ЧЕМПИОНАТЫ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 1978 ГОДА
Трофей чемпионов в руках Вячеслава Фетисова
Первое знакомство с Уэйном Гретцки.
Второй официальный чемпионат мира среди молодёжи.
Канада (Халл, Монреаль, Квебек, Корнуолл, Шикутими), 22 декабря 1977 года - 3 января 1978 года

Второй молодежный чемпионат мира приняли у себе канадцы, на катках франко-язычной провинции Квебек. Родоночальники хоккея постаралась сделать все, что было в их силах для победы. Через сито отборов, тренеры сборной Канады просмотрели 60 молодых хоккеистов, определив лучших. Среди них оказался 16-летний Уэйн Гретцки, ставший лучшим бомбардиром чемпионата и оправдавший наложенные на него надежды, чего нельзя сказать в целом о команде Канады, недобравшейся даже до финала.

Сборная СССР сбила всех с толку поражением в контрольном матче от канадцев 3:7 за два дня до начала турнира. Затем последовал провал в поединке со шведами на предварительном этапе 3:6, оказавшийся первым поражением для советских хоккеистов в истории молодежных первенств. После этих результаттов, канадцы перестали считать сборную СССР главным конкурентом и поплатились за это, проиграв на втором этапе 2:3. Уступая 0:2 после первого периода, советские хоккеисты сумели переломить ход встречи, забив решающий гол в середине третьего периода.

Взяв реванш у шведов 5:0, сборной СССР гарантировала себе место в финале. Нужно отметить, что огромный вклад в становлении игры команды внёс Анатолий Владимирович Тарасов. Приглашенный канадской федерацией в качестве почетного гостя, Тарасов практически стал скаутом и советчиком наставников советской команды. Было бы наверное правильно официально включить Анатолия Владимировича в тренерский штаб — настолько велико было его влияние на команду.

В финале сборной СССР в третий раз на турнире пришлось встретиться со шведами, неожиданно обыгравшими Канаду 6:5 (четыре гола в том поединке скандинавы забили при численных преимуществах) в последнем турне второго этапа. Хорошо узучив соперника в предыдущих матчах, советсие юниоры уверенно добились успеха 5:2, сохранив за собой титул сильнейших в мире.

Настоящим лидером советской сборной стал Вячеслав Фетисов, снова признанный лучшим защитником. В нападении блистали Виктор Шкурдюк и Сергей Макаров, ворота довольно надежно защищал Александр Тыжных.

Пресса:
15.01.1978. «Все правильно». Заметки о молодежном первенстве мира // “Футбол-Хоккей”
08.01.1978. «Победа, с которой начинается всё!» // “Футбол-Хоккей”
04.01.1978. Soviets Show World Cup Class In Decisive Win Over Sweden // "Montreal Gazette"
29.12.1977. Soviet Juniors Stun Canada // "Montreal Gazette"
27.12.1977. Canada, Sweden Favorites In Final // "Leader-Post"
23.12.1977. US Scares Canada To Start Tournament // "Ottawa Citizen"
21.12.1977. Gretzky leads Team Canada // “Montreal Gazette”

Предварительный этап. Голубая подгруппа.

0
22.12.1977. Квебек. Чехословакия – ФРГ  5:4 (2:0, 2:3, 1:1)
22.12.1977. Монреаль. Канада – США  6:3 (2:1,1:2, 3:0)
23.12.1977. Корнуолл. Канада – ФРГ 8:0 (4:0, 4:0, 0:0)
23.12.1977. Халл. США – Чехословакия 5:8 (1:1, 1:7, 3:0)
26.12.1977. Монреаль. Канада – Чехословакия 9:3 (4:2, 2:1, 3:0)
26.12.1977. Халл. США – ФРГ 8:4 (1:1, 4:1, 3:2)

Предварительный этап. Золотая подгруппа.

0
22.12.1977. Корнуолл. СССР – Швейцария 18:1 (4:0, 5:0, 9:1)
22.12.1977. Шикутими. Швеция – Финляндия 4:4 (1:2, 1:1, 2:1)
23.12.1977. Квебек. Швеция – СССР 6:3 (2:0, 3:1, 1:2)
23.12.1977. Шикутими. Финляндия – Швейцария 18:1 (4:0, 7:1, 7:0)
26.12.1977. Корнуолл. Швеция – Швейцария 8:1 (3:0, 3:0, 2:1)
26.12.1977. Монреаль. СССР – Финляндия 10:4 (3:1, 3:2, 4:1)

1
28.12.1977. Квебек. Канада – СССР 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
28.12.1977. Монреаль. Швеция – Чехословакия 1:1 (0:1, 0:0, 1:0)
31.12.1977. Монреаль. Канада – Чехословакия 6:3 (1:1, 1:1, 4:1)
31.12.1977. Квебек. СССР – Швеция 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
01.01.1978. Монреаль. Канада – Швеция 5:6 (2:2, 0:2, 3:2)
01.01.1978. Квебек. Чехословакия – СССР 1:6 (1:2, 0:0, 0:4)

Финал: 03.01.1978. СССР - Швеция 5:2 (2:1, 2:1, 1:0) подробнее

Счет в первом периоде, на 10-й минуте, открыл Виктор Шкурдюк, после прекрасной комбинации с участием Вячеслава Фетисова и Сергея Макарова. Бо Эрикссон выровнял положение, реализовав численное преимущество на отметке 12:21. В конце периода Николай Варьянов перехватил ужасную передачу шведов в их зоне и снова вывел сборную СССР вперед. Во второй двадцатиминутке уже Фетисов воспользовался игрой в  большинстве точным щелчком от синей линии, на что «Тре Крунур» ответили шайбой капитана Бенгта-Аке Густавссона на 39.05 также при численном преимуществе. Надежды шведов уйти на перерыв с минимальным отставанием «убил» Макаров за 22 секунды до сирены. Он же установил окончательный результат на 57-й минуте.

Тренеры: Виталий Давыдов, Вадим Захаров
Чемпионат Мира среди молодежи 1977 года: Начало блистящей карьеры Вячеслава Фетисова.
Чемпионат Мира среди молодежи 1979 года: Крутов, Касатонов привели сборную СССР к очередным золотым медалям.