НАВИГАЦИЯ |
---|
|
|
ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ И ЧЕМПИОНАТЫ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ
|
|
|
|
. |
ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ/МИРА
СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2004 ГОДА
|
|
Российские юниоры празднуют победу на чемпионате |
|
Дороги россиян и американцев снова пересеклись.
8 - 18 апреля 2004 года. Минск (Беларусь) Потеряв
два очка на предварительном этапе, сборная России все же заняла в своей
подгруппе первое место и сразу вышла в полуфинал, где обыграла сборную
Канады.
В финале путь россиян снова пришелся на сборную США. Два года назад, в
2002 году, американцы обыграли Россию став чемпионами, а в 2003 года
Россия взяла реванш в очной встрече за третье место.
И на этот раз поединок выдался упорным и лишь два быстрых гола в начале
третьего периода (отличились Роман Волошенко и Дмитрий Шитиков) помогли
сборной России одержать победу 3:2 и вернуть себе звание сильнейшей в
мире.
В российской сборной по ходу турнира можно было также выделить в первую
очередь лучшего нападающего чемпионата Евгения Малкина и уверенно
защищавшего ворота Антона Худобина, который также вошел в историю,
забив гол в пустые ворота сборной Финляндии в матче предварительного
этапа.
В борьбе за звание самого результативного игрока Роман Волошенко
разделил первое место с тремя финнами, в вот в споре лучших снайперов
отличились американец Фил Кессел и словак Роман Томанек, забросившие по
7 шайб каждый.
Прошлогодние победители, канадцы финишировали лишь четвертыми.
Лучшие игроки:
вратарь: Марек Шварц (Чехия)
защитник: Зак Джонс (США)
нападающий: Евгений Малкин (Россия)
ПРЕССА:
● 20.04.2014. Валерий Брагин: "После матча с нами многие игроки сборной США плакали" // "Спорт-Экспресс"
● 19.04.2004. Золотая наша молодежь // "Советский Спорт"
● 14.04.2004. Антон Худобин: "С детства мечтал забить гол" // "Спорт-Экспресс"
РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ |
04.08.04. Дания - США 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)
04.08.04. Швеция - Канада 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)
04.09.04. Белоруссия - Дания 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
04.10.04. США - Швеция 6:2 (3:0, 3:1, 0:1)
04.10.04. Канада - Белоруссия 7:2 (3:1, 2:1, 2:0)
04.11.04. Дания - Канада 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
04.12.04. Швеция - Дания 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
04.12.04. США - Белоруссия 9:0 (2:0, 4:0, 3:0)
04.13.04. Канада - США 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
04.13.04. Белоруссия - Швеция 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
М
|
КОМАНДА
|
В
|
Н
|
П
|
Ш
|
О
|
1
|
США |
4 |
0 |
0 |
22-5 |
8 |
2
|
Канада |
3 |
0 |
1 |
15-5 |
6 |
3
|
Швеция |
2 |
0 |
2 |
8-12 |
4 |
4
|
Дания |
1 |
0 |
3 |
8-10 |
2 |
5
|
Белоруссия |
0 |
0 |
4 |
3-24 |
0 |
подробнее
|
04.08.04. Норвегия - Россия 4:8 (1:2, 1:3, 2:3)
04.08.04. Чехия - Словакия 1:1 (0:0, 1:0, 0:1)
04.09.04. Финляндия - Норвегия 9:0 (1:0, 4:0, 4:0)
04.10.04. Россия - Чехия 1:1 (0:0, 1:0, 0:1)
04.10.04. Словакия - Финляндия 2:2 (0:1, 1:1, 1:0)
04.11.04 Норвегия - Словакия 2:8 (0:2, 1:2, 1:4)
04.12.04. Чехия - Норвегия 7:0 (4:0, 1:0, 2:0)
04.12.04. Россия - Финляндия 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
04.13.04. Финляндия - Чехия 1:1 (1:0, 0:0, 0:1)
04.13.04. Словакия - Россия 2:2 (2:0, 0:1, 0:1)
М
|
КОМАНДА
|
В
|
Н
|
П
|
Ш
|
О
|
1
|
Россия |
2 |
2 |
0 |
16-9 |
6 |
2
|
Чехия |
1 |
3 |
0 |
10-3 |
5 |
3
|
Словакия |
1 |
3 |
0 |
13-7 |
5 |
4
|
Финляндия |
1 |
2 |
1 |
14-8 |
4 |
5
|
Норвегия |
0 |
0 |
4 |
6-32 |
0 |
подробнее
|
1/4 финала.
