ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 18 ЛЕТ 2014 ГОДА.

Капитан сборной Канады Лорен Уайлдфанг.

23-30 марта 2014 года. Венгрия.

Канадки отстояли звание чемпионок, россиянки поднялись на четвертую строчку.

Сборная Канады среди девушек до 18 лет в третий год подряд завоевала звание чемпионок мира, на сей раз уверенно обыграв в финале своих главных конкуренток, команду США, 5:1. По дублю у победитльниц сделали 17-летняя Ива-Одре Пикард и 16-летняя Сара Потомак, выигравшая титул самой результативной хоккеистки турнира.

Однако, чтобы дойти до решающего поединка, сборная Канады встретила упорное сопротивление от российской команды в полуфинале. Россиянки, никогда до этого даже не игравшие в плэй-офф чемпионатов мира, сопротивлялись до овертайма, проиграв 0:1. 15-летняя голкипер Валерия Тараканова навсегда вписала своем имя в историю турниров, отразив 69 бросков из 70-ти.

В матче за третье место сборная России (статистика) с таким же счетом проиграла девушкам Чехии, выигравшим бронзовые награды во второй раз в своей истории и впервые с 2008 года.

«Я думаю, что мы установили новые стандарты для российского женского хоккея, - заявил главный тренер сборной России Алексанрд Улякин после матчах с Чехией, - И надеюсь, что в будущем мы будем продолжать играть на таком уровне на этом турнире».

В атаке у сборной России выделялась 16-летняя Анна Шохина, выступавшая за основную национальную команду на Олимпиаде в Сочи.

Подруппа А Подгруппа В
23.03.2014. Чехия - Финляндия 4:3 Б (2:2, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1.Нилссон (3 мин), 1:1.Ледлова (14 мин), 1:2. Нуутинен (15 мин), 2:2.Паточкова (16 мин, бол), 3:2. Буколска (22 мин), 3:3. Саккинен (48 мин, бол). Броски: 40-28. Вратари: Песларова — Кейсала.
. . Доминика Ласкова, форвард сборной Чехии, реализовала свою штрафную попытку в самом певом раунде буллитной серии и этот гол в итоге принес чешским девушкам победу.

23.03.2014. Канада - Япония 7:1 (3:1, 2:0, 2:0)
Голы: 1:0 Бах (9 мин), 1:1.Така (9 мин), 2:1. Пикард (13 мин), 3:1. Потомак (17 мин, в бол), 4:1. Коган (26 мин), 5:1. Бах (37 мин, в мен), 6:1. Лесли (41 мин, в бол), 7:1 Миллер (43 мин, в бол). Броски: 65-22. Вратари: Сауве — Камимура, Тоносаки с 41 мин.

24.03.2014. Чехия - Япония 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0. Прибылова (3 мин), 1:1. Така (19 мин, в бол), 2:1. Таскова (19 мин), 3:1. Ванисова (22 мин). Броски: 47-24. Вратари: Песларова - Тоносаки.

24.03.2014. Финляндия - Канада 0:7 (0:2, 0:5, 0:0)
Голы: 0:1. Потомак (6 мин, бол), 0:2. Лалансетте (11 мин), 0:3. Пикард (27 мин), 0:4. Бах (36 мин), 0:5. Хийли (38 мин), 0:6. Лесли (38 мин), 0:7. Лабелле (40 мин). Броски: 22-59. Вратари: Кейсала - Тили.

26.03.2014. Япония - Финляндия 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)
Голы: 0:1. Ракколайнен (1 мин), 0:2. Кайхко (23 мин), 1:2. Укита (41 мин), 2:2. Укита (46 мин), 2:3. Ракколайнен (53 мин), 2:4. Нилссон (60 мин). Броски: 38-33. Вратари: Тоносаки - Кейсала.

26.03.2014. Канада - Чехия 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)
Голы: 1:0. Бах (32 мин), 2:0. Уайлдфанг (33 мин), 3:0. Пикард (45 мин), 4:0. Потомак (49 мин, бол), 5:0. Уайлдфанг (58 мин). Броски: 43-23. Вратари: Саувэ - Песларова, Зечовска с 41 мин.
23.03.2014. Швеция - Венгрия 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Голы: 1:0. Гусак (3 мин, бол), 2:0. Градин (28 мин), 3:0. Гусак (37 мин, бол), 4:0. Вернблом (49 мин), 4:1. Медгейс (52 мин), 5:1. Хельгостам (58 мин). Броски: 37-29. Вратари: Берглинд - Немет.

