ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2023 ГОДА

Канадсиие юниоры с трофеев за третье место
Vimeo Video: Канада - Словакия
30.04.2023. За 3 место. Канада - Словакия 4:3 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 1:0)
1:0 - Канада. Маклин Селебрини (Каден Прайс, Мэттью Вуд), 30:23
1:1 - Словакия. Далибор Дворски (Патрик Машнича, Максим Штрбак), 38:45 в большинстве
Штраф: 14-6. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Рику Брандер (Финляндия), Даниэл Эрикссон (Швеция).

Базель. "Ст.Якоб Арена". 2598 зрителей. Начало матча: 15:00.
70 секунд не хватило сборной Словакии чтобы вернуться на пьедестал почета юниорских чемпионатов мира, когда словаки финишировали вторыми на турнире в Ярославе, проиграв в финале как раз Канаде 0:3.
На этот раз, словаки не только поразили ворота «кленовых листьев», но и повели в счете 3:2 после голов Питера Цисера и Даниэла Йенсчко в третьем периоде, когда крайне неудачно в обоих эпизодах сыграл голкипер родоначальников хоккея. Канадцев спас Мэттью Вуд, выровнявший положение на отметке 58:50. 18-летний Вуд, имеющий четвертую позицию среди северо-американских хоккеистов в рейтинге скаутов НХЛ на предстоящий драфт, поразил ворота соперников после продолжительной атаки броском с дальнего пятачка.
В овертайме, в формате 3 на 3, словаки не разобрались с защитными построениями в своей зоне, в результате чего Маклин Селебрини, с передачи Вуда, вышел один на один с голкипером соперников и принес канадцам победу. 16-летний Селебрини, который выйдет на драфта НХЛ только на будущий 2024 год, набрал по ходу поединка 3 очка (2+1), Вуд закончил встречу с 4 баллами (1+3).
«Мы играли хорошо, отдали все свои силы и по-этому печально, что мы в конце у нас ничего не получилось,» - сказал лидер атак Словакии Далибор Дворски, попавший в символическую сборную чемпионата.
Юниоры Канады завоевали в сумме свои 9-е медали в истории мировых чемпионатов, четвертые бронзовые. . . Ворота канадцев снова защищал Габриэл Д`Айгл, впервые появившийся на льду в полуфинале, когда основной голкипер команды Карсон Бьярнасон получил травму в первом периоде.

Трофей чемпионов у американских юниоров
Vimeo Video: США - Швеция
30.04.2023. За 1 место. США - Швеция 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)
0:1 - Швеция. Эллиот Сталберг (Антон Волберг, Ноа Доуэр Нильссон), 9:33
0:2 - Швеция. Ноэл Норд (Аксел Сандин Пелликка, Зеб Форсфьялл), 26:14 в большинстве
1:2 - США. Дэнни Нелсон (Зеев Буиум, Сэл Гуццо), 49:44
2:2 - США. Кэри Терранс (Коул Айзерман, Уилльям Смит), 56:44 в большинстве
3:2 - США. Райян Леонард (Коул Хатсон, Оливер Моор), 62:20
Броски: 41-32 (13-12, 13-11, 14-9, 1-0).
Вратари: Трей Огустин - Ноа Эрлиден.
Штраф: 10-4. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Доминик Кадью (Канада), Мика Хебейшен (Швейцария).

Базель. "Ст.Якоб Арена". 4342 зрителей. Начало матча: 19:00.
Год назад шведы обыграли американцев в финальном матче 6:4 несмотря на громадное преимущество соперников в бросках по воротам, 51-15. На сей раз, команда США не имела такого превосходства, но началу даже с большим трудом пробиваясь к воротам скандинавов.
Шведы, действуя очень расчетливо и спокойно в обороне, и в то же время активно при прессинге в атаке, ко второму перерыву добились преимущества в две шайбы — Эллиот Сталберг точно бросил со средней дистанции на 10-й минуте, и Ноэл Норд технично сыграл на подправлении на пятачке в большинстве на 27-й минуте.
В заключительной третий американцы бросили все свои силы вперед и на 50-й минуте им наконец-то улыбнулась удача - Дэнни Нелсон, форвард четвертой тройки, распечатал ворота «Тре Крунур» на подправлении на лету. За 3:16 до финальной сирены, в большинстве, Коул Айзерман нанес бросок из цетра правого круга вбрасывания, и рикошетом от Кэри Терранса шайба во второй раз оказалась за спиной шведского голкипера Ноа Эрлидена, 2:2.
В конце основного времени — начале овертайма американская команда выстояла в меньшинстве при удалении Улльяма Вуда за задержку, и вскоре после этого 18-летний Райян Леонард, имеющий 5-ю позицию в рейтинге скаутов НХЛ среди северо-американских хоккеистов, принес сборной США победу и титул чемпионов, войдя в зону шведов по левому флангу, сместившись в центр, и нанеся точный бросок находясь между кругами вбрасывания. Эрлиден, казалось, остановил шайбу, но она предательски выпала за его спиной, за линей ворот.
Сборная США в 11-й раз стала чемпионом мира среди юниоров, впервые с 2017 года, выиграв в сумме 19 медали. Шведы в 13-й раз поднялись на пьедестал почета (2 золота, 6 серебра, и 5 бронзовых медалей).
Леонард, один из четырех хоккеистов сборной США выступавших на прошлогоднем мировом первенстве, год назад в финале также отметился одной заброшенной шайбой.