2022-2023
ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2023 ГОДА. ДИВИЗИОН I ГРУППА А

Норвежцы заработали право вернуться в элитный эшелон впервые с 2014 года.
11-17 декабря 2022 года. Аскер, Норвегия

Взяв в подмогу помощь домашних стен, сборная Норвегии одержала пять побед в пяти матчах, включая в решающем над Казахстаном 5:3 в последнем туре, уверенно заняла первое место, и получила право на будущий год вернуться в группу сильнейших, где она в последний раз выступала в 2013-14 гг.

«Отличное чувство — мы сделали большой шаг вперед в нашем развитии, и у наших парней появился шансы сыграть с лучшими соперниками в мире», - сказал главный тренер сборной Норвегии Андерс Гьойзе.

В  2017-18 гг норвежцам даже довелось поиграть в Группе В первого дивизиона, где они с трудом финишировали первыми, лишь по буллитам справившись с поляками.

Сборная Казахстана, стартовавшая с поражения от Франции, но затем выправившая положение тремя победами кряду и получившая шанс побороться за первое место с Норвегией, в итоге осталась на второй строчке.

Главный тренер молодежной сборной Казахстана Александр Истомин подвел итоги матча с Норвегией (3:5) и чемпионата мира в целом: «По итогам решающего матча я так скажу: в такой игре выигрывает тот, кто допускает меньше ошибок. Сегодня, к сожалению, мы допустили ошибок больше. А так, равная абсолютно игра. Опять же, наши нереализованные моменты, как следствие, наш результат. В плане самоотдачи и настроя, все прекрасно понимали, что результат этой игры очень важен. В конце концов это спорт. Выигрывает сильнейший. На данный момент Норвегия была сильнее. Она прошла весь путь более ровно. В любом случае, независимо от того, что команда заняла второе место, хотелось бы ребят поздравить и поблагодарить, за работу, за самоотверженность, очень хорошая команда. Да, не без ошибок, но, молодцы парни. После первой игры, проигрывая Франции 0:2, проигрывая Венгрии — смогли переломить игру. И сегодня, объективно, боролись две сильнейшие команды этого турнира. Ребятам огромное спасибо, болельщикам спасибо. Жизнь не останавливается — двигаемся дальше!»

6 Словения 0 1 0-4 0
11.12.2022. Венгрия - Дания 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Хадобаш (27 мин), Михалик (45) - Санд (5 мин), Мариус Андерсен (57, 63). Броски: 32-33. Вратари: Хегедуш — Штейнбергс. Штраф: 8-10. Голы в большинстве: 1-1. 110 зрителей. . Андерсен, 17-летний форвард датской сборной, помог своей команде справиться с венграми, сначала сравняв счет за 3:28 до конца основного времени, а затем забив решающий гол на третьей минуте овертайма.

11.12.2022. Словения - Норвегия 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Голы: Магнуссен (22 мин), Вестрехейм (28 мин), Бакке Олсен (52), Халмраст (52). Броски: 14-44. Вратари: Колин — Рохнебак Стенсруд. Штраф: 14-12. Голы в большинстве: 0-2. 1750 зрителей. .
.Хозяева турнира норвежцы стартовали с уверенной победой. 18-летнему голкиперу Маркусу Рохнебаку Стенсруду потребовалось отразить всего 14 бросков словенцев для «шат-аута».