23.03.2014. США - Россия 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)
Голы: 1:0. Роджерс (7 мин), 2:0. Уиллиамсон (13 мин), 3:0. Уэллхаузен (30 мин), 4:0. Цианфарано (33 мин), 5:0. Скарзински (34 мин). 6:0. Роджерс (43 мин). 6:1 - Шохина (54 мин). Броски: 57-14. Вратари: О`Нил - Тараканова (27 из 32, 35:43), Морозова (21 из 22, 24:17).

24.03.2014. Швеция - Россия 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)
Голы: 1:0. Гусак (10 мин, бол), 1:1 - Шохина (12 мин, бол), 1:2. Кадирова (29 мин), 1:3. Чистякова (34 мин, бол), 1:4 . Шохина (45 мин, бол), 1:5. Штарёва (50 мин, буллит). Броски: 26-49. Вратари: Берглинд - Морозова. .
. Со 2-й по 8-ю минуты судья из Словакии Мария Земякова выписала россиянкам 4 удаления подряд, одним из которых шведки сумели воспользоваться. Понемного российские девушки успокоились, взяли игру в свои руки, сами трижыд реализовали большинство и добавли последнюю шайбу с буллита. Дубль на счету Анны Шохиной, участницы Олимпиады в Сочи.

24.03.2014. Венгрия - США 0:7 (0:3, 0:2, 0:2)
Голы: 0:1.
Цианфарано (2 мин), 0:2. Рукью (15 мин), 0:2. Гилмор (17 мин), 0:4. Салливан (32 мин), 0:5. Келлер (36 мин, бол), 0:6. Цианфарано (58 мин), 0:7. Уиллиамсон (60 мин). Броски: 5-72 (3-22, 1-26, 1-24). Вратари: Немет - Бурт. 1115 зрителей.

26.03.2014. США - Швеция 7:0 (1:0, 4:0, 2:0)
Голы: 1:0.
Цианфарано (16 мин), 2:0. Роджерс (22 мин),  3:0. Лайнг (35 мин),  4:0. Скарзински (38 мин),  5:0. Цианфарано (38 мин),  6:0. Лайнг (52 мин),  7:0. Цианфарано (60 мин). Броски: 58-13. Вратари: О`Нил - Аберг. . . "Хет-триком" у американок отметилась 17-летняя Тайлар Чианфарано, вышедшая в лидера среди снайперов чемпиона после предварительного этапа с 6 заброшенными шайбами.

26.03.2014. Россия - Венгрия 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
Голы: 0:1. Хорват (3 мин), 1:1. Бодрикова (8 мин), 2:1. Пирогова (28 мин), 3:1. Шохина (31 мин, в бол). Броски: 43-15 (12-6, 17-4, 14-5). Вратари: Морозова - Немет. 1645 зрителей.

За 7-8 места.

27.03.2014. Япония - Венгрия 4:3 (1:0, 3:2, 0:1)
Голы: 1:0 - Миазаки (7 мин), 1:1 - Пинтер (26 мин, в большинстве), 1:2 - Хорват (27 мин), 2:2 - Тсукимото (29 мин), 3:2 - Укита (32 мин), 4:2 - Укита (33 мин), 4:3 - Хорват (58 мин). Броски: 39-26 (9-11, 14-8, 6-7). Вратари: Камимура - Немет. Штраф: 4-2. Голы в большинстве: 0-1. 620 зрителей.

29.03.2014. Венгрия - Япония 0:6 (0:1, 0:1, 0:4)
Голы: 0:1 - Токо (8 мин), 0:2 - Укита (37 мин), 0:3 - Еномото (51 мин, в большинстве), 0:4 - Тсукимото (56 мин, в большинстве), 0:5 - Миазаки (59 мин), 0:6 - Еномото (60 мин). Броски: 27-41 (9-12, 8-17, 9-12). Вратари: Немет - Тоносаки. Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 0-2. 850 зрителей. . . Разгромив хозяек турнира во втором матче за 7-8 места, сборная Японии сохранила за собой происку в группе сильнейших сборных на будущий год.

