РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. МАТЧ ЗА 9-10 МЕСТА. 1/4 ФИНАЛА. 27 АПРЕЛЯ
Норвежцы празднуют очередную заброшенную шайбу
27.04.2023. За 9 место. Германия - Норвегия 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)
0:1 - Норвегия. Оле Индергаард (Элиас Ватне, Бастиен Семмеруд-Гарсия), 5:23
0:2 - Норвегия. Алекс Сьотхун (Ивен Вик Карлсен), 7:52
0:3 - Норвегия. Амадус Клунгтвейт (Элиас Ватне), 34:46
0:4 - Норвегия. Элиас Ватне (Стиан Солберг, Каспер Хауген), 38:37 в большинстве
0:5 - Норвегия. Элиас Ватне (Феликс Амундсен, Йорген Мюхре), 40:58
1:5 - Германия. Пол Винценс (Маурис Хилдебранд, Никлас Фокс), 44:28
1:6 - Норвегия. Майкл Стоен (Херман Богер), 59:58 в большинстве.
Броски: 26-28 (8-9, 9-9, 9-10,
Вратари: Леон Виллершейд (14 из 18, 40:00, Нико Пертук (8 из 10, 20:00) - Мартин Лундберг.
Штраф: 35-10. Голы в большинстве: 0-2.
Судьи: Джоффри Барчелло (Франция), Лудек Пилны (Чехия).
Поррантрюи. "Райффейшен Арена". 2236 зрителей. Начало игры: 11:00

17-летний нападающий сборной Норвегии Элиас Ватне, отыгравший прошедший сезон в юниорской лиге Швеции, внес наибольший вклад в неожиданно крупную победу своей сборной, забросив две шайбы и сделав две передачи.
Для норвежцев, забивших всего три гола в четырех матчах на предварительном этапе, эта победа стала первой в элитном дивизионе с 2011 года, когда они обыграли Словакию 6:2 в турнире за 7-10 места.

Джэеймс Хагенс, нападающий сборной США, оказывается на льду после столкновения с Адамом Зидлицки
Vimeo Video: США - Чехия
27.04.2023. 1/4 финала. США - Чехия 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Штраф: 2-6. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Доминик Кадью (Канада), Лукас Кольмюллер (Германия).
Базель. "Ст.Якоб Арена". 654 зрителей. Начало матча: 13:30.
Голкипер сборной Чехии Микаэл Грабал, проведший сезон 2022-23 гг в юниорской лиге США, отразил 48 бросков соперников из 52-х, однако для чешской команды этого оказалась недостаточно — сборная США контролировали ход поединка на протяжении всех 60 минут и заслуженно добилась победы.
Правда в середине третьего периода зародилась небольшая интрига, когда Доминик Петр на добивании с пятачка сократил отставание чехов всего до одного гола, 1:2, но вскоре американцы Дэнни Нелсон, броском из центра правого круга, и Вилл Вот, броском из под защитника из левого круга, поразили ворота Грабала в течении 56 секунд, сняв все вопросы об исходе встречи.
«Это был важный матч и я конечно не рад поражению, - сказал Грабал, имеющий второй номер среди вратарей из Северной Америки в рейтинге скаутов НХЛ, - Американская команда одна из лучших в мире, и на протяжении двух периодов мы играли очень хорошо, но в концовке нам просто не хватило энергии».
В середине первой двадцатиминутки Уилльям Смит открыл счет для сборной США на добивании, в середине второй трети Райян Леонард увеличил преимущество после индивидуального прохода с броском из нижней части правого круга вбрасывания.
Начиная с 2002 года, американские юниоры +15-2-0-0 во встречах со сверстниками из Чехии.

Самуэл Урбан принимает поздравления от финского голкипера Еемила Винни
Vimeo Video: Финляндия - Словакия
27.04.2023. 1/4 финала. Финляндия - Словакия 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Даниэл Эрикссон (Швеция), Мика Хебейшен (Швейцария).

