Лук Хьюз, капитан сборнгой США, с трофеем за третье место
05.01.2023. За 3 место. США - Швеция 8:7 ОТ (1:0, 4:5, 2:2, 1:0)
1:0 - США. Логан Кули (Джимми Снаггеруд), 2:51
2:0 - США. Райян Уфко (Джимми Снаггеруд, Джэксон Блэйк), 21:51 в большинстве
2:1 - Швеция. Филип Бюстедт (Джонатан Леккеримаки, Исак Розен), 23:33
3:1 - США. Чаз Лусиус (Джэксон Блэйк), 25:04
3:2 - Швеция. Оскар Петтерссон (Аксель Сандин Пелликка), 26:35
3:3 - Швеция. Лео Карлссон (Фабиан Вагнер, Филип Бюстедт), 28:52
4:3 - США. Каттер Готье (Логан Кули, Ратгер МакГроарти). 30:42 в большинстве
5:3 - США. Чаз Лусиус (Райян Уфко), 33:37
5:4 - Швеция. Милтон Оскарсон (Лео Карлссон, Людвиг Янссон), 38:52 в большинстве
5:5 - Швеция. Лиам Огрен, 39:18
5:6 - Швеция. Ноа Остлунд (Элиас Петтерссон, Уилльям Стромгрен), 44:00
6:6 - США. Лук Хьюз (Ратгер МакГроарти), 48:17
7:6 - США. Каттер Готье (Ратгер МакГроарти, Гэвин Бриндли), 58:23 в большинстве
7:7 - Швеция. Филип Бюстедт (Исак Розен, Людвиг Янссон), 59:38
8:7 - США. Чаз Лисиус (Лэйн Хатсон, Ред Сэвадж), 62:06
Броски: 36-36 (14-8, 11-12, 10-15, 1-1).
Вратари: Трей Агустин (15 из 20, 40:00, Кайдан Мбереко 14 из 16, 22:06) - Карл Линдбом.
Штраф: 6-33 (4-29, 2-2, 0-2, 0-0). Голы в большинстве: 3-1.
Судьи: Майкл Кэмпбелл (Канада), Граеден Хамильтон (Канада).
Галифакс. "Скошиабэнк Центр". 9031 зрителей. Начало игры: 15:30.

В результативным матче, когда инициатива переходила от одной команды к другой, американцы дважды упустили преимущество в два гола, затем сами оказались в роли отыгрывающихся, снова позволили соперникам сравнять счет за 22 секунды до финальной сирены (Филип Бюстедт вовремя оказался у ворот США и без помех переправил шайбу в цель с полутора метров), но все же вырвали победу в овертайме.
Чаз Лисиус, закончивший поединок с «хет-триком», забил решающий гол вначале третьей дополнительной минуты, добив шайбу с пары метров броском с неудобной руки.
Три передачи в американской команде зарегистрировал Ратгер МакГроарти, по два очка набрали Каттер Готье (2+0), Логан Кули (1+1), Райян Уфко (1+1), Джимми Снаггеруд (0+2) и Джэксон Блэйк (0+2).
У шведов по три балла добавил на лицевой счет Филип Бюстедт (2+1), по два балла набрали Лео Карлссон (1+1), Людвиг Янссон (0+2) и Исак Розен (0+2).

Решающий гол Гюнтера
Капитан сборной Чехии Станислав Свозил с трофеем за второе место
Шэйн Райт, капитан Канады, получает Кубок чемпионов мира
05.01.2023. За 1 место. Чехия - Канада 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)
Вратари: Томаш Суханек - Томас Милич.
Штраф: 4-6 (2-2, 2-4, 0-0, 0-0). Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Андреас Харнебринг (Швеция), Ансси Салонен (Финляндия)
Галифакс. "Скошиабэнк Центр". 10735 зрителей.
19-летний нападающий Дилан Гюнтер (9-й номер драфта 2021 года, «Аризона»), проведший в нынешнем сезоне 21 матч в НХЛ в которых он набрал 11 очков (3+8), принес сборной Канаде ее 20-е золотые медали на молодежных чемпионатах мира, забив победный гол в поединке на 7-й минуте овертайма (в формате 3 на 3). Гюнтер отличился с передачи Джошуа Руа, после того как чехи потеряли шайбу на синей линии зоны соперников, и канадцам удалось провести быструю атаку вдвоем против одного защитника.
Гюнтер закончил матч с тремя очками (2+1), в то время как Коннор Бедард, признанный лучшим хоккеистом турнира, остался без результативных баллов.
Команда Чехии, отыгравшая два гола в течении 54 секунд в середине третьего периода, и имевшая пару возможностей для еще одной, решающей шайбы, финишировала на втором месте, впервые поднявшись на пьедестал почета с 2005 года.

