ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ И ЧЕМПИОНАТЫ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ
1976 год. Девятый чемпионат Европы среди юниоров.
4 Герд Трунтчка ФРГ 4 2 7 9
5Михаил ШостакСССР4437

Домашние стены оказались не впрок Чехословакии.
21-28 марта 1976 года. Опава, Копрживнице (Чехословакия)

Чемпионат прошёл по новой формуле, когда сначала восемь команд (а не шесть как в предыдущих восьми турнирах) в двух подгруппах выявили сильнейших, а затем четыре лучших провели финальный турнир. На заключительном этапе учитывались результаты очных матчах в подгруппах.

Сборная Болгария не прибыла на чемпионат и её заменила вторая команда хозяев турнира, собранная из хоккеистов до 18 лет и результаты  которой не шли в зачёт. Родные стены не помогли основной чехословацкой сборной, во второй раз в истории чемпионатов оставшейся без медалей и занявшей лишь четвёртое место.

Советская дружина, во главе с лучшим защитником турнира Вячеславом Фетисовым, пришла к финишу первой, шведы с лучшим вратарём Пели Линдбергом, будущей "звездой" "Филадельфии Флайерс" остались на втором месте.

В очном поединке, шведы вели после двух периодов 2:0 и лишь благодаря дублю Алексея Фроликова в заключительной двадцатиминутке, дважды реализовавшего численное преимущество, сборная СССР ушла от поражения, 2:2. Именно эта ничья и предопределила общую победу советской команды на чемпионате.

Из интервью Виктора Давыдова, главного тренера сборной СССР, еженедельнику «Футбол-Хоккей» от 4 апреля 1976 года:

«Ни в скорости, ни в технике, не в тактике нам не уступала ни одна из команд из первой четверки. Решающую же роль сыграла наша традиционна сильная сторона — хорошая физическая подготовка. В напряженных матчах она давала о себе знать: обычно к середине второго периода наша соперники заметно уставали, и хоккеисты сборной СССР еще больше взвинчивали темп и добивались ощутимого преимущества.

- А чем объясняется ничья 2:2 в матче с командой Швеции?
    - Шведские юниоры на меня произвели особенно приятное впечатление. Прежде всего строгой игровой дисциплиной, тактической гибкостью Скажем, после неудавшейся атаки они настолько быстро переключались на оборону, что, как правило, нашим форвардам противостояла четверка скандинавских хоккеистов. Кроме того, уверенно провел матч и шведский голкипер, признанный лучшим вратарем чемпионата.

М Команды 1 2 3 4 Ш О
1 СССР Х 6:1 9:2 4:2 15-3 4
2 Финляндия 1:6 Х 5:2 - 6-8 2
3 Польша 2:9 2:5 Х 2:11 4-14 0
4 Чехословакия-2 2:4 - 11:2 Х - -
ПОДГРУППА А

21.03.1976. Финляндия - Чехословакия-2 матч не состоялся.
21.03.1976. Польша - СССР 2:9 (0:4, 0:2, 2:3)

Голы: 0:1  - Толочко (Кулев, 2:36), 0:2 - Тюменев (Шостак, 5:29), 0:3 - Тюменев (Фроликов, 8:28), 0:4 - Евстифеев (Гордеев, 14:31), 0:5 -Тюменев (Шостак, 27:08), 0:6 - Фетисов (35:02), 0:7 - Фетисов (42:25), 1:7 - Малысяк (Грут), 2:7 - Май (Грут, 51:11), 2:8 - Авдеев (Толочко, 54:06), 2:9 - Паюсов (Гимаев, 55:40). Броски: 19-46 (6-15, 4-20, 9-11). Вратари: Штефан Вадас (Мечислав Липковский, 14:31-60:00) - Александр Тыжных. 1200 зрителей. . . "Хет-трик" в активе Витора Тюменева.

23.03.1976. Чехословакия-2 - СССР 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)
Шайбы в сборной СССР забрасывали Кабанов, Ромашин, Толочко и Шостак,
23.03.1976. Финляндия - Польша 5:2 (2:0, 3:0, 0:2)

25.03.1976. Чехословакия-2 - Польша 11:2 (1:0, 5:0, 5:2)
25.03.1976. СССР - Финляндия 6:1 (0:0, 3:1, 3:0)
Голы: 1:0 - Паюсов (Ромашин, 24:56 в большинстве), 2:0 - Ромашин (Толчко, 30:01), 3:0 - Евстифеев (Кабанов, 35:34), 3:1 - Хирвонен (39:43), 4:1 - Шостак (Паюсов, 42:30), 5:1 - Кабанов (Гордеев, 43:56), 6:1 - Фроликов (Шостак, 56:16). Штраф: 30-28. Броски: 53-30 (14-10, 21-8, 18-12). Вратари: Александр Тыжных - Марку Матссон.

