Теодор Нидербах (Филип Броберг, Элмер Седерблом), 36:05
Элмер Седерблом (Лукас Рэймонд, Виктор Седерстрем), 45:04 в большинстве
ОскарБьерселиус (Тобиас Бьернфот, Зион Нюбек), 52:22
Ноэль Гунлер (Виктор Седерстрем, Симон Холмстрем), 57:37 в большинстве

Броски: 41-25 (15-12, 11-8, 15-5)
Вратари: Хюго Алнефелт - Ник Малик.
Штраф: 10-12 (6-0, 2-4, 2-8). Голы в большинстве: 3-1.
Главные судьи: Майкл Кэмпбелл, Гийом Лабонте (оба - Канада).

До середины второго периода счет на табло оставался ничейным, но после того как Альбин Сундсвик, на добивании, вывел сборную Швеции вперед, реализовав большинство на 30-й минуте, скандинавская команда полностью прибрала инициативу к своим руках.

В оставшееся время шведы забросили еще пять шайб, из них еще две при численных преимуществах и одну в меньшинстве, добившись свой 53-й победы кряду на предварительных этапах молодежных мировых первенств.

«У чехов хорошая команда, сказал защитник «Тре Крунур» Филип Броберг, - Нам удалось забить  при своих возможностях и играть очень стабильно на протяжении всех 60 минут. Первые минут 10 были для нас не лучшими, и это понятно, у нас не было пред-турнирной игры, но с ходом матча, мы начинали действовать лучше и лучше».

«Дело не в том, что у нас не осталось энергии, мы просто перестали играть, и шведы забили несколько голов, - сказал нападающий сборной Чехии Филип Коффер на вопрос, почему его команда выглядела настолько плохо в конце поединка, - Нам надо забыть этот матч. Не знаю, станет ли фактором то, что у нас не будет дня отдыха перед матчем с Россией. Если мы успокоимся, хорошо выспимся, то сможем провести хороший матч с Россией».

19-летний Броберг (8-й номер драфта НХЛ 2019 года, «Эдмонтон») закончил встречу с 3 очками (0+3), такой же показатель у еще одного защитника сборной Швеции — 19-летнего Виктора Седерстрема (11-й номер драфта НХЛ 2019 года, «Аризона»). Среди нападающих команды отличился 19-летний Элмер Седерблом (159-й номер драфта НХЛ 2019 года, «Детройт») — гол и передача.

Можно отметить, что шведы в последние года доминируют над командой Чехии на молодежных чемпионатах мира. Начиная с 2003 года, этот успех «Тре Крунур» стал уже 10-м подряд в очных встречах. Самую крупную победу над Чехией сборная Швеции одержала 26 декабря 2009 года — 10:1.

Чемпионат.сом: Шведы с чехами последний раз играли в четвертьфинале МЧМ-2020, но тогда чехи были обескровлены травмами. Сегодня ситуация противоположная – до Эдмонтона не доехало четыре ключевых игрока «Тре Крунур» и почти весь тренерский штаб. Виной всему, конечно, коронавирус. Да ещё и в «пузыре» два члена персонала команды сдали положительные тесты, из-за чего шведы задержались на карантине и не смогли провести контрольный матч. Так что, видимо, в первом официальном матче последнее, о чём они думали, — это о продлении рекордной победной серии. Напомним, Швеция не проигрывала в групповых раундах МЧМ рекордные 14 лет. Главное для них было – стряхнуть «ржавчину» и войти в игровой ритм. У чехов только одна потеря, которая казалась существенной – нападающий первого звена Адам Раска был дисквалифицирован по итогам товарищеского матча со Словакией на одну игру.
Первый период не разочаровал – шведы проводили долгие и острые атаки, здорово двигали шайбу и показывали отличное взаимопонимание. Однако о каком-то подавляющем преимуществе речи не шло — чехи не просто держали удар, а действовали довольно агрессивно, перехватывали шайбу и периодически сами отвечали выпадами, а получив большинство, не замедлили его реализовать. Великолепный розыгрыш провела связка Мышак – Теплы.
Но недолго музыка играла – шведы ответили спустя 32 секунды! Защитник не угнался за Костмаром, который бросил в касание после умопомрачительной диагональной передачи.
Однако пропущенный гол нисколько не расстроил чешскую команду – наоборот, концовка первого периода и начало второго прошли с очевидным преимуществом чехов, и только благодаря Хуго Альнефельту счёт оставался ничейным. Самым ярким его эпизодом стал сейв ловушкой на ленточке ворот.
Казалось, вторая шайба шведов совершенно не вытекала из логики игры, но именно она вдохнула в младших «Тре Крунур» жизнь, стряхнула с них остатки ржавчины и заставила включиться на полную мощность. Они получили большинство, но никакой особенной опасности при розыгрыше создать не могли. Тем не менее, неточный бросок, отскок от лицевого борта и расторопность Сундсвика на пятачке сделали своё дело.
Шведы включили ноги, покатили в своём фирменной стиле и катком задавили чехов. Хейнеман убежал и забил в меньшинстве, Нидербах нокаутировал чехов, когда Ник Малик в совершенно неподходящее время вышел из ворот и начал паниковать. К третьему периоду шведы настолько разыгрались, что начали творить настоящую красоту. Кто бы мог подумать, что двухметровый Сёдерблом покажет такую шикарную технику и забьёт клюшкой между ног? Тотальный разгром был завершён Бьерселиусом и Гунлером – 7:1.