ЧЕХИЯ 8 - 1 ГЕРМАНИЯ

КАНАДА 5 - 1 ШВЕЦИЯ

ШВЕЙЦАРИЯ 4 - 3  СЛОВАКИЯ

США 6 - 2 ФИНЛЯНДИЯ

Марсель Марсел, нападающий сборной Чехии, закрывает обзор голкиперу немецкой команды
31.12.2022. Группа А. Чехия - Германия 8:1 (2:0, 3:1, 3:0)
Броски: 54-19 (19-7, 15-2, 20-10).
Вратари: Томас Суханек — Симон Воля (22 из 28, 31:13), Никита Куапп (24 из 26, 28:47)
Штраф: 8-4 (2-2, 2-2, 4-0). Голы в большинстве: 1-0.
Главные судьи: Ричард Магнуссон (Швеция), Питер Шлиттенхардт (США).
Галифакс. «Скошиабэнк Центр». 8454 зрителей. Начало игры: 14:30.

Чешская команда не сбавляла оборотов на протяжении всех 60 минут, перебросала немецкую сборную почти в три раза, и как следствие добилась крупной победы. По три очка набрали нападающие Ярослав Хмелар (2+1), Мартин Рысавы (1+2), Якуб Брабанец (0+3). По 1+1 на счету защитника Давида Шпачека и форварда Якуба Коша.
«Мы старались играть также, как мы играли в предыдущих матчах, - сказал Брабанец, - Мы хорошо действовали в средней зоне, контролировали шайбу, и забили достаточно много, что конечно же хорошо. Мы хотим побеждать в каждой игре».
Сборная Чехии поднялась на первую строчку в Группе А и может остаться там в случае поражения Швеции от Канады в последнем поединке предварительного турнира.
Как не странно, но эта победа Чехии стала первой над Германией на молодежных чемпионатах мира с 2011 года. В предыдущих встречах, сильнее оказывалась немецкая команда (3:0 в 2014, 4:3 в 2020, 2:1 ОТ в отмененном чемпионате 2022).

Натан Гочер попадает под силовой прием шведского хоккеиста
31.12.2022. Группа А. Канада - Швеция 5:1 (3:1, 0:0, 2:0)
1:0 — Канада. Джошуа Руа (Коннор Бедард, Брэндт Кларк), 0:57
2:0 — Канада. Бреннан Отманн (Шэйн Райт, Коннор Бедард), 2:08 в большинстве
3:0 — Канада. Тайсон Хиндс (Логан Стэнковен, Коннор Бедард), 11:45
3:1 — Швеция. Людвиг Янссон (Исак Розен, Филип Бюстедт), 16:21 в большинстве.
4:1 — Канада. Бреннан Отманн (Дилан Гюнтер, Итан дел Мастро), 40:35
5:1 — Канада. Кевин Корчински (Коннор Бедард, Нолан Аллан), 52:42
Броски: 44-23 (15-5, 12-11, 17-7).
Вратари: Томас Милик — Карл Линдбом.
Штраф: 33-10 (27-6, 6-2, 0-2). Голы в большинстве: 1-1
Главные судьи: Ансси Салонен (Финляндия), Майкл Тшерриг (Швейцария).
Галифакс. «Скошиабэнк Центр». 10301 зрителей. Начало игры: 19:30

Уже в начале третьей минуты канадцы послали шведов в «нок-даун», забросив две шайбы в первые 128 секунд встречи — Джошуа Руа открыл счет броском в одно касание с дальнего пятачка, Бреннан Отманн увеличил преимущество «кленовых листьев» с прекрасной передачи от Шэйна Райта от правого бортика в центр, на пятачок. В дальнейшем хозяева льда не сбавляли обороты, добившись более чем уверенной победы, выведшей их на второе место в подгруппе.
«Мы хотим играть именно так, как мы провели сегодня первый период, - сказал лидер сборной Канады Коннор Бедард, - Если нам удастся это сделать, играть против нас будет очень трудно».
Сборная Швеции, в случае успеха могла бы стать первой, а теперь финишировала лишь на третьей строчке.
Отман закончил встречу с дублем, Коннор Бедард добавил в свой актив сразу четыре голевые передачи, после чего у 17-летнего форварда стало 18 очков (6+12) в четырех проведенных матчах. Бедард повторил рекорд для сборной Канады по количеству результативных баллов на одном турнире (также Дэйл МакКорт в 1977 году и Брэйден Шенн в 2011 году). Он также теперь делит второе-четвертые места среди канадцев с 26 очками в карьере на молодежных первенствах (10+16 в 13 играх). Лучший показатель остается у Эрика Линдроса (31 балл в 21 поединке).
Нападающий команды Канады Зак Остапчук (5+20 минут штрафа) был изгнан со льда в конце первого периода за удар соперника колено в колено.