15.04.2004. Канада - Словакия 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
15.04.2004. Чехия - Швеция 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)
1/2 финала.
16.04.2004. США - Чехия 3:2 (1:0, 2:2, 0:0) 16.04.2004. Россия - Канада 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)
За 5 место.
17.04.2004. Словакия - Швеция 4:5 (2:2, 1:2, 1:1)
За 3 место.
18.04.2004. Чехия - Канада 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
Финал.
18.04.2004. США - Россия 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
15.04.04. Дания - Норвегия 7:4 (3:1, 0:1, 4:2)
15.04.04. Белоруссия - Финляндия 2:5 (1:2, 0:2, 1:1)
16.04.04. Дания - Финляндия 1:4 (1:2, 0:1, 0:1) 16.04.04. Белоруссия - Норвегия 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)
М
|
КОМАНДА
|
В
|
Н
|
П
|
Ш
|
О
|
7
|
Финляндия |
3 |
0 |
0 |
18-3 |
6 |
8
|
Дания |
2 |
0 |
1 |
15-5 |
4 |
9
|
Белоруссия |
1 |
0 |
2 |
8-12 |
2 |
10
|
Норвегия |
0 |
0 |
3 |
8-10 |
0 |
|
|
СБОРНАЯ РОССИИ |
№ |
Хоккеист |
Клуб |
Поз
|
И |
Г |
П |
О |
ШВ | +\- | ГБ |
ГМ |
ПГ |
Б |
%Б |
12 |
Роман Волошенко |
"Крылья Советов" |
н |
6 |
5 |
6 |
11 |
18 | +6 | |
|
|
|
|
17 |
Евгений Малкин |
"Металлург Мг |
н |
6 |
4 |
4 |
8 |
31 | +4 | |
|
|
|
|
22 |
Александр Радулов |
ХК МВД Тверь |
н |
6 |
2 |
5 |
7 |
2 | +7 | |
|
|
|
|
21 |
Дмитрий Шитиков |
ЦСКА Москва |
н |
6 |
3 |
1 |
4 |
8 | +5 | |
|
|
|
|
19 |
Михаил Юньков |
"Крылья Советов" |
н |
6 |
0 |
4 |
4 |
8 | +5 | |
|
|
|
|
11 |
Сергей Огородников |
ХК МВД Тверь |
н |
6 |
3 |
0 |
3 |
4 | +3 | |
|
|
|
|
27 |
Денис Паршин |
ЦСКА Москва |
н |
6 |
0 |
3 |
3 |
0 | +2 | |
|
|
|
|
29 |
Сергей Широков |
ЦСКА Москва |
н |
6 |
2 |
0 |
2 |
6 | +2 | |
|
|
|
|
23 |
Александр Плющев |
"Спартак" Москва |
н |
6 |
1 |
1 |
2 |
4 | +1 | |
|
|
|
|
3 |
Антон Белов |
ЦСКА Москва |
з |
6 |
1 |
1 |
2 |
6 | +3 | |
|
|
|
|
9 |
Николай Кулемин |
"Металлург" Мг |
н |
6 |
0 |
2 |
2 |
2 | +3 | |
|
|
|
|
28 |
Адгур Джугелия |
"Динамо" Москва |
з |
6 |
0 |
2 |
2 |
2 | +1 | |
|
|
|
|
18 |
Сергей Сальников |
"Салават Юлаев" |
н |
6 |
0 |
2 |
2 |
6 | +3 | |
|
|
|
|
26 |
Энвер Лисин |
"Динамо"-2 Москва |
н |
6 |
1 |
0 |
1 |
12 | -1 | |
|
|
|
|
4 |
Кирилл Лямин |
ЦСКА Москва |
з |
6 |
1 |
0 |
1 |
20 | +2 | |
|
|
|
|
6 |
Ринат Ибрагимов |
"Металлург" Мг |
з |
6 |
0 |
0 |
0 |
0 | +3 | |
|
|
|
|
15 |
Евгений Бирюков |
"Металлург" Мг |
з |
6 |
0 |
0 |
0 |
4 | +2 | |
|
|
|
|
24 |
Александр Аксеоненко |
"Сибирь" Новосиб |
з |
6 |
0 |
0 |
0 |
4 | +2 | |
|
|
|
|
14 | Сергей Каретин | ЦСКА Москва | з | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | +2 | |
|
|
|
|
