ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2023 ГОДА

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. 21 АПРЕЛЯ
Канадец Эдрю Кристалл оказался в гостях у немецкого стража ворот
Vimeo Video: Канада - Германия
21.04.2023. Подгруппа А. Канада - Германия 8:0 (2:0, 3:0, 3:0)
1:0 - Канада. Ник Лардис (Портер Мартон, Калум Ритчи), 15:06 в большинстве
2:0 - Канада. Мэттью Вуд (Эндрю Кристалл, Маклин Селебрини), 16:45 в большинстве

Броски: 50-11 (17-3, 14-3, 19-5).
Вратари: Карсон Бьярнасон - Леон Виллершейд.
Штраф: 6-39. Голы в большинстве: 4-0.
Судьи: Мартин Джоббаги (Словакия), Кристиан Офнер (Австрия).
Поррантрюи. "Райффейшен Арена". 968 зрителей. Начало игры: 14:30
После сенсационного поражения 0:8 от Швеции в первом матче чемпионата, юниоры Канады отыгрались на немецкой команде, также забросив 8 безответных шайб, из них четыре в большинстве.
«Хет-трик» у «кленовых листьев» оформил 17-летний Ник Лардис (27-й номер в рейтинге скаутов НХЛ среди северо-американцев), четыре очка набрал Калум Ритчи (1+3), по три Маклин Селебрин (0+3) и Портер Мартон (1+2).

Голкипер сборной Финляндии Веса Ваденпаа (+)
Vimeo Video: Латвия - Финляндия
21.04.2023. Подгруппа В. Латвия - Финляндия 2:5 (0:1, 0:3, 2:1)
0:1 - Финляндия. Расмус Кумпулайнен (Томас Уронен), 1:25
0:2 - Финляндия. Топиас Нюннинен (Джессе Нурми, Эмиль Ярвентие), 30:53 в большинстве
0:3 - Финляндия. Каспер Халттунен (Конста Хелениус, Артту Аласиуруа), 37:12
0:4 - Финляндия. Томас Уронен (Ниилопекка Мухонен, Эмиль Ярвентие), 38:07
1:4 - Латвия. Валтерс Ниедрайс (Кристерс Ансонс), 44:52
1:5 - Финляндия. Расмус Кумпулайнен (Арон Кивихарью, Калле Кангас), 46:12
2:5 - Латвия. Маркусс Стрейкисс (Петерис Буланс, Давид Ливсич), 53:59 в большинстве

Броски: 21-47 (3-15, 2-22, 16-10).
Вратари: Аксел Озолс (33 из 27, 40:00), Линардс Фелдбергс (9 из 10, 20:00) - Виса Ваденпаа
Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Доминик Кадью (Канада), Даниэл Эрикссон (Швеция).
Базель. "Ст.Якоб Арена". 342 зрителей. Начало матча: 16:00.
Судьба встречи предрешилась во втором периоде, по ходу которого финские юниоры вчистую переиграли латышей, перебросав их 22-2 и забросив три безответные шайбы с 31-й по 39-ю минуты. Лучшим в команде «Суоми» стал нападающий Расмус Купулайнен, сделавший дубль.

Шведы "лезут" на ворота словаков
Vimeo Video: Словакия - Швеция
21.04.2023. Подгруппа А. Словакия - Швеция 3:5 (1:3, 0:0, 2:2)
0:1 - Швеция. Тео Линдстейн (Зеб Форсфьялл, Ноа Довер Нильссон), 4:35 в большинстве
0:2 - Швеция. Аксел Сандин Пелликка (Зеб Форсфьялл, Тео Линдстей), 10:39 в большинстве
1:2 - Словакия. Джурай Пекарчик (Патрик Машнича, Максим Штрбак), 15:52 в большинстве
1:3 - Швеция. Давид Эдстрем (Отто Стенберг, Густаф Кангас), 16:44
2:3 - Словакия. Патрик Машнича (Далибор Дворски, Джурай Пекарчик), 51:51 в большинстве
3:3 - Словакия. Роман Кукумберг (Даниэл Женчко, Адам Чедзо), 53:59
3:4 - Швеция. Атон Волберг, 56:14
3:5 - Словакия. Феликс Унгер Сорум (Тео Линдстейн), 59:54

Броски: 26-52 (7-23, 5-20, 14-9).
Вратари: Самуэл Урбан - Ноа Эрлиден.
Штраф:  6-10. Голы в большинстве: 2-2.
Судьи: Джоффри Берчело (Франция), Нолан Блойер (США).

Поррантрюи. "Райффейшен Арена". 1287 зрителей. Начало игры: 18:30
Словаки, у которых великолепную игру в воротах показал голкипер Самуэл Урбан, отразивший 28 бросков из 52-х, были близки к сенсационному результату после двух быстрых голов в середине третьего периода, когда на табло установилось равновесие 3:3, однако за 3:46 до финальной сирены сборная Швеции сумела забить решающий гол. Отличился 17-летний нападающий Антон Волберг, перехвативший шайбу в зоне соперников, вышедший на ударную позицию на дальний пятачок, и точно бросивший под перекладину.
«Я не знаю, что произошло, - сказал нападающий Швеции Сандин Пеллика об упущенном преимуществе в два гола в третьем периоде, - Мы нахватали дурацких удалений, соперники взбодрились, закрыли нас в зоне, и мы совершили ошибки. Они захватили центр, поразили наши ворота. После третьего пропущенного гола, мы были злы сами на себя, кричали на скамейке запасных, и сумели провести сильную концовку».

Защитник швейцарцев Эрик Шнеллер демонстрирует умение применения силовых приемов.
Vimeo Video: Норвегия - Швейцария
21.04.2023. Подгруппа В. Норвегия - Швейцария 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
0:1 - Швейцария. Андро Кадерли (Рико Гредиг, Леон Муггли), 7:58
0:2 - Швейцария. Рафаэл Майер (Лео Брайллард, Симон Майер), 12:51 в большинстве
0:3 - Швейцария. Ян Дорте (Ямиро Ребер, Даниил Устинков), 27:30
0:4 - Швейцария. Эрик Шнеллер (Ямиро Ребер, Рик Гредиг), 31:04
0:5 - Швейцария. Маттео Вагнер (Эндо Майер), 59:14.
Броски: 20-23 (3-7, 13-7, 4-9).
Вратари: Мариус Бьёорнсгаррд - Эван Уэ.
Штраф: 16-14. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Рику Брандер (Филадельфия), Адам Кика (Чехия).
Базел. "Ст.Якоб Арена". 2126 зрителей. Начлао игры: 20:00.
Пять различных хоккеистов отметились заброшенными шайбами у сборной Швейцарии, порадовавшей своих болельщиков первой победой на домашнем чемпионате. Голкиперу швейцарцев 18-летнему Эвану Уэ, сыну Кристобала Уэ защищавшего ворота сборной Франции с 1997 по 2017 года, потребовалось отразить всего 20 бросков для игры на «ноль».