ГОД ЗА ГОДОМ. СЕЗОН 1965-1966
НХЛ | КУБОК СТЭНЛИ | ЧЕМПИОНАТЫ СССР/РОССИИ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 20 ЛЕТ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 18 ЛЕТ | ОЛИМПИАДЫ | ЖЕНЩИНЦЫ | МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ | ГОД ЗА ГОДОМ

РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 1965-1966
Бобби Халл перекрывает рекорд Мориса Ришарда.
20 октября 1965 года. Монреаль.
"Монреаль Канадиэнс" - "Все Звезды" 2:5 (2:3, 0:2, 0:0)

Очередная попытка Бобби Халла побить рекорд НХЛ в 50 заброшенных шайб наконец-то завершилась успехом. Халл начал сезон с двух “хет-триков” уже на первой недели.

После 11 матчей на его счету было 15 голов, после 45 игр – 44 шайбы. В своём 57-м матче он забил 50-й гол, и наконец 12 марта 1966 года во встрече с “Нью-Йорком” забросил рекордную 51 шайбу.

Халл закончил чемпионат с 54 голами и 97 очками – оба показателя стали новыми рекордами НХЛ, и второй год подряд завоевал Харт Трофи. Несмотря на его высокую результативность, и довольно надежную игру голкипера команды Гленна Холла, “Блэкхаукс” финишировали в регулярном сезоне лишь вторыми, пропустив вперёд “Монреаль”.

«Канадиэнс», у которых особенно сильно провели чемпионат три центральных форварда — Жан Беливо, Ральф Бэкстрем, и Хенри Ришард, выиграли регулярный сезон в 8-й раз за последние 11 лет, завоевав затем и Кубок Стэнли.

Третью строчку заняло «Торонто», на четвертую ступеньку, с первого места год назад, откатился «Детройт» со своими стареющими ветеранами — 38-летним Горди Ходу и 35-летним Алексом Делвеккио. По ходу сезона «Рэд Уинз» провели громкую сделку с «Торонто», обменявшись ветеранами — отдав «листьям» Марселя Проновоста, они получили взамен Энди Бэтгэйта.

«Нью Йорк» и «Бостон» оказались значительно слабее ведущей четверки, и снова остались за чертой плэй-офф.
. .   подробнее
КУБОК СТЭНЛИ 1966
Гол Генри Ришарда принес “Канадиэнс” седьмой Кубок за последние 11 лет.
Полуфиналы
«Монреаль» - «Торонто» 4-0
«Чикаго» - «Детройт» 2-4
«Монреаль» - «Детройт» 4-2
В последние года “оригинальной шестёрки” НХЛ, уровень хоккея в лиге находился на высочайшем уровне. В команды попадали лучшие из лучших игроки и все матчи приносили огромное наслаждение публике. Особенно это относилось к поединкам плэй-офф.

В 1966 году, в седьмой раз за последние 11 лет, Кубок завоевали “Монреаль Канадиэнс”. В полуфинале клуб из Монреаля, ведомый своим 34-летним капитаном Жаном Беливо легко в четырех матчах разгромил “Торонто”. В финале “Канадиэнс” понадобилось шесть игр, чтобы обыграть “Детройт”, при чем “Рэд Уинз” начали серию с двух побед на льду соперника.

В шестом поединке победную точку для “Монреаля“ поставил Хенри Ришард, забросив решающу шайбу на третьей минуте овертайма.
. .  подробнее
ЧЕМПИОНАТ СССР 1965-1966
25-летний Фирсов выходит на первые позиции.
10. "Сибирь" Новосибирск 36 5 6 25 78-166 16
В юбилейном, двадцатом чемпионате страны, победа снова осталась на стороне ЦСКА, в составе которых на первую роль вышел 25-летний Анатолий Фирсов. Перешедший ("призванный" на воинскую службу) из московского "Спартака" в ЦСКА в 1961 году, Фирсов забросил 40 шайб и наконец-то выиграл звание самого результативного хоккеиста СССР.

В 36 матчах сезона армейцы потерпели всего два поражения (от "Крылья Советов" 3:6 и "Торпедо" Г 2:4) и сыграли две ничьи ("Спартак" М 4:4, СКА Л 4:4), одержав в остальных 32 поединках победы.

Воскресенский "Химик" упустил завоеванные в прошлогоднем чемпионате позиции и откатился на четвёртую строчку. "Химика" подвели четыре поражения от московского "Динамо"  в четырёх очных встречах.
0
Лед югославской Любляны принес сборной СССР очередную победу на мировом первенстве. Решающим оказался последний матч турнира, в котором советские хоккеисты встретились с Чехословакией. Чехам хватало ничьей для их первого золота с 1949 года, однако уже после четырех стартовых минут, по ходу которых советская команда забила три гола, все стало ясно. В итоге 7:1 и «хет-трик» в активе Вячеслава Старшинова.

Победа советских хоккеистов не вызвала никаких вопросов. Как писал «Огонёк» 1966 года, формула успеха советской сборной — это «дружба, верность цели, мужество, мастерство и нетерпение в сердце — величайшие качества команды, где каждый — звезда, но никто не фаворит, где один играет на всех, и все — на одного».

Чехословакия осталась второй, третье место досталось сборной Канаде, вернувшейся на пьедестал почета после трехлетнего перерыва. .
.

Примечание: В рейтинге чемпионата Европы 1966, сразу по итогам турнира бронзовые медали получила сборная Швеции, однако команда ГДР имела лучшие показатели во встречах с европейскими командам, чем шведы. В 1999 году Международная Федерация Хоккея наконец-то исправила эту ошибку, присудив сборной ГДР третье место. Все жившие в то время хоккеисты немецкой команды получили бронзовые медали.   подробнее
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ 1965-1966
Первые победители Кубка Европейских чемпионов – ЗКЛ из Брно.
Кубок Шпенглера 1965 - "Дукла" (Йиглава, Чехословакия)
Мемориал Уолта Брауна 1965 - Сборная СССР
Кубок Ахерна 1966 - "Шербрук Биверс" (Канада)
Универсиада 1966 - Студенческая сборная СССР
Кубок Европейских Чемпионов 1966 - ЗКЛ (Чехословакия).