ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 18 ЛЕТ 2008 ГОДА
Первый титул чемпионок у американок.
1-й чемпионат мира среди девушек до 18 лет
7-12 января 2008 года, Калгари Канада.

Как и ожидалось, в первом чемпионате мира для девушек до 18 лет, золото разыграли сборные Канады и США. Главными претендентами все же являлись канадки, однако американская команда в финале обыграла хозяек чемпионата 5:2. Лучшими среди европейских сборных стали чешские девчата, выигравшие бронзу. Полным провалом завершилось выступление россиянок, занявших последнее восьмое место.

Лучшая вратарь: Алисса Гроган (США)
Лучшая защитница: Лора Руго (Канада)
Лучшая нападающая: Мэри-Филип Пулин (Канада)

Подгруппа А

7 января. Финляндия – Германия 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Проигрывая по ходу матча 1:2, немецкая команда все же вырвала победу во многом благодаря двум реализованным численным преимуществам.

7 января. Канада – Чехия 11:2 (4:0, 4:1, 3:1)
Сразу двое канадок отметились «хет-триками» Натали Спунер и Мари-Филип Пулин. У Пулин в сумме пять очков (3+2), у Спунер (3+1) и Камилы Думаис (1+3) по четыре.

8 января. Финляндия – Чехия 3:5 (2:2, 1:2, 0:1)
В равной борьбе, соотношение бросков 24-23 в пользу финок, победа осталась за командой Чехии, в которой лучшей оказалась Алёна Поленска с четырьмя очками (2+2).

8 января. Германия – Канада 1:10 (0:2, 1:4, 0:4)
Хозяйки турнира, в составе которых сразу четверо хоккеисток набрали по три очка, четыре раза реализовали численное преимущество.

9 января. Чехия – Германия 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)
Основные события в поединке развернулись под занавес встречи – на 56-й минуте сборная Чехии вышла вперёд, 2:1, на что немки ответили шайбой на 58-й минуте. И все последнее слово осталось за чешками – за 1 (!) секунду до финальной сирены отличилась Алёна Поленска, закончившая матч с дублем.

9 января. Канада – Финляндия 17:0 (6:0, 8:0, 3:0)
По пять очков у канадок набрали Лора Фортино (1+4) и Натали Спунер (0+5). «Хет-трик» на счету Мари-Филип Пулин. В сумме канадские хоккеистки набрали 58 результативных очков (17+31).

Подгруппа В

7 января. Швеция – Швейцария 4:1 (3:0, 0:0, 0:1)

Счет голам на чемпионатах мира открыла шведка Сицилия Острберг, отличившая на пятой минуте поединка.

7 января. США – Россия 11:0 (3:0, 4:0, 4:0)
За все 60 минут россиянки нанесли лишь три броска по воротам соперниц, американки атаковали 67 раз. . . Голкипер Анна Виноградова отразила 32 броска из 37-ми, сменившая ее на 32-й минуте Юлия Лескина – 24 из 30. . . Первый «хет-трик» в истории чемпионатов сделала 16-летняя форвард сборной США Мэдисон Пакер, набравшая в сумме четыре очка (3+1).

8 января. Швеция – Россия 14:0 (4:0, 5:0, 5:0)
У «Тре Крунур», забросивших 14 шайб с 49 бросков, отличилась Сецилиа Острег, забросившая три шайбы и сделавшая две передачи. Россиянки нанесли уже 19 бросков по ходу матча.

8 января. Швейцария – США 0:11 (0:5, 0:1, 0:5)
Американки одержали вторую победу с крупным счетом, снова перебросав соперниц с большим преимуществом 63-5. «Хет-трик» на счете Брук Аммермэн, пять очков набрала Эшли Коттрелл (2+3).

9 января. Россия – Швейцария 2:6 (0:1, 1:3, 1:2)
0:1 - Стифел (Вайдахер, 16:27), 0:2 - Вайдахер (С.Бец, 31:52 в большинстве), 0:3 - Бахманн (33:16 в большинстве), 1:3 - Ананина (Васюкова, 34:46), 1:4 - С.Бец (Вайдахер, 35:14), 2:4 - Сосина (Дюбанок, 42:10), 2:5 - Талманн (Стифел, 57:53), 2:6 - С.Бец (Л.Бец, 58:54 в меньшинстве). Вратари: Анна Виноградова (11 из 14 до 33:16), Юлия Лескина (9 из 12, за 26:44) - Софи Антаматтен. Броски: 34-26 (18-8, 6-8, 10-10). Штраф: 16-18. Голы в большинстве: 0-2. 57 зрителей. . . Первую шайбу для россиянок на чемпионате забросила Екатерина Ананина, вторую Ольга Сосина. Несмотря на преимущество в бросках по воротам, 34-26, сборная Россия потерпела третье поражение кряду.

9 января. США – Швеция 6:2 (1:1, 2:1, 3:0)
Лишь в третьем периоде американки сломили сопротивление скандинавок, которые даже вели по ходу встречи после двух реализованных численных преимуществ.