1 Чехословакия Х 4:3 5:3 8:1 17-7 6
2 Швеция 3:4 Х 7:2 8:1 18-7 4
3 ФРГ 3:5 2:7 Х 7:5 12-17 2
4 Швейцария 1:8 1:8 5:7 Х 7-23 0
ПОДГРУППА В

21.03.1976. Чехословакия - Швейцария 8:1 (2:0, 3:1, 3:0)
21.03.1976. Швеция - ФРГ 7:2 (2:2, 1:0, 4:0)

23.03.1976. Чехословакия - ФРГ 5:3 (2:1, 2:0, 1:2)
23.03.1976. Швеция - Швейцария 8:1 (3:0, 3:1, 2:0)

25.03.1976. Чехословакия - Швеция 4:3 (0:1,1:2,3:0)

Проигрывая 1:3 после двух периодов, хозяева турнира сборная Чехословакии забросила три безответные шайбы в заключительные 20 минут и сумела прервать без победную серию против команды Швеции на чемпионатах Европы, тянувшуюся с 1970 года (+0=2-3).
25.03.1976. ФРГ - Швейцария 7:5 (4:3, 1:1, 2:1)

1 СССР Х 2:2 6:1 7:4 15-7 5
2 Швеция 2:2 Х 5:1 3:4 10-7 3
3 Финляндия 1:6 1:5 Х 6:3 8-14 2
4 Чехословакия 4:7 4:3 3:6 Х 11-16 2
ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД. ЗА 1-4 МЕСТА

27.03.1976. СССР - Швеция 2:2 (0:1, 0:1, 2:0)
Голы: 0:1 - Густавссон (Херманссон, 18:40), 0:2 - Л.Карлссон (Херманссон, 31:44), 162 - Фроликов (Шостак, 43:00 в большинстве), 2:2 - Фроликов (Слипченко, 47:45 в большинстве). Штраф: 12-14. Броски: 49-21 (16-8, 16-6, 17-7). Вратари: Александр Тыжных - Пелле Линдберг. 4500 зрителей.
27.03.1976. Чехословакия - Финляндия 3:6 (2:1, 1:3, 0:2)

28.03.1976. Швеция - Финляндия 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
28.03.1976. Чехословакия - СССР 4:7 (1:3, 2:2, 1:2)

Голы: 0:1 - Шостак (Слипченко, 1:38), 0:2 - Кабанов (Евстифеев, 6:30 в большинстве), 0:3 - Шостак (Тюменев, 14:00), 0:4 - Гимаев (Евстифеев, 16:01), 1:4 - Лукач (21:25 в большинстве), 1:5 - Евстифеев (Гордеев, 30:26), 1:6 - Толочко (Авдеев, 36:25), 2:6 - Лукач (Игначак, Корбела, 37:52), 2:7 - Гордеев (42:33), 3:7 - Кокрмент (Гюбл, 45:17), 4:7 - Кокрмент (Зейдл, 49:36). Штраф: 19-25. Броски: 32-53 (9-20, 11-18, 12-15). Вратари: Павел Сварны (Карел Ланг с 16:01) - Александр Тыжных. 4500 зрителей.

5 ФРГ Х 11:8 7:5 1:10 18-13 4
6 Польша 8:11 Х 8:4 2:11 16-15 2
7 Швейцария 5:7 4:8 Х 2:16 9-15 0
- Чехословакия-2 10:1 11:2 16:2 Х - -
ЗА 5-7 МЕСТА

27.03.1976. Польша - Швейцария 8:4 (2:1, 1:2, 5:1)
27.03.1976. Чехословакия-II - ФРГ 10:1 (3:0, 3:0, 4:1)

28.03.1976. Чехословакия-II - Швейцария 16:2 (5:0, 7:1, 4:1)
28.03.1976. Польша - ФРГ 8:11 (1:4, 2:3, 5:4)

СБОРНАЯ СССР (без учета матча с Чехословакией-2)
1 Александр Логинов ЦСКА 0 0

Главный тренер: Виталий Давыдов. Тренер: Виталий Ерфилов.

Чемпионат Европы среди юниоров до 18 лет 1975 года: Все решила разница шайб.
Чемпионат Европы среди юниоров до 18 лет 1977 года: Линдберг привёл шведов к четвётым золотым медалям.