27.12.2022. Группа А. Германия - Швеция 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1 — Швеция. Адам Энгстрем (Филип Бюстедт), 19:38
Вратари: Никита Куапп - Карл Линдбом.
Штраф: 8-10 (2-4, 4-2, 2-4). Голы в большинстве: 0-0.
Главные судьи: Майкл Кэмпбелл (Канада), Томаш Гронки (Словакия).
Галифакс. "Скошиабэнк Центр". 7632 зрителей. Начало матча: 14:30.
Уверенные действия обоих вратарей привели к тому, что зрители увидели всего один гол за весь поединок. На последней минуте первого периода, дальним броском, благодаря рикошету от ноги соперника, отличился 19-летний защитник сборной Швеции Адам Энгстрем (92-й номер драфта 2022 года, «Монреаль»).
Голкипер немецкой команды 19-летний Никита Куапп (187-й номер драфта 2021 года, «Каролина»), закончил поединок с 43 «сэйвами», включая буллит в исполнении Фабиана Люселла в конце второго периода.
«Мы играли хорошо, просто и быстро, не задерживая шайбу в своей зоне и доводя конца силовые приемы, - сказал капитан сборной Германии Янник Прошке, - Мы были внимательны, что очень важно для нас. К сожалению, мы не набрали очков, но теперь мы знаем, что можем добиться многого (на турнире).
«Соперники играли хорошо, но мы все же были лучше, - сказал швед Лео Карлссон, - Впереди у нас трудные матч и теперь мы знаем, над чем нам нужно поработать. В конце матча немецкая команда создала давление, доставив нам несколько неудобных минут».

Иржи Кулич пытается перепрыгнуть через Давида Рейнбахера
27.12.2022. Группа А. Австрия - Чехия 0:9 (0:3, 0:4, 0:2)
Вратари: Микал Шичер — Томаш Суханек.
Штраф: 12-10 (4-4, 2-0, 6-6). Голы в большинстве: 0-2.
Главные судьи: Андреас Харнебринг (Швеция), Райли Еркович (США).
Галифакс. «Скошиабэнк Центр». Время начала матча: 19:30

«Хет-трик» Иржи Кулича (28-й номер драфта 2022 года, «Буффало») помог сборной Чехии уверенно переиграть команду Австрии, и добиться второй победы на турнире. Четыре результативных передачи сделал Матиаш Шаповалив, три — защитник Станислав Свозил. Дубль в активе Габриэла Жтурча.
Голкипер чехов Томаш Суханек не только зарегистрировал «шат-аут», но и дважды выступил в роли ассистента.

Калле Вайсанен "работает" на пятачке ворот словаков
27.12.2022. Группа В. Финляндия - Словакия 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)
1:0 — Финляндия. Сэми Пайваринта (Джими Суоми, Калле Эрвасти), 8:54
1:1 — Словакия. Питер Репчик (Далибор Дворски, Максим Штрбак), 19:49 в большинстве
2:1 — Финляндия. Йоаким Кемелл (Вилле Койвунен, Отто Салин), 23:34
3:1 — Финляндия. Оливер Капанен (Йоаким Кемелл), 27:45
4:1 — Финляндия. Яни Нюман (Топиас Вилен, Оливер Капанен), 33:56 в большинстве
4:2 — Словакия. Питер Репчик (Максим Штрбак, Алекс Черник), 43:22 в большинстве
5:2 — Финляндия. Брэд Ламберт (Калле Эрвасти), 45:01
Броски: 23-24 (9-10, 7-6, 7-8).
Вратари: Яни Лампинен - Патрик Андришик (11 из 15, 33:56), Матей Маринов (7 из 8, 26:04)
Штраф: 6-2 (2-0, 2-2, 2-0). Голы в большинстве: 1-2.
Главные судьи: Питер Шлиттенхардт (США), Якуб Шиндел (Чехия)
Монктон. "Авенир Центр". 4617 зрителей. Время начала игры: 12:00.

Забросив три безответные шайбы во втором периоде в течении 10 минут, сборная Финляндии довела встречу до победы, своей первой на турнире.
По 1+1 в команде «Суоми» набрали Йоаким Кемелл (17-й номер драфта 2022 года, «Нэшвилл») и капитан Оливер Капанен (64-й номер драфта 2021 года, «Монреаль»), забивший как оказалось решающий гол атакой из-за ворота н 28-й минуте. Ворота финнов защищал 19-летний Яне Лампинен, не выбиравшийся на драфтах НХЛ.
«Сегодня я удовлетворен игрой, энергией, принятием решений, - сказал главный тренер сборной Финляндии Тони Ламся, - Выделю первое звено (Йоаким Кемелл — Оливер Капанен — Вилле Койвунен), показавшего сильную игру».

Шайба в воротах швейцарцев
27.12.2022. Группа В. Швейцария - Латвия 3:2 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Швейцария. Луис Робин (Бриан Занетти), 8:20
1:1 — Латвия. Данс Лочмелис (Густав Озолиньш, Эдгар Казакс), 13:03
1:2 — Латвия. Дарелс Дукурс (Мартиньш Лавиньш, Густав Озолиньш), 37:50 в большинстве
2:2 — Швейцария. Родвин Дионисио (Аттилио Биаска, Лиан Бичсел), 58:04
2:3 — Швейцария. Лекит Райкел, победный буллит.
Серия буллитов: 2-1 (0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 1-1, 1-0)
7-й раунд. Дукурс (Латвия) - Райкл (Швейцария) 0:1
Броски: 30-18 (8-7, 10-9, 10-1, 1-1, 1-0)
Вратари: Кевин Паше - Патрик Берзиньш.
Штраф: 18-6 (4-0, 12-2, 2-4, 0-0, 0-0). Голы в большинстве: 0-1.
Главные судьи: Мэтью Меннити (Канада), Ансси Салонен (Финляндия).
Монктон. "Авенир Центр". 3817 зрителей. Начало игры: 17:00.
Уступая 1:2 после 40 минут, в третьем периоде сборная Швейцарии перебросала латышей 10-1 и все же успела выровнять положение за 1:56 до финальной сирены — Родвин Дионисио, 18-летний защитник играющий в Хоккейной Лиге Онтарио за «Ниагару АйсДогс», поразил ворота прибалтов мощным щелчком с дальней дистанции. Сильнейший определился в серии буллитов, где удача осталась за швейцарцами 2-1 в семи раундах.