1/4 финала

27.03.2014. Россия - Финляндия 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: 0:1 - Нуутинен (12 мин, в большинстве), 1:1 - Кадирова (37 мин), 2:1 - Нерюева (51 мин), 3:1 - Шохина (59 мин, в пустые ворота). Броски: 35-35 (8-7, 9-13, 18-15). Вратари: Морозова - Кейсала. Штраф: 16-8. Голы в большинстве: 0-1. 120 зрителей. . . Волевая победа открыла российским девушкам двери в полуфинал. Россиянки сами осложнили себе жизнь большим количеством удалений. В решающем, третьем периоде они трижды оставались в меньшинстве, в последний раз за 1:52 до финальной сирены, при счете 2:1, за нарушение численного состава. Автором победной шайбы для сборной России стала нападающая из клуба «Комета» 17-летняя Александра Нерюева.

27.03.2014. Чехия - Швеция 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 - Буколска (16 мин), 2:0 - Ледлова (19 мин), 3:0 - Маскова (59 мин, в пустые ворота) . Броски: 45-21 (18-6, 15-4, 12-11). Вратари: Песларова - Берглинд. Штраф: 0-2. Голы в большинстве: 0-0. 129 зрителей.

За 5-6 места.

29.03.2014. Швеция - Финляндия 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: 1:0 - Олссон (21 мин), 1:1 - Нуутинен (38 мин), 2:1 - Самуэлссон (54 мин, в большинстве), 2:2 - Хакала (54 мин), 2:3 - Клемола (62 мин). Броски: 20-57 (2-20, 9-19, 9-15). Вратари: Аберг - Асикайнен. Штраф: 12-4. Голы в большинстве: 1-0. 122 зрителя. . .
Имея заметное преимущество по ходу всего матча, финским девушкам пришлось даже отыгрываться (что они сделали через 40 секунд после того шведки вышли) в третьем периоде, однако в итоге победа все же осталась за командой «Суоми», занявший, как и год назад, 5 место. Сборная Швеции упала с третьей строчки в 2013 году на шестую позицию.

1/2 финала.

29.03.2014. Канада - Россия 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: 1:0 - Уайлдфанг (64 мин). Броски: 70-24 (22-7, 25-6, 17-9, 6-2). Вратари: Тили - Тараканова. Штраф: 2-8. Голы в большинстве: 0-0. 150 зрителей. . .
15-летняя Валерия Тараканова, голкипер сборной России и клуба СКИФ из Нижнего Новгорода, стала настоящей героиней полуфинального поединка. Чуть больше минуты, не хватило россиянкам, чтобы довести матч до серии буллитов — в овертайме, с 70-го броска, действующие чемпионки мира все же сумели «пробить» великолепно защищавшую ворота Тараканову — отличилась капитан «кленовых листьев» Лорен Уайлдфанг, удачно сыгравшая на добивании. (отчет от ИИФХ.сом на английском).

29.03.2014. США - Чехия 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: 1:0 - Болдуин (5 мин, в большинстве), 1:1 - Прибылова (38 мин), 2:1 - Гилмор (42 мин, в большинстве), 3:1 - Кент (50 мин). Броски: 61-9 (21-1, 16-8, 24-0). Вратари: Бурт - Песларова. Штраф: 4-8. Голы в большинстве: 2-0. 225 зрителей. . .
Лишь в третьем периоде, перебросав чешских девушек 24-0, сборная США сумела сломить сопротивление соперниц, в составе которых блистала голкипер Клара Песларова, отразившая 38 бросков из 61-го.

За 3 место. 30.03.2014. Россия - Чехия 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Тейралова (39 мин, в большинстве). Броски: 20-33 (6-11, 6-14, 8-8). Вратари: Тараканова - Песларова. Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 0-1. 200 зрителей. . .
Обе сборные провели изнурительнейшие матчи накануне, после которых чуть больше сил осталось у чешской команды. Девушки сборной Чехии почаще атаковали ворота россиянок и в итоге забросили единственную шайбу в поединке, в конце второго периода, при игре в большинстве. В начале заключительной трети россиянки почти 4 минуты имели на одну хоккеистку больше, но провели это время безрезультатно. Поединок также стал встречей двух великолепно сыгравших полуфиналы вратарей — 15-летний Валерии Таракановой и 17-летний чешки Клары Песларовой. Год назад сборная Чехии проиграла матч за 3 место Финляндии, а россиянки вообще боролись лишь за 7-8 места, обыграв тогда команду Германии.

