1 Ирина Вотинцева 0
Тренеры: Валентин Михайлович Егоров, Юрий Архипович Балашов.
Менеджер - Игорь Николаевич Прусов
Врач - Николай Михайлович Борисов

Пятое европейское первенство среди женщин получилось по настоящему историческим. В первую очередь, как оказалось, оно стало последним в истории подобных турниров. Во вторых, после четырех титулов чемпионок, сборная Финляндии откатилась сразу на третье место, в третьих, дебютант — женская сборная России сразу финишировала второй, и в четвертых, чемпионат вызвал огромный интерес у болельщиков Ярославля и тренеры всех команды отмечали, что им никогда еще не приходилось играть при таком количестве зрителей.

Россиянки, на правах хозяек, начали с сенсационной победы над финками в присутствии 4300 болельщиков. Проигрывая 0:2 после первого периода, сборная России сравняла счет во втором периоде — оба раза отличилась Екатерина Пашкевич, в первом моменте обыграв почти всю пятёрку соперниц и исполнившая под занавес выход из-за ворот на пятачок. В заключительной трети, которую команды провели очень осторожно, россиянки вырвали победу после быстрой атаки на последней минуте, завершившейся точным броском Светланы Трефиловой за 42 секунды до финальной сирены.

«Я давно не чувствовал себя столь счастливым человеком, - признался после игры главный тренер сборной России Валентин Егоров, - Вся борьба на чемпионате еще впереди, но уже сам факт сегодняшней победы должен дать толчок развитию женского хоккея в нашей стране. По реакции трибун чувствуется, что новая игра пришлась по вкусу болельщикам, чья поддержка очень помогла нам. Что же касается финской сборной, то она, несмотря на поражение, остается ведущей в Европе. Мы у нее многому научились».

Во второй день турнира вторую сенсацию преподнесли немки, отобравшие очко у Швеции, при чем сборной «Тре Крунур» пришлось отыгрываться и сделать это они успели лишь на последней минуте встречи.

Тем временем, к четвертому туру лишь сборная России не знала потерь после трудных победы над Швейцарией и Норвегией. Против норвежек россиянки спасли матч с 1:3 и 3:4. Три результативных очка в матче набрала Пашкевич (2+1), в честь которой болельщики начали распевать на трибунах «Катюшу».

Золотой мечте россиянок на золото был нанесен существенный удар сборной Швеции, обыгравшей хозяек льда 4:2. Скандинавки уже к 6-й минуте захватили инициативу 2:0 и не упустили своего преимущества, к тому же, из-за травмы, после первого периода не смола продолжить матч Пашкевич.

В заключительный день, шведские девушки не упустили шанса остаться на первом месте — обыграв команду Финляндии 2:1, в игре которой ощущалась усталость, сборная Швеции впервые стала чемпионом Европы. Россиянки остались вторыми, обыграв в ничего не зачавшем для себя матче Германию 3:2. А вот для немок это поражение обернулось последним местом. На торжественную церемонию закрытия сборная Германии вышла с транспорантом «Спасибо, ярославцы!». Публика ответила овацией. Немки приветственно махали руками и . . . плакали.

«Даже не верится, что мы - вице-чемпионки, -  призналась вскоре после последнего матча капитан сборной России Елена Осипова, - Аппетит, как известно, приходит во время еды и еще сегодня утром мы рассчитывали на большее, чем серебро. Но сильнейшего разочарования не ощущаю. Для дебюта, по-моему, очень даже хорошо. И главная заслуга в успехе принадлежит, конечно, Валентину Михайловичу Егорову, сумевшему убедить нас в возможности на равных играть с любым из европейских грандов».

Результаты матчей

23.03.1996. Норвегия - Швеция 3:6 (0:2, 1:3, 2:1)
23.03.1996. Швейцария - Германия 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
23.03.1996.
Россия - Финляндия 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
Голы: 0:1 - Рейма (6 мин), 0:2 - Ляхтимяки (15 мин), 1:2 - Пашкевич (25 мин), 2:2 - Пашкевич (28 мин), Трефилова (60 мин).

24.03.1996. Швеция - Германия 2:2 (0:0, 0:1, 2:1)
Сборная Швеции успела сравнять счет за 40 секунд до конца поединка.
24.03.1996. Финляндия - Норвегия 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)
24.03.1996.
Россия - Швейцария 4:3 (1:0, 3:1, 0:2)
Голы: 0:1 - Перова (14 мин), 0:2 - Воронина (27 мин), 1:2 - Леманн (31 мин), 1:3 - Пашкевич (38 мин в большинстве), 1:4 - Царева (39 мин), Кюнцле (43 мин), Леманн (56 мин). На 27-й минуте Перова не реализовала буллит.

26.03.1996. Финляндия - Германия 8:0 (2:0, 3:0, 3:0)
26.03.1996. Швеция - Швейцария 6:3 (2:1, 0:1, 4:1)
26.03.1996. Россия - Норвегия 5:4 (1:1, 1:2, 3:1)
Голы: 1:0 - Пашкевич (9 мин, в бол), 1:1 - Хилле (20 мин, в бол), 1:2 - Ларсбригген (25 мин), 1:3 - Гьертц (30 мин), 2:3- Симонова (36 мин, в меньшинстве), 3:3 - Пашкевич (42 мин), 3:4 - Хансен (43 мин), 4:4 - Перова (50 мин, в большинстве), 5:4 - Трефилова (57 мин, в большинстве).

27.03.1996. Финляндия - Швейцария 8:0 (3:0, 2:0, 3:0)
27.03.1996. Норвегия - Германия 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
27.03.1996. Россия - Швеция 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
Голы: 1:0 - Ферм (3 мин, в большинстве), 2:0 - Кемпе (6 мин), 3:0 - Альмблад (30 мин), 3:1 - Трефилова (38 мин), 4:1 - Альмблад (45 мин), 4:2 - Перова (56 мин).

29.03.1996. Норвегия - Швейцария 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
29.03.1996. Финляндия - Швеция 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: 0:1 - Эльфсберг (12 мин), 0:2 - Менссон (29 мин), 1:2 - Ланкосаари (57 мин),
29.03.1996. Россия - Германия 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
Голы: 1:0 - Симонова (5 мин), 2:0 - Пашкевич (19 мин), 1:2 - Виршер (22 мин), 3:1 - Перова (29 мин), 3:2 - Валенти (35 мин).

12-16 марта 1996 года. Трнава и Пьештяны , Словакия

Год назад сборная Дании уступила в финальном матче команде России, теперь, в "сухую" обыграв девушек Латвии, датчанки уверенно финишировали на первой строчке.