26.12.2014. Дания - Россия 2:3 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 – Дания. Бьёркстранд (Ларсен, Асперуп) – 13:15 (5x4).
2:0 – Дания. Элерс (Бьёркстранд, Ларсен) – 15:49 (5x4).
2:1 – Россия. Голдобин (Проворов, Валиев) – 39:13 (5x4).
2:2 – Россия. Мамин (Брюквин, Шаров) – 47:07.
Вратари: Сёренсен – Сорокин.
Броски: 26 (8-11-3-4) – 39 (9-17-12-1).
Штраф: 8 (4-2-2-0) – 8 (4-0-2-2).
Торонто. 12412 зрителей. Судьи: Бруггеманн (Германия), Жерабек (Чехия).

ФХР: Первый соперник россиян на чемпионате мира среди молодежных команд - сборная Дании - менее чем за две недели до старта турнира дважды победила юниорскую сборную России до 18 лет на Мировом кубке вызова, и, похоже, этот успех помог европейцам психологически. Против явного фаворита они вышли на площадку арены в Торонто без всякой робости, а наша команда, похоже, немного перегорела перед стартом важнейшего турнира.
Только психологией можно объяснить непривычно большое количество ошибок в передачах. Дважды наши ребята получали возможность поиграть в большинстве, однако быстрый гол, который бы успокоил их, не состоялся.  Лишние нервы привели к двум удалениям уже в составе сборной России. Спецбригады соперника действовали образцово - в обоих случаях для голевого броска потребовалось меньше минуты.
После первого перерыва молодежка не бросилась на штурм ворот Соренсена. Обороны датчан хватало, чтобы оберегать свои владения от опаснейших моментов, которые создавали российские хоккеисты. Настоящий штурм ворот датчан начался за пять минут до второго перерыва. Анатолий Голышев сам создал отличный момент, но в ворота не попал, Вячеслав Лещенко не смог попасть по шайбе, замыкая прострел на дальней штанге. Давление россиян привело к выбросу шайбы, и в третьем большинстве за игру наша команда сократила разрыв. Первый гол сборной России на чемпионате мира забросил Николай Голдобин, причем броском с отрицательного угла. Россияне получили возможность немного успокоиться и уже в заключительной 20-минутке реализовать свое преимущество в мастерстве. В большинстве две минуты не выпускали соперника из зоны, но вратарь дважды спасал свою команду. Пришлось забивать, что называется, "с мясом": счет сравнялся после рикошета от конька Максимам Мамина.
Вместо того, чтобы попробовать воспользоваться замешательством противника и сразу выйти вперед, пришлось обороняться в меньшинстве - выстояли не без нервов. Основное время матча завершилось при счете 2:2. В овертайме преимущество имели россияне, а в итоге могли и уступить, благо, Илья Сорокин выручил при чистом выходе "один в ноль". Александр Шаров, уже забивавший в Торонто в дополнительное время в контрольной игре с Канадой, мог и сейчас досрочно остановить матч, но, выкатившись из-за ворот, не смог доработать руками, чтобы завернуть шайбу в пустой угол. Исход встречи решился лишь в серии буллитов, точнее в которой оказалиь российские хоккеисты. Свои попытки реализовали Сергей Толчинский и Николай Голдобин. Итог 2:3 в пользу россиян.
Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин подвел итоги стартового матча команды на чемпионате мира, в котором его подопечные по буллитам переиграли Данию: - Мы заранее предполагали, что четырехдневная пауза между заключительной контрольной игрой с финнами и матчем открытия чемпионата мира с Данией выбьет команду из ритма. Также в последние дни внесли ряд изменений в состав звеньев, поэтому сумбур в наших действиях не удивил. Более того, было очевидно, что матч будет тяжелым. Пропустили дважды в меньшинстве, хотя предупреждали ребят, что у датчан очень сильная ударная пятерка. К Сорокину претензий нет. Наша первая пятерка, надеюсь, будет прибавлять по ходу турнира. Положительный момент этого матча в том, что смогли отыграться со счета 0:2.