За 1 место. 30.03.2014. США - Канада 1:5 (0:0, 0:3, 1:2)
Голы: 0:1 - Потомак (36 мин в большинстве), 0:2 - Пикард (37 мин), 0:3 - Коган (39 мин), 1:3 - Лайнг (43 мин, в большинстве), 1:4 - Пикард (56 мин), 1:5 - Потомак (58 мин, в пустые ворота). Броски: 27-31 (14-8, 4-17, 9-6). Вратари: О`Нил - Тили. Штраф: 8-14. Голы в большинстве: 1-1. 940 зрителей. . .

Выстояв давление американок в первом периоде, сборная Канады предрешила исход матча и золотых медалей чемпионок мира тремя быстрыми шайбами в течении 3 минут и 30 секунд в конце второго периода.

«Думаю, что я стала свидетельницей нашей лучшей игры, - сказала нападающая канадской команды Сара Потомак, автор дубля, - Мы постоянно прессинговали соперниц, использовали свои моменты и взяли ход матча в свои руки. Первый гол стал подобен открытию шлюза, после чего мы продолжали атаковать и забивать».

«Мы довольно хорошо провели первый период, придерживаясь выбранного плана, - заявил главный тренер сборной США Джефф Камперсал, - Однако во втором периоде, мы стали играть более индивидуально, и первый гол соперниц нас здорово потряс. После второй пропущенной шайбы я хотел взять таймаут, но решил дождаться до перерыва. Не вышло — третий гол канадок нас попросту сокрушил».

СТАТИСТИКА СБОРНОЙ РОССИИ

Хоккеистка Поз Воз И Г П О Ш +\- ПГ ГБ ГМ Б % Команда
19 Анна Шохина н 16 6 5 0 5 6 0 0 3 1 50 10.00 "Торнадо" Московская обл.
24 Алевтина Штарёва н 17 6 1 3 4 6 +1 0 0 0 25 4.00 "Торнадо" Московская обл.
3 Фануза Кадирова н 15 6 2 1 3 0 +2 1 0 0 37 5.41 "Арктик" Ухта
2 Мария Баталова з 17 6 0 2 2 10 +1 0 0 0 4 0.00 "Тюменские Лисицы"
14 Дарья Терешкина з 16 6 0 2 2 2 -1 0 0 0 4 0.00 "Факет" Челябинск
8 Алсу Рахимова н 16 6 0 2 2 0 +1 0 0 0 16 0.00 СКИФ Нижний Новгород
27 Анастасия Чистякова з 17 6 1 0 1 4 -2 0 1 0 3 33.33 "Локомотив" Колпино
25 Мария Бодрикова з 18 6 1 0 1 4 +2 0 0 0 4 25.00 СКИФ Нижний Новгород
13 Нина Пирогова з 15 6 1 0 1 4 0 1 0 0 10 10.00 "Торнадо" Московская обл.
26 Дарья Середина з 15 6 0 0 0 6 -1 0 0 0 3 0.00 "Комета" Можайск
22 Полина Болгарева н 15 6 0 0 0 2 -1 0 0 0 0 0.00 "Бостон Старз"

ФОТО-АРХИВ ТУРНИРА
Неудачницы чемпионата - хозяйки льда, девушки сборной Венгрии (+)Россиянки Алевтина Штарёва и Ульяна Мюллер делятся улыбками после победы над Швецей на предварительном этапе.  (+)

Россинки исполняют гимн страны после победы над Финляндией в 1/4 финала. (+)Полуфинал. Канада - Россия. 15-летняя Тараканова отражает очередную атаку соперниц  (+)

Финал. США — Канада. Канадка Ханна Миллер ждет передач на пятачке ворот сборной США.  (+)Чемпионки мира - сборная Канады (+)