02.01.2023. 1/4 финала. Финляндия - Швеция 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
1:0 — Финляндия. Оливер Капанен (Йоаким Кемелл, Вилле Койвунен), 3:10
1:1 — Швеция. Лео Карлссон (Людвиг Янссон, Филип Бюстедт), 16:55
2:1 — Финляндия. Нико Хуухтанен (Вернер Миеттинен), 44:03
2:2 — Швеция. Лео Карлссон (Филип Бюстедт, Фабиан Вагнер), 56:33
2:3 — Швеция. Виктор Стьернборг, 58:55 в меньшинстве
Вратари: Яни Лампинен — Карл Линдбом.
Штраф: 6-6 (2-2, 2-0, 2-4). Голы в большинстве: 0-0.
Главные судьи: Граеден Хамильтон (Канада), Микаэл Тшерриг (Швейцария).
Монктон. «Авенир Центр». 7263 зрителей. Начало игры: 12:00
На прошлогоднем чемпионате (четыре месяца назад), и финны, и шведы, добрались до медалей. На нынешнем первенстве, кто-то из них должен был сойти с дистанции уже в четвертьфинале. . .
Со стартового вбрасывания финны пошли в атаку и быстро открыли счет — на 4-й минуте Оливер Капанен удачно сыграл на добивании на пятачке. Команда Финляндии продолжала давление, и первый гол Швеции, за 3 минуты до перерыва с их всего второго броска в поединке, стал совершенно не логичным, но тем не менее нужно отдать должное Лео Карлссону, технично переправившему шайбу с пятачка после передачи Людвига Янссона.
В середине второго периода шведы наконец-то «проснулись», и минуты три не выходили из зоны соперников, упустив несколько прекрасных возможностей  - один раз финнов выручила штанга, один раз перекладина. Постепенно игра выровнялась и все решилось в третьем периода.
На 5-й минуте заключительной трети команда Финляндии снова вышла вперед. Перехватив шайбу в средней зоне, финны провели быструю атаку, которую завершил Нико Хуухтаненен, точно бросивший в нижний ближний угол ворот из центра правого круга вбрасывания.
Инициатива после этого перешла к команде Финляндии, однако удержать этого минимального преимущества ей не удалось. За 3:27 до финальной сирены Лео Карлссон формил дубль, сравняв счет на добивании с пятачка.
Буквально тут же команда Финляндии получила большинство и шанс снова выйти вперед, но шведы провели быструю контратаку в меньшинстве, и Виктор Стьернборг вывел «Тре Крунур» в полуфинал.
«На протяжении всего матча мы держали нити игры, - сказал главный тренер Финляндии Томи Лямса — Затем, в заключительные три с половиной минуты, несколько ошибок и неудачных рикошетов, привели к двум голам соперников и завершению нашего выступления на турнире. Тяжелое поражение».

Ярослав Хмелар на пятачке ворот Алессио Беглери
02.01.2023. 1/4 финала. Чехия - Швейцария 9:1 (3:1, 4:0, 2:0)
Броски: 28-18 (9-6, 12-5, 7-7).
Вратари: Томаш Суханек — Кевин Пашче (7 из 11, 21:05), Алессио Беглери (12 из 17, 38:55)
Штраф: 10-4 (4-2, 4-2, 2-0). Голы в большинстве: 0-0.
Главные судьи: Майкл Кэмпбелл (Канада), Мэтью Меннити (Канада)
Галифакс. «Скошиабэнк Центр». 8746 зрителей. Начало игры: 14:30.

Швейцарцы быстро открыли счет уже на 22-й секунде, однако чехи также быстро отыгрались, после чего продолжали эффективно играть в атаке, забросив в итоге 9 шайб. Отличились Иржи Кулич, набравший 4 очка (2+2), и Марсель Марсел с тремя баллами (2+1). Также дубль оформил Габриэл Жтурч.
«В нашей команде много парней, выступающих вместе с 16-летнего возраста, что дает нам достаточно опыта игры друг с другом, - объяснил успех сборной Чехии Кулич, - Мы все вместе как одно целом. Мы лучшем, чем были летом (на предыдущем чемпионате). Мы много забиваем и остаемся позитивны».
«Мы разочарованы, - отметил капитан швейцарцев Аттилио Биаска, - Мы выиграли три матча на турнире, но мы чувствуем, что были способны на большее. В матчах с сильными командами нас подвели ошибки — потери шайбы и удаления».

Капитан сборной США Лук Хьюз
02.01.2023. 1/4 финала. США - Германия 11:1 (3:0, 5:0, 3:1)
1:0 — США.  Логан Кули (Райян Уфко, Джимми Снаггеруд), 3:51
2:0 — США. Джимми Снаггеруд (Райян Уфко, Чаз Лусиус), 8:00 в большинстве.
Броски: 41-22 (12-2, 16-12, 13-8).
Вратари: Трей Агустин (14 из 14, 40:00), Эндрю Оке (7 из 8, 20:00) — Никита Куапп (20 из 28, 40:00), Рихардс Бабулиш (10 из 13, 20:00).
Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 1-0.
Главные судьи: Андреас Харнебринг (Швеция), Томаш Гронски (Словакия).
Моктон. «Авенир Центр». 7262 зрителей. Начало игры: 17:00.
Пять результативных передач сделал защитник Райян Уфко, «хет-три» оформил Логан Куле, набравший в сумме 4 очка (3+1), по три балла у Каттер Готье (2+1) и Джимми Снагеруда (1+2). Также дубль в активе Реда Сэваджа.
«Мы просто оказались не готовы (к игре), - сказал капитан сборной Германии Беннет Россми, - Не знаю где были наши мысли, но мы оказались не готовы и у нас ничего не получалось из того, что мы хотели сделать».
Команда Германии закончила турнира на 8-й строчке.