Третий период - шайба еще раз оказывается в воротах Витека Ванечека (+)
26.12.2014. Швеция - Чехия 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
1:0 – Швеция. Кемпе (Линдблом, Форслинг) – 14:46 (5x4).
2:0 – Швеция. Лёке (Валльмарк) – 19:13.
2:1 – Чехия. Врана – 23:33.
2:2 – Чехия. Врана (Каше, Кемпф) – 30:02.
3:2 – Швеция. Нюландер (Линдблом) – 30:29.
4:2 – Швеция. Кемпе (Хольмстрём, Линдблом) – 45:37 (5x4).
5:2 – Швеция. де ла Роуз (Блид, Форслинг) – 47:38.
Вратари: Сёдерстрём – Ванечек.
Броски: 27 (12-7-8) – 29 (8-13-8).
Штраф: 8 (0-2-6) – 50 (2-2-46). Голы в большинстве: 2-0.
Торонто. 13077 зрителей. Судьи: Балушка (Словакия), Каукокари (Финляндия)

Лучшим в «Тре Крунур» был признан нападающий Адриан Кемпе (29-й номер драфта 2014 года, «Лос Анжелес»), сделавший дубль. Три результативных передачи зарегистрировал Оскар Линдблом (138-й номер драфта 2014 года, «Филадельфия»). Решающим в поединке стал гол скандинава Уиллиама Ниландера (8-й номер драфта 2014 года, «Торонто»), в середине второго периода, спустя всего 27 секунд, после того как команда Чехии сравняла счет 2:2 — во второй раз отличился 18-летний Якуб Врана (13-й номер драфта 2014 года, «Вашингтон»). . В последний раз чешская молодежка обыгрывала Швецию 12 лет назад, 31 декабря 2002 года, 3:1.
В атаке шведский нападающий Уиллиам Ниландер.  (+)
27.12.2014. Дания - Швеция 1:5 (0:3, 1:2, 0:0)
0:1 – Швеция. Валльмарк – 09:48.
0:2 – Швеция. Блид (Ахо, Лагессон) – 11:36.
0:3 – Швеция. Нюландер (де ла Роуз, Бергман) – 19:28.
0:4 – Швеция. де ла Роуз (Карлссон, Блид) – 20:13.
1:4 – Дания. Олесен (Нильсен, Хольмберг) – 21:01.
1:5 – Швеция. Ахо (Валльмарк, де ла Роуз) – 37:26 (5x4).
Вратари: Сёренсен, Лиллье – Сёдерстрём.
Броски: 20 (11-6-3) – 44 (9-14-21).
Штраф: 12 (2-4-6) – 8 (6-2-0). Голы в большинстве: 0-1.
Торонто. 13018 зрителей. Судьи: Гофман (Россия), Жерабек (Чехия).

Три безответных гола сборной Швеции в первом периоде предрешили исход матча. Три очка у «Тре Крунур» зарегистрировал Якоб де ла Роуз (1+2), 34-й номер драфта 2013 года («Монреаль»).

Ян Костала (Чехия) обменивается словесной перепалкой с Кевином Фиалой.   (+)
27.12.2014. Чехия - Швейцария 2:5 (2:2, 0:3, 0:0)
Штраф: 4-10. Голы в большинстве: 0-2.
Торонто. 12926 зрителей. Судьи: Бруггеманн (Германия), Олунд (Швеция).

Исход встречи решился во втором периоде, когда сборная Швейцарии трижды добилась успеха, включая первые две шайбы в течении 44 секунд. Дубль у победителей сделал 18-летний Кевин Фиала (11-й номер драфта 2014 года), выступавший в мае этого года за основную швейцарскую команду на чемпионате мира в Минске.
Сергей Толчинский отмечает гол в ворота соперников  (+)
28.12.2014. Швейцария - Россия 0:7 (0:3, 0:2, 0:2)
0:1 – Россия. Рафиков (Голышев, Бучневич) – 11:28 (5x4).
0:2 –
Россия. Дергачёв (Брынцев) – 18:26.
0:3 –
Россия. Бучневич (Барбашев, Рафиков) – 19:37.
0:4 –
Россия. Толчинский (Голдобин, Каменев) – 35:29.
Броски: 32 (10-14-8) – 23 (9-4-10).
Штраф: 22 (4-14-4) – 43 (4-35-4). Голы в большинстве: 0-2.
Торонто. 15125 зрителей. Судьи: Олунд (Швеция), Патафи (США).

