ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ И ЧЕМПИОНАТЫ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ
1974 год. Седьмой чемпионат Европы среди юниоров.

Сборная СССР снова пропустила вперёд шведов.
22-30 марта 1974 года. Херизау, Швейцария

Во второй раз за последние три года лучшей стала молодёжь Швеции, одержавшая пять побед в пяти матчах, установив при этом рекорд результативности для подобных турниров - 56 голов в 5 матчах (в среднем 11.2 шайбы за игру).

Сборная СССР, в которой играли Владимир Мышкин, Зинэтула Билялетдинов, Василий Первухин и другие будущие известные игроки, завоевала серебряные медали.

Впервые на пьедестал почета поднялась сборная Финляндии, сдвинувшая с третьего места команду Чехословакии, обыграв ее в последний день в очном поединке 3:2.

Из статьи «Второе место, да еще с горечью». Еженедельник «Футбол-Хоккей» от 7 апреля 1974 года (Владимир Пахомов):

«Повинны ли в неудаче тренеры, кстати сказать, сами сравнительно недавно оставившие лёд? Ба прошли великолепную хоккейную школу, годами оставаясь верными одному и тому же клубв. Они постоянно тренировались и играли у высококвалифицированных специалистов (И.Ромишевский — в ЦСКА у А.Тарасова, Ю.Морозов — в «Химике» у Н.Эптшейна). Они всегда были образцом поведения на льду, и за его пределами. Такими они остались и сейчас, избрав профессию хоккейного тренера. . . Нужны время и практика, чтобы овладеть тренерским искусством, в частности, искусством работы с юниорами. Надо признать, что на сей раз тренеры сборной оказались в особо сложной обстановке. . . Как это ни неприятно, приходится писать о вещах, не делающих чести некоторым хоккеистам сборной.
     Сколько замечаний сделали в этом году Ю.Морозов и И.Ромишевский своим подопечным и по поводу того, что не нужно шуметь за столом, не включать громко радио в позднее время, что не мешает быть внимательными и доброжелательными друг к другу! Мелочи? Не думаю.
     Б.Александров, забив несколько шайб в составе команды ЦСКА и будучи привлечен в ряды молодежной сборной, явно посчитал себя премьером среди юниоров. Посмотреть на него — всегда прекрасное расположение духа, а тут еще словно нарочно следовали накануне чемпионата легкие игры, в которых он забивал по 5-6 шайб. Надо было видеть, как веселились Александров и Хатулев, когда команда легко побеждала. Серьезные замечания тренеров в отношении их ошибок в обороне или в ситуации, когда команда получала численный перевес, пропускали мимо ушей. Когда же настало время подлинной проверки сил нашей сборной, то ни Александров, ни хоккеисты, подобные ему по манере поведения, не сумели проявить характер.
    К сожалению, в матче со шведами не нашлось игрока, сумевшего повести за собой команду. (Эта роль не удалась капитану В.Кучеренко, а комсорга Ф.Канарейкина приходилось одергивать, дабы он не встревал в потасовку. . . При счете 1:3 наши юниоры фактически прекратили борьбу. Игроки нынешнего состава молодежной сборной оказались на редкость недисциплинированными — список штрафников на чемпионате возглавили В.Вахрушев, А.Сушков, Б.Александров, З.Билялетдинов. Впервые в соревновании на Кубок справедливой игры нашы юниоры — на последнем месте, ухитрившись "заработать" 86 минут штрафного времени, причем 43 минуты приходятся на матч с самой слабой командой  швейцарской.
     Случайно ли в молодежной сборной хоккеисты с дурными манерами, плохо воспитанными? Трудно сказать почему (это, вероятно специальная болшая тема), но в нашем молодежном, юниорском хоккее в последнее время участились случаи безобразного поведения на льду. Стоит ли после этого удивляться тому, что молодежная сборная СССР оказалась не столь боевитой, как мы все вправе были рассчитывать?».

6 Швейцария 1:21 1:14 4:6 1:15 3:5 10-61 0
22.03.1974. Швейцария - Финляндия 4:6 (1:2, 2:2, 1:2)

23.03.1974. СССР - Польша 10:2 (3:0, 5:0, 2:2)

Голы: Вахрушев-4, Александров-3, Чучин, Хатулев, Бабинов. Вратарь - Мышкин. . . Вахрушев также добавил три результативные передачи.
23.03.1974. Швейцария - Чехословакия 1:15 (0:5, 1:5, 0:5)

24.03.1974. Швеция - Польша 15:3 (2:0, 4:2, 9:1)

25.03.1974. Чехословакия - Швеция 2:11 (2:3, 0:5, 0:3)

25.03.1974. Финляндия - СССР 3:12 (1:5, 1:3, 1:4)

Голы: Александров-3, Абрамов-2, Хатулев-2, Чучин-2, Сушков, Степанов, Вахрушев. Вратарь - Мышкин.

26.03.1974. Швейцария - СССР 1:14 (0:5, 0:6, 1:3)
Голы: Абрамов-3, Хатулев-2, Канарейкин-2, Кучеренко-2, Чучин, Сушков, Вахрушев, Федин, Балдин. Вратарь - Тыжных.
26.03.1974. Польша - Чехословакия 3:7 (2:2, 1:3, 0:2)

27.03.1974. Швейцария - Швеция 1:21 (0:4, 1:6, 0:11)
27.03.1974. Финляндия - Польша 9:2 (5:0, 0:0, 4:2)

28.03.1974. Швеция - Финляндия 5:2 (4:1, 1:0, 0:1)
28.03.1974. СССР - Чехословакия 8:1 (3:0, 0:1, 5:0)
Голы: Абрамов-3, Александров-2, Чучин, Хатулев, Степанов. Вратарь - Мышкин.

29.03.1974. Швейцария - Польша 3:5 (1:1, 0:3, 2:1)

30.03.1974. Чехословакия - Финляндия 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)
30.03.1974. СССР - Швеция 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

Голы: Чучин (35 мин) - Линдблом (14), К.Нильссон (17 мин в бол), Р.Эрикссон (42), Бредберг (60). Вратари: Мышкин - Андерссон. Штраф:15-10. . . Семь минут штрафа по ходу матча заработал Сушков. Его удаление на 5 минут в конце первого периода обернулось второй шайбой шведов.

Главный тренер: Юрий Морозов. Тренер: Игорь Ромишевский

Чемпионат Европы среди юниоров до 18 лет 1973 года: Виктор Жлуктов и Владимир Голиков вернули сборной СССР первое место.
Чемпионат Европы среди юниоров до 18 лет 1975 года: Все решила разница шайб.