Трофей за третье место в руках голкипера шведской команды Йеспера Воллстедта
20.08.2022. За 3 место. Швеция - Чехия 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
1:0 — Швеция. Фабиан Люселл (Хелге Гранс, Аке Стаккестад), 14:22
1:1 — Чехия. Майкл Гут (Ян Мышак, Давид Иржичек), 33:30 в большинстве
2:1 — Швеция. Исак Розен (Теодор Нидербах), 35:19
3:1 — Швеция. Линус Шьёодин (Уилльям Валлиндер), 56:34
Вратари: Йеспер Воллстедт — Томас Сучанек.
Штраф: 6-2. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Адам Блоски (Канада), Кайл Ковалски (Канада).
Эдмонтон. «Роджер Плэйс». 3252 зрителей.

В конце второго периода шведский нападающий Исак Розен, 14-й номер драфта 2021 года («Буффало»), поразил ворота команды Чехии точным кистевым броском со средней дистанции сразу после выигранного партнером вбрасывания в правом круге, выведя «Тре Крунур» вперед 2:1. В итоге этот гол оказался переломным и вернул сборную Швеции на пьедестал почета после годового перерыва. В сумме шведы выиграли свою 20-ю медаль в истории молодежных чемпионатов, седьмую бронзовую.
Кроме Розена, который отличился спустя всего полторы минуты после того как чешская команда благодаря удачному рикошету сравняла счет, у шведов забивали Фабиан Люселл, показавший отменную скорость и уменье бороться шайбу, когда он открыл счет в первом периоде атакой из-за ворот, и Линус Шьёодин, поразивший ворота Чехии кистевым броском со средней дистанции при атаке с ходу за три с половиной минуты до финальной сирены.
Голкипер скандинавов Йеспер Воллстедт отразил 27 бросков из 28-ми, улучив личную статистику на турнире до +3-2, 93.98%, 1.62 г/и.
«Конечно мы хотели золото, но и бронза тоже хорошо, - заявил Воллстедт, - Сейчас это чувствуется, как будто мы выиграли золото. Мы рады закончить турнир победой, дорога домой после этого будет гораздо веселей».
«После вчерашнего обидного поражения (в полуфинале), мы должны были настроиться на этот матч, - сказал капитан шведов Эмил Андрае, - Мы говорили о нашей обязанности перед страной, о нашем тренере Томасе Монтен, для которого эта игра стала последней на этой должности после шести лет. Поэтому я очень рад, что мы завоевали эту бронзовую медаль для него в заключительном поединке».
Сборная Чехии упустила возможность вернуться на пьедестал почета впервые с 2005 года, когда она выиграл бронзу. С того времени чешская молодежка лишь один раз выходила в полуфинал, проиграв матч за 3 место в 2018 году команде США 3:9.

Мэйсон МакТэвиш останавливает шайбу на линии канадских воротах
"Золотой" гол Кента Юнсона
Кент Юнсон, Мэйсон МакТэвиш и Донован Себранго с трофеем чемпионов мира.
19.08.2022. За 1 место. Канада - Финляндия 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 2:0, 1:0)
Штраф: 2-14. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Шон Фернандес (США), Кристофер Хольм (Швеция).
Эдмонтон. «Роджер Плэйс». 13327 зрителей.

Упустив преимущество в два гола в третьем периоде, сборная Канады все же вырвала победу в овертайме, когда на 4-й дополнительной минуте Кент Юнсон (5-й номер драфта 2021 года, «Колумбус») он переиграл на противоходе финского голкипера Юуху Ятколу. Передачу Юнсону сделал Логан Стэнковен, после того как финны потеряли шайбу в центре площадке.

«Стэнк сделал хорошую передачу и по началу я попытался забить между щитков (вратаря), это не сработало, но шайба отскочила снова прямо ко мне, - описал свой гол Юнсон, - Я люблю играть три и на три, и даже предполагал, что забью».

За минуту до этого, команда «Суоми» была уже готова получать поздравления с титулом чемпионов, на ее пусти встал капитан канадцев Мэйсон МакТэвиш, оказавшийся за спиной своего вратаря Дилана Гарэнда, и остановивший летевшую на уровне колен шайбу своей клюшкой прямо на линии ворот.

«С ума сойти! - поделился своими впечатлениями МакТэвиш, - Не знаю как я очутился позади вратаря, но я был в нужном месте в нужное время. Буквально в следующей смене, когда я уже находился на скамейке запасных, мы провели решающую атаку. Сумашедшие две минуты и очень приятно, оказаться на победной стороне».

До этого МакТэвиш добавил на свой счет две результативные передачи, став лучшим бомбардиром чемпионата с 17 очками. В первом периоде после его броска на добивании отличился Джошуа Руа, во втором периоде МакТэвиш принял участие в атаке, которую завершил Уилльям Дюфор точным броском из под защитника со средней дистанции.

В третьем периоде финны нашли силы перехватить инициативу и выровнять положение — Алекси Хеймослами забил с верхней дуги правого круга вбрасывания несильным броском через трафик под перекладину, а затем цель поразил Йоаким Кемелл, которому оставалось только не промахнуться в открытый угол ворот из левого круга после прекрасной передачи от Топи Ниемелы.

«Мы играли довольно хорошо, но конечно же сильно разочарованы поражением, - сказал Кемелл, - Я горд за команду».

Эта встреча стала первой между Канадой и Финляндией в финальном поединке молодежного чемпионата. . . МакТэвиш закончил турнир с 17 очками, что стало повторением второго лучшего показателя в истории канадской сборной. Больше — 18 баллов, набирали только Дэйл МакКорт в 1976-77 гг и Брэйден Шенн в 2010-11. По 17 очков также по ходу одного чемпионата набирали также Уэйн Гретцки в 1977-78 гг и Эрик Линдрос в 1990-91 гг. . . . Сборная Финляндии выиграла 17-е медали в своей истории на молодежных чемпионатах (5 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых), финишировав на пьедестале почета в третий раз за последние четыре года. . . Главный тренер сборной Канады Дэйв Камерон являлся наставником канадцев также в 2011 году, когда в финале они уступили России 3:5, ведя по ходу встречи 3:0.