Разгоряченный уверенной победой над Чехией, швейцарские хоккеисты перед началом матча с пафосом заявляли, что им по силам одолеть на этом первенстве и Россиию, и Канаду. Начав поединок на высоких скоростях, и даже перебросав россиян за 60 минут игры, швейцарцы так и не нашли ключей к воротам Игоря Шестёркина (118-й номер драфта 2014 года, «НЙ Рэйнджерс»). В атаке в сборной России блеснул Павел Бучневич (75-й номер драфта 2014 гоад, «НЙ Рэйнджерс») — гол и две передачи.
ФХР: Перед второй игрой на чемпионате мира у сборной России был день отдыха, а швейцарцы очень уверенно переиграли Чехию и были настолько впечатлены собственной прытью, что публично заявляли о готовности продолжить победную поступь и в воскресной встрече.
В действительности, эмоционального подъема от удачного старта у нашего соперника хватило на дебютный отрезок матча. Игорь Шестеркин, сменивший в воротах Илью Сорокина, все угрозы отвел, а вскоре включилась и атакующая линия. Звено Владислава Каменева с быстрыми краями Сергеем Толчинским и Николаем Голдобиным потревожили Швейцарию резвыми выпадами, Вячеслав Лещенко и Павел Бучневич убежали "два в одного", но подвела неточность.
Чрезмерная агрессивность с обеих сторон привела к обоюдном удалению, причем Дмитрий Юдин в партере выяснял отношения с лидером противника Фиалой, который как раз и выражал уверенность в превосходстве своей команды над россиянами. Вторая половина периода показала, что швейцарцам рановато позволять себе громкие заявления. Рушан Рафиков открыл счет сильным броском от синей линии в большинстве, а Александр Дергачев и Павел Бучневич с разницей чуть более минуты с кистей точно послали шайбу в верхние углы ворот.
За комфортную разницу в счете во второй 20-минутке пришлось как следует попотеть, ведь удаления у нашей команды следовали одно за другим, а Анатолий Голышев и вовсе досрочно отправился в раздевалку. Его силовой прием не был грязным, но швейцарца увезли со льда на носилках, и судьи наказание ужесточили. Пришлось тяжело - 11 минут штрафа подряд, причем почти две минуты играли втроем. Как только составы подравнялись, Голдобин с Толчинским, игравшие в одном звене еще в детстве, в три паса разобрались с оппонентами.
Счет 4:0 окончательно вывел швейцарцев из себя, но на пару неспортивных выходок результативный ответ нашелся у Александра Шарова. Центрфорвард вкатился в зону и отправил шайбу под перекладину над плечом вратаря. Теперь исход матча точно перестал вызывать сомнения, поэтому главной задачей было не втянуться в разборки на льду, чреватые санкциями, и избежать травм. Тем более, судьи закрывали глаза на грязные приемы - к примеру, Дергачеву в кровь разбили в лицо, а удаления не последовало.
К счастью, в третьем периоде уровень агрессии снизился до допустимого, а в игре в хоккей снова отличились только россяине. Каменев и Лещенко открыли счет своим голам на чемпионате мира. Итоговый счет - 7:0 в пользу россиян.
Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин: - Сегодня действовали гораздо лучше в плане качества игры, реализации голевых моментов. К сожалению, иногда было немного грязновато, нас провоцировали - второй период практически весь провели в меньшинстве. Однако с другой стороны отработали действия в игре 4 на 5. Все линии здорово выглядели сегодня, особенно отмечу Ивана Фищенко и Александра Дергачева, которые "вычистили" все меньшинство.

