04.01.2023. 1/2 финала. Чехия - Швеция 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
0:1 — Швеция. Людвиг Янссон (Элиаш Петтерссон, Ноа Остулнд), 21:39
1:1 — Чехия. Давид Иржичек (Давид Шпачек, Габриэл Жтурц), 59:21
2:1 — Чехия. Иржи Кулич (Матиаш Шаповалив, Давид Шпачек), 69:10
Вратари: Томаш Суханек — Карл Линдбом.
Штраф: 8-4. Голы в большинстве: 0-0.
Главные судьи: Микаэл Кэмпбелл (Канада), Граеден Хамильтон (Канада).
Галифакс. «Скошиабэнк Центр». 9265 зрителей. Начало игры: 15:30
Разыгравшийся по ходу чемпионата Людвиг Янссон, защитник сборной Швеции, открыл счет в поединке в начале второго периода щелчком в одно касание с дальней дистанции, и этот гол оставался единственным в матче до последней минуты. Чехи, проведшие в атаке весь третий период, выровняли положение после щелчка уже своего игрока обороны Давида Иржичека, когда до финальной сирены оставалось всего 39 секунд. При этом Иржичек забил практически с той же позиции, что и Янссон.
В овертайме активнее уже выглядели шведы, однако точку все же поставила сборная Чехии, впервые вышедшая в финал молодежного первенства с 2001 года. Решающая шайба оказалась на счету 18-летнего форвард Иржи Кулича (28-й номер драфта 2022 года, «Буффало»), обошедшего шведского защитника по правому флангу, вышедшему к воротам и точно бросившему с трех метров в дальний угол.
«Я не знаю, что произошло, - сказал защитник сборной Швеции Адам Ингстрем, - Мы проводили хороший матч, четко действовали в обороне, но нам не повезло в конце третьего периода. В овертайме мы создали несколько возможностей, а они забили с первого шанса. . . Теперь нам остается только готовиться к следующему поединку. Он также важен».
«Я уже говорил, что у нас одна из лучших команд на турнире, и лучшая чешская сборная за последние 20 лет. Я верю в это,» - заявил чешский форвард Якуб Брабенец.
Сборная Чехии гарантировала себе свои первые медали на молодежных чемпионатах с 2005 года, когда она финишировала на третьей строчке.

В этот раз канадская двадцатька не прошла
04.01.2023. 1/2 финала. США - Канада 2:6 (2:1, 0:3, 0:2)
2:5 — Канада. Брэндт Кларк (Адам Фантилли, Оуэн Бек), 49:45
2:6 — Канада. Джошуа Руа, 56:45 в пустые ворота.
Броски: 45-37 (18-13, 15-13, 12-11).
Вратари: Трей Агустин - Томас Милич.
Штраф: 6-10 (2-0, 2-4, 2-6). Голы в большинстве: 0-0.
Главные судьи: Ансси Салонен (Финляндия), Микаэл Тшерриг (Швейцария).
Галифакс. «Скошиабэнк Арена». 10636 зрителей. Начало игры: 19:30
К 11-й минуте первого периода сборная США повела в счете 2:0, при этом полностью контролируя ход встречи. Однако ошибки американцев в обороне позволили канадским хоккеистом перехватить инициативу и в итоге добиться крупной победы, забив большую часть своих голов с пятачка. Четыре результативных очка набрал Джошуа Руа (150-й номер драфта 2021 года, «Монреаль»), по два балла зарегистрировали Логан Стэнковен и Коннор Бедард, оба 1+1.
Нужно отметить, что судьи отменили два гола американцев, вначале при счете 2:3, затем при 2:4, усмотрев очень спорную помеху вратарю.
«У нас было много хороших моментов, но мы ими не воспользовались, по сравнению с соперниками», - отметил капитан сборной США Лук Хьюз.
«Все что они (канадцы) забили, мы сами отдали им, - добавил нападающий американской команды Ратгер МакГроарти, - На мой взгляд, нам не удалось контролировать шайбу. Пара неудачных отскоков и все завершилось».

"Спорт-Экспресс": Американцы окатили соперника холодным душем и забросили уже на второй минуте. Бросок Райана Уфко от синей линии цели не достиг, попав в трафик перед воротами. Зато сумел стать голевой передачей для Логана Кули, который на подборе оказался расторопнее сразу двух канадцев и пробил Томаса Милика.
