РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. 24 АПРЕЛЯ
В погоне за шайбой Никлас Фокс (Германия, №17) и Милан Пишойя (Словакия, №3)
24.04.2023. Подгруппа А. Германия - Словакия 4:6 (1:1, 3:2, 0:3)
0:1 - Словакия. Далибор Дворски (Джурай Пекарчик), 15:09 в большинстве
1:1 - Германия. Норвин Паноча (Пол Винценс, Юлиус Шумпф), 17:17 в большинстве
2:1 - Германия. Юлиус Шумпф (Эдвин Тропманн, Ларс Босекер), 21:32 в большинстве
2:2 - Словакия. Даниэл Женчко (Максим Штрбак, Джурай Пекарчик), 22:31
3:2 - Германия. Вадим Шрайнер (Йонас Мюллер, Эдвин Тропманн), 26:02
4:2 - Германия. Кевин Бикер (Линус Брандл, Норвин Паноча0, 29:16
4:3 - Словакия. Далибор Дворски (Адам Чеджо), 36:00
4:4 - Словакия. Далибор Дворски (Якуб Чромиак, Адам Чедзо), 51:37
4:5 - Словакия. Далибор Дворски (Питер Сизар, Джурай Пекарчик), 57:37 в большинстве
4:6 - Словакия. Джурай Пекарчик (Далибор Дворски, Максим Штрбак), 59:20 в большинстве в пустые ворота.

Броски: 27-38 (12-9, 9-17, 6-12).
Вратари: Леон Виллершейд - Самуэл Урбан.
Штраф: 31-10. Голы в большинстве: 2-3.
Судьи: Нолан Блойер (США), Рику Брандер (Финляндия)
Поррантрюи. "Райффейшен Арена". 548 зрителей. Начало игры: 18:30
Проигрывая 2:4 к середине второго периода, сборная Словакии спасла матч благодаря 17-летнему нападающему Далибору Дворски, проведшего сезон 2022-23 гг в Швеции в основном чемпионате за АИК. Дворски, стоящий на третьем месте в рейтинге скаутов НХЛ среди юниоров из Европы, забросил по ходу встречи сразу четыре шайбы и набрал в сумме 5 очков (4+1). В конце второго периода он сократил дефицит для словацкой команды, в середине третьего сравнял счет броском со средней дистанции, и за 2:23 до финальной сирены, при игре в большинстве, забил решающий гол на добивании.
Сборная Словакии завершила предварительный турнир с 5 очками, +1-1-0-2, гарантировав себе место в четвертьфинале. В то же время, поражение лишило сборную Германии уйти с последнего места в подгруппе А. . . Четыре результативных балла у победителей зарегистрировал Джурай Пекарчик (1+3).

Один из героев поедина латышский голкипер Аксел Озолс
Vimeo Video: Латвия - Норвегия
24.04.2023. Подгруппа В. Латвия - Норвегия 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Латвия. Томс Мотс (Эрик Матейко, Петерис Буланс), 53:03
Броски: 19-19 (2-5, 9-7, 8-7)
Вратари: Аксел Озолс - Мартиньш Лундберг.
Штраф: 8-4. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Миша Хебейшен (Швейцария), Адам Кика (Чехия)
Базель. "Ст.Якоб Арена". 372 зрителей. Начало матча: 20:00.
Единственный гол в поединке Томса Мотса за 7 минут до конца основного времени, и «шат-аут» Аксела Озолса, принесли сборной Латвии трудовую победу над норвежцами, и вывели прибалтов в четвертьфинал чемпионата.
 18-летний Мот, выступающий за клуба ХК Рига в чемпионате Латвии, добился успеха на отметке 53:03 при атаке с ходу, забив с пятачка, переправив шайбу в цель в одно касание с после точной передачи Эрика Матейко с правого фланга. 18-летний Озолс, также играющий за ХК Рига, отразил 18 бросков норвежской команды.
За три минуты до финальной сирены капитан сборной Норвегии нападающий Феликс Гранат упустил великолепную возможность восстановить равновесие — атакую из-за ворот ему нужно было просто поразить пустой угол ворот, но шайба предательски в последнюю секунду сошла у него с крюка.