ГОД ЗА ГОДОМ. СЕЗОН 1963-1964
НХЛ | КУБОК СТЭНЛИ | ЧЕМПИОНАТЫ СССР/РОССИИ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 20 ЛЕТ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 18 ЛЕТ | ОЛИМПИАДЫ | ЖЕНЩИНЦЫ | МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ | ГОД ЗА ГОДОМ

РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 1963-1964
Горди Хоу обходит Ришарда и становится единоличным лидером НХЛ по количеству заброшенных шайб
МАТЧ ЗВЕЗД НХЛ 1963-1964
5 октября 1963 года. 17-й матч Всех Звезд. Торонто.
«Торонто Мэйпл Лифз» - «Все Звезды» 3:3 (2:2, 0:0, 1:1)
Свой 19-й сезон в НХЛ Горди Хоу, нападающий "Рэд Уинз", начал с 540 голами, всего на четыре меньше рекорда лиги, принадлежащего Морису Ришарду.

27 октября в Детройте, в матче против “Канадиэнс”, Хоу сравнялся с Ришардом, забросив свою 544 шайбу. Для установления нового рекорда ему потребовалось ещё две недели, но наконец 10 ноября 1963 года, снова в Детройте и снова против “Канадиэнс” Хоу забил 545 гол, при чем сделал это при игре в меньшинстве.

Надо отметить, что Ришарду для 544 шайб потребовалось провести 978 игр, в то время как Хоу сыграл 1132 матча чтобы достичь показателя в 545 голов.

Победителями регулярного сезона стали “Монреаль Канадиэнс”, всего на одно очко обошедшие долгое время лидировавших "Чикаго Блэкхаукс". В составе "Канадиэнс" играл обладатель Харт Трофи Жан Беливо, а спор за звание лучшего бомбардира разгорелся между одноклубниками “Чикаго” Боббом Халлом и Стэном Микита. Халл забил 43 шайбы, но Микита сделал 50 передач и с 89 очками (39+50) стал первым.. .   подробнее
КУБОК СТЭНЛИ 1964
Играя с переломом ноги, Боб Баун помог “Лифз” выиграть трофей в третий раз подряд.
Полуфиналы
♦ «Монреаль» - «Торонто» 3-4
♦ «Чикаго» - «Детройт» 3-4
♦ «Торонто» - «Детройт» 4-3
“Торонто” заняло в чемпионате только третье место. В феврале менеджер/тренер “Лифз” Панч Имлач отдал пять игроков в “НЙ Рэйнджерс” за Энди Бэйтгэйта и Дона МакКенни и именно эта сделка помогла “листьям” в третий год подряд выиграть Кубок Стэнли. В полуфинале против “Монреаля“ Бэйтгэйт и МакКенни были неудержимы, забросив девять шайб и сделав 12 передач на двоих.

В финальной серии, снова против "Детройта", “Лифз” проигрывали после пяти матчей 2-3. В шестом поединке героем стал защитник “Торонто” Боб Баун. В основное время 27-летнему Бауну потребовились носилки, чтобы покинуть лед после блокировки щелчка Горди Хоу.

Получив обезболивающий укол и перевязав ногу, Баун вернулся на площадку в дополнительное время и именно его бросок от синей линии на третьей минуте овертайма склонил чашу весов на сторону “Лифз”.

Используя вне льда при хотьбе костыли, Баун все же снова вышел в составе “Торонто” на решающий седьмой поединок и не пропустил ни одной своей смены. На этот раз он не набрал очков, но это было и не нужно – его одноклубнки довели серию до победы.. .  подробнее
ЧЕМПИОНАТ СССР 1963-1964
Отрыв между первым и вторым местом  - 14 очков.
10. "Электросталь" 36 6 3 27 81-175 15
Из буклета «35 лет советского хоккея» (1982 год): В чемпионате страны приняли участие 22 команды. Первую группу класса «А» составили 11 коллективов.

Хоккеисты ЦСКА уже в первом матче с крупным счетом — 10:2 победили динамовцев Москвы. Шесть шайб в той встрече у чемпионов забросил 23-летний Александр Альметов, ставший в итоге лучшим снайпером страны. Постом последовали новые победы. Лишь армейцы Ленинграда смогли взять верх над лидерами 2:1. За семь туров до конца турнира команда ЦСКА оказалась недосягаемой для остальных коллективов. На финише чемпион проиграл две встречи - «Химику» (2:4) и московскому «Динамо» (4:5).

Разрыв между победителем турнира и «Динамо», занявшей второе место, составил 14 очков! «Спартак» остался третьим, отстав от динамовцев на один балл. В заключительном поединке всего чемпионата спартаковцы упустили шанс обойти «Динамо», уступив ЦСКА 4:8, хотя и забросили первые две шайбы в том матче.. .  подробнее
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, ЧЕМПИОНАТ МИРА И ЕВРОПЫ 1964
Золотой гол Александрова.
31-й чемпионат мира. 42-й чемпионат Европы. IX Олимпийские Игры. 27 января - 8 февраля 1964 года. Инсбрук, Австрия
8 Швейцария 7 0 0 7 9-57 0
Одержав семь побед в семи матчах, сборная Советского Союза под руководством тренеров Аркадия Чернышева и Анатолия Тарасова, во второй раз в своей истории стала чемпионом Олимпийских Игр, и в четвертый раз чемпионом мира.

На ведущие позиции в команде вышла спартаковская тройка с братьями Майоровыми и Старшиновым, хотя в целом все хоккеисты вошедшие в команду внесли достойный вклад в общий успех.

Главными конкурентами, как всегда, для советской сборной стали команды Чехословакии, Швеции и Канады. В последнем туре сборная СССР встречалась с канадцами, еще сохранявшими шанс на золото. «Кленовые листья» дважды вели в счете, но гол Вениамина Александрова на второй минуте третьего периода оказался в итоге «золотым» для советской дружины, 3:2. .