11.12.2022. Франция - Казахстан 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Башелет (1 мин), Таврниер (44). Броски: 29-28. Вратари: Келлер — Шефер. Штраф: 10-6. Голы в большинстве: 2-0. 85 зрителей. . . Два гола в большинстве принесли французам важную победу на старте турнира. . . Матиас Башелет открыл счет уже на 56-й секунде встречи. . .
18-летний голкипер сборной Франции Энтони Келлер, выступающий в юниорском чемпионате Швейцарии, отразил все 28 бросков казахстанских хоккеистов. . . «Тот момент, когда не забиваешь ты — забивают тебе, - сказал главный тренер сборной Казахстана Александра Истомина. Свои моменты мы не реализовали, не использовали. Соперник нас за это очень чётко наказал. Без голов нет побед. Готовимся играть дальше».
6 Венгрия 0 2 4-6 1
12.12.2022. Дания - Словения 1:6 (1:1, 0:3, 0:2)
Голы: Санд (8 мин) - Лангуш (15, 43), Гомбоч (22), Кошич (37), Торок (40, 48). Броски: 31-29. Вратари: Штейнбергс — Колин. Штраф: 18-10. Голы в большинстве: 0-0. 139 зрителей. . .
19-летний Лука Колин, голкипер сборной Словении, отразил 30 бросков из 31-го, в то время как в атаке у словенцев отличились Нэйс Лангуш и Матич Торок, набравшие по 2+1 каждый. Также три очка набрали Лука Гомбоч (1+2) и Марсель Махкович (0+3).

12.12.2022. Казахстан - Венгрия 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)
Голы: Сапарбек (43), Цыбин (45), Кайыржан (50) - Михалик (22, 40). Броски: 30-25. Вратари: Шефер — Хегедуш. Штраф: 8-4. Голы в большинстве: 0-2. 114 зрителей. .
. Казахстанцы снова пропустили две шайбы в меньшинстве, но три гола в течении 7 минут в первой половине третьего периода принесли им волевую победу. По 1+1 зарегистрировали Динмухамед Сапарбек, Динмухамед Кайыржан и Даниил Цыбин. Кайыржан стал автором решающей шайбы на 50-й минуте, поразив ворота венгров с семи метров, на паузе обыграв защитника соперников.

12.12.2022. Норвегия - Франция 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Хансен (14 мин), Брандсегг-Нюгард (30), Бакке Олсен (60 в пустые ворота) — Герве (36), Шмитт (60). Броски: 33-29. Вратари: Рохнебак Стенсруд — Келлер. Штраф: 10-14. Голы в большинстве: 0-0. 964 зрителей. . . Добившись трудовой победы норвежцы вышли в единоличные лидеры турнира.
6 Венгрия 0 3 6-9 1
14.12.2022. Словения - Франция 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)
Голы: Бродник (6 мин, 40) — Тавернье (15, 17, 27), Широдин (21), Шовел (48). Броски: 16-42. Вратари: Колин, Зупанич — Келлер. Штраф: 35-6. Голы в большинстве: 0-1. . . 18-летний нападающий сборной Франции Эмиль Тавернье, выступающий в молодежном чемпионате Финляндии за «КалПу», провел один из лучших матчей в своей карьере, сделав «хет-трик» и добавив одну передачу.

14.12.2022. Норвегия - Венгрия 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Стеен (35 мин), Волд (45, 56) — Тот (13), Фекете (49). Броси: 38-23. Вратари: Рохнебак Стенсруд — Антек. Штраф: 10-12. Голы в большинстве: 1-1. . . Норвежская команда выиграла третий матч подряд, сохранив за собой первую строчку в турнирной таблице, благодаря дублю не отличающегося высокой результативностью 18-летнего форварда Сандеру Волду, забросившему две шайбы в третьем периоде, включая переломную при счете 2:2 на 57-й минуте.

14.12.2022. Казахстан - Дания 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Ермак (7 мин), Логвин (39, 53), Кайыржан (40). Броски: 22-32. Вратари: Шефер — Штейнбергс. Штраф: 2-29. Голы в большинстве: 0-0. 156 зрителей. . . Дубль Всеволода Логвина, 18-летнего форварда из клуба «Номад» Астана, и «шат-аут» Романа Шефера, 19-летнего голкипера из «Снежных Барсов», отразившего 32 броска датчан, склонили преимущество на сторону сборной Казахстана, сохраняющей шансы общую победу на турнире.
6 Дания 1 3 5-16 2
15.12.2022. Франция - Венгрия 4:5 Б (2:2, 2:0, 0:2, 0:1)
Голы: Перрет (4 мин), Джеймель (10), Башелет (28), Карри (32) — Варга (8), Хорват (20, 42, 44). Серия буллитов 2:3 в 12 раундах. Броски: 27-38. Вратари: Нечкар — Хегедуш. Штраф: 10-4. Голы в большинстве: 2-3. 137 зрителей. . . Отыгравшись с 2:4 в третьем периоде, и вырвав победу в серии буллитов, сборная Венгрии лишила французов шансов на общее первое место. «Хет-трик» в венгерской команде оформил 18-летний нападающий Бенсе Хорват, набравший в сумме 3+1. Также с четырьмя баллами закончил поединок еще один венгерский хоккеист 19-летний защитник Зетени Хадобаш (0+4), который и забил решающий гол в 12-м раунде штрафных бросков.

