ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2023 ГОДА

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. 23 АПРЕЛЯ
23.04.2023. Подгруппа А. Словакия - Канада 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)
0:1 - Канада. Колби Барлоу (Каден Прайс, Кэм Аллен), 0:50
0:2 - Канада. Калум Ритчи (Мэттью Вуд, Маклин Селебрини), 23:28
0:3 - Канада. Портер Мартон (Ангус МакДонелл), 34:50
1:3 - Словакия. Далибор Дворски (Лео Еперьеси), 37:31
2:3 - Словакия. Питер Чисар (Роман Кукумберг, Станислав Грон), 52:24
2:4 - Канада. Маклин Селебрини (Мэттью Вуд, Лукас Драгисевич), 53:05 в большинстве
3:4 - Словакия. Джурай Пекарчик (Максим Штрбак, Далибор Дворски), 59:10
Броски: 25-42 (6-12, 9-17, 10-13).
Вратари: Лукаш Фурштен - Карсон Бьярнасон.
Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Джоффре Барчело (Франция), Людек Пилни (Чехия).
Поррантрюи. "Райффейшен Арена". 1751 зрителей. Начало игры: 13:00
Имея большое преимущество в бросках по воротам, сборная Канады сумела добиться победы над словаками только с минимальным перевесом, хотя по ходу встречи вела со счетом 3:0. По 1+1 набрали у канадцев Маклин Селебрини, в команде Словакии Далибор Дворский.
Именно 16-летний Селебрини, который выйдет на драфт только на будущий 2024 год, стал автором решающей шайбы для канадской команды, сделав счет 4:2 в середине третьего периода при игре в большинстве броском в верхний угол практически с нулевого угла с трех метров.

Латышский хоккеист в гостях у Эвана Хуета, голкипера сборной Швейцарии
Vimeo Video: Швейцария - Латвия
23.04.2023. Подгруппа В. Швейцария - Латвия 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)
1:0 - Швейцария. Ямиро Ребер (Джиоле Педраццини, Тимо Бунцли), 2:06
1:1 - Латвия. Эрик Матейко (Давид Лввисич, Кристофер Круминс), 13:25 в большинстве
Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Доминик Кадью (Канада), Кристиан Офнер (Австрия).
Базель. "Ст.Якоб Арена". 3277 зрителей. Начало матча: 15:00.
Лео Брайллард оформил дубль, защитник Даниил Устинков, нападающие Эндо Майер и Ямиро Ребер все набрали по 1+1, и хозяева турнира юниоры Швейцарии добились второй победы на чемпионате. Решающим в поединке оказался первый гол 17-летнего форварда Брайлларда, забившего в меньшинстве в конце первого периода при быстрой контр-атаке.
«Начиная со второго периода сборная Швейцарии начала доминировать на льду, а мы стали делать вещи, которые не должны были делать», - заявил Олег Сорокин, главный тренер команды Латвии, потерпевшей третье поражение кряду.

Матео Кочи (Чехия) и Ноа Доуер Нильссон (Швеция)
Vimeo Video: Швеция - Чехия
23.04.2023. Подгруппа А. Швеция - Чехия 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
1:0 - Швеция. Том Уилландер (Феликс Уигер Сорум, Отто Стенберг), 48:12 в большинстве
2:0 - Швеция. Отто Стенберг (Давид Эдстрем), 59:55 в пустые ворота.
Броски: 31-15 (9-3, 12-6, 10-6).
Вратари: Ноа Эрлиден - Майк Грабал.
Штраф: 8-10. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Мартин Джоббаги (Словакия), Лукас Кольмюллер (Германия).

Поррантрюи. "Райффейшен Арена". 1558 зрителей. Начало игры: 17:00
Имея заметный игровой перевес, и в два раза перебросав сборную Чехии, шведы сумели «пробить» вратаря соперников Майкла Грабала в первый раз только в середине третьего периода, да и в тот момент, когда имели численный перевес 5 на 3 — защитник Том Уилландер нанес неотразимый кистевой бросок в девятку со средней дистанции. Второй гол команда «Тре Крунур» забила в пустые ворота Чехии за 5 секунд до конца матча — отличился Отто Стенберг, закончивший встречу с 2 очками (1+1).
Победа гарантировала сборной Швеции первое место в подгруппе А.
«Мы огорчены поражению, - сказал защитник чешской команды Адам Иржичек, - Мы бились во всю силу. Мы хорошо знаем стиль Швеции и составили хороший план на матч. Мы играли дружно, наш голкипер действовал очень хорошо, но в конце все решил досадный гол при игре на 3 на 5 за 10 минут до конца поединка».
Лучший голевой момент чешские юниоры создали за три минуты до гола Уилландера, когда Иржичек показал великолепную технику, проскочил между соперников прямо к воротам шведского голкипера Ноа Эрлидена, сделал затем передачу Якубу Штанчелу, который не смог переиграть Эрлидена.

США - Финляндия
Vimeo Video: США - Финляндия
23.04.2023. Подгруппа В. США - Финляндия 8:4 (2:2, 3:1, 3:1)
1:0 - США. Оливер Моор (Райян Файн), 1:04
2:0 - США. Арам Миннетиан (Уилльям Смит, Гэйб Перро), 3:45
2:1 - Финляндия. Конста Хелениус (Арон Кивихарью, Расмус Кумпулайнен), 13:58 в большинстве
Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Даниэль Эрикссон (Швеция), Лоик Рупрехт (Швейцария).

Базель. "Ст.Якоб Арена". 1442 зрителей. Начало матча: 19:00.
Юниоры США сделали весомую заявку на победу, показав свою лучшую результативность во встречах с Финляндией на мировых первенствах. Сразу 8 американцев отметились заброшенными шайбами, при этом четверо хоккеистов набрали более одного очка. Самым результативным в команде США оказался 18-летний нападающий Уилльям Смит (3-й номер в рейтинге скаутов НХЛ среди игроков из Северной Америки), зарегистрировавший 5 баллов (1+4) и забивший свой гол после красивого индивидуального прохода. Четыре очка добавил его партнер по звену Гэйб Перро (1+3).
«Во втором и третьем периодах мы слишком часто теряли шайбу в нейтральной зоне, - дал свою причину поражения финской сборной главный тренер Лаури Мерикиви, - Вы не можете это делать, особенно когда играете против команды со столь взрывной атакой».