2 | Алексей Емелин | "Лада" Тольятти | з | 6 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | |
|
|
|
|
№ |
Вратари |
Клуб |
И |
ПШ |
Бр |
% | Г/И |
Мин |
Сух |
20 |
Антон Худобин |
"Металлург" Мг |
6 |
13 |
139-152 |
91.45 | 2.17 |
360 |
0 |
30 |
Иван Лисутин |
"Локомотив"-2 Мг |
0 |
- |
- |
- | - |
- |
- |
Главный тренер: Валерий Брагин
Составы остальных сборных:
Belarus (Vladimir Sinitsyn, coach) GK—Dmitri
Milchakov, Ihar Brikun—Andrei Prakopchyk, Pavel Badyl, Vadim Sushko,
Alexander Churko, Sergei Kolosov, Alexander Syrei, Roman Blokh, Sergei
Rylkov, Alexander Burmistronak, Sergei Yanovski, Sergei Kostitsyn,
Artur Tsyareshka, Dmitri Pantsyrev, Ivan Miadzel, Yevgeni Zhilinski,
Vitali Labionak, Dmitri Stelkin, Pavel Chernook, Yevgeni Goranin,
Alexei Shagov
Canada (Dean Chynoweth, coach) GK—Justin
Pogge, Devan Dubnyk—Wes O’Neill, David Schulz, Michael Funk, Andy
Rogers, Kyle Wharton, Jonathan Sigalet, Kris Versteeg, John Lammers,
Ryan Garlock, Dane Byers, Kyle Chipchura, Jeff Schultz, Evan McGrath,
Eric Hunter, Adam Berti, Frederic Cabana, Peter Tsimikalis, Liam
Reddox, Jean Michel Rizk, Aaron Gagnon
Czech Republic (Jaromir Sindel, coach) GK—Marek
Schwarz, Jakub Lev—Adam Lukacovic, Ondrej Smach, Jaroslav Mrazek,
Stanislav Balan, Ladislav Smid, Lubomir Stach, Jan Danecek, Michal
Birner, Karel Hromas, Vladimir Sobotka, Jakub Sindel, Zdenek Bahensky,
Roman Psurny, Tomas Mertl, David Krejci, Roman Polak, Radek Smolenak,
Michal Psurny, Michal Gulasi, Michael Frolik
Denmark (Leif Thomsen, coach) GK—Simon
Nielsen, Sebastian Dahm—Jannik Karvinen, Mads Kjems, Mads Bodker,
Frederik Hentze, Michael Eskesen, Kasper Weis, Peter Regin, Christian
Olsen, Simon Lorentsen, Mads Christensen, Christian Vaagensoe, Esben
Nielsen, Dennis Hojmose, Robin Stilling, Sune Stefani, Mads Schaarup,
Morten Madsen, Jannik Hansen, Martin Larsen, Tobias Kisum
Finland (Harri Ahola, coach) GK—Karri
Ramo, Tuukka Rask—Tuomas Gardstrom, Antti Turunen, Risto Korhonen, Vesa
Kulmala, Teemu Laakso, Matti Pinomaki, Jussi Ruohola, Lauri Tukonen,
Mikko Alikoski, Joni Finell, Miika Lahti, Petteri Wirtanen, Jari
Sailio, Jarmo Jokila, Jesse Joensuu, Antti Jaatinen, Janne Kolehmainen,
Miika Tuomainen, Lauri Korpikoski, Petteri Nokelainen
Norway (Arne Billkvam, coach) GK—Lars
Haugen, Lars Simen Paulgaard—Magnus Kjelstadli, Ole Muhle, Jonas Holos,
Jonas Nygard, Kristian Forsberg, Glenn Eliesen, Jesper Hoel, Marius
Dischler, Martin Roymark, Lars Ostli, Eirik Grafsronningen, Mats Aasen,
Dennis Sveum, Martin Hagen. Mathias Trygg, Lars Paulgaard, Joakim
Jensen, Mathis Olimb, Fredrik Thinn, Per Ferdinand Stensund