Сложно сказать, сказался ли на действиях хозяев на старте матча крайне упорный четвертьфинал со словаками позавчерашней давности, но в самом начале полуфинала мы увидели не привычно подвижную и агрессивную команду, а крайне статичную субстанцию, которую сборная США за несколько смен всухую перебросала со счетом 9:0. Даже как-то странно писать о том, что на свой первый бросок в створ ворот Трея Огастина «Кленовые» сподобились лишь на седьмой минуте после удаления Дилана Дюка.
Все, что оставалось статичным хозяевам делать некоторое время, — это отбиваться от позиционных атак соперника и пытаться запускать кого-нибудь в быструю контратаку и одиночный отрыв длинной передачей с места отбора. Поэтому гол Кенни Коннорса, удвоившего преимущество американцев в середине первого периода, полностью вытекал из логики игры.
А ведь парни Рэнда Пекнолда вполне могли забросить вторую шайбу еще несколькими эпизодами ранее. Однако в моменте с броском Люка Хьюза на стороне за канадского голкипера сыграла штанга.
Канада начала просыпаться лишь на 11-й минуте. И кто ее должен был разбудить, если не великолепный праворукий щегол с 16-м номером на спине? На этом турнире мы не задаем вопрос, забил ли Коннор Бедард. Вместо этого мы спрашиваем, сколько он забил. Сегодня вундеркинд из Ванкувера отличился всего раз, но сделал это в тот момент, когда его команде это было нужнее всего. На старте матча абсолютно лучший бомбардир МЧМ не шибко выделялся. Однако стоило Итану Дель Мастро создать для него момент и отдать шикарный поперечный пас на дальнюю штангу, как он не упустил возможность впервые за вечер взорвать красное море на арене в Галифаксе.
Настоящих канадцев мы увидели уже во втором периоде — дерзких, быстрых, голодных до шайбы, убивающих постоянным движением и форчекингом. И к такому преображению соперника сборная США почему-то оказалась не готова. Выйдя из раздевалки, парни в белом не стали тянуть и сравняли счет в первой же смене усилиями Логана Станковена, подоспевшего на добивание после броска Брандта Кларка. А уже через пять минут команда Уильямса впервые повела, надломив американцев голом Адама Фантилли. До этого момента у габаритного центра из NCAA, который весь этот сезон котируется в преддрафтовых списках вслед за Бедардом, на счете была всего одна шайба в матче против откровенно ужасной Австрии. Однако, когда многие позабыли о том, что он вообще есть в составе сборной Канады, парень с итальянскими корнями все-таки напомнил о своем существовании.
Несмотря на то, что игра у «Звездно-полосатых» разладилась, они в середине второй двадцатиминутки все-таки смогли третий раз в матче поразить ворота великолепно отыгравшего сегодня Милика. Вот только арбитр из Финляндии углядел в действиях Джексона Блэйка воздействие на вратаря за пару секунд до отмененного гола. Играй команды по правилам НХЛ, эту шайбу практически сто процентов засчитали бы. Но в этом моменте крайне строгие и дотошные трактовки и формулировки ИИХФ, защищающие вратарей от любого дуновения ветра, сыграли на руку канадцам, которые правильно восприняли тревожный звоночек и еще до второго перерыва удвоили преимущество благодаря голу Джошуа Роя.
Как оказалось, в третьем периоде аргументов у Штатов против таких канадцев не нашлось. По-настоящему реальных шансов спасти этот матч у команды Пекнолда сегодня не было. Хозяева пусть и чуть-чуть сбавили скорости, но играли крайне эффективно и позволяли создавать у своих ворот не так много остроты. А в те редкие моменты, когда у американцев наступало просветление в атаке, их голевые моменты множил на ноль все тот же Милик.
В итоге стартовый отрезок так и остался единственным светлым пятном сборной США в этом полуфинале. Еще на 50-й минуте их призрачные шансы на камбэк окончательно похоронил с партнерами Брандт Кларк, наказавший оборону соседа по континенту за ошибку при выходе из зоны, и оставшееся до финальной сирены время превратилось в простую формальность, закончившуюся еще одной шайбой в пустые ворота.