ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 18 ЛЕТ 2016 ГОДА.

Сборная США
Снова овертайм - снова США.
8-15 января 2016 года. Канада (Ст.Катаринес)

Девушки США защитили титул чемпионок, как и год назад обыграв сборную Канады в овертайме. На сей раз для этого, вначале, им потребовалось отыграть две шайбы в основное время. Героиней поединка стала одна из 16 представительниц штата Миннесоты в американской команде Натали Снодграсс. За 12 минут до конца третьего периода она восстановила равновесие в счете 2:2, а на второй минуте дополнительного времени оказалась в нужном месте, добив шайбу в ворота канадской команды, 3:2.

Таким образом после 8 чемпионатов мира среди девушек до 18 лет в споре Канады и США восстановился паритет — обе сборные по 4 раза становились сильнейшими.

Сборная России, тон в которой задавала Фануза Кадирова, показала интересный хоккей, но не сумела повторить свой прошлогодний бронзовый успех, отодвинувшись на 4-ю строчку. На третье место, после двухлетнего перерыва, вернулись девушки Швеции.

В российской команде также выделялась страж ворот Валерия Тараканова, признанная самой ценной хоккеисткой турнира.

«Честно говоря, не ожидала, - сказала Валерия, - В целом, считаю, что провела неплохой турнир, но сейчас больше расстроена за команду - мы не смогли завоевать бронзовые медали».

По словам главного тренера основной взрослой женской сборной России Михаила Чеканова, четвертое место девушек до 18 лет — неплохой показатель: «Не повезло нашей команде в игре за бронзу, старались, работали, но не повезло, не получилось. Тем не менее, результат есть результат, и четвертое место - это не пятое, шестое или седьмое, это определенно положительный результат. Ряд девочек здорово себя проявили, я за всеми внимательно следил и сделал выводы. . . Несколько девочек будут приглашены на ближайший сбор первой команды, открывающийся 4 февраля. В первую очередь нам нужны защитники, потому что ветераны, которые у нас были, уже не способны закрывать эту позицию».

Эмма Содерберг (Швеция)
Защитницы: Кайла Барнс (США) - Джессика Адольфссон (Швеция)
Нападающие: Эштон Белл (Канада) - Алина Мюллер (Швейцария) - Фануза Кадирова (Россия)
Лучший хоккеистка: Валерия Тараканова (Россия)

Предварительный этап

Подруппа А Подгруппа В
08.01.2016. США - Чехия 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)
1:0 - Зумвинкл (Лангей, 4:31), 2:0 - Хейзи (Зумвинкл, 18:25), 3:0 - Оден (26:49 в меньшинстве), 4:0 - Снодграсс (Уенте, Гилмор, 56:24), 5:0 - Снодграсс (Остертаг, 56:47), 6:0 - Скайя (Хейзи, Боулби, 57:21). Броски: 35-7 (12-1, 12-4, 11-2). Вратари: Ларком - Зеховска. Штраф: 14-2. Голы в большинстве: 0-0. 584 зрителей. . .
За три минуты до финальной сирены американки все же сломили сопротивление сборной Чехии, забросив три шайбы в течении 57 секунд. .

08.01.2016. Канада - Россия 5:2 (2:0, 3:2, 0:0)
1:0 - Ширли (Кросс, 10:27), 2:0 - Белл (О`Нилл, 13:04), 2:1 - Кадирова (Белоглазова, 23:21), 3:1 - Ширли (Потомак, 26:39 в большинстве), 4:1 - Малтайс (29:14), 5:1 - Уоттс (Ширли, 35:01), 5:2 - Зенченко (Лихачева, 37:29). Броски: 20-18 (7-4, 9-8, 4-6). Вратари: Нитби - Тараканова (9 из 13 до 29:14), Меркушева (6 из 7). Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 1-0. 3564 зрителей.

09.01.2016. Россия - США 0:6 (0:0, 0:4. 0:2)
0:1 - Снодграсс (Уенте, Барнес, 24:49), 0:2 - Уокен (Боулби, Барнес), 30:18, 0:3 - Гилмор (Уенте, Снодграсс, 35:26), 0:4 - Бродт (Норби, Уокен, 36:30), 0:5 - Уокен (Норби, Бродт, 45:26 в большинстве), 0:6 - Гилмор (Уенте, 46:10). Броски: 11-46 (4-12, 4-19, 3-15). Вратари: Тараканова (Меркушева с 40:00) - Гулстен. Штраф: 18-2. Голы в большинстве: 0-1. 1707 зрителей. . . По три очка у победительниц набрали Алекс Уокен (2+1) и Тйлор Уенте (0+3). Дубль добавила Ребекка Гилмор.

