Финляндия. Донской (Покка), 52:51 в большинстве
Пулккинен (Мик. Гранлунд, Мар. Гранлунд), 53:38 в большинстве
8:5 – Словакия. Дано (Мраз, Юрчо), 59:30
Вратари: Айттокаллио – Шимбох (29:53 Риечицкий).
Броски: 38-29 (13-9, 13-7, 12-13).
Штраф: 8-51. Голы в большинстве: 3-1.
 Калгари. 14558 зрителей.

Забив 4 шайбы в течении 6 минут в середине второго периода, и изменив после этого счет с 2:2 на 6:2, сборная Финляндии в дальнейшем сохранила преимущество и завоевала место в полуфинале. Семь результативных очков у победителей набрали два Гранлуда, Маркус (2+1) и Микаэл (1+3).

«Мне кажется, что мы стараемся забыть о первом матче на турнире (поражение от Канады 1:8) и после того матча играем лучше и лучше, - сказал финский форвард Джоел Армиа, открывший счет в поединке.

Нападающий команды «Суоми» Александр Барков, автор победной шайбы, стал самым молодым хоккеистом в истории чемпионатов мира, отличившись в возрасте 16 лет и 4 месяцев. До него это достижение принадлежало Сидни Кросби, который был на 21 день старше 28 декабря 2003 года, когда забивал в ворота Швейцарии.