1972-1973

ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ И ЧЕМПИОНАТЫ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ
1973 год. Шестой чемпионат Европы среди юниоров.
Титульная страница еженедельника Футбол - Хоккей от 1 апреля 1973 года. На снимке запечетлен момент последнего матча турнира Швеция - СССР.
<

Виктор Жлуктов и Владимир Голиков вернули сборной СССР первое место.
20-27 марта 1973 года. СССР. Ленинград.

Великолепная игра в атаке Владимира Голикова (лучший бомбардир турнира) и Виктора Жлуктова (лучший нападающий) помогла сборной Совесткого Союза вернуть себе титул сильнейшей среди юниоров Евровы, на этот раз на льду Ленинграда. Возглавляли чемпионов тренеры Юрий Баулин, Юрий Морозов и Игорь Ромишевский.

Как и предполагалось, главным на турнире стал матч сборных СССР и Швеции в последний день соревнования. Советской команде хватало ничьей, шведам, для повторения прошлогоднего успеха, нужна была только победа. К девятой минуте скандинавы вышли вперед 2:0, но в дальнейшем забивали только советские хоккеисты 6:2. Дубль на счету Владимира Кучеренко.

«Футбол-Хоккей». 1 апреля 1973 года. Евгений Рубин. «Свидетельство о рождении» (в сокращении).

Нынешняя молодежная наша команда рождалась трудно, сомнения и тревоги за ее силу и боеспособность не оставляли тренеров не то что до начала чемпионата, до самого последнего его дня. Испытывалось множество игроков, испробовалось множество комбинаций состава, приглашались разные соперники. . .

Победы над сборными Финляндии, ФРГ и Швейцарии дались легко и уже хотя бы поэтому ни о чем не говорили. С такой же легкостью шли к финишу шведская и чехословацкая команды, сделав ничью лишь в матче друг с другом. И вот — встреча со сборной ЧССР.

Да, долго и трудно рождалась наша команда. Но само это рождение, его момент произошел на наших глазах, на льду «Юбилейного», 25 марта, между 20 и 21 часами московского времени.

Первые минуты игры заставили трибуны примолкнуть и насторожиться. Не верилось, что в форме сборной СССР — игроки, пусть и молодые, но достаточно квалифицированные и умелые, что кое-кто из них побывал уже в основных составах своих команд. Даже действия наиболее опытного звена, в котором играют четыре хоккеиста ЦСКА — Жлуктов, Гостюжев, Меликов и Ковалев — выглядели судорожными, лишенными мысли. Команда казалась растерянной и подавленной. Ей нечего было противопоставить мощной игре соперника. Наши хоккеисты в самых неподходящих для этого ситуациях то и дело нарушали правила, а когда команда оставалась в меньшинстве, картина и вовсе становилась удручающей — дорого к воротам открывалась двум, а иногда и сразу трем чехословацким форвардам.

2:2 — так закончился первый период. Результат этот — следствие целой цепи счастливых для нашей команды совпадений. Если соперники не использовали и четверти тех возможностей, что имели, то сборная СССР использовала их на сто процентов. Единственную осмысленную комбинацию своего звена удачно завершил Гостюжев, единственный удачный бросок сделал сделал Голиков. Бывает, старательность и самоотверженность компенсируют прочие недостатки и позволяют спасти проигранный матч. Но тут и ничью не назовешь и наградой за старательность и самоотверженность. Ничего этого не было в первом периоде. Не было потому, что не было команды.

После перерыва в составе нашей сборной не произошло никаких перемен. Но на площадку вышли те же 16 парней, что покинули ее десять минут назад. Те же и совсем другие. Как, в какое мгновение, почему переменились — об этом, уверен, не сумели бы рассказать и они сами. Они сразу же пошли вперед, вскоре забил одни гол, потом другой, потом третий. Они полностью доминировали на поле. Отлично взаимодействовала армейская тройка, врывался в зону, открывая туда дорогу партнёрам, длинный, чуть похожий на Якушева Голиков, таранил оборону маленький, коренастый Лукашин, петлял по площадке, путая карты и ставя в тупик защиту, тоненький, на вид совсем еще мальчишка Васильев, неприступной стеной стояли на пути в нашу зону Кучеренко и Канарейкин, четко, со взрослой зрелостью играл в воротах Новиков.