-----
31.12.2022. Группа В. Швейцария - Словакия 4:3 Б (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0)
0:1 — Словакия. Адам Сикора (Симон Бечар, Давид Натны), 4:11
1:1 — Швейцария. Лекти Рейчл (Йонас Тайбел, Максимилиан Штруле), 21:07
1:2 — Словакия. Сервач Петровски (Либор Немец, Филип Мешар), 37:20
1:3 — Словакия. Сервач Петровски (Филип Мешар, Либор Немец), 38:09
2:3 — Швейцария. Миша Рамел (Лекит Рейчл, Майлс Мюллер), 42:20
3:3 — Швейцария. Лоренцо Кононика (Аттилио Биаска, Луис Робин), 48:40 в большинстве.
3:4 — Швейцария. Родвин Дионсисо, 65:00 победный буллит
Серия буллитов: 3-2 (0-0, 0-0, 0-0, 0-1, 1-0, 0-0, 0-0, 1-1, 0-0, 1-0)
10-й раунд: Дворски (Словакия) — Дионисио (Швейцария) 0:1
Броски: 36-32 (10-10, 12-8, 9-12, 4-2, 1-0)
Вратари: Кевин Пашче — Адам Гайян.
Штраф: 2-6 (0-2, 0:0, 2-2, 0-2, 0-0). Голы в большинстве: 1-0.
Главные судьи: Граеден Хамильтон (Канада), Марк Иверт (Германия).
Монктон. «Авенир Центр». 4849 зрителей. Начало игры: 12:00.

В случае успеха в этом матче, сборная Словакии становилась бы победительницей Группы В, однако словакам не удалось сохранить преимущество в две шайбы в третьем периоде, и в итоге команда Швейцарии вырвала победу в 10-м раунде буллитов, 4:3.
18-летний Сервач Петровски (185-й номер драфта 2022 года, «Миннесота») вывел Словакию вперед 3:1 в конце второго периода, дважды поразив ворота соперников в течении 49 секунд, оба раза оказываясь с глазу на глаз с голкипером соперников.
В начале заключительной трети Миша Рамел отыграл один гол для Швейцарии, также выйдя один на один с вратарем. На 49-й минуте Лоренцо Кононика восстановил равновесие, реализовав большинство броском в касание из правого круга. Этот счет продержался до серии буллитов, хотя швейцарцы поиграли 1:16 в большинстве и в овертайме.
Сильнейший в итоге определился только в 10-м раунде, после результативной попытки 18-летний защитника сборной Швейцарии Родвина Дионисио, протолкнувшего шайбу с неудобной руки между щитков словацкого голкипера Адама Гайяна.
Несмотря на победу, уже третью на турнире (все либо в овертаймах, либо по буллитам, +0+3-0-1), сборная Швейцарии осталась на 4-м месте в Группе В.

Конста Капанен и Джимми Снагеруд
31.12.2022. Группа В. США - Финляндия 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)
1:0 — США. Чаз Лусиус (Райян Уфко, Джэксон Блэйк), 15:22
1:1 — Финляндия. Йоаким Кемелл (Алекси Хеймосалми, Ленни Хамеенахо), 16:27 в большинстве.
2:1 — США. Ратгер МакГроарти (Лук Хьюз, Трей Агустин), 24:57 в большинстве.
Вратари: Трей Агустин — Аку Коскенвуо.
Штраф: 10-6 (4-4, 2-2, 4-0). Голы в большинстве: 1-1.
Главные судьи: Майкл Кэмпбелл (Канада), Андреас Харнебринг (Швеция).
Моктон. «Авенир Центр», 8231 зрителей. Начало игры: 17:00.

Ведущая тройка сборной США Каттер Готье (0+1), Джимми Снагерруд (1+3), и Логан Кули (1+2), набрала в сумме 8 результативных очков (2+6), принеся своей команде победу в последней игре на предварительном этапе. Два балла (1+1) добавил капитан американцев защитник Лук Хьюз (1+1).
Благодаря успеху в этом поединке, а также поражению Словакии от Швейцарии в утреннем матче, команда США финишировала на первом месте в Группе В. Сборная Финляндии осталась на второй строчке.
Судьба этой встречи решилась во втором периоде, когда американцы трижды добились успеха в течении 10 минуте, изменив счет с 1:1 на 4:1 в свою пользу. Ратгер МакГроарти пробил финского голкипера Аку Коскенвуо в большинстве броском с центра левого круга вбрасывания, куда шайбу доставил Хьюз после индивидуального прохода через всю площадку (2:1), затем Стаггеруд удачно сыграл на перехвате в зоне финнов, забив с разворота с пятачка (3:1), после чего отличился Хьюз щелчком с верхней дуги правого круга (4:1).
«Сегодня мы слабо сыграли в обороне, - сказал главный тренер сборной Финляндии Томи Лямся, - Шесть пропущенных шайб это много. Нам нужно помогать вратарю, а также более результативно играть в большинстве. Если вы хотите побеждать в таких поединках, вы должны забивать».
В сборной США также нужно отметить голкипера Трейя Агустина, не только отразившего 29 бросков соперников, но и зарегистрировавшего одну голевую передачу.