09.01.2016. Канада - Чехия 11:0 (3:0, 7:0, 1:0)
1:0 - Агнью (О`Нилл,  Малтайс, 18:07 в большинстве), 2:0 - Освальд (Белл, 19:35), 3:0 - Потомак (19:57), 4:0 - О`Нилл (Белл, 20:41), 5:0 - Потомак (Уоттс, Ширли, 21:01), 6:0 - Ширли (Малтайс, Потомак, 26:09), 7:0 - Бурбоннайс (Агнью, 32:00), 8:0 - Берг (Малтайс, 34:45), 9:0 - Агнью (Хоуран, Ноулес, 39:40), 10:0 - О`Нилл (Белл, Елмес, 39:55), 11:0 - Шнайдер (Фризен, 49:39). Броски: 44-13 (2-4, 18-3, 14-6). Вратари:. Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 1-0. 3389 зрителей. . .
Лучшими среди канадских девушек стали Эми Потомак, Линдсэй Агнью и Кристин О`Нилл - все 2+1.

11.01.2016. Чехия - Россия 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
0:1 - Кадирова (Белоглазова, 6:54), 0:2 - Водопьянова (Кадирова, 24:51 в большинстве), 0:3 - Кадирова (Водопьянова, 29:10), 1:3 - Гимларова (Паточкова, 47:39), 2:3 - Паточкова (Мартину, 52:23). Броски: 18-20 (9-9, 1-7, 8-4). Вратари: Зеховска - Тараканова. Штраф: 8-14. Голы в большинстве: 0-1. 797 зрителей. . .
В российской сборной выделялась 17-летняя Фанузу Кадирова, капитан команды. Обладающая высокой скоростью, Кадирова дважды добилась успеха и еще один раз выступили в роли ассистентки.

11.01.2016. США - Канада 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
1:0 - Бродт (Уетингтон, Барнес, 5:52 в большинстве), 2:0 - Гилмор (Барнес, 9:34 в большинстве), 3:0 - Снодграсс (Уенте, Гилмор, 26:06 в большинтве), 3:1 - Эдгар (Уоттс, 56:24), 4:1 - Гилмолр (Уенте, 58:34 в пустые ворота). Броски: 32-34 (16-4, 7-11, 9-19). Вратари: Гулстин - Нитби. Штраф: 10-10. Голы в большинстве: 3-0. 4016 зрителей. . .
Трижды реализовав численные преимущества к 27-й минуте, сборная США после этого отдала инициативу соперницам, сосредоточившись на обороне и без особых проблем удержав победный счет. Дубль и одну голевую передачу добавила на свой счет Ребекка Гилмор, принимающая участие уже в третьем чемпионате мира среди юниорок.

08.01.2016. Финляндия - Франция 11:1 (2:0, 5:0, 4:1)
1:0 - Мелотиндос (Ноусиайнен, 13:41), 2:0 - Лехтопелто (Клемола, Керомаа, 17:15), 3:0 - Рейникайнен (Мелотиндос, Карппинен, 21:02), 4:0 - Савандер (Саккинен, Ниеминен, 25:18), 5:0 - Нилунд (Саккинен, 28:50), 6:0 - Ниеминен (Саккинен, Нилунд, 32:03), 7:0 - Карьялайнен (Саккинен, Нилунд, 38:57), 8:0 - Ниеминен (Нилунд, 40:40), 9:0 - Ноусиайнен (40:56), 9:1 - Хлои Орард (Хугует, 46:00), 10:1 - Рейникайнен (Лехтопелто, 47:34 в меньшинстве), 11:1 - Нилунд (Ниеминен, 59:15 в большинстве). Броски: 55-7 (16-0, 23-4, 15-3). Вратари: Пяйаринен - Анаис Орард. Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 1-0. 3521 зрителей. . .
Пять результативных очков в финской команде набрала Женниина Нилунд (2+3), по четыре у Петры Ниеминен (2+2) и Сары Саккинен (0+4).

08.01.2016. Швеция - Швейцария 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)
1:0 - Хялмарссон (Вернблом, 12:11), 2:0 - Лундин (Адолфссон, Никула, 14:07), 3:0 - Аф Бьюр (Неунзерт, Нилен Перссон, 18:27 в большинстве), 4:0 - Аф Бьюр (Теденби, Юханссон, 31:52), 4:1 - Мюллер (Руди, 53:59), 5:1 - Лундин (Нилен Перссон, Теденби, 56:29). Броски: 31-20 (16-7, 6-5, 9-8). Вратари: Содерберг - Болингер. Штраф: 4-10. Голы в большинстве: 1-0. 471 зрителей.

09.01.2016. Швейцария - Финляндия 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 - Куннец (Ензлер, 35:42), 2:0 - Мюллер (Зиммерманн, 53:37). Броски: 17-19 (7-6, 5-5, 5-8). Вратари: Болингер - Оксман. Штраф: 12-2. Голы в большинстве: 0-0. 578 зрителей. . . Как и на прошлогоднем чемпионате, швейцарские девушки добились "сухой" победы над сборной Финляндии, с таким же счетом 2:0.

