ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2023 ГОДА

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. 20 АПРЕЛЯ
20.04.2023. Подгруппа А. Канада - Швеция 0:8 (0:5, 0:1, 0:2)
0:1 - Швеция. Отто Стенберг (Том Уилландер, Феликс Унгер Сорум), 3:33
0:2 - Швеция. Ноэл Норд (Аксел Сандин Пелликка), 4:53
0:3 - Швеция. Ноа Довер Нильссон (Аксел Сандин Пелликка, Зеб Форсфьялл), 10:43
0:4 - Швеция. Аксел Сандин Пелликка (Отто Стенберг, Тео Линдстейн), 12:51
0:5 - Швеция. Антон Волберг (Зеб Форсфьялл), 13:28
0:6 - Швеция. Зеб Форсфьялл (Тео Линдстейн, Аксел Сандин Пелликка), 25:32 в большинстве
0:7 - Швеция. Отто Стенберг (Антон Волберг, Аксел Сандин Пелликка), 41:44 в большинстве
0:8 - Швеция. Феликс Унгер Сорум (Отто Стенберг, Антон Волберг), 56:08
Броски: 30-24 (9-10, 12-9, 9-5).
Вратари: Карсон Бьярнасон (2 из 7, 13:28), Габриэл Д`Агл (14 из 17, 46:32) - Ноа Эрлиден.
Штраф: 60-6. Голы в большинстве: 0-2.
Судьи: Адам Кика (Чехия), Лукас Колмюллер (Германия).
Поррантрюи. "Райффейшен Арена". 1998 зрителей. Начало игры: 14:30
Восемь раз поразив ворота «кленовых листьев» всего с 24 бросков, сборная Швеции добилась неожиданно разгромной победы, самой крупной в своей истории над Канадой.
Пять очков у «Тре Крунур» набрал защитник АкселСандин Пелликка (1+4), четыре форвард Отто Стенберг (2+2), по три балла записали в свои активы скандинавские нападающие Зеб Форсфьфлл и Антон Волберг, оба 1+2. 17-летний голкипер швелдов Ноа Эрлиден дебютировал с «шат-аутом», отразив все 30 бросков соперников.
Канадский нападающий Портер Мартон и защитник команды Эндрю Гибсон по ходу встречи получили удаления 5+20 до конца матча, Мартон в конце второго периода за толчок соперника в спину на борт, Гибсон в середине заключительной трети за удар соперника локтем. . . Крайне неудачно провел старт поединка голкипер сборной Канады Карсон Бьярнасов, пропустивший пять шайб с 7 бросков и уступивший место в воротах уже на 14-й минуте.
На мировом первенстве 2022 года пути сборных Канады и Швеции не пересекались, а вот в 2021 году канадцы доминировали над «Тре Крунур» в двух встречах 12:1 на предварительном этапе и 8:1 в полуфинале.

Кэри Терранс (США) пытается сдержать Мартиньша Солгса.
Vimeo Video: США - Латвия
20.04.2023. Подгруппа В. США - Латвия 7:1 (0:0, 3:0, 4:1)
Броски: 36-24 (7-11, 15-3, 14-10).
Вратари: Трей Огустин (19 из 20, 53:12), Хэмптон Скулински (4 из 4, 6:48) - Акселс Озольш (19 из 22, 40:00), Нилс Мауриньш (10 из 14, 20:00)
Штраф: 8-39. Голы в большинстве: 3-0.
Судьи: Джеффри Барчело (Франция), Рику Брандер (Финляндия).
Базель. "Ст.Якоб Арена". 810 зрителей. Начало матча: 16:00.
Латыши неплохо отыграли первый период, перебросав своих соперников, однако начиная со второй двадцатиминутки американцы перехватили инициативу, добившись в итоге уверенной победы. Дубль в сборной США сделал нападающие Уилл Смит, по три очка набрали форвард Райян Леонард (1+2) и защитник Коул Хатсон (0+3).
«После первого периода мы должны были вести в счете, - сказал наставник латышей Олег Сорокин, - У нас было пара отличный моментов. Ну в а целом, нас подвели удаления, они разрушили нашу игру».
Нападающий команды Латвии Маркус Стрейкисс был изгнан с площадки на 40 минуты за удар соперника в спину, получив 5+20 штрафного времени.

