2022-2023
ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2023 ГОДА. ДИВИЗИОН I ГРУППА B

Японцы остановили сборную Украины.
11-17 декабря 2022 года. Бытом, Польша.

Молодежная сборная Украины, выступающая в Группе В Дивизона I с 2012-13 гг находилась в одном шаге, чтобы наконец-то выбраться в Группу А, выиграв свои первые четыре игры на турнире, однако в решающем матче дорогу ей перешла сборная Японии.

«Наша команда не отличается физическими данными, поэтому наша главная сила в скорости, и на нее мы полагались на протяжении всего турнира, - сказал 71-летний канадский главный тренер сборной Японии Перри Перл, который в своей карьере провел 22 сезона в качестве помощника главного тренера в НХЛ, а два года назад занимал такой же пост в «Автомобилисте» в КХЛ.

В поединке с Украиной, японской сборной нужна была победа только в основное время и одна ее добилась 7:4, сумев подобрав ключи к обороне соперников. Если в первых четырех играх на чемпионате украинцы пропустили только 5 шайб, то в этом решающем матче в их воротах побывало 7 шайб.

«Они оказались лучше, потому что лучше подготовились, - сказал о решающем встрече украинский нападающий Алексей Дахновский, - Они играли дисциплинированно и знали что делать на каждом сантиметре площадки».

Для молодежной сборной Японии выход в Дивизион I Группа А стал первым за всю историю выступления команды на мировых первенствах. В 2018-19 гг японская команда выступала и Дивизионе II Группе А. . . С 2013-14 гг по 2018-19 гг молодежная сборная Украины обыграла Японию три раза подряд с общим счетом 12:5, однако на двух последних турнира японцы дважды переиграли украинцев с общим счетом 10:5.

6 Италия 0 1 0-4 0
11.12.2022. Южная Корея - Япония 3:5 (2:1, 0:4, 1:0)
Первый период прошел с небольшим перевесом хоккеистов Южной Кореи (броски 13-7), добившихся минимального перевеса, после чего, начиная со второй двадцатиминутки инициативой на льду полностью завладела японская команда, перебросавшая соперников 21-4 во второй третий и 12-2 в третьей. С 24-й по 30-ю минуты японцы четыре раза добились успеха, дважды в большинстве, предрешив исход поединка. Дублями в составе победителей отметились Фужи Сузуки и Ширию Койва.

11.12.2022. Польша - Эстония 4:3 ОТ (0:0, 3:2, 0:1, 1:0)
Хозяевам турнира полякам потребовался овертайм, чтобы справиться с эстонцами. На 3-й дополнительной минуте Микал Кусак склонил преимущество на сторону своей команды, реализовав большинство кистевым броском из правого круга вбрасывания, когда шайба вначале угодила в штангу, затем в тыльную стороны ноги эстонского голкипера, и все же оказалась все в воротах. Дубль записал на свой счет Кржызтоф Мачиас, 18-летний польский нападающий выступающий в молодежном чемпионате Чехии за «Витковице».

11.12.2022. Италия - Украина 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
Начиная с 2017 года, молодежная сборная Украины уже в пятый раз подряд обыграла итальянцев на мировых первенствах, +2+3-0-0. Голы у победителей забивали Богдан Панасенко, Микола Сидоренко, Даниил Трахт и Михайло Ковальчук, в то время как 18-летний голкипер Саава Сердиюк из киевского «Сокола» оставил свои ворота в неприкосновенности, хотя для этого ему потребовалось сделать только 11 «сэйвов».
6 Эстония 0 2 4-6 1
12.12.2022. Эстония - Южная Корея 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Победу сборной Южной Кореи принесли два гола в течении 4-х минут в конце второго периода. . . Соотношение бросков в матче 30-24 в пользу эстонской команды.

12.12.2022. Украина - Польша 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Дубль 19-летнего нападающего Станислава Садовикова, выступающего в молодежном чемпионате Чехии за «Берани Злин», помог сборной Украины добиться второй победы на чемпионате, ставшей для нее также третьей подряд над поляками начиная с 2020 года. . . При счете 2:2, автором переломной шайбы стал Садовиков, забивший в меньшинстве за 9 секунд до второго перерыва. . . Соотношение бросков в матче 28-26 в пользу украинской команды.

