ХРОНИКА ХОККЕЯ

1/4 ФИНАЛА. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. 2 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА

-
5 2

Андрей Голиан пытается помешать Коула Кофилду нанести бросок по словацким воротам (+)
5:2 — США.
Мэттью Бенирс (Бобби Брик), 58:36 в пустые ворота.

Броски: 43-18 (12-5, 15-5, 16-8)
Вратари: Спенсер Найт - Шимон Латкоци.
Штраф: 18-10 (14-2, 2-8, 2-0). Голы в большинстве: 3-1.
Главные судьи: Гийом Лабонте, Марк Пирс (оба - Канада).

Последние года молодежная сборная США практически всегда испытывает трудности в матчах со Словакией (минимальная победа в 2019 году, поражение в 2018), так произошло и на сей раз. Имея заметное игровое преимущество, американцы пару реализовали большинство и к концу второго периода повели 3:0. Однако словаки забили «гол в раздевалку», а затем сами отличились при численном преимуществе, когда Доминик Сойка технично подправил шайбу, сократив отставание до минимума 2:3 за 10 минут до финальной сирены.

Цена любой ошибки выросла в разы, и здесь американцы сыграли холоднокровно, без паники. На 56-й минуте Джон Фариначчи (76-й номер драфта 2019 года, «Аризона») снял все вопросы об исходе поединка, забив свой второй гол в матче, проявив настырность и протолкнув шайбу в цель атакой из-за ворот.

Победным для сборной США остался гол Коула Кофилда (15-й номер драфта 2019 года, «Монреаль»), отмечавшего в этот день свое 20-летние. Кофилд сделал счет 3:0 на 37-й минуте великолепным кистевым броском в верхний угол из правого круга вбрасывания. Команда США в этот момент имела численное преимущество пять на три.

«Мы пытались сделать на льду слишком многое, - сказал Нейт Лиман, главный тренер американской сборной, - Мы пытались победить, играя в неправильный хоккей. Я чувствовал, что мы сами себе усложняем жизнь. Когда Словакия забила второй гол, я не сказал ни одного слова. Заговорили игроки. Мне очень понравился отклик на нашей скамейке. Мы смогли перегруппироваться. Наши защитники проводят хороший турнир. В этом сила сборной США. Повторюсь, сегодня мы сами усложняли своё положение. При этом парни хорошо сыграли на пятаке перед нашими воротами. В этом компоненте мы были превосходны».

Нужно отметить, что гол Матея Кашлика прервал «сухую» серию команды США на отметке 218 минут и 53 секунды, что стало новым рекордом для молодежных мировых первенств. . . Сборная Словакии проиграла на стадии четвертьфинала шестой год подряд, американцы вышли в полуфинал в пятый раз за последние шесть лет.

Чемппионат.сом: Преимущество сборной США нельзя назвать подавляющим, но американцы сделали всё очень грамотно. Безошибочно отыграв в меньшинстве на старте первого периода, они сами реализовали численный перевес, когда за подножку отправился в штрафной бокс защитник соперников Давид Мудрак. Автором первого гола в матче стал Артур Калиев, которого прочили в лидеры снайперского зачёта перед стартом турнира, но уроженец Ташкента до этой встречи отметился лишь одной шайбой.
Американцы ожидаемо много бросали, но развить преимущество смогли лишь в середине встречи, когда давление на ворота Латкоци стало приводить к ошибкам обороны словаков. Два выхода один на один голкипер Словакии нейтрализовал, справившись и с менее опасными моментами, но нагрузка оказалась слишком велика.
Сначала Джон Фариначчи увеличил перевес, подправив на пятачке дальний бросок Джонсона, а затем сборная Словакии осталась втроём против пятерых. Таким подарком воспользовался Коул Кофилд, который в этот день отмечал своё 20-летие, и лазерный по точности кистевой бросок под перекладину стал одним из самых эффектных моментов это игры.
Под конец второй двадцатиминутки сборная Словакии сократила отставание, когда Матей Кашлик мощным броском в касание пробил вратаря американцев. Если бы бросок был нанесён с чуть более дальней дистанции, можно было бы сказать, что Кашлик забил с «точки Овечкина», а после гола исполнил «птичку Кузнецова», которая, впрочем, получилась достаточно далёкой от оригинала. За счёт этого гола словаки смогли прервать «сухую» серию американцев на этом турнире, которая длилась более 218 минут.
За 10 минут до конца третьего периода интрига обострилась до максимума. Форвард словаков Доминик Сойка подправил на пятачке бросок от синей линии, но «валидольной» концовки всё-таки не случилось. Ошибка на своём пятачке стоила сборной Словакии четвёртого гола, автором которого стал всё тот же Джон Фариначчи.
Таким образом, сборная США одержала свою четвёртую победу подряд, забив в этих встречах 27 голов и пропустив только два. Американцы катком прошлись по всем соперникам, уступив только россиянам на самом старте турнира.

Официальное видео матча Международной федерации хоккея.