15.12.2022. Казахстан - Словения 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Голы: Ермак (2 мин, 25), Цыбин (18), Логвин (48) — Подрекар (28), Сливник (43). Броски: 29-29. Вратари: Шефер — Зупанчич, Колин с 24:29. Штраф: 4-4. Голы в большинстве: 1-0, 139 зрителей. . . Дубль Роман Ермака и три очка (1+2) Всеволода Логвина принесли Казахстану третью победу подряд и шансы на общий успех. После поражения Франции от Венгрии, в последнем матче казахстанцам не нужно считать с каким счетом обыгрывать норвежцев, им просто нужна победа в основное время.

15.12.2022. Дания - Норвегия 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
Голы: Моелгаард 956 мин) — Халмраст (10, 16), Баккевиг (26), Асс-Ларсен (59). Броски: 19-33. Вратари: Штейнбергс — Рохнебак Стенруд. Штраф: 8-4. Голы в большинстве: 0-1. 1498 зрителей. . . Норвежцы, у которых на сей раз лучшим стал 19-летний нападающий Лео Юхансен Халмраст, сделавший дубль, выиграли четвертый матч кряду. В последнем туре, для общей победы, норвежской команде будет достаточно не проиграть в основное время.
6 Словения 1 4 15-21 3
17.12.2022. Венгрия - Словения 7:5 (1:2, 3:1, 3:2)
Голы: Бенсе Хорват (14 мин), Тот (32), Варга (33, 36), Немец (41), Добош (51), Фекете (60 в пустые ворота) - Фингуст (19), Беричич (19), Смолникар (31), Махковец (41), Бродник (54). Броски: 27-31. Вратари: Хегедуш — Колин. Штраф: 4-2. Голы в большинстве: 0-0. 90 зрителей. . . Уступая 1:3, венгерская команда переломила ход встречи тремя голами в течении 4 минут во второй половине второго периода. . . Лучшим в сборной Венгрии стал форвард Балаж Варга, сделавший дубль и добавивший одну передачу. Четыре очка набрал защитник  Донат Хорват (0+4).

17.12.2022. Дания - Франция 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
Голы: В.Нилсен (16 мин), А.Нилсен (21 мин), Шиолдан (54:50 в большинстве), Санд (55:19) -  Боито (3), Перрет (25), Нассивет (46:44). Броски: 25-29. Вратари: Штейнбергс, Андерсен - Келлер. Штраф: 12-10. Голы в большинстве: 1-1. . . Забросив две шайбы в течении 29 секунд за 5 минут до конца поединка, датчане добились волевой победы и покинули последнее место в турнирной таблице.

17.12.2022. Норвегия - Казахстан 5:3 (1:0, 3:2, 1:1)
Голы: Вестерхайм (15 мин), Коч (23), Халмраст (31), Барндсегг-Нюгард (36), Хансен (53 — Нурлан (32), Цыбин (37), Ермак (56). Броски: 28-26. Вратари: Рохнебак Стенструд — Шефер, Оссокин с 30:53. Штраф: 10-10. Голы в большинстве: 2-1. 1404 зрителей. . . К середине второго периода норвежцы добились преимущества в три шайбы, 3:0, добились в итоге победы и уверенно финишировали на первой строчке. По три очка у скандинавов по ходу поединка набрали Микаэл Брандсегг-Нюгард и Петтер Вестерхайм, оба 1+2.