Джон Петерка (Тим Штуцле), 57:39 в пустые ворота.
Ноа Майер (Дарио Аленншпах), 58:14 в большинстве
Симон Кнак (Ноа Майекр, Иньяки Барагано), 59:36 в большинстве

Броски: 35-25 (9-7, 13-10, 13-8)
Вратари: Тибо Фаттон — Флориан Бугл.
Штраф: 16-37 (6-4, 8-6, 2-27). Голы в большинстве: 2-2.
Главные судьи: Гийом Лабонте, Марк Пирс (оба - Канада).

Удержав победный счет в этом поединке, сборная Германии впервые в своей истории вышла в плэй-офф молодежных чемпионатов мира. Также, этот успех немецкой команды стал первым над сборной Швейцарии за последние 9 встреч на мировых первенствах с 1994 года, +1=1-7.

Форварды ведущий тройки сборной Германии Джон Петерка (3+2) и Тим Штуцле (2+3), забросили на двоих все шайбы для своей команды, в то время как их партнер Флориад Элиас добавил две передачи. Нужно отметить, что в немецкой сборной в этом поединке приняло участие 19 полевых игроков, после того как пять хоккеистов прошли карантин.

Швейцарцы, оставшиеся за чертой четвертьфинала впервые с 2016 года, под занавес матча сначала сократили разницу в счете вначале с 0:4 до 2:4, затем с 2:5 до 4:5 (на последних двух минутах), имели шанс выровнять положение за 17 секунд до финальной сирены, но в итоге потерпели четвертое поражение на турнире.

«Мы неплохо сыграли, но во втором периоде дважды не попали по пустым воротам. Такого не должно происходить. Проявили характер в конце — это хорошо для следующего сезона», — отметил защитник сборной Швейцарии Ноа Делмон.

«Я очень горд на нашу команду, - заявил Штуцле, набравший 10 очков (5+5) в четырех матчах предварительного этапа, - Мы заслужили этот успех и я не могу дождаться начала следующего матча. . . Парни вышедшие с карантина провели перед матчем только две тренировки, но сумели отличную игру».

Чемпионат.сом: Сборной Германии на этом турнире досталось прилично. Сначала немцы не смогли набрать полный состав на матч с Финляндией, играя в два с половиной звена, затем была историческая встреча с Канадой, завершившаяся разгромом со счётом 2:16. После этого матча за океаном возникли разговоры о возможном реформировании МЧМ и сокращении количества участников, так как обилие крупных побед убивает интерес болельщиков.
Но не зря немцы перенесли унижение в матче с Канадой и отказались переносить эту игру. Они выбрали день отдыха перед важнейшим матчем со Швейцарией и оказались правы — этот матч стал для них самым важным на турнире.
Уже к середине первого периода сборная Германии обеспечила себе комфортный задел — голами отличились Джон Петерка и будущая звезда НХЛ Тим Штуцле, которого ждут не дождутся болельщики «Оттавы Сенаторз».
Тактика немцев была простой — лучшие игроки сборной Германии играли на полную мощность. Штуцле, Петерка и Флориан Элиас забили все 5 голов своей команды: Джон Петерка оформил хет-трик, Штюцле сделал дубль и прибавил к нему три передачи. Это звено полностью доминировало на льду, сея хаос в защитных рядах немцев, и в середине второго периода преимущество Германии достигло четырёх шайб.
Однако в концовке встречи сборная Швейцарии едва не сотворила чудо. Начиная с 50-й минуты швейцарцы раз за разом принялись огорчать голкипера соперников Флориана Бугля и за 24 секунды до конца сократили отставание до минимума. Сравнять счёт швейцарцам всё же не удалось, но матч получился потрясающим по накалу и драматизму. Возможно, правы были эксперты за океаном, когда говорили, что матчи равных по силам соперников намного интереснее и полезнее для турнира, чем «односторонние» игры фаворитов и аутсайдеров.
Немецкая команда впервые в своей истории заработала путёвку в плей-офф молодёжного чемпионата мира. Швейцарцы, в свою очередь, завершили групповой турнир с нулём побед и выбыли из дальнейшей борьбы. Вылет им не грозит, и в следующем году Швейцария вернётся в топ, но игра сборной «белого креста» оставила двойственное впечатление: в четырёх матчах было забито только 5 голов, причём четыре из них пришлись на 10 минут последней игры.