В борьбе у бортика встретились датчанин Мэдс Ларсен и чех Давид Немечек.   (+)
29.12.2014. Чехия - Дания 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
0:1 – Дания. Эллер – 03:58.
1:1 – Чехия. Штенцель (Каше, Пастрняк) – 10:22 (5x4).
2:1 – Чехия. Коштялек (Пастрняк, Баранек) – 24:36.
2:2 – Дания. Бьёркстранд (Элерс, Асперуп) – 37:08 (5x4).
2:3 – Дания. Асперуп (Элерс) – 46:05 (5x4).
3:3 – Чехия. Кубалик (Штенцель, Заха) – 56:58.
4:3 – Чехия. Пастрняк (Штенцель) – 61:01 (4x4).
Вратари: Ванечек – Сёренсен.
Броски: 48 (15-14-17-2) – 14 (5-3-6-0).
Штраф: 10 (2-6-2-0) – 12 (6-0-6-0). Голы в большинстве: 1-2.
Торонто. 12038 зрителей. Судьи: Оленин (Россия), Виннерборг (Швеция)

Чуть более трех минут не хватило сборной Дании для громкой сенсационной победы — в случае успеха в основное время датчане гарантировали себе место в плэй-офф, а команда Чехии безнадежно оставалась бы на последнем месте в подгруппе с тремя поражениями кряду. Однако, за 3:02 до конца третьего периода чехи сравняли счет при игре в большинстве, а в начале второй минуты овертайма Давид Пастерняк умело спрятался за спины защитников соперников, получил шайбу на синей линии зоны датчан и технично переиграл голкипера Джорджа Соренсена в ближнем бою. 18-летний Пастерняк (25-й номер драфта 2014 года, «Бостон»), а также 19-летний защитник чехов Ян Стенсел (на драфтах не выбирался), набрали по ходу встречи по 3 очка каждый, оба 1+2. У датчан лучшим, бесспорно, являлся Соренесен (на драфтах не выбирался), отразивший 44 броска из 48-ми.
Александр Шаров пытается уйти от опеки шведа Антона Блида.  (+)
29.12.2014. Швеция - Россия 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
1:0 – Швеция. Форслинг (Кемпе, Хольмстрём) – 10:38 (5x4).
1:1 – Россия. Лещенко (Пайгин, Барбашев) – 34:05.
1:2 – Россия. Лещенко (Бучневич, Рафиков) – 43:23.
2:2 – Швеция. Форслинг (Нюландер, Кемпе) – 46:44 (5x4).
3:2 – Швеция. Хольмстрём (Линдблом, Нюландер) – 50:53.
Вратари: Сёдерстрём – Сорокин.
Броски: 26 (11-7-8) – 29 (9-9-11).
Штраф: 6 (2-2-2) – 12 (2-4-6). Голы в большинстве: 2-0.
Торонто. Судьи: Миллер (США), Ст.Жакус (Канада)