Поррантрюи. "Райффейшен Арена". 2378 зрителей. Начало игры: 15:00
Уже на 36-й секунде 17-летний лидер сборной Словакии Либор Дворски, имеющий 3-й номер в рейтинге скаутов НХЛ среди европейцев, вывел свою команду вперед, поразив ворота финнов на добивании от штанги при атаке с ходу. Во втором периоде Дворски добавил на лицевой счет две результативные передачи, выступив ассистентом у Патртика Машинча (23 мин) и Адама Чедзо (34 мин), забивших на подправлениях с пятачка.
Уступая 0:3, в заключительном периоде финская команда взвинтила темп, нанесла 29 бросков по воротам словацкого голкипера Самуэла Урбана, но сумела лишь сократить отставание до минимума. 17-летний Урбан закончил поединок с 54 «сэйвами» при 56 атаках соперников.
«С ума можно сойти, насколько хорошо Урбан играет в последнее время, - сказал защитник сборной Словакии Лео Еперьеши, - После того как он перебрался в США (примечание — клуб «Сью  Сити Маскетирс» в Юниорской Лиге США), он стал просто изумителен».
«У нас было множество моментов, нам нужно было просто забивать, - сказал нападающий финской команды Каспер Халттунен, набравший 2 очка (1+1), - Мы должны играть более эффективно перед воротами соперников».
Юниоры Словакии, прервавшие серию из 6 поражений от Финляндии на мировых чемпионатах начиная с 2009 года, во второй раз в своей истории вышли в полуфинал, впервые с 2003 года, когда они финишировали на втором месте.

Столкновение на открытом льду - канадец Райли Хейдт и швейцарец Ямиро Ребер
Vimeo Video: Канада - Швейцария
27.04.2023. 1/4 финала. Канада - Швейцария 7:3 (1:1, 5:1, 1:1)
1:0 - Канада. Маклин Селебрини (Райли Хейдт, Лукас Драгисевич), 16:42 в большинстве
Броски: 33-31 (7-12, 11-11, 15-8).
Вратари: Карсон Бьярнасон - Эван Уэ (11 из 16, 35:46), Кристиан Кирч (15 из 17, 24:14).
Штраф: 2-10. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Нолан Блойер (США), Рику Брандер (Финляндия).
Базель. "Ст.Якоб Арена". 1498 зрителей. Начало матча: 17:30.
Канадские юниоры, год назад проигравшие в четвертьфинале финнам, на сей раз уверенно прошли этот этап, показав результативную игру в поединке против хозяев турнира.
Судьба встречи решилась в начале второй трети, когда после ничейного счета в первом периоде, по ходу которого швейцарцы перебросали фаворитов 12-7, «кленовые листья» забросили три шайбы в с 21-й по 27-ю минуты, добавив затем еще два быстрых гола на 36-й и 37-й минутах.
Лучшим в сборной Канады стал 16-летний Маклин Селебрини, дважды забивший сам и дважды выступивший в роли ассистента. Также дублем отметился 18-летний Эндрю Кристал (15-й номер в рейтинге скаутов НХЛ среди северо-американских хоккеистов). У сборной Швейцарии дважды отличился 18-летний Маттео Вагнер.
«В первом и третьем периода игра шла на равных, но во втором мы не сумели остаться на том же уровне, что и команда Канады, - сказал Вагнер, - Мы делали ошибки, соперники воспользовались этим, забив несколько шайб».

Аксилс Озолс пытается отразить атаку "Тре Крунур"
Vimeo Video: Швеция - Латвия
27.04.2023. 1/4 финала. Швеция - Латвия 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)
1:0 - Швеция. Ноел Норд (Симон Зетер, Том Уилландер), 4:17
2:0 - Швеция. Давид Эдстрем (Ноа Доуер Нильссон, Арвид Бергстрем), 17:42
3:0 - Швеция. Отто Стенберг (Том Уилландер, Феликс Унгер Сорум), 23:11 в большинстве
3:1 - Латвия. Давид Ливсиц (Петерис Буланс, Кристерс Ансонс), 29:57 в большинстве
4:1 - Швеция. Ноа Доуер Нильссон (Зеб Форсфьялл, Аксел Сандин Пелликка), 35:54 в большинстве
5:1 - Швеция, Отто Стенберг (Феликс Унгер Сорум, Аксел Сандин Пелликка), 40:42
6:1 - Швеция. Симон Зетер (Ноел Норд), 58:56
Броски: 55-16 (20-6, 19-5, 16-5).
Вратари: Ноа Эрлиден - Акселс Озолс.
Штраф: 8-4. Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Мартин Джоббаги (Словакия), Адам Кика (Чехия).
Поррантрюи. "Райффейшен Арена". 572 зрителей. Начало игры: 20:00

Отто Стенберг оформил дубль, Симон Зетер и Ноел Норд набрали по 1+1 для сборной Швеции, без особых проблем справившейся с латышами и вышедшей в полуфинал на шестом подряд юниорском мировом первенстве.
«Сегодня был не лучший наш матч, но в целом на турнире мы идем очень хорошо, - сказал Зетер, установивший окончательный результат, - Мы пропустили всего четыре шайбы, хорошо играем как в обороне, так и в атаке».
Сборная Латвии закончила чемпионат на 8-й позиции после седьмого места в 2022 году.