ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2023 ГОДА

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. 1/2 ФИНАЛА. 29 АПРЕЛЯ
Норвежцы Стиан Солберг и Херман Богер «завалили» немецкого хоккеиста Пола Винценса.
Vimeo Video: Норвегия - Германия
29.04.2023. За 9 место. Норвегия - Германия 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)
0:1 - Германия. Норвин Паноча (Юлиус Шумпф, Пол Виценс), 2:00 в большинстве
1:1 - Норвегия. Йорген Мюре (Оле Индергаард, Феликс Гранат), 5:02 в большинстве
2:1 - Норвегия. Филип Хаген (Феликс Гранат, Оле Индергаард), 25:26 в большинстве
3:1 - Норвегия. Амандус Клунгтвейт (Микаэл Стоен, Ивер Вик Карлсен), 33:08
3:2 - Германия. Юлиус Шумпф (Пол Винценс, Луа Ниехус), 59:52
Броски: 35-16 (13-3, 15-5, 7-8).
Вратари: Мартин Лундберг - Нико Пертуч.
Штраф: 4-14. Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Джоффри Барчело (Франция), Нолан Блойер (США).

Поррантрюи. "Райффейшен Арена". 409 зрителей. Начало игры: 11:00
Сборная Норвегии активно провела первые два периода, перабросав немецких юниоров в этот промежуток 28-8, во второй двадцатиминутке дважды поразила ворота соперников, повела 3:1, и в итоге одержав победу официально заняла 9 место на чемпионате. Команда Германии на будущий год будет выступить в Дивизионе I Группе А.
На последних трех юниорских чемпионатах мира сборной Германии потерпела 14 поражений в основное время в 14 проведенных играх с общим счетом 21:86.

Уилльям Смит посылает шайбу в ворота словаков
Vimeo Video: США - Словакия
29.04.2023. 1/2 финала. США - Словакия 7:1 (3:0, 2:1, 2:0)
Броски: 50-28 (23-8, 9-15, 18-5).
Вратари: Трей Огустин - Самуэл Урбан (24 из 29, 24:20), Лукаш Фурштен (19 из 21, 35:40)
Штраф: 8-33. Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Доминик Кадью (Канада), Даниэл Эрикссон (Швеция).

Базель. "Ст.Якоб Арена". 2475 зрителей. Начало матча: 15:00.
Самуэл Урбан, голкипер сборной Словакии, ставший одним из творцов сенсационной победы в четвертьфинале над Финляндией, не смог сыграть на бис, и был заменен уже в начале второго периода, после пятого пропущенного гола с 29 бросков.
У американцев «хет-триком» отметился Уилльям Смит, по 1+1 набрали Дэнни Нелсон и Сэл Гаццо.
«Думаю, что сегодня мы играли против лучшей команды на турнире, - сказал капитан сборной Словакии Максим Штрбак, - Эти парни провели вместе уже два года, и сегодня они по настоящему показали свой талант. Мы проиграли, но нам нужно собраться для важного завтрашнего матча».

Шведский защитник Аксел Хуртиг пытается начать разборки с канадским игроком.
Vimeo Video: Швеция - Канада
29.04.2023. 1/2 финала. Швеция - Канада 7:2 (2:2, 4:0, 1:0)
0:1 - Канада. Маклин Селебрини (Этьенн Морин), 4:31 в большинстве
1:1 - Швеция. Том Уилландер (Феликс Унгер Сорум, Отто Стенберг), 6:59 в большинстве
1:2 - Канада. Ангус МаДонелл (Кэм Аллен, Эндрю Кристалл), 14:07
2:2 - Швеция. Давид Эдстрем (Аксел Хуртиг, Отто Стенберг), 14:34
3:2 - Швеция. Отто Стенберг (Арвид Бергстрём, Аксел Сандин Пелликка), 23:57
4:2 - Швеция. Давид Эдстрем (Феликс Унгер Сорум, Отто Стенберг), 32:47
5:2 - Швеция. Антон Уолберг (Феликс Унгер Сорум, Том Уилландер), 34:01 в большинстве
6:2 - Швеция. Отто Стенберг (Феликс Унгер Сорум, Давид Эдстрем), 38:50
7:2 - Швеция. Зеб Форсфьялл (Аксел Сандин Пелликка, Ноа Доуер Нильссон), 53:54 в большинстве
Броски: 29-35 (6-13, 15-8, 8-14).
Вратари: Ноа Эрлиден - Габриэл Д`Айгл (18 из 23, 38:30), Карсон Бьярнасон (4 из 6, 20:00)
Штраф: 70-18. Голы в большинстве: 3-1.
Судьи: Рику Брандер (Финляндия), Мика Хебейшен (Швейцария)

Базель. "Ст.Якоб Арена". 1585 зрителей. Начало матча: 19:00.
Во второй раз по ходу текущего чемпионата, сборная Швеции нанесла канадцам чувствительное крупное поражение. На предварительном этапе «Тре Крунур» послали «кленовые листья» в нок-аут уже в первом периоде после пяти безответных шайб, а в этом поединке все решилось во второй двадцатиминутке, когда скандинавы четыре раза добились успех, перебросав соперников 15-8.
Лучшим в шведской сборной, с 5 очками (2+3), стал капитан нападающий Отто Стенбер набравший в первой встрече 4 балла (2+2). Также у «Тре Крунур» отличились нападающие Феликс Унгер Сорум, сделавший четыре результативных передачи, и еще один форвард первой тройки Давид Эдстрем, сделавший дубль и один раз ассистировавший партнерам.
Два шведа — нападающий Ноел Норд в конце первого периода, и защитник Том Уилландре в конце второго, получили удаления до конца поединка за грязную игру.
Сборная Канады, год назад финишировавшая пятой, будет иметь возможность вернуться на пьедестал почета в завтрашнем матче за бронзу против команды Словакии.