ФХР: Матч с главными конкурентами в борьбе за первое место в группе россиянам пришлось проводить в усеченном составе: форвард Анатолий Голышев был дисквалифицирован за грубость в предыдущей встрече со Швейцарией.  Когда приходится выходить на лед дважды за сутки, любая боевая единица очень важна в плане равномерного распределения нагрузки.
Хотя наши хоккеисты достаточно быстро могли забивать первыми (бросок Владислава Гаврикова в упор пришелся в щитки голкиперу), было ясно - борьба предстоит нешуточная. В вязком хоккее шведы нашли свой шанс в большинстве, а потом словно забыли об атаках, предпочитая выстраивать многослойную оборону. Правда полностью засушить игру не получалось. За счет скоростей, грамотного раската и передач в касание наши хоккеисты раз за разом проникали в зону Содерстрома, но в решающий момент постоянно не складывалось.
А ведь голкипер соперника постоянно отбивал шайбу перед собой, потому каждый бросок таил в себе двойную опасность. Надо было только поработать, наращивать их количество. Сработало, и очередная четкая распасовка у синей линии привела к выходу "четыре в три", скидка Ивана Барбашева на Зията Пайгина, бросок в щиток, и Вячеславу Лещенко оставалось не промахнуться мимо пустого угла.
На старте третьего периода форвард "Атланта" забросил гол-близнец, и тут же Павел Бучневич мог огорошить соперника третьей шайбой, жаль, в последнюю секунду вратарь успел растянуться в шпагате. Игра нам давалась, Илья Сорокин так в основном и простаивал с середины первого периода, однако как обухом свалился новый успех дальней артиллерии "желтых" в большинстве.
Потом нам пришло время сожалеть, что судья-видеогол не усмотрел взятие ворот в очень неоднозначном эпизоде: с нескольких ракурсов казалось, что шайба после броска Ивана Барбашева ленточку все-таки пересекла.
Как назло, практически сразу скандинавы вышли вперед, удачно разыграв контратаку с численным превосходством. Времени было еще достаточно, но мы сами усложнили себе задачу - не разобрались на ровном месте и вышли на лед вшестером. Вместо атак пришлось обороняться, и на финальный штурм осталось всего две минуты. Их соперники провели очень грамотно. Первое место в нашей группе осталось за шведами.
Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин: "Играли хорошо, но потерпели поражение. Начало матча было довольно тяжелым, и в концовке также не хватило свежести, а у соперников было преимущество из-за дня отдыха. Но все равно необходимо забивать в стопроцентных ситуациях. Показалось, что в третьем периоде мы все-таки забросили третий гол, но ничего не поделаешь. Необходимо меньше удаляться".
Рукопожатие вратарей — Гатьер Десклу (Швейцария) и Джорд Соренсен (Дания).   (+)
30.12.2014. Швейцария - Дания 3:4 Б (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 - Швейцария. Шмидли (Хишхайер), 10:48
2:0 - Швейцария. Фиала (Малгин, Майер), 11:54
2:1 - Дания. Бьёоркстранд (Элерс, Эллер), 17:58
2:2 - Дания. Крогсгаард (Хертзберг, Аагаард), 32:19 в большинстве
3:2 - Швейцария. Майер (Сейгенталер, Малгин), 32:43
3:3 - Дания. Аагаард (Олесен), 35:40
3:4 - Дания. Бьёоркстанд (победный буллит)
Вратари: Деклу - Соренсен.
Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 0-2.
Броски: 45-22 (13-6, 15-10, 14-3, 3-3)
Торонто. 13263 зрителей. Судьи: Патафи (США), Ст.Жакус (Канада).

Отыгравшись с 0:2 благодаря двумя реализованным численным преимуществам, сборная Дании оказалась удачливее в серии буллитов 2-1 (в трех раундах) и впервые в своей истории одержала победу в элитном дивизионе молодежного чемпионата мира. Благодаря успеху, датчане поднялись на третью строчку в подгруппе и имеют отличные шансы пройти в плэй-офф.
«Мы истощены, но мы счастливы,- заявил голкипер сборной Дании Джордж Соренсен, снова отразивший более 40 бросков по ходу поединка, - Дополнительную мотивацию нам придали болельщики. Приятно осознавать, что зрители в Торонто на нашей стороне».
За воротам швейцарцев — Адам Бродески.  (+)
31.12.2014. Швейцария - Швеция 1:5 (1:1, 0:4, 0:0)
1:0 - Швейцария. Ратгеб – 1 (Фаццини), 3:29
1:1 - Швеция. Кемпе – 3 (бол., Форслинг, Холмстрем), 4:52
1:2 - Швеция. Линдблум – 1 (бол., Нюландер, Холмстрем), 23:27
1:3 - Швеция. Линдблум – 2 (Хегг, Нюландер), 26:03
1:4 - Швеция. Линдблум – 3 (бол., Форслинг, Нюландер), 34:45
1:5 - Швеция. Локе – 2 (бол., Карлссон, Эн), 35:11 – 1:5.
Вратари: Вебер – Седерстрем.
Штраф: 31 – 12. Голы в большинстве: 0-4.
Броски: 22 (8+6+8) – 39 (10+18+11).
Торонто. 13857 зрителей. Судьи: Балушка (Словакия), Миллер (США).