ПЛЭЙ-ОФФ

Полуфиналы: За 1-4 места.

11 января. США – Чехия 8:0 (2:0, 4:0, 2:0)
По две шайбы в американской команде забросили Кэйт Бэкон и Брук Аммерман. Соотношение бросков по ходу поединка 49-11 в пользу американок.

11 января. Канада – Швеция 7:1 (2:0, 4:0, 1:1)
Три очка у хозяек набрала Камила Думаис (1+2), дубль на счету Катерины Уайт.

За 5-8 места

11 января. Германия – Россия 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
0:1 - Соловьева (Васюкова, 18:19), 1:1 - Гемл (Новотни, 23:52), 2:1 - Тамас (Анвандер, 37:20). Вратари: Джулия Зорн - Анна Виноградова. Броски: 8-8, 11-3, 9-6). Штраф: 10-14. Голы в большинстве: 0-0. 64 зрителей. . . Открыв счет после броска Екатерины Соловьевой, больше не сумели найти путей к воротам сборной Германии.

11 января. Швейцария – Финляндия 2:7 (1:2, 0:3, 1:2)
Обе команды мало думали об обороне, нанеся в сумме 90 бросков (31-59 в пользу Финляндии). В такой открытой игре преимущество осталось за финскими девушками, среди которых выделялась Майхи Елиними – два гола и две передачи.

ФИНАЛЫ:

12 января. За 7 место. Швейцария – Россия 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
1:0 - Вайдахер (С.Бец, Стифел, 9:22 в большинстве), 1:1 - Сосина (Вафина, Дюбанок, 11:45), 2:1 - Баланче (А.Хейз, 26:18), 3:1 - Хейз (30:20), 4:1 - С.Бец (59:50 в пустые ворота). Вратари: Софи Антаматтен (43 из 44) - Анна Виноградова (33 из 36). Броски: 36-44 (10-12, 14-12 12-20). Штраф: 12-18. Голы в большинстве: 1-0. 54 зрителей. . . Несмотря на преимущество в бросках (44-36), сборная России потерпела пятое поражение, финишировав на последнем месте с соотношением голов 4-37. Единственную шайбу в этом матче у россиянок забросила Ольга Сосина. Крайне неудачно провели турнир вратари Анна Виноградова (5.92 г/и, 84.56% - 115 из 136 бросков) и Юлия Лескина (10.40 г/и, 76.56% - 49 из 64). В сборной Швейцарии самой результативной на чемпионате стала Сара Бенц с шестью очками (4+2).

12 января. За 5 место. Германия – Финляндия 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)
Забросив три шайбы в первом периоде, немецкая команда довела встречу до победы, заняв в итоге пятое место. По ходу турнира лучшей в сборной Германии оказалась Мануэла Анвандере – 7 очков (4+3), в команде Финляндии – Линда Валимаки, также 7 баллов (5+2).

12 января. За 3 место. Швеция – Чехия 2:4 (0:0, 0:1, 2:3)
0:1 - Поленска (Повова, Дворакова, 25:26 в большинстве), 1:1 - Мирен (Остберг, Холмбом, 42:05 в меньшинстве), 2:1 - Юрданссон (Энстрем, 47:54), 2:2 - Манхартова (Томигова, Хоракова, 49:38), 2:3 - Манхартова (Томигова, 56:47), 2:4 - Поленска (59:44 в пустые ворота). Вратари: Ханна Эмануэльссон - Катерина Бесевова. Броски: 23-23 (4-5, 11-9, 8-9). Штраф: 12-12. Голы в большинстве: 0-1. 512 зрителей. . . Проигрывая 2:1 к 43-й минуте, чешские девушки забросили три шайбы в оставшееся время, выиграв бронзовые награды. По две шайбы у них забросили Ллюси Манхартова и Алена Полеска. В итоге Полеска стала лучшей в своей команде по ходу турнира с девятью баллами (6+3), в сборной Швеции выделялась Сецилиа Остберг, закончившая чемпионат с также девятью баллами (5+4).

12 января. Финал. Канада – США 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
0:1 - Манджене (Аммермэн, 12:12), 0:2 - Аммермэн (Декер, 18:48), 0:3 - Койне (Эриксон, 22:29), 0:4 - Декер (28:14), 1:4 - Превост (Руго, 38:17 в большинстве), 2:4 - Джонс (Превост, 42:20), 2:5 - Кессел (52:16 в большинстве). Вратари: Делани Брайн - Алисса Гроган. Броски: 28-27 (9-13, 13-8, 6-6). Штраф: 12-10. Голы в большинстве: 1-1. 2156 зрителей. Сделав запас в четыре шайбы к 29-й минуте, команда США в итоге стала обладательницей золотых медалей. Официально победная шайба на счете Кендалл Койн. . . Соотношение бросков в матче 28-27 в пользу сборной Канады. . . Обе команды по разу реализовали численное преимущество. . . Штрафные минуты: Канада – 12, США – 10. . . Голкиперы: Канада – Делайна Брайн, США – Алисса Гроган.