29.12.1984. Финляндия - Чехословакия 1:1 (0:0, 1:0, 0:1)

29.12.1984. Польша - Швеция 0:11 (0:4, 0:3, 0:4)

29.12.1984. СССР - Канада 0:5 (0:2, 0:0, 0:3)
0:1 - Канада. Боб Бэссен (Уэндел Кларк), 12:50
0:2 - Канада. Дэн Ходгсон (Дэн Грэттон, Клод Лемью), 13:25
0:3 - Канада. Адам Крэйгтон (Стефан Рише), 46:19 в большинстве
0:4 - Канада. Дэн Ходгсон (Клод Лемью), 47:29
0:5 - Канада. Брайян Брэдли (Джефф Джексон), 48:11
Броски: 17-22 (8-4, 3-8, 6-10).
Вратари: Евгений Белошейкин, ОлегБраташ с 48:11 - Крэйг Биллингтон (до 48:11), Фостер.
Штраф: 6-18. 3341 зрителей.

После пятого игрового дня, на турнире осталась одна команда со 100% показателем — сборная Канады, не оставившая шансов команде СССР 5:0. Две шайбы у канадцев, отлично сыгравших в меньшинстве, забросил Дэн Ходгсон.
«Наша защита сыграла великолепно, - заявил защитник сборной Канады Брэд Берри, - Так же нужно отметить Билли (голкипера Крэйга Биллингтона) и наших нападающих. Если бы они не возвращались в защиту, у нас могли бы возникнуть проблемы. . . Это была настоящая командная победа . . . лучшая в моей жизни».
По оценке советской прессы, советские хоккеисты сыграли против канадцев слишком робко, к тому же беззубо действуя при игре в большинстве. Большую роль также сыграла травма ведущего защитника Михаила Татаринова (он попал под сокрушающий силовой прием Уэнделла Кларка) в первом периоде, после которой он не смог продолжить игру, а тренеры, не доверяя молодому Юрию Лынову, провели оставшуюся часть поединка практически в две пары защитников, которые к концу матчу уже с трудом переставляли ноги от усталости.
Цитата из «Футбол-Хоккея» от 6 января 1985 года: «Во втором периоде, казалось, нашим  удалось переломить ход борьбы. Советские хоккеисты чаще гостили в зоне соперников, чаще обстреливали вратаря, чаще оказывались в большинстве. Забей в этот момент хотя бы один гол, может быть, и по-иному сложилась бы игра, но этого не произошло. Постоянное давление на нашу оборону не могло не сказаться на игре голкипера Белошейкина. После четвертой пропущенной шайбы его вынуждены были успокаивать. После пятой, которая целиком лежит на его совести (после броска с острого угла шайба от ловушки вратаря проскользнула в ворота), Белошейкин поехал меняться.

Еще два претендента на золото — сборные Финляндии и Чехословакии поделили очки, 1:1.Голкипер «Суоми» Тимо Лехконен отразил по ходу встречи 38 бросков.

Сборная Швеции прервала серию из 8(!) поражений кряду на чемпионатах мира, забив 11 безответных шайб поляками.