Четыре реализованных численных преимущества принесли «Тре Крунур» четвертую победу подряд на предварительном этапе. Трижды у скандинавов отличился 18-летний Оскар Линдблом (138-й номер драфта 2014 года, «Филадельфия»), три передачи у Уилльяма Ниландера.
Игорь Шестёркин пытается отразить бросок Ондржея Кэйса.   (+)
31.12.2014. Россия - Чехия 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
0:1 – Чехия. Здрагаль (Пастрняк, Коштялек) – 11:05.
0:2 – Чехия. Заха (Пастрняк, Коштялек) – 24:32.
1:2 – Россия. Барбашев (Лещенко) – 35:44 (5x4).
1:3 – Чехия. Здрагаль (Пастрняк, Машин) – 42:54.
1:4 – Чехия. Каше (Врана, Кемпф) – 59:13 (в пустые ворота).
Вратари: Шестёркин – Свобода.
Броски: 17 (3-9-5) – 26 (12-7-7).
Штраф: 2 (0-2-0) – 6 (0-2-4).
Торонто. 12566 зрителей. Судьи: Бруггманн (Германия), Уэрли (Швейцария).

Только победа в основное время спасала чешскую команду от последнего места в подгруппе и, довольно неожиданно, чехи добились нужного результата. Во многом этому способствовала безвольное поведение россиян, не показавших ни высоких скоростей, ни комбинационной игры. Матч начался три часа спустя после наступления Нового года по московскому времени, и по качеству игры можно было даже предположить, что российские парни не забыли отметить это событие.
ФХР: Турнирная ситуация, которая выходила очень запутанной после неудачи россиян в предыдущей игре со Швецией и результатов параллельных матчей четвертого дня чемпионата, к матчу с Чехией стала предельно ясной: любые очки в копилку гарантировали подопечным Валерия Брагина четвертьфинальную дуэль со Словакией.
При ином результате за место в полуфинале выходило спорить с неудачником североамериканского дерби. Забегая вперед, скажем, что он - сборная США - определился к окончанию второго периода игры в Торонто.
Для чехов же иной результат, кроме победы в основное время, становился сродни катастрофе. Тогда бы команда вылетала из числа претендентов на медали. "Матч жизни" наши соперника начали с ошибки, но Павел Бучневич не попал в ворота при выходе вдвоем на одного защитника вместе с Вячеславом Лещенко. Правда, после упущенного шанса в дебюте следующего острого эпизода у ворот Свободы пришлось ждать достаточно долго, а вот сопернику до пробуждения нашей команды удалось забросить дважды.
Причем вроде бы стоящие на грани вылета чехи и не шли вперед с открытым забралом, но в лучших традициях своей хоккейной школы наказывали нас за ошибки: к первому голу привела неразбериха, когда на чешского нападающего за воротами пошли сразу двое, а второй раз беспрепятственный бросок стал следствием неудачного выхода из своей зоны. Еще как минимум дважды нашу команду от неприятностей уберегали действия защитника Дмитрия Юдина - ему удавалось в падении останавливать выходы "два в одного".
Постепенно сборная России смогла прибавить. Иван Барбашев получил право на буллит, но бросил в щитки вратарю. Почти тут же было заработано первое в матче большинство, и Барбашев с Лещенко идеально разыграли шайбу, когда вдвоем выкатились на одинокого голкипера. Тут же уже россияне остались в меньшинстве и тем не менее были близки к тому, чтобы сравнять счет - Максим Мамин едва не переправил шайбу в сетку после передачи Александра Шарова.
После оптимистичного начала третьего периода отставание снова выросло до двух шайб. Оберегая свое преимущество, чехи удалились дважды подряд, но четыре минуты розыгрыша лишнего ни к чему ни привели. За оставшееся время комбинационная игра так и не наладилась, а индивидуальные проходы противник общими усилиями вратаря и обороны ликвидировал. В итоге пропустили еще и в четвертый раз, когда Игоря Шестеркина сменил шестой полевой.
Сборная России заняла третье место в группе, и в четвертьфинале сыграет с США. Матч пройдет в Монреале 2 января.
Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин: "Со 2 января, со старта плей-офф, не имеет значения с кем играть. Только нужно действовать правильно, правильно сейчас расставить акценты, а мотивация, надеюсь, будет запредельная. Мы надеемся, что сейчас все проблемы лишь в плане психологии. Будем выкарабкиваться. Сейчас уже все команды подравнялись, нет слабых соперников". (По материалам Р-Спорт)