и Бэйли встретились в центре площадке при полном молчании трибун. После того, как оба хоккеиста обнялись на льду, зрители разразились овацией.

“Я знаю, это был случайный инцидент,” - заявил Бэйли, реабилитировав Шора.

Несмотря на потерю Бэйли, “Лифз” стали лучшими в регулярном сезоне НХЛ. В команде по прежнему блистала тройка получившая прозвище “Кид Лайн” (тройка пацанов): Харви (Бушер) Джэксон, Джо Примо и Чарли Коначер. Все они попали в первую пятёрку “Олл-Старс”, а Коначер к тому же стал самым результативным в НХЛ с 52 очками (32+20).

Финансовые проблемы, обострённые забастовкой форварда Куни Уэйлэнда, ускорили «развал» «Оттавы Сенаторс». Команда продала Уэйлэнда в «Детройт», но с трудом доиграла сезон, ставший последним в её истории. Большой хоккей вернулся в столицу Канады лишь спустя почти 60 лет, когда «Сенаторс» возродили своё существование. .  подробнее

КУБОК СТЭНЛИ 1934
 Смертельно больной Гардинер успел помочь “Блэкхаукс” впервые стать обладателями Кубка.
«Детройт» - «Чикаго» 1-3
Во второй год подряд решающий гол в финальной серии был забит в овертайме. На сей раз в четвертом поединке, на 31-й дополнительной минуте, героем стал 25-летний форвард "Чикаго Блэк Хаукс" Хэрольд "Маш" Марч, который по ходу регулярного сезона отметился всего четырьями заброшенными шайбами.

Гол Марча принес "черным ястребам"  неожиданную победу в финале над "Детройтом" 3-1 (2:1 2ОТ, 4:1, 2:5, 1:0 2ОТ), и с ней первый Кубок Стэли в истории "Чикаго".

По ходу же всего  плэй-офф, главной "звездой" “Чикаго” стал голкипер Чарли Гардинер. Страдая от невыносимых головных болей, он тем не менее продолжал выходить на лед и вести команду к новым победам. После неудачи в третьем поединке финала, когда его ошибки привели к поражению "Блэк Хаукс", он сказал своим одноклубникам, что в следующей игре им нужно будет забросить лишь одну шайбу – об остальном побеспокоится он сам. Гардинер выполнил своё слово, отразив все 40 бросков “Рэд Уинз”.

13 июня 1934 года, два месяца спустя после триумфа в Кубке Стэнли, Чарли Гардинер скончался у себя дома в Виннипеге от раковой опухоли мозга. До своего 30-летния Чарли не дотянул пол-года. . .

Если успех «Блэк Хаукс» стал главной новостью плэй-офф 1934 года, то провал «Торонто» бесспорно стал вторым. «Лифз», уверенно выигравшие регулярный сезон НХЛ, проиграли в полуфинале «Детройту» в пяти матчах, 2-3 (1:2 ОТ, 3:6, 3:1, 5:1, 0:1).
. .  подробнее
ЧЕМПИОНАТ МИРА И ЕВРОПЫ 1934
Канада берет реванш.
8-й чемпионат мира. 19-й чемпионат Европы. 3-11 февраля 1934 года. Италия (Милан)
12Франция +1=0-44:19
Впервые с чемпионата Европы 1924 года турнир прошел в Италии.

Двенадцать команды вышли на старт, а в решающем матче снова встретились сборные Канады и США и на сей раз канадцам, представленным клубом "Саскатун Квакерс",  удалось взять реванш 2:1 за поражение в 1933 году 1:2 ОТ, хотя первыми счет в матче открыли американцы.

До этого, в полуфинале, сборная Канады лишь в дополнительное время сумела сломить сопротивление великолепно выступавший на турнире команды Швейцарии.

Швейцарцы, в составе которых блистала тройка с Ричардом Торриани и братьями Каттини, очень интересно выглядели на протяжении всего турнира, и в матче против Германии за 3 место, дававшее также и титул чемпионов Европы, они считались главными фаворитами.

Однако отыграв одну шайбу в конце основного времени, немцы затем "дожали" соперника в овертайме, во второй раз в своей истории став сильнейшими в "Старом Свете".  . подробнее
МЕЖДУНАРОДНЫЕ  ТУРНИРЫ 1933-1934
Кубок Шпенглера остается в Давосе
Начав турнир с поражения, хозяева площадки из швейцарского "Давоса" все же вышли в финал, где обыграв с минимальным счетом парижский "Рапидс", во второй раз в истории турнира завоевали главный приз.
Финал: Давос - «Рапидс» Париж 1:0 . . подробнее

1932-1933 1934-1935

Первая страничка "Хроники Хоккея"
ЗВЕЗДА

ХАНС КАТТИНИ
Швейцария
(24 января 1914 года - 2 апреля 1987 года)

Крайний нападающий ХК
«Давос». Чемпион страны 1933—1935. 1937—1941, 1943—1945, 1947—1948, 1950. В 1932—1949 в сборной Швейцарии сыграл 111 матчей, забил 74 гола. Чемпион Европы 1935, 1939. Второй призер чемпионата мира 1935, чемпионата Европы 1934, 1937, 1948, третий призер чемпионата мира 1937, 1939, 1948, чемпионата Европы 1932, 1949, Олимпийских игр 1948. В 1933, 1935, 1936 играл за сборную Европы против сборной Канады. Вместе с братом Ф.Каттини и Р. Торриани входил в сильнейшую тройку сборной Швейцарии. Был очень быстрым, ловким и результативным форвардом.
Включен в Зал Славы ИИФХ в 1998 году.

ФЕРДИНАНД КАТТИНИ Швейцария
(27 сентября 1916 года - 17 августа 1969 года)
Левый  крайний нападающий ХК «Давос». Чемпион страны 1933—1935, 1937—1941,1943—1945, 1947, 1948, 1950. В 1932—1949 в сборной Швейцарии сыграл 107 матчей, забил 92 гола. Чемпион Европы 1935, 1939. Второй призер чемпионата мира 1935, чемпионата Европы 1934, 1937, 1948. Третий призер чемпионата мира 1937, 1939, 1948, чемпионата Европы 1932, 1949, Олимпийских игр 1948. В 1933, 1935, 1936 играл за сборную Европы против сборной Канады. Выступал в знаменитой тройке сборной Швейцарии вместе с братом X. Каттини и Р. Торриани. Выделялся бойцовским характером, высокое искусство при завершении атак сочетал с тактической хитроумностью. В 1952—1962 был тренером ХК «Давос».