Голкипер Словакии Самуэл Урбан празднует одержанную победу
Vimeo Video: Чехия - Словакия
20.04.2023. Подгруппа А. Чехия - Словакия 2:3 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Словакия. Адам Чедзо (Максим Штрбак, Даниэль Йенчко), 10:24 в большинстве
0:2 - Словакия. Адам Чедзо (Роман Кукумберг, Милан Пишойа), 23:35 в большинстве
1:2 - Чехия. Адам Цаби (Адам Жечо, Войтех Вочвест), 37:38
2:2 - Чехия.
Эдуарл Шале (Павел Шимек), 39:26
Серия буллитов: 2:3 (1:0, 0:1, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы у Чехии: Цаби, Шале
Голы у Словакии: Чедзо, Ридзон, Женчко.
Броски: 23-42 (5-11, 6-13, 10-14, 2-3, 0-1)
Вратари: Майкл Грабал - Самуэл Урбан.
Штраф: 37-2. Голы в большинстве: 0-2.
Судьи: Мика Хебейшен (Швейцария), Лоик Рупрехт (Швейцария).

Поррантрюи. "Райффейшен Арена". 1193 зрителей. Начало игры: 18:30
Имея заметный игровой перевес, сборная Словакии упустила в основное время преимущество в две шайбы, но в все же оставила последнее слово за собой в серии буллитов 3-2. Решающий бросок в пятом раунде нанес Даниэл Александр Женчко. В основное время дублем у словаков отметился Адам Чедзо.
«Мне трудно что-то сказать, - сказал лидер сборной Чехии нападающий Эдуард Шале, - Мы провели слабый матч, часто играли в меньшинстве, отдали сопернику инициативу, потому что постоянно сидели на лавке штрафников».
Юниоры Словакии, год назад занявшие первое место в Дивизионе I Группе А, обыграли соседей из Чехии в трети раз подряд в рамках мировых чемпионатов (5:2 в 2018  году и 4:3 в 2016 году).

Финляндия - Швейцария (+)
Vimeo Video: Финляндия - Швейцария
20.04.2023. Подгруппа В. Финляндия - Швейцария 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)
1:0 - Финляндия. Эмиль Ярвентие (Джессе Нурми, Джессе Киискинен), 25:41 в большинстве
2:0 - Финляндия. Том Леппа (Онни Линд), 26:16
2:1 - Швейцария. Лео Брайллард (Эрик Шнеллер, Ян Дорте), 36:07 в большинстве
2:2 - Швейцария. Маттео Вагнер (Эндо Майер), 38:24
3:2 - Финляндия. Каспер Халттунен (Артту Аласиуруа, Эмиль Пиениниеми), 51:41
4:2 - Финляндия. Джессе Нурми (Арон Кивихарью, Топиас Нюннинен), 57:59 в пустые ворота.
Броски: 37-18 (15-6, 10-5, 12-7).
Вратари: Еемиль Винни - Эван Уэ.
Штраф: 10-12. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Нолан Блойер (США), Лудек Пилни (Чехия).

Позволив швейцарцам отыграть две шайбы в конце второго периода, сборная Финляндии все же воплотила свое игровое преимущество в победу благодаря переломного голу Каспера Халттунена в середине заключительной трети.
17-летний Халттунен, имеющей 11 место в рейтинге скаутов НХЛ среди европейцев на этот год, поразил ворота Швейцарии на 42-й минуте при счете 2:2, с пятачка, выбравшись на ударную позицию после быстрого индивидуального прохода по левому флангу.
«Когда я получил шайбу (в средней зоне), я знал что буду с ней делать, я и вогланал ее в ворота,» - скзаал Халттунен. кстати капитан финских юниоров
«Думаю, мы играли хорошо, и не смотря на поражение, это хороший старт», - заявил нападающий команды Швейцарии Лео Брайллард.