Брэд Ламберт (Топи Ниемела, Юусо Парссинен), 45:05 в большинстве
Штраф:
2-10 (0-4, 0-4, 2-2). Голы в большинстве: 0-1.
Главные судьи:
Майкл Кэмпбелл, Майк Лангин (оба — Канада).

Добившись четвертой победы кряду, сборная Канады заняла первое место в подгруппе А, оставив финнов на второй строчке. Канадцы доминировали в первые два периода, имея подовляющие преимущество в бросках 35-7, и только надежные действия голкипера сборной «Суоми» Кари Пииронена уберегли финнов от полного разгрома.

Дубль у «кленовых листьев» оформил Дилан Козенс, открывший счет уже на 4-й минуте точным кистевым броском из левого круга вбрасывания при атаке с ходу втроем против одного защитника соперников. Козенс (7-й номер драфта 2019 года, «Буффало»), поставивший точку в матче поразив пустые ворота финнов под занавес поединка, довел количество свои результативных очков на турнире до 11 очков.

Автором победной шайбы оказался Дилан Холлуэй (14-й номер драфта 2020 года), сделавший счет 2:0 после продолжительной позиционной атаки канадцев в зоне соперников в середине второго периода.

«Мы не были готовы к борьбе в начале матча, - дал свою оценку Антти Пеннанен, главный тренер сборной Финлянлдии, - Команда Канады очень сильна. Соперник действовал на высоких скоростях, выигрывая борьбу за шайбу. Мы постарались внести коррективы, улучшить нашу игру, но этого было недостаточно».

«Мы провели слишком много времени в своей зоне, - отметил финский защитник Микко Кокконен, - Мы знали, что соперник сразу ринется вперед, но все же оказались не готовы к этому».

Чемпионат.сом: С первого же вбрасывания канадцы обрушили волны атак на ворота Кари Пииройнена, и к четвёртой минуте счёт был открыт — Дилан Козенс забил свой пятый гол на турнире. «Это была битва за первое место в группе, поэтому мы вышли на матч с максимальной готовностью. Мы очень довольны стартом, который у нас получился. Это был очень хороший первый период, мы должны продолжать так же», — сказал Козенс в интервью, и его слова не разошлись с делом.
В середине второй двадцатиминутки канадцы забили дважды и сняли все вопросы о результате матча. После шайб Дилана Холллоуэя и Пейтона Кребса у финнов не осталось даже моральных сил сопротивляться — они играли, скорее, по инерции.
«На кону было не только первое место в группе, но и уход от более тяжёлого соперника в четвертьфинале. Канада полностью доминировала, заставив финнов подолгу оставаться в собственной зоне на протяжении 40 минут», — отметило агентство Canadian Press, и в этих словах нет преувеличения.
Единственное, на что оказались способны «молодые львы» — это испортить матч на ноль для голкипера сборной Канады Девона Леви, который пропустил гол от Брэда Ламберта в начале третьего периода. Вторая шайба Козенса, заброшенная в пустые ворота, поставила точку в матче, и определила соперника для канадцев. В четвертьфинале Канада сыграет со сборной Чехии, которая теперь имеет возможность огорчить не только россиян, но и другого фаворита МЧМ.
Кроме поражения, финны потеряли защитника Вилле Хейнолу, который неудачно заблокировал бросок. Шайба попала в руку, после чего он был вынужден сразу же уйти в раздевалку. Хейнола — единственный игрок НХЛ в сборной Финляндии, и его участие в четвертьфинальном поединке остаётся под вопросом.
У Канады также не обошлось без травм. Нападающий Алекс Ньюхук получил травму плеча в первом периоде и больше на лёд не вернулся.