ХРОНИКА ХОККЕЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. 27 ДЕКАБРЯ

-
4 1

Роопе Тапонен, финский голкипер, останавливает проход швейцарского форварда Кену Дерунгса (+)

27 декабря 2020 года. Подгруппа A. Эдмонтон. Без зрителей
Финляндия - Швейцария 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
0:1 — Швейцария. Аттилио Биаска (Рэймонд Фуст, Дарио Алленшпах), 3:44 в большинстве

Вратари: Роопе Тапонен - Тибо Фаттон.
Штраф: 12-10 (4-2, 6-2, 2-6). Голы в большинстве: 3-1.
Главные судьи: Александр Гарон, Кевин Май (оба - Канада).

Начиная со второго периода игровое преимущество сборной Финляндии стало очевидным, что вылилось в три реализованных численных преимущества в оставшееся время, принесших команду «Суоми» вторую победу на турнире.

19-летний Антон Лунделл (12-й номер драфта НХЛ 2020 года, «Флорида») и 18-летний Каспер Симонтайвал (66-й номер драфта НХЛ 2020 года, «Лос Анжелеса»), партнеры по первой тройке нападения сборной Финляндии, набрали по 1+1 каждый.

В третьем периоде финны забросили обе свои шайбы после позиционных комбинаций в зоне сборной Швейцарии, а победным стал гол 19-летнео Юусо Парссинена (210-й номер драфта 2019 года, «Нэшвилл»), который как горнолыжник на слаломе, объехав пару защитников соперников на 25-й минуте, нанес точный бросок с неудобной руки в ближний верхний угол со средней дистанции.

«В целом мы играли не плохо, хорошо оборонялись, но получили слишком много удалений, - сказал швейцарец Аттилио Биаско, автор единственного гола в своей команде, - Ну и конечно, нам следовало побольше действовать в атаке».