ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2023 ГОДА.

Дивизион II. Группа A
9-15 апреля 2023 года. Белград, Сербия.

Юниоры Литвы - с четвертого места на первое за один год.

Юниорская сборная Литвы, год назад на подобном турнире занявшая только 4 место с двумя победами при трех поражениях, и сумме выступающая в Группе А второго дивизона с 2015-16 гг, наконец-то добралась до первого места, выиграв все свои пять матчей.

Главным оружием прибалтов стала надежная игра — дважды они зарегистрировали «шат-ауты», и только в одном поединке пропустили более одного гола.

Неожиданно, главным конкурентом литовских юниоров стала сборная Хорватии, год назад выигравшая Группу В. Однако в очной встрече, в четвертом туре, команды Литва сняла все вопросы об исходе чемпионата, уверенно переиграв соперников 4:1.

09.04.2023. Румыния - Великобритания 3:4 ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 0:1)
09.04.2023. Испания - Хорватия 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
09.04.2023. Литва - Сербия 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)
Сборная Румынии сравняла счет в матче против Великобритании на 56-й минуте, на что юниоры Великобритании ответили голом на 3-й минуте овертайме. Отличился Джошуа Шоу, оказавшийся в одиночестве у ворот соперников. . . Уступая Испании 1:2 после двух периодов, в заключительной трети хорваты перебросали соперников 16-6 и переломили ход поединка сравняв счет на 54-й минуте, и забив решающий гол за 56 секунд до финальной сирены. Его автором стал Филип Матижевич, забивший с близкого расстояния, после того как испанцы потеряли шайбу за своими воротами.

10.04.2023. Великобритания - Хорватия 0:7 (0:0, 0:4, 0:3)
10.04.2023. Литва - Румыния 6:0 (4:0, 0:0, 2:0)
10.04.2023. Сербия - Испания 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)
Нападающий сборной Хорватии Филип Каспарек забросил 4 шайбы в матче против Великобритании и добавил одну передачу. Также 5 очков набрал Фрн Заврски (0+5). . . У литовцев, в разгроме румынов, наибольший вклад в победу внес Кирил Евстигнеев - два гола и передача, а также Климентий Оленйикс, дважды поразивший ворота соперников. . . Сборная Испании упустила в матче с Сербией преимущество в 2:0 и 3:2, но все вырвала победу в дополнительное время — на отметке 64:47 решающий гол забил нападающий Арнау Пайя, реализовавший большинство кистевым броском из правого круга вбрасывания.

12.04.2023. Литва - Испания 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
12.04.2023. Румыния - Хорватия 2:11 (1:4, 1:3, 0:4)
12.04.2023. Великобритания - Сербия 6:2 (1:1, 3:0, 2:1)
В третьем туре сборные Литвы и Хорватии добились крупных побед и продолжают лидировать на турнире имея по 9 очков.

13.04.2023. Хорватия - Литва 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
13.04.2023. Испания - Великобритания 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
13.04.2023. Сербия - Румыния 6:3 (1:2, 2:0, 3:1)
В центрально матче тура, а быть может и всего турнира, литовцы переиграли сборную Хорватии 4:1 несмотря на преимущество соперников в бросках по воротам, 32-29. При этом хорваты первыми открыли счет, но затем забивали только юниоры Литвы, вышедшие в единоличные лидеры.

15.04.2023. Румыния - Испания 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
15.04.2023. Великобритания - Литва 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
15.04.2023. Хорватия - Сербия 6:1 (3:1, 1:0, 2:0)
С трудом, только в овертайме, справившись со сбооной Великобритании, команда Литва закончила турнир с пятой победой в пятом матче, и финишировала на первой строчке. Решающий гол у литовцев забил Тимур Седлецки-Разин, завершивший индивидуальный проход из-за своих ворот в зону соперников точным броском со средней дистанции. . . Румыны, обыгравшие Испанию благодаря двумя голам в течении 5 минут в середине третьего периода, после которого они повели 3:1, в итоге добились первой победы и ушли с последнего места в турнирной таблице.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ТУРНИРА
М Хоккеист Сборная И Г П О
1 Миня Иванович Сербия 5 6 3 9