ГОД ЗА ГОДОМ. СЕЗОН 1941-1942
НХЛ | КУБОК СТЭНЛИ | ЧЕМПИОНАТЫ СССР/РОССИИ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 20 ЛЕТ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 18 ЛЕТ | ОЛИМПИАДЫ | ЖЕНЩИНЦЫ | МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ | ГОД ЗА ГОДОМ

ДАТЫ СЕЗОНА
12 сентября 1941 года. "НЙ Американс" изменили своё имя на "Бруклин Американс".

5 ноября 1941 года. Карл Лескомбе из "Детройта" установил рекорд НХЛ набрав 7 очков (3+4) в одном матче (против "НЙ Рэйнджерс" 12:5).

27 ноября 1941 года. "Бостон Брюинз" забросили четыре (!) шайбы в течении овертайма в поединке против "НЙ Американс" 6:2. В то время овертаймы продолжались все 10 минут, вне зависимости сколько голов забивали обе команды. Из-за военного времени, овертаймы были отменены в ноябре 1942 года.

6 января 1942 года. Во время матча "Бостон" - "Чикаго" 3:2 по стадиону было сделано объявление: "Пожалуйста верните улетевшие на трибуны шайбы ввиду нехватки резины из-за военного времени".
РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 1941-1942
Клубы теряют своих ветеранов, уходящих в армию.
"Бруклин" 48 16 3 29 133-175 35
7 декабря 1941 года “Нью Йорк Рэйнджерс” обыграли “Бостон” 5:4, “Чикаго” взяло два очка (5:4) у “Американс” , которые в поисках удачи сменили своё название с “Нью-Йорк” на “Бруклин” перед началом сезона, “Детройт” победил “Монреаль” 3:2. Но никто в Северной Америке не обратил внимание на эти результаты – американцы и канадцы были шокированы бомбежкой японцами Пёрл Харбора.

На следующий день тысячи людей потянулись на места подписки добровольцов в армию. Не остались в стороне и хоккеисты. Десять игроков “Рэйнджерс” из 14-ти, принявших участие в матче 7 декабря, со временем оказались в армейской форме.

Лучшая команда лиги конца 30-х, начала 40-х годов “Бостон Брюинз” лишилась сразу всей своей ведущей тройки – “Краут Лайн” – Милт Шмидт, Вуди Дюмарт и Бобби Бауэр были призваны на службу Канадскими Королевскими Воздушными Силами.

Несмотря на все трудности, НХЛ, как и 25 лет назад во время Первой Мировой Войны, продолжала жить и работать.

Имея в своём составе двух лучших снайперов лиги, Брайана Хекстолла и Линна Патрика, и разыгравшегося в воротах Джима Хенри, “Рэйнджерс” впервые в своей истории показали лучший результат в НХЛ в регулярном сезоне.

Другой нью-йоркский клуб  “Бруклин Американс” занял последнее место в чемпионате, который как оказалось стал последним в истории команды. Несмотря на провал "Американс", 31-летний защитник бруклинцев Том "Ковбой" Андерсон своей надежной игрой в обороне и смелыми подключениями к атаке (он набрал 41 очко), заработал себе "Харт Трофи".

В Монреале, у Фрэнка Патрика, губернатора "Канадиэнс", случился сердечный приступ и по состоянию здоровья он был вынужден продать свою долю в клубе, после чего снова поползли слухи о переезде команды в Кливлэнд.

Изменения в правилах: НХЛ добавила второго линейного судью и теперь каждый матч обслуживало три рефери.
«Торонто» - «Детройт» 4-3
Обыграв в полуфинале “НЙ Рэйнджерс” в шести матчах, “Торонто Мэйпл Лифз” в седьмой раз с 1933 года пробились в финал Кубка Стэнли, где во всех предыдущих шести своих решающих сериях они терпели поражения. Поначалу казалось, что и 1942 год не станет исключением – после трех матчей “Рэд Уинз” уверенно вели 3-0.

Перед четвертым матчем старший тренер “Торонто” Хэп Дэй решился на экстраординарные перемены – лучший нападающий Горди Дриллон остался в запасе, а его место занял Дон Мец, игравший обычно в четвертом звене. Также за чертой состава остался опытный защитник Бако МакДональд, которого заменил новичок Эрни Дикенс.

Такие ходы Дэйя оказались плодотворными - проигрывая по ходу четвертой встречи 0:2, “Мэйпл Лифз” вырвали победу 4:3 и победный гол забросил как раз Мец. В пятом матче Мец сделал “хет-трик”, набрал в сумме 5 очков (3+2), и “Лифз” уверенно разгромили соперников 9:3. В шестой игре, на льду Детройта, великолепно сыграл голкипер канадской команды Турк Брода и счет в серии сравнялся.

Решающий седьмой поединок прошел в Торонто при 16000 зрителях. “Рэд Уинз” первыми открыли счет, сделал это Сид Хоу, после чего гости ушли в глухую оборону, пытаясь удержать преимущество. Лишь с помощью удаления в составе “Детройта”, “Лифз” сумели сравнять результат в начале третьего периода, когда отличился Свини Шрайнер. Спустя еще две минуты “листья“ развили свой успех и вышли вперед после гола Пита Ланджелла. “Крылья“ бросились отыгрываться и получили еще одну шайбу в свои ворота после броска того же Шрайнера. В итоге “Мэйпл Лифз” стали первой командой в истории лиги выигравшей серию, в которой  они уступали 0-3.
. .  подробнее
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ 1941-1942
Кубок Шпенглера – “Давос” очередная победа.
Декабрь 1941 г. Давос (Швейцария) -  После двухлетнего перерыва из-за военных действий в Европе, в декабре 1941 года в Швейцарии был проведен очередной турнир на Кубок Шпенглера. За трофей боролись  три клуба и победителем вышел местный "Давос".  . .  подробнее