Коннор Бедард после решающего гола
02.01.2023. 1/4 финала. Канада - Словакия 4:3 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 1:0)
1:0 — Канада. Коннор Бедард (Логан Стэнковен), 6:07
2:0 — Канада. Дилан Гюнтер (Бреннан Отманн, Коннор Бедард), 25:02 в большинстве
2:1 — Словакия. Либор Немец (Симон Немец, Сервач Петровски), 26:58 в большинстве
Штраф: 6-12. Голы в большинстве: 1-1.
Главные судьи: Марк Иверт (Германия), Якуб Шиндел (Чехия).
Галифакс. «Скошиабэнк Центр». 10349 зрителей. Начало игры: 19:30
Поведя 2:0 в начале второго периоде, канадцы упустили свое преимущество и позволили словакам выровнять положение в третьем периоде. Хозяев турнира выручил Коннор Бедард, набравший по ходу встречи три очка (2+1), и забивший решающий красивый гол на 6-й минуте овертайма, обыграв двух распластавшихся игроков соперников, а затем и голкипера Адама Гайяна.
"Спорт-Экспресс": Канадцы активнее соперника: на 6-й минуте Коннор Бедард воспользовался довольно глупой ошибкой словаков на выходе из зоны, забросив свою 15-ю шайбу за кленовую молодежку на МЧМ и побив рекорд Джордана Эберле. А в начале второго периода родоначальники хоккея повели уже в два гола, расчертив идеальную комбинацию с завершением от Дилана Гюнтера. Причем сделали это вновь с участием главного фаворита предстоящего драфта.
Словаки с ответом тянуть не стали и меньше чем через две минуты ответили своим голом в большинстве, на который они потратили всего три секунды. Стоило гостям выиграть вбрасывание в чужой зоне, как Шимон Немец с ползоны натянул мощнейший кистевой бросок, а его однофамилец Либор классно подставил клюшку на пятачке. Жаль, что уже через пару смен они прозевали результативную контратаку от Зака Остапчака и позволили оппоненту вернуть преимущество в две шайбы.
Примечательно, что во втором периоде канадцы перебросали гостей больше чем в три раза (17-5). Однако именно в нем гости забросили две из трех своих шайб, вернув интригу благодаря голу Роберта Бачо. При этом нельзя сказать, что у голкипера хозяев Томаса Милика не было работы. Словаки в сравнении с соперником атаковали куда реже, но зато делали это крайне опасно. Особенно пришлось потрудиться парню с балканскими корнями во второй половине третьего периода, когда европейцы пошли устраивать навал. В одном из моментов крайне подвижный вратарь даже умудрился сделать сейв скорпиона после броска Адама Сикоры. Только помешать камбэку словаков и уберечь свою команду от овертайма вратарь канадцев по итогу не сумел.
На 52-й минуте гости все-таки добились своего. Нападающий «Китченера» из юниорской лиги Онтарио Филип Мешар в очередной раз доказал, что «Монреаль» не зря прошлым летом выбрал его в конце первого раунда, и сотворил спасительный третий гол. После выигранного вбрасывания праворукий технарь здорово поставил мощный корпус, затерзал «один в один» Олена Зеллвегера и из-за ворот выдал роскошную передачу на дальнюю штангу Либору Немецу, которому оставалось только не промахнуться мимо пустого угла.
Но кто, как не Бедард, в овертайме должен был спасти нацию от потенциально позорного вылета в четвертьфинале? Как бы ни был хорош вратарь Адам Гайян, отразивший сегодня 53 броска, как бы ни играли самоотверженно его партнеры, выдавшие свой лучший матч на турнире, остановить канадского уникума с 16-м номером на спине им оказалось не под силу. Получив в формате «три на три» гектар свободного льда, он просто взял шайбу, просто пошел один на троих, просто обыграл всех, просто завез шайбу низом в ворота и просто вывел свою команду в полуфинал. Пацана из Ванкувера еще слишком рано называть великим. Но разве не великие хоккеисты в самый ответственный момент выходят и решают игру, выдавая такие шедевры? Разве есть у кого-то сомнения, что этот гол нация будет пересматривать спустя годы?
«Мы провели великолепную игру. Лучшую на этом турнире. Вчера я говорил, что мы можем обыграть Канаду. Никогда не ожидал этого. Но мы реально были хороши», — расстроенно констатировал результат капитан словаков Шимон Немец.
Понять печаль проспекта «Нью-Джерси» действительно можно. Последний раз некогда великая хоккейная держава выходила в полуфинал в 2015-м. С тех пор стадия четвертьфинала надолго стала для нее потолком. Однако если в предыдущие несколько лет словаки были сладкой булочкой для легкого прохода в топ-4, то теперь их снова уважают и местами побаиваются. И дело не конкретно в этой рубке с канадцами, а в том, что после затяжного кризиса у них растет невероятно талантливое поколение, которое однозначно будет востребовано на драфте НХЛ. Юрая Слафковски, Шимона Немеца, Филипа Мешара, Сервака Петровски и Адама Сикору уже оценили в Северной Америке. На очереди — Далибор Дворски, Максим Штрбак, Алекс Черник и Самуэль Хонзек. А главное — сразу 16 человек из нынешней команды смогут сыграть на следующем МЧМ в Гетеборге.