ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ И ЧЕМПИОНАТЫ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ
1978 год. 11-й чемпионат Европы среди юниоров.
17-й летний Ярри Курри после этого чемпионата стал настоящим героем Финляндии

Первый триумф финнов.
27 декабря 1977 года - 3 января 1978 года. Финляндия (Хельсинки, Вантаа).

Хозяева турнира, сборная Финляндия, ведомая Яри Курри и тренером Алпо Сухоненом, который затем, спустя более чем 20 лет стал первым европейским тренером в НХЛ, одержала победы во всех матчах и впервые стала чемпионом Европы. Это золото стал первым для финнов на всех уровнях хоккейных сборных.

Команда СССР, за которую играли Владимир Крутов и Игорь Ларионов, проиграла хозяевам льда в решающей встрече и осталась второй.

По ходу того поединка советская команда вела в счете 3:1 к середине второго периода, однако в третьей двадцатиминутке на льду доминировали финны, перебросавшие сборную СССР 15-4 и выровнявшие в итоге положение.

Так как разница шайб у советской и финской команды оказалась равной, спеециальная комиссия решила ввести дополнительное время.

В первом овертайме советские хоккеисты дважды выходили вперед после точных бросков Евгения Попихина, но финская команда в обоих случаях успевала отыграться, в последний раз за 11 секунд до финальной сирены. Во втором овертайме, где игра пошла до первого гола, героем стал Ярри Курри, добивший шайбу в ворота Дмитрия Сапрыкина после щелчка защитника Тимо Бломквиста на 82-й минуте.

М Команды 1 2 3 4 Ш О
1 Финляндия Х 2:1 10:7 11:1 23-9 6
2 Швеция 1:2 Х 7:2 14:0 22-4 4
3 Швейцария 7:10 2:7 Х 6:5 15-22 2
4 Норвегия 1:11 0:14 5:6 Х 6-31 0
ПОДГРУППА А

27.12.1977. Швеция - Норвегия 14:0 (5:0, 4:0, 5:0)
27.12.1977. Финляндия - Швейцария 10:7 (6:1, 1:4, 3:2)

28.12.1977. Швеция - Швейцария 7:2 (3:0, 3:1, 1:1)
28.12.1977. Финляндия - Норвегия 11:1

30.12.1977. Финляндия - Швеция 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
30.12.1977. Швейцария - Норвегия 6:5 (2:2, 1:0, 3:3)

1 СССР Х 3:0 8:1 13:1 24-2 6
2 Чехословакия 0:3 Х 8:2 13:1 21-6 4
3 Польша 1:8 2:8 Х 5:3 8-19 2
4 ФРГ 1:13 1:13 3:5 Х 5-31 0
ПОДГРУППА В

27.12.1977. Чехословакия - Польша 8:2 (1:0, 4:0, 3:2)
27.12.1977. СССР - ФРГ 13:1 (2:1, 6:0, 5:0)

Голы: 1:0 - Варнавский (Ларионов, 3:28), 2:0 - Крутов (14:14), 2:1 - (ФРГ), 3:1 - Фуников (Крутов, 26:38), 4:1 - Попихин (Короленко, 27:45), 5:1 - Головков (Короленко, 30:29), 6:1 - Фуников (Крутов, 31:19), 7:1 - Головков (Маслов, 32:42), 8:1 - Маслов (Попихин, 36:21), 9:1 - Маслов (Короленко, 40:35), 10:1 - Фуников (Крутов, 41:41 в большинстве), 11:1 - Маслов (Головков, 46:49 в большинстве), 12:1 - Крутов (47:09), 13:1 - Крутов (Бевз, 54:14). Штраф: 18-10. Вратари: Сапрыкин - Шён.

28.12.1977. Чехословакия - Германия 13:1 (8:1, 1:0, 4:0)
28.12.1977. СССР - Польша 8:1 (7:0, 1:0, 0:1)

Голы: 1:0 - Варнавский (Суханов, 3:24), 2:0 - Фуников(Крутов, 7:18), 3:0 - Ларионов (Суханов, 8:29), 4:0 - Фуников (Суханов, 9:21), 5:0 - Фуников (Крутов, 10:00), 6:0 - Глушенков (Попихин, Короленко, 13:33 в большинстве), 7:0 - Суханов (16:11), 8:0 - Крутов (И.Панин, 27:21), 8:1 - (Польша). Штраф: 18-10. Вратари: Сапрыкин - Голдынь.

30.12.1977. Польша - ФРГ 5:3 (0:1, 3:2, 2:0)
30.12.1977. Чехословакия - СССР 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Голы: 0:1 - Суханов (Калашников, 6:50), 0:2 - Суханов (Варнавский, 12:37), 0:3 - М.Панин (Фуников, 32:30). Штраф: 18-12. Вратари: Иржи Гамал - Дмитрий Сапрыкин. 2355 зрителей.

1 Финляндия Х 6:5 2:1 6:2 14-8 6
2 СССР 5:6 Х 5:3 3:0 13-9 4
3 Швеция 1:2 3:5 Х 4:2 8-9 2
4 Чехословакия 2:6 0:3 2:4 Х 4-13 0
ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД. ЗА 1-4 МЕСТА

01.01.1978. Чехословакия - Финляндия 2:6 (0:2, 0:3, 2:1)
01.01.1978. СССР - Швеция 5:3 (0:2, 1:0, 4:1)

Голы: 0:1 - Радбьер (Эландер, 6:11), 0:2 - Ульссон (19:43), 1:2 - Шашов (Глушенков, 26:54), 2:2 - Крутов (41:54 в меньшинстве), 3:2 - Головков (Короленко, 48:22), 4:2 - Ларионов (50:30 в большинстве), 4:3 - Лооб (Реммельг, Л.Карлссон, 53:32), 5:3 - Крутов (59:25 в большинстве). Штраф: 28-12. Вратари: Дмитрий Сапрыкин - Микаэль Густафссон. 1097 зрителей.

