2022-2023
ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2023 ГОДА. ДИВИЗИОН II ГРУППА A

Сюрприз от Хорватии
11-17 декабря 2022 года. Каунас, Литва

Турнир в литовском Каунасе завершился довольно большой сенсацией — победу на чемпионате и путёвку в первый дивизион завоевала сборная Хорватии, которая всего три месяца назад, в сентябре этого года, выступала в Группе В Дивизиона II, став там также  первой.

«У нас сохранился почти весь состав от сентябрьского турнира и сохранились все наигранные связи среди парней, - объяснил успех своей команды главный тренер сборной Хорватии Марко Сертич, - Но я всё равно считаю, что наша победа (в Каунасе) — это чудо. Я очень счастилив».

В Каунасе хорватская команда начала с поражения в овертайме от Нидерландов, однако после уверенной победы над Великобританией во втором туре (7:4), хорваты больше не знали осечек, хотя и потеряли одно очко в поединке с Литвой (2:1 Б).

Братья Иджан, 19-летний Вито (4+4) и 16-летний Бруно (6+4), забросившие в сумме 10 шайб из 25 в своей команде, и набравшие в сумме 18 очков, стали настоящими лидерами в сборной Хорватии, которая в последний раз выступали в первом дивизионе 10 лет назад, в 2012-13 гг.

В заключительнгом поединке против Румынии именно Вито Иджан забил решающий гол за 5 минут до конца встречи, который принес хорватам победу 5:4, а с ней и общее первое место.

6 Румыния 0 1 2-6 0
11.12.2022. Нидерланды - Хорватия 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Хорваты доминировали в первые два периода матча против Нидерландов, перебросали соперников 35-12, однако в третьем периоде голландцы выровняли игру, сравняли счет на 52-й минуте при численном преимуществе, а затем вырвали победу в овертайме. Оба эти шайбы забросил 19-летний Уэсли де Брюийн, последнюю при выходе один на один с голкипером хорватов. Общее соотношение бросков в поединке 28-47 в пользу сборной Хорватии.

11.12.2022. Литва - Великобритания 3:4 (2:1, 1:2, 0:1)
Сборная Великобритании начала турнир с победы над хозяевами литовцами, отыгравшись по ходу встречи с 0:2 и 2:3. Судьбу поединка дублем предрешил нападающий англичан 18-летний Джэк Хопкинс, сравнявший счет на 40-й минуте, и забивший победный гол на 50-й при игре в большинстве 5 на 3, поразив ворота соперников кистевым броском под перекладину с нижний дуги левого круга вбрасывания.

11.12.2022. Испания - Румыния 6:2 (1:1, 2:0, 3:1)
Испанцы владели заметным преимуществом по ходу большей части встречи, перебросали румын 34-18, и заслуженно добились общего успеха. По три результативных очка в их составе набрали защитник Джэйми де Бонилла и нападающий Пабло Мата, оба 2+1.
6 Румыния 0 2 6-11 0
13.12.2022. Румыния - Нидерланды 4:5 (1:2, 1:0, 2:3)
Довольно неожиданный результат, с учетом, что румыны перебросали соперников 47-28, в начале третьего периода повели 3:2, но в итоге сборная Нидерландов одержала свою вторую победу и поднялась на первую строчку. При счете 4:4 решающий гол для голландцев забил Леннарт Возмер за 4:12 до финальной сирены, на добивании с пятачка.

13.12.2022. Великобритания - Хорватия 4:7 (1:4, 0:2, 3:1)
При счете 1:0 в пользу сборной Великобритании, хорваты четыре раза добились успеха с 7-й по 20-ю минуты, сохранив в дальнейшем свое преимущество, при этом сборная Хорватии великолепно игра в большинстве, четыре раза наказав соперников за нарушения. Четыре очка набрал 16-летний Бруно Иджан (1+3), три балла у его старшего брата 19-летнего Вито Иджана (2+1). . . За всю историю встреч Хорватии и Великобритании на молодежных первенствах мира, хорваты только во второй раз справились с великобританцами, +2+0-0-5, впервые с 2009 года.

13.12.2022. Испания - Литва 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Мариус Думчиус помог сборной Литвы зарегистрировать первую победу на чемпионате, сделав дубль и добавив две передачи. Три очка набрал Илья Микалевич (1+2).
6 Румыния 0 3 6-20 0
14.12.2022. Великобритания - Румыния 9:0 (4:0, 3:0, 2:0)
По пять результативных очков у сборной Великобритании набрали нападающие Джэк Хопкинс (1+4) и Маккензи Стюарт (3+2). По три балла добавили защитник Лиам Стиле (2+1) и форвард Джонатан МакБин (2+1).

14.12.2022. Испания - Нидерланды 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
По ходу поединка сборная Нидерландов перебросала соперников 32-31, включая 14-2 в третьем периоде, однако испанцы одержали довольно уверенную победу, ведя 4:1 к середине второго периода. Лучшим в команде Испании оказался нападающий Николас Хуерта с 2+1.

14.12.2022. Литва - Хорватия 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
На гол литовцов в большинстве на 19-й минуте, хорваты ответили шайбой на 44-й минуте. Все решилось в серии буллитов, где удача осталась на стороне сборной Хорватии 3-1 в четырех раундах. . . Соотношение бросков по ходу поединка 31-24 в пользу хорватских хоккеистов.
6 Румыния 0 4 7-24 0
16.12.2022. Хорватия - Испания 9:5 (3:2, 2:1, 4:2)
Восемь хоккеистов отличились в составе сборной Хорватии, и наибольшего успеха добился нападающий Бруно Иджан, сделавший дубль и добавивший одну передачу. Также три очка у защитника Лориана Безука (0+3).

16.12.2022. Нидерланды - Великобритания 0:7 (0:1, 0:4, 0:2)
Команда Великобритании доминировала над голландцами, перебросав соперников 47-11. По три очка у победителей набрали нападающие Джонаан МакБин (2+1) и Маккензи Стюарт (1+2).

16.12.2022. Румыния - Литва 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
Литовцы по ходу встречи трижды реализовавшие численные преимущества, обыграли аутсайдеров турнира и поднялись на третью строчку. Нападающие Паулиус Грибаускас (2+1) и Мариус Думчиус (0+3) зарегистрировали по три результативных балла каждый.
6 Румыния 0 5 11-29 0
17.12.2022. Великобритания - Испания 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Несмотря на преимущество испанцев в бросках (28-16), команда Великобритании одержала четвертую победу на турнире и теперь ей только остается ждать результата матча с участием Хорватии.

17.12.2022. Литва - Нидерланды 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Литовцы, перебросав соперников 35-18, добились заслуженной победы и финишировали на общем третьем месте.

17.12.2022. Хорватия - Румыния 5:4 (2:0, 2:3, 1:1)
Румынская сборная, потерявшая все шансы покинуть последнее место, дала бой хорватам, которым для общей победы нужна была победа только в основное время. К 22-й минуте команда Хорватии имела значительное преимущество 4:0, однако к 48-й минуте румыны выровняли положение, 4:4. И все же хорваты добились своего — на 55-й минуте Вито Иджан стал героем поединка, забросив переломную шайбу для сборной Хорватии после индивидуального прохода практически через всю площадку по правому флангу с последующим выходом на пятачок. Вито закончил встречу с 3 очками (1+2), столько же набрал Борна Филипович (1+2), дубль на счету 16-летнего Бруно Иджана.