12.12.2022. Япония - Италия 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Уступая 1:2 после 40 минута, итальянская сборная все же сумела продлить свою победную серию над Японией на молодежных чемпионатах до семи игр начиная с 2004 года, +5-2-0-0. Лео Месснер сравнял для команды Италии счет за 1:29 до конца основного времени, после чего Алессандро Сегафредо забил решающий гол на 4-й минуте овертайма, забив с близкого расстояния в пустой угол ворот соперников после точной передачи партнера с правого фланга. 18-летний Сегафредо, год назад игравший в канадской Западной Лиге за «Сиэтл Сандербёрдс» и «Виннипег Айс», а в нынешнем сезоне перебравший в Швейцарию, закончил встрече с тремя результативными баллами (1+2).
6 Эстония 0 3 6-9 1
14.12.2022. Южная Корея - Италия 4:6 (1:0, 1:3, 2:3)
При счете 1:1 итальяцы дважды добились успеха в течении 1:45 в конце второго периода, и уже не упускали своего преимущества. Три три результативных очка у сборной Италии набрали Александро Сегафредо (2+1) и Томми Пурделлер (1+2).

14.12.2022. Япония - Польша 7:3 (1:1, 3:1, 3:1)
Начиная со второго периода сборная Японии взяла инициативу в свои руки, перебросала хозяев турнира 36-16 в заключительные 40 минут (всего 53-30), добившись в итоге более чем уверенной победы. Лучшим стал Тайсетсу Ушио, сделавший дубль.

14.12.2022. Украина - Эстония 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
При счете 1:2, защитник сборной Украины Алексей Дахновский выровнял положение на отметке 56:27 при игре в большинстве кистевым броском с верхней дуги левого круга вбрасывания, а за 32 секунды до финальной сирены победу украинцам принес нападающий Данила Царковский, также отличившийся при численном преимуществе, добив шайбу с пятачка. . . Соотношение бросков в поединке 35-22 в пользу команды Украины, голы в большинстве 2-1.
6 Эстония 0 4 9-13 1
16.12.2022. Эстония - Япония 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)
Уступая 1:3 в середине второго периода, команда Японии ко второму перерыву выровняла положение двумя голами в большинстве, а на 51-й минуте забила решающий гол усилиями Рукиа Морито, поразившего ворота эстонцев с близкого расстояния, без помех со стороны соперников, при бывтрой атаке. . . Морита закончил встречу дублем. Три балла набрал Котаро Муразе (1+2). . . Соотношение бросков по ходу поединка 47-27 в пользу японской молодежки.

16.12.2022. Италия - Польша 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Хозяева турнира поляки действовали активнее соперников, перебросав итальянцев 33-21 по ходу всех 60 минут, но этого им оказалось недостаточно. При счете 1:1 на 46-й минуте, при игре в большинстве, победную шайбу для сборной Италии забросил Фабиан Гшлиссер, без помех выбравшийся на ударную позицию из-за ворот поляков и послав диск между щитков голкипера.

16.12.2022. Украина - Южная Корея 7:1 (1:0, 3:1, 3:0)
19-летний Артем Грабоветцкий, играющий в текущем сезоне в молодежном чемпионате Чехии за «Спарту» Прага, оформил «хет-трик» для сборной Украины, одержавшей четвертую победу кряду. Дубль на счету Даниила Трахта.
6 Юж.Корея 1 4 12-30 3
17.12.2022. Эстония - Италия 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Забросив две шайбы в течении трех минут в середине второго период и выйдя вперед 2:0, эстонцы довели матч до победы и ушли с последнего места в турнирной таблице.

17.12.2022. Польша - Южная Корея 11:2 (3:0, 4:1, 4:1)
Порадовав своих болельщиков результативной игрой, сборная Польши одержала свою вторую победу на турнире, финишировав в итоге на четвертой строчке. Команда Южной Кореи заняла последнее шестое место. Ну а сам этот поединок стал бенефисом 18-летнего польского форвада Крыжтофа Мачиаса, забросившего 4 шайбы и набравшего в сумме 7 очков (4+3).

17.12.2022. Япония - Украина 7:4 (1:1, 4:0, 2:3)
Для общей победы на турнире японской команде нужно было выигрывать только в основное время, и хоккеисты из страны «восходящего солнца» справились со своей задачей благодаря ударному второму периоду, в котором они забросили четыре безответные шайбы и повели 5:1. . . Соотношение бросков в поединке 31-23 в пользу сборной Японии. . . В составе победителей отличились нападающие Рукиа Морита (2+2) и Котаро Муразе (1+3) зарегистрировавшие по четыре очка каждый.