Russia (Valeri Bragin, coach) GK—Anton
Khudobin, Ivan Kasutin—Alexei Yemelin, Anton Belov, Kirill Lyamin,
Rinat Ibragimov, Nikolai Kulyomin, Sergei Ogorodnikov, Roman
Voloshenko, Sergei Karetin, Yevgeni Biryukov, Yevgeni Malkin, Sergei
Salnikov, Mikhail Yunkov, Dimitri Shitikov, Alexander Radulov,
Alexander Plyushev, Alexander Aksenenko, Enver Lisin, Denis Parshin,
Adgur Dzhugelia, Sergei Shirokov
Slovakia (Jindrich Novotny, coach) GK—Michal
Valent, Juraj Stopka—Lubor Zuzin, Andrei Sekera, Matej Cunik, Peter
Huba, Igor Bacek, Richard Lelkes, Lukas Handlovsky, Roman Tomanek,
Andrej Direr, Tomas Petruska, Jozef Wagenhoffer, Ladislav Scurko, Marek
Zagrapan, Erik Piatak, Filip Simka, Lubomir Chmelo, Juraj Gracik, Boris
Valabik, Andrej Piskura, Marcel Ulehla
Sweden (Tomas Thelin, coach) GK—Daniel
Larsson, Magnus Akerlund—Niklas Andersson, Mattias Hellstrom, Richard
Demen-Williaume, Emil Axelsson, Marcus Nyberg, Marcus Niemi, Fredrik
Naslund, Jesper Andersson, Tommy Enstrom, Tom Wandell, Tobias Viklund,
Fred Wikner, Oscar Sundh, Viktor Lindgren, Niklas Olausson, Sebastian
Karlsson, Nicklas Bergfors, Oscar Hedman, Carl Gunnarsson, Martin
Gundmundsson
United States (John Hynes, coach) GK—Cory
Schneider, Jeff Frazee—Jason Desantis, Mike Brennan, Brett Bevis,
Zachary Jones, Joe Grimaldi, Nate Hagemo, Kevin Porter, Matt Auffrey,
Bryan Lerg, Nathan Davis, Jarod Palmer, Kevin Swallow, Tom Fritsche,
Brandon Scero, Jack Skille, Nathan Gerbe, Chad Kolarik, Geoff
Paukovich, Phil Kessel, Jack Johnson
|
|
|
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА
|
М |
Хоккеист |
Команда |
И |
Г |
П |
О |
1 |
Роман Волошенко |
Россия |
6 |
5 |
6 |
11 |
1 |
Лори Корпикоски |
Финляндия |
6 |
5 |
6 |
11 |
1 |
Лори Туконен |
Финляндия |
6 |
5 |
6 |
11 |
1 |
Петтери Нокелайнен |
Финляндия |
6 |
5 |
6 |
11 |
5 | Фил Кессел | США | 6 | 7 | 3 | 10 |
6 | Питер Регин | Дания | 6 | 5 | 4 | 9 |
7 | Роман Томанек | Словакия | 6 | 7 | 1 | 8 |
8 | Марег Заграпан | Словакия | 6 | 4 | 4 | 8 |
8 | Евгений Малкин | Россия | 6 | 4 | 4 | 8 |
10 | Мортен Мадсен | Дания | 6 | 3 | 5 | 8 |
|
ЛУЧШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВРАТАРЕЙ
|
М |
Вратарь |
Ком |
Бр |
% |
Г/М |
Мин |
1 |
Марек Шварц |
Чех |
139-148 |
93.92 |
1.29 |
419 |
2 |
Кори Шнайдер |
США |
131-141 |
92.91 |
1.71 |
351 |
3 |
Туука Раск |
Фин |
102-110 |
92.73 |
1.61 |
299 |
4 |
Деван Дубник |
Кан |
133-145 |
91.72 |
2.02 |
357 |
5 |
Антон Худобин |
Рос |
139-152 |
91.45 |
2.17 |
360 |
6 |
Себастьян Дам | Дан | 108-120 | 90.00 | 3.00 | 240 |
7 |
Микал Валент | Слк | 124-139 | 89.21 | 2.51 | 358 |
|
|