03.01.2012. Швеция - Финляндия 3:2 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)
0:1 – Финляндия. Руутту (Аалтонен, Барков), 18:29
1:2 – Швеция. Карлссон (Ларссон, Фриберг), 43:11 в большинстве
2:2 – Швеция. Фриберг (Сундстрём), 58:16
3:2 – Швеция. Фриберг, 65:00 победный буллит.
Вратари: Густафссон — Айттокаллио.
Броски: 58-24 (14-6, 20-7, 16-8, 7-3, 1-0).
Штраф: 0-16. Голы в большинстве: 1-0.
Калгари. 15690 зрителей.

Отыграв две шайбы в третьем периоде, шведская команда оказалась удачливее сборной Финляндии в серии буллитов 2-1 и вернулась в финал чемпионатов мира впервые с 2009 года.

"Под конец можно было видеть как устали финские хоккеисты, а мы продолжали атаковать и выглядели гораздо сильнее и в овертайме, и во время буллитов," - сказал форвард "Тре Крунур" Мак Фриберг, который и нанес решающий бросок.

"Я был полностью уверен, что мы переломим ход матча, - заявил старший тренер шведов Роджер Роннберг, - Большую часть поединка преимущество было на нашей стороне. Невозможно постоянно играть на высоком уровне, но можно выиграть, улучшая игру в нужное время".

Финнам, которые в последний раз выступали в финале в 2001 году, уступив тогда Чехии, до победы не хватило всего 1:44 в основное время. Помешала им ошибка своего же вратаря, Семи Атиттокаллио, в целом показавшего надежную игру и отразившего в сумме 55 бросков, но в том моменте неудачно откинувшего шайбу за своими воротами и не успевшего вернуться в «раму», чтобы оставить того же Фриберга, сравнявшего счет 2:2.

В серии буллитов, последний попытку делал капитан «Суоми», один из героев взрослого чемпионата мира 2011 года, Микаэл Гранлунд, однако ему даже не удалось нанести броска — шайба ушла с его крюка, поставив для сборной Финляндии печальную точку в этом поединке.

Интересный факт, по ходу матча шведы не получили ни одного удаления, против 8-ми у соперника.