ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ И ЧЕМПИОНАТЫ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ
1975 год. Восьмой чемпионат Европы среди юниоров.

Все решила разница шайб.
21-30 марта 1975 года. Гренобль, Гап (Франция)

После поражения сборной СССР в последнем матче команде Чехословакии 3:4, организаторам турнира, впервые в истории юниорских чемпионатов, для определения победителя пришлось считать разницу заброшенных и пропущенных шайб. Команды СССР, Чехословакии и Швеции набрали по 8 очков каждая, но благодаря крупной победе над "Тре Крунур" в третьем туре (8:0), советские юниоры обошли своих конкурентов, в пятый раз став сильнейшими на континенте.

В составе советской команды играли такие хоккеисты как Вячеслав Фетисов и Николай Дроздецкий, а лучшими бомбардирами стали Дмитрий Федин из "Спартака" (7+2) и Сергей Абрамов из новокузнецкого "Металлурга" (6+1). Тренировали коллектив Юрий Морозов и Игорь Тузик.

Юрий Морозов, старший тренер сборной СССР из интервью еженедельнику «Футбол-Хоккей» от 6 апреля 1975 года. :

«В нашей команде было 18 хоккеистов, из них 12 — новички. . . Особенно тщательно мы готовились к игре с командой Швеции, ведь тот матч решил многое. К чести ребят, скажу, что все сыграли отлично. Мы победили — 8:0. С таком результатом наша команда еще никогда не выигрывала у шведов.

Заключительную встречу мы проводили со сборной ЧССР. К этому дню шведы выиграли у финнов, и на турнире сложилось положение, когда в случае нашего поражения в последней игре в силу вступало правило разности забиты и пропущенных шайб. Перед игрой мы два дня были свободны. Наши «математики» вывели, что даже при поражении от сборной ЧССР со счетом 0:4 мы все равно становились чемпионами Европы. Встречу мы проиграли — 3:4. Все усилия тренеров настроить ребят на игру, на победу оказались бесплодны.

Если же оценивать нашу команду по игре в турнире в целом, надо отметить: пусть в ней не было таких индивидуально сильных хоккеистов, как Вахрушев, Мышкин, Кучеренко, Хатулев, выступавших на предыдущем первенстве, но как команда, как коллектив она была значительно выше прошлогодней.

Также считают необходимым сказать, что наша победа — плод труда тренеров всех клубных команды, чьи игроки вошли в состав нынешней сборной. Все же и здесь надо выделить Р.Черенкова («Кристалл»), А.Окишева («Металлург»), А.Ватутина («Дизелист»). Еще одно имя — И.Тузик. Вклад этого молодого тренера, работающего с юниорами «Крыльев Советов» и являющегося вторым тренером молодежной сборной, очень велик».

Финляндия - ФРГ 3:3 (1:1, 2:1, 0:1)
Чехословакия - Швеция 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)
Польша - СССР 2:10 (0:5, 2:4, 0:1)

Голы: Абрамов-4,Федин-2, Брагин, Лантратов, Кабанов, Степанов; Мужеляк-2.

Польша - Швеция 2:11 (1:2, 0:4, 1:5)
Чехословакия - ФРГ 8:4 (4:1, 3:0, 1:3)
СССР - Финляндия 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Голы: 1:0 — Осин (32 мин), 2:0 — Абрамов (35 мин), 2:1 — Валлениус (36 минута), 2:1 — Оськин (47 мин), 4:1 — Иконников (54 минута).

ФРГ -  Швеция 3:15 (1:4, 2:9, 0:2)
Финляндия - Польша 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)
СССР - Швеция 8:0 (1:0, 3:0, 4:0)

Голы: Федин-2, Дроздецкий-2, Абрамов, Лантратов, Алексеев, Фетисов

Чехословакия - Польша 7:1 (3:0, 2:1, 2:0)
ФРГ - СССР 1:7 (1:3, 0:2, 0:2)

Голы: Федин-2, Оськин-2, Калинин, Дроздецкий, Иконников

Финляндия - Чехословакия 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
ФРГ - Польша 2:6 (2:1, 0:1, 0:4)

Финляндия - Швеция 1:6 (1:0, 0:2, 0:4)
СССР - Чехословакия 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

0:1 - Репаски (5 мин), 1:1 - Федин (14 мин), 1:2 - Голи (18 мин), 2:2 - Калинин (35 мин), 2:3 - Голи (38 мин), 2:4 - Брусил (48 минута), 3:4 - Федин (57 минута).

Главный тренер: Юрий Морозов. Тренер: Игорь Тузик

Чемпионат Европы среди юниоров до 18 лет 1974 года: Сборная СССР снова пропустила вперёд шведов.
Чемпионат Европы среди юниоров до 18 лет 1976 года: Домашние стены оказались не впрок Чехословакии.