29.12.2022. Группа А. Швеция - Чехия 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)
0:1 — Чехия. Давид Иржичек (Петр Хаузер, Адам Мешура), 23:12
2:1 — Швеция. Людвиг Янссон (Оскар Петтерссон, Симон Робертссон), 26:58
2:2 — Чехия. Иржи Тичачек (Матиаш Шаповалив, Давид Иржичек), 54:08
3:2 — Швеция. Людвиг Янссон (Джонатан Леккеримаки, Ноа Остлунд), 61:35
Вратари: Карл Линдбом - Томаш Суханек.
Штраф: 6-8 (0-0, 4-6, 2-2, 0-0). Голы в большинстве: 0-0.
Главные судьи: Мэтью Меннити (Канада), Питер Шлиттенхардт (США).
Галифакс. "Скошиабэнк Центр". 9140 зрителей. Начало игры: 14:30
19-летний защитник Людвиг Янссон, играющий на своем втором молодежном чемпионате мира, принес сборной Швеции победу в овертайме, выбравшись на пятачок ворот соперников по правому флангу, и завершив атаку броском с неудобной руки. Для Янссона (125-й номер драфта 2022 года, «Флорида») этот гол стал вторым в поединке. Он также отличился в середине второго периода, выведя шведов вперед 2:1 броском от синей линии.
Чешская команда, перебросавшая скандинавов в суме 35-24, сравняли счет 2:2 за 6 минут до конца основного времени, когда защитник Иржи Тикачек смело пошел вперед, красиво сыграл в «стенку» с Матиашом Шаповаливым, и без помех поразил ворота соперников с убойной позиции — с нижней дуги правого круга вбрасывания.
«Наш план был довольно просто, не ошибаться в средней зоне, плотно играть в обороне, прессинговать, и действовать дисциплинированно,»- поделился секретом успеха защитник Швеции Адам Энгстрём.
Швеция продлила свою победную серию над Чехией на молодежных первенствах мира до 14 матчей, +13+1-0-0. В последний раз чехи выигрывали у «Тре Крунур» на молодежном уровне 31 декабря 2003 года (3:1).

Шэйн Райт пытается уйти из под опеки австрийского защитника Лоренца Линднера.
29.12.2022. Группа А. Австрия - Канада 0:11 (0:3, 0:4, 0:4)
Броски: 12-47 (4-10, 4-24, 4-13).
Вратари: Бенедикт Ошган — Бенджамин Гудро.
Штраф: 6-4 (4-0, 0-0, 2-4). Голы в большинстве: 0-3.
Главные судьи: Марк Иверт (Германия), Якуб Шиндель (Чехия)
Галифакс. «Скошиабэнк Центр». 10170 зрителей. Начало игры: 19:30

После уверенной победы над Германией, канадцы теперь разгромили и австрийскую команду. Из 21 полевого хоккеиста у «кленовых листьев» лишь два остались без результативных очков, а лучшим снова стал Коннор Бедард с дублем и четырьмя голевыми передачами. Четыре очка набрал Логан Стэнковен (1+3), по три Натан Гочер (1+2) и Джошуа Руа (1+2).
На текущем турнире Бедард набрал уже 14 (5+9) очков, что является шестым показателем по результативности среди хоккеистов до 18 лет в одном турнире. Столько же набирали Буре и Никлас Сундстрем. Рекорд результативности среди хоккеистов до 18 лет на одном МЧМ принадлежит Яромиру Ягру (18).
Сборная Австрии после трех проведенных матчей на турнире по прежнему ни разу не поразила ворота соперников, пропустив в сумме 31 шайбу.

Нападающий сборной Финляндии Брэд Ламберт
29.12.2022. Группа В. Латвия - Финляндия 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
0:1 — Финляндия. Яни Нюман (Алекси Малинен, Отто Салин), 4:43
0:2 — Финляндия. Нико Хуухтанен (Яни Нюман, Отто Салин), 29:34
0:3 — Финляндия. Конста Капанен (Сэми Пайваринта), 57:45 в пустые ворота.
Броски: 31-29 (10-5, 7-15, 14-9).
Вратари: Патрик Берзиньш — Яни Лампинен.
Штраф: 6-10 (2-2, 4-6, 0-2). Голы в большинстве: 0-0.
Главные судьи: Граеден Хамильтон (Канада), Микаэл Тшерриг (Швейцария).
Монктон. «Авенир Центр». 4081 зрителей. Начало игры: 12:00.

На пятой минуте встречи Яни Нюман открыл счет в матче, поразив ворота латышей броском через трафик, с верхней дуги левого круга вбрасывания, и этот гол в итоге остался победным для сборной Финляндии. . . Голкипер «Суоми» Яни Лампинен отразил 31 бросок прибалтов, зарегистрировав для финнов их первый «шат-аут»  на молодежных чемпионатах на текущем турнире. . . Нюман (49-й номер драфта 2022 года, «Сиэтл») закончил встречу с 1+1.
«Я думаю, мы сыграли великолепно, - сказал Лампинен, улучшивший личную статистику на турнире до +2-0-0, 1.00 г/и, 96.4%, - Мы полностью закрыли соперникам проход по центру, вытеснив их на фланги, и позволяя им наносить броски только оттуда. Это сделало мою работу значительно легче».
«Очередное обидное поражение, - заявил капитан сборной Латвии Густав Озолиньш, - Мы старались биться, но порой действовали слишком пассивно. Нам нужно быть агрессивнее, больше общаться друг с другом, больше бросать, закрывать видимость вратарю. Нужно забить хотя бы один гол, и затем может случиться все что угодно».

Столпотворение на пятачке ворот швейцарской команды.
29.12.2022. Группа В. США - Швейцария 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)
Броски: 42-19 (8-8, 18-8, 16-3).
Вратари: Трей Агустин - Алессио Беглери.
Штраф: 8-8 (4-0, 2-6, 2-2). Голы в большинстве: 2-0.
Главные судьи: Майкл Кэмпбелл (Канада), Томаш Гронски (Словакия).
Монктон. "Авенир Центр". 7024 зрителей. Начало игры: 17:00.
Полностью взяв контроль в свои руки со второго периода, сборная США одержала вторую победу на турнире.
Лучшим у американцев стал 18-летний нападающий Джимми Снагеруд (23-й номер драфта 2022 года, «Ст.Луис») оформивший дубль, гол и передачу добавил 18-летний Логан Кули (3-й номер драфта 2022, «Аризона»).
«Мне понравилось как команды отреагировала после поражения (против Словакии). - сказал главный тренер сборной США Рэнд Петнольд, - Мы эффективно прессинговали и провели большое количество времени в зоне соперников».
«Мы не выполнили свой план на игру, - дал свою оценку капитан швейцарцев Аттилио Биаска, - Против такой команды (как США), мы слишком часто удалялись. Для нас этот матч стал хорошим уроком пред следующим поединком (против Словакии).
Сборная США выиграла теперь 23 встречи, при двух ничьих, у Швейцарии на молодежных чемпионатах мира.