ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2023 ГОДА.

Дивизион II. Группа B
27 марта - 2 апреля 2023 года. София, Болгария

Юниоры Нидерландов остановили сборную Китая, вышли в группу А второго дивизиона впервые с 2016 года.

Одержав пять побед в пяти матчах, юниорская сборная Нидерландов заняла первое место на турнире в Болгарии, и впервые с 2016 года получила на будущий сезон выступить в Группа А второго дивизиона.

Решающим поединком для голландцев стала встреча с командой Китая в последнем туре. Обе сборные шли без поражений, выделяясь на фоне других команд. К середине второго периода китайские юниоры вышли вперед 2:0, однако усилиями 18-летнего Йормы ван де Меераккера, сделавшего «хет-трик», сборная Нидерландов переломила ход игры и добилась решающей победы.

27.03.2023. Австралия - Нидерланды 1:6 (0:3, 1:2, 0:1)
27.03.2023. Бельгия - Тайвань 3:4 (1:0, 0:3, 2:1)
27.03.2023. Китай - Болгария 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
В матче Бельгия — Тайвань, бельгийские юниоры отыграли две шайбы по ходу третьего периода, сравняли счет на 57-й минуте, но за 11 секунд до финальной сирены тайваньская команда все же забила победный гол.

28.03.2023. Нидерланды - Тайвань 8:1 (2:1, 4:0, 2:0)
28.03.2023. Китай - Австралия 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
28.03.2023. Болгария - Бельгия 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

30.03.2023. Австралия - Тайвань 5:3 (1:1, 4:0, 0:2)
30.03.2023. Китай - Бельгия 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)
30.03.2023. Нидерланды - Болгария 5:1 (1:0, 4:1, 0:0)
После трех туров сборные Китая и Нидерландов делят первую строчку с 9 очками.

01.04.2023. Бельгия - Нидерланды 2:4 (2:0, 0:1, 0:3)
01.04.2023. Болгария - Австралия 5:2 (0:0, 0:1, 4:1)
01.04.2023. Тайвань - Китай 8:4 (2:2, 1:3, 1:3)
Юниорам Нидерландов пришлось проявить волю к победе в матче против Бельгии, чтобы сохранить свой 100% показатель на турнире. Пропустив в меньшинстве две шайбы в первом периоде, голландцы отыграли один гол в середине второй трети, а в заключительной 20-минутке, перебросав соперников 15-5, они еще трижды добились успеха, на 46-й, 48-й и 57-й минутах. По ходу встречи преимущество в бросках осталось за бельгийцами 36-28. . . Александр Кожухаров и Антани Тодоров забросили по две шайбы у сборной Болгарии, успевшей склонить преимущество на свою сторону пятью голами в третьем периоде в поединке против Австралии.

02.04.2023. Австралия - Бельгия 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
02.04.2023. Тайвань - Болгария 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
02.04.2023. Нидерланды - Китай 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
Снова уступая по ходу матча 0:2, сборная Нидерландов все же смогла переиграть команду Китая и занять общее первое место. Все три шайбы у победителей забросил 18-летний нападающий Йорма ван де Меераккер (33, 45 и 57 минуты), выступавший в текущем сезоне в Швеции, вначале второй лиге юниорского первенства, затем в первой молодежной лиге.