https://sport.business-gazeta.ru: Сборная Канады обыграла Чехию в финале домашнего молодёжного чемпионата мира (3:2 ОТ). Европейцы отыгрались с 0:2 и имели шансы в овертайме, но пропустили контратаку. Победную шайбу забросил форвард «Аризоны» Дилан Гюнтер, набравший в этой встрече 3 (2+1) очка. Канада защитила чемпионский титул и выиграла третий турнир за последние  четыре года.
Канадцы подошли к финалу в статусе фаворитов, но при этом о недооценке соперника не могло быть и речи. Чехия в стартовом матче турнира обыграла Канаду со счётом 5:2. Тогда чехам удалось забросить пять шайб за 11 минут игрового времени.
В этот раз всё шло к уверенной победу североамериканцев. «Кленовые листья» перебросали оппонента в первом периоде (10–6) и были гораздо лучше на вбрасываниях. В середине первого периода чехи оказались в меньшинстве из-за удаления Давида Иржичека за подножку. Розыгрыш численного преимущества завершился мощнейшим щелчком Гюнтера. Всего в 7 матчах на турнире хоккеист набрал 10 (7+3) очков.
Во втором периоде преимущество канадцев уже не было таким подавляющим, но им удавалось лишать соперника пространства в нападении. Лишь редкие подключения защитников придавали атакам Чехии остроту. Но забили всё равно канадцы. Снова отличилось звено Шейна Райта, на этот раз отличился и сам центральный нападающий, точно бросив с неудобной руки.
Казалось, что исход матча уже ясен и хозяева спокойно доведут встречу до победного исхода. Однако в середине третьего отрезка Чехия взорвалась. Сначала Иржи Кулих сократил отставание до минимума, а менее чем через минуту Якуб Кос ткнул шайбу в направлении створа, и та, рикошетом от защитника, закатилась в ворота. В конце основного времени европейская сборная даже организовала навал на ворота Канады, но не смогла дожать более мастеровитого соперника.
Удивительно, но лидер сборной Канады Коннор Бедард остался в финальном матче без результативных действий, хоть и был признан лучшим игроком МЧМ-2023. В 7 матчах турнира она набрал 23 (9+14) очка. Это третий лучший результат в истории МЧМ. Второе место занимают швед Маркус Нэслунд и финн Раймо Хелминен (по 24 очка), а лучшим бомбардиром за один турнир остаётся Петр Форсберг – 31 (7+24) очко.
Для Канады эта победа на МЧМ стала второй подряд. На прошлом турнире, который прошёл в августе 2022 года, соперником «Кленовые листьев» по финалу была Финляндия. Та встреча развивалась по схожему сценарию – канадцы по разу отличились в первом и во втором периодах, ведя 2:0, но позволили сопернику перевести игру в овертайм. Таким образом, североамериканские сборные побеждают уже на четырёх подряд чемпионатах мира. Следующий турнир пройдёт в Швеции.

"Спорт-Экспресс": Финальный матч команды начали максимально осторожно. За первые семь минут был нанесен лишь один бросок в створ! Оживление началось после незасчитанного гола канадцев — перед набросом на ворота соперника Коннор Бедард все-таки упустил шайбу за синюю линию.
А вскоре уже чехи упустили классный момент — Штурц попал в перекладину. Подвело команду Радима Рулика удаление главной звезды — защитника Давида Иржичека. Бросок нападающего «Аризоны» Дилана Гюнтера был неотразим.
Несмотря на очевидное преимущество канадцев в скорости да и просто в классе, чехи вскоре создали еще один классный момент. Теперь «один в ноль» выбежал нападающий третьей тройки Русавы, но не смог переиграть вратаря канадцев Милича.
В начале второго периода чехи получили возможность сыграть в большинстве, но едва не пропустили. После контратаки шайба влетела в ворота Суханека, но еще раньше случился очень жесткий контакт вратаря чехов с нападающим канадцев Банкье.
Канадский нападающий Шейн Райт был очень недоволен тем, что на драфте НХЛ-2022 его не выбрали в первой тройке. Райт считался одним из главных фаворитов, но в итоге раньше него были задрафтованы словаки Слафковски и Немец, а также американец Кули. Райт же отправился под четвертым номером в «Сиэтл», но в НХЛ так и не закрепился. На молодежном чемпионате мира же Шейн неплохо проявил себя на групповом этапе, но совершенно потерялся в плей-офф. Что, «Монреаль», «Нью-Джерси» и «Аризона» были правы, прокатив эмоционального форварда?
Райт был твердо намерен показать, что это не так. Второй гол канадцев в финальной игре — только его заслуга. Особенно эффектно он смотрится благодаря завершающему броску с неудобной позиции.
Казалось, что третий период канадцы спокойно доведут до победы. По крайней мере, в первую его половину ничего не предвещало для них опасности. Уверен, что «Кленовые» и сами не поняли, как Кулич и Кос отличились меньше чем за минуту. Особенно обидным был второй гол после рикошета от канадского защитника.
Роковой для чехов оказалась ошибка одного из главных героев турнира — 18-летнего нападающего Юрая Кулича. В овертайме он потерял шайбу на входе в чужую зону, чем тут же воспользовался соперник — точку в финале поставил Гюнтер. Чехам стоит отдать должное за проявленный характер, но вряд ли их это утешит.