Шайбы, влетавшие в чехословацкие ворота, были одна красивее другой — после многоходовых комбинаций и индивидуальных проходов, «щелчками» и кистевыми бросками, с близкого расстояния и издалека, принятый прямо в воздухе. При счете 5:2 соперник фактически прекратил сопротивление, окончательно разуверившись в возможности спасти матч. Если бы не это, счет был бы, вероятно, более почетным для команды ЧССР, но ни победить, ни добиться ничьей она все равно бы не сумела.

Игра со шведами началась для наших юниоров почти так же, как предыдущая, даже еще хуже. Снова наши выглядели неуверенными в себе, разобщенными новичками, снова бесконечно ошибались, снова соперники первыми открыли счет и даже повели 2:0. Но на этот раз команда быстрее, чем в первый раз, взяла себя в руки. И опять сопернику, теперь уже превосходной шведской команде — сыгранной, зрелой, имеющей в каждом звене подлинных солистов, таких, как Градин, Хедквист, Г.Юханссон, Уландер, не удалось за два периода забросить ни одной шайбы в наши ворота.

Опять на поле была самая настоящая команда, команда в наиболее полном и лучшем смысле этого слова, команда, где каждый ощущает свой долг перед всеми и до конца уверен в товарище, где все свое, личной, забыто ради общего дела, где и радость, и печаль — на всех одна. И, быть может, самой яркой демонстрацией этого проснувшегося духа команды были два гола, забитые в шведские ворота на последней минуте матча. Счет уже был 4:2, и судьба игры решена, но каждый хотел, старался, отдавал всего себя, чтобы сделать еще что-то для товарищей, для тренеров, для команды. . .

6 ФРГ 2:16 3:9 3:7 3:7 3:5 14-44 0
20.03.1973. Чехословакия - Швейцария 12:3 (2:0, 7:1, 3:2)
20.03.1973.
СССР - ФРГ 16:2 (7:1, 4:1, 5:0)
Голы:  Гостюжев-3, Голиков-4, Чучин-3, Корниченко-2, Меликов-2, Лукашин, Сушков. Вратари: Мышкин - 1 гол, Новиков - 1 гол.

21.03.1973. Швейцария - Швеция 2:15 (0:5, 1:9, 1:1)
21.03.1973.
Финляндия - ФРГ 7:3

22.03.1973.
Чехословакия - Швеция 3:3 (1:1, 1:1, 1:1)
22.03.1973.
СССР - Финляндия 13:0 (7:0, 3:0, 3:0)
Голы: Голиков-3, Жлуктов-3, Лукашин-3, Гостюжев-2, Корниченко, Васильев. Вратари - Новиков, Мышкин.

23.03.1973.
Чехословакия - ФРГ 7:3 (4:1, 2:1, 1:1)
23.03.1973.
Швейцария - СССР 2:10 (2:6, 0:1, 0:3)
Голы: Лукашин-2, Сушков-2, Гостюжев-2, Корниченко-2, Голиков, Лаврентьев. Вратари: Новиков (1 гол), Мышкин (1 гол).

24.03.1973. Швейцария - Финляндия 0:7 (0:3, 0:0, 0:4)
24.03.1973. Швеция - ФРГ 9:3 (2:0, 4:1, 3:2)

25.03.1973. Швеция - Финляндия 16:2 (6:0, 5:1, 5:1)
25.03.1973.
СССР - Чехословакия 8:2 (2:2, 2:0, 4:0)
Голы: Гостюжев, Лукашин-2, Голиков-2, Меликов-2, Жлуктов. Вратарь - Новиков.

26.03.1973. Швейцария - ФРГ 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

27.03.1973. Чехословакия - Финляндия 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
27.03.1973.
СССР - Швеция 6:2 (1:2, 3:0, 2:0)
Голы: Кучеренко-2, Балдин, Канарейкин, Меликов, Корниченко. Вратари: Новиков (2 пропущенных гола), Мышкин. Броски: 36-30.

Главный тренер: Юрий Булин. Тренеры: Юрий Морозов, Игорь Ромишевский

Чемпионат Европы среди юниоров до 18 лет 1972 года: Родные стены помогли шведам стать чемпионами.
Чемпионат Европы среди юниоров до 18 лет 1974 года: Сборная СССР снова пропустила вперёд шведов.