09.01.2016. Швеция - Франция 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)
1:0 - Армборг (Хьялмарссон, Берглунд, 0:51), 2:0 - Теденби (Эл Махмади, 16:49), 3:0 - Мурен (Лундин, Нилен Перссон, 30:29), 4:0 - Хьялмарссон (Адолфссон, 32:38), 5:0 - Лундин (Мурен, Юханссон, 36:11), 6:0 - Мурен (Лундин, 41:04), 7:0 - Юханссон (Адолфссон, 43:33). Броски: 49-13 (18-6, 16-4, 15-3). Вратари: Йонссон - Машур. Штраф: 10-4. Голы в большинстве: 0-0. 406 зрителей.

11.01.2016. Финляндия - Швеция 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
1:0 - Ниеминен (Нилунд, Карппинен, 18:45), 1:1 - Адолфссон (Хьялмарссон, Юхансон, 27:44), 2:1 - Карппинен (Клемола, 37:47), 3:1 - Ниеминен (Мелотиндос, 52:06). Броски: 18-22 (8-9, 3-7, 7-5). Вратари: Пайяринен - Содерберг. Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 0-0. 2635 зрителей. . . Дубль 16-летней Петры Ниеминен принес сборной Финляндии победу, благодаря которой команда «Суоми» все же вышла в четвертьфинал.

11.01.2016. Швейцария - Франция 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)
1:0 - Сигрист (Руди, Мюллер, 12:13 в большинстве), 2:0 - Райнер (Зиммерманн, 21:48), 3:0 - Мюллер (Берта, Куннец, 22:27), 4:0 - Мюллер (Сигрист, Руди, 31:13 в большинстве), 5:0 - Бакманн (Ензлер, Уисс, 45:50), 6:0 - Мюллер (Гремод, 54:12). Броски: 49-7 (19-2, 18-1, 12-4). Вратари: Болингер, Проси с 40:00 - Анаис Орард (28 из 32 до 32:44), Машур (15 из 17). Штраф: 4-14. Голы в большинстве: 2-0. 211 зрителей. . . Как и год назад, швейцарская команда набрала одинаковое количество очков в подгруппе как и сборные Швеции и Финляндии, но из-за худшей разницы заброшенных и пропущенных шайб, швейцарски опять остались на третьей строчке.

За 7-8 места.
12.01.2016. Швейцария - Франция 5:1 (2:1, 0:0, 3:0)
1:0 - Берта (Ензлер, 10:02), 2:0 - Руди (Мюллер, Берта, 16:53 в большинстве), 2:1 - Верни (Хлои Орард, 18:02), 3:1 - Мюллер (Аллеманн, 45:57), 4:1 - Мюллер (Бакманн, Ензлер, 47:58), 5:1 - Шлегель (Ензлер, Куннеч, 57:19 в большинстве). Броски: 30-5 (10-2, 8-3, 12-0). Вратари: Болингер - Анаис Орард. Штраф: 8-12. Голы в большинстве: 2-0. 224 зрителей.

14.01.2016. Франция - Швейцария 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Шлегел (Энзлер, Куннеч, 10:16 в большинстве), 0:2 - Энзлер (Руди, 42:42 в меньшинстве). Броски: 9-42 (4-16, 4-10, 1-14). Вратари: Анаис Орард - Ванесса Болингер. Штраф: 8-10. Голы в большинстве: 0-1. 537 зрителей.

1/4 финала.

12.01.2016. Чехия - Швеция 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)
1:0 - Гимларова (Бучифалова, Зедникова, 29:48 в большинстве), 1:1 - Теденби (Андерссон, 32:19), 2:1 - Бучифалова (Гимларова, 35:02), 2:2 - Мурен (Адолфссон, 41:26), 2:3 - Теденби (Олссон, Адолфссон, 49:03 в большинстве). Броски: 39-17 (10-5, 26-5, 3-7). Вратари: Катерина Зеховска - Эмма Содерберг. Штраф: 6-16. Голы в большинстве: 1-1. 444 зрителей. . . По ходу второго периода шведки пять раз кряду отправлялись на скамейку нарушителей, что позволило сборной Чехии завладеть преимуществом, перебросать соперниц в эти 20 минут 26-5, и выйти вперед 2:1. Однако, отдав слишком много сил, в том числе и моральных, чешские девушки оказались не готовы к прессингу со стороны скандинавок в третьем периоде. Шведки сразу рванули вперед, атакуя соперниц в их же зоне. 17-летняя Эмма Мурен сравняла счет, подправив шайбу с дальнего пятачка после броска защитницы уже на 42-й минуте. До этого, чешки трижды имели возможность выбросить диск из своей зоны и каждый раз активные шведки препятствовали этому. . . Ближе к середине заключительной трети уже сборная Швеции получила численное преимущество. Почти все две минуты скандинавские девушки провели в зоне соперниц, и в конце концов, вывели на ударную позицию 16-летнюю Селин Теденби. Без помех, с четырех метров, капитан шведской команды точно послала шайбу под