02.01.1978. Чехословакия - Швеция 2:4 (2:0, 0:3, 0:1)
02.01.1978. Финляндия - СССР 6:5 2 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 2:2, 1:0)

0:1 - Шашов (4:32), 0:2 - Фуников (Крутов, 12:57), 1:2 - Курри (Мякитало, 19:59 в большинстве), 1:3 - Фунников (Крутов, 37:12), 2:3 - Лепистё (39:09), 3:3 - Хукари (Саарнио, Мякитало, 46:43 в большинстве), 3:4 - Попихин (73:53), 4:4 - Лайне (Хукари, Мякитало, 76:46), 4:5 - Попихин (М.Панин, 78:17), 5:5 - Хукари (Мякитало, 79:49), 6:5 - Курри (Бломквист, 81:42). Штраф: 10-12. Вратари: Яри Паавола - Дмитрий Сапрыкин.

5 Польша Х 4:3 5:3 6:3 18-13 6
6 Швейцария 3:4 Х 10:7 6:5 19-16 4
7 ФРГ 3:5 7:10 Х 2:1 9-15 2
8 Норвегия 3:6 5:6 1:2 Х 9-14 0
ЗА 5-8 МЕСТА

01.01.1978. Швейцария - ФРГ 10:7 (2:2, 3:4, 5:1)
01.01.1978. Польша - Норвегия 6:3 (0:2, 4:0, 2:1)

02.01.1978. ФРГ - Норвегия 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
02.01.1978. Польша - Швейцария 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)

СБОРНАЯ СССР (без учета матча с Чехословакией-2)
1 Сергей Барзанов "Химик" 1 -1

Главный тренер: Виталий Ерфилов. Тренер: Петр Дубровин.

Чемпионы Европы сборная Финляндии:
вратари Яри Паавола, Ари Тимосаари;
защитники Тимо  Бломквист, Юха Хуикари, Яри Мунк, Яри Ярвинен, Рауно Саарнио, Мика Сааринен;
нападающие Харри Хаапаниеми, Мика Хелкеаро, Илкка Хуура, Кари Ялонен, Ари Кайкконен, Ари Капери, Вели Пекка Киннунен, Яри Курри, Мика Лайне, Юсси Леписте, Ярмо Мякитало, Петри Ниукканен; тренеры Ал по Сухонен, Рауно Корпи.

Чемпионат Европы среди юниоров до 18 лет 1977 года: Линдберг привёл шведов к четвётым золотым медалям.
Чемпионат Европы среди юниоров до 18 лет 1979 года: Чехословакия - с четвёртого места на первое
Вратарь - Дмитрий Сапрыкин (СССР)
Ззащитники - Ян-Аке Даниэльссон (Швеция) - Тимо Бломквист (Финляндия)
Нападающие
Яри Курри (Финляндия) - Ярмо Макитало (Финляндия) - Игорь Фуников (СССР)
ГРУППА В
Неожданный успех итальянцев.
Нидерланды. 20 - 27 марта 1978 года.

Неожиданно завершился турнир Группы В в Нидерландах. В главный финал вышли далеко не фавориты сборные Италии и Франции, которые год назад вообще бились в итоге за пятое место (итальянцы выиграли в овертайме).

В упорной борьбе, французы форсировали дополнительное время, сравняв счет за 3 минуты до конца третьего периода. В овертайме итальянская команда первой добилась успеха, но после смены ворот, французская сборная забила ответную шайбу. Все решилось в серии буллитов, где удача пришла на сторону сборной Италии.

Лучший бомбардир: Лоринц Тёке (Румыния) - 14 очков (9+5)
Лучший вратарь: Генрик Янсен (Дания).
Лучший защитник: Даниэль Кумп (Австрия)
Лучший нападающий: Робин Сарабер (Нидерланды)

ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД.

За 7 место. Дания - Бельгия 15:2 (5:1, 5:0, 5:1)
За 5 место. Австрия - Нидерланды 5:3 (0:1, 0:0, 5:2)
За 3 место. Румыния - Югославия 7:5 ОТ (1:2, 3:2, 1:1, 2:0)
Финал. Италия - Фрацния  4:3  по буллитам (0:0, 2:1, 0:1, 1:1)

Венгры обоходят хозяев болгар.
Болгария (София). 20 - 26 января 1978 года.

Впервые в истории чемпионатов прошел турнир в группе С, где главная борьба развернулась между хозяевами — сборной Болгарии, и командой Венгрии. В первом круге их встреча завершилась вничью 2:2, во втором сильнее оказались венгерские гости 6:5.

Сенсационный успех команды Испании над Болгарией в первый день турнира, стал первой победой испанцев на юниорских первенствах после предыдущих 8 поражений кряду.

Болгария - Испания 1:3
Венгрия - Испания 8:1
Болгария - Венгрия 2:2
Болгария - Испания 9:2
Венгрия - Испания 5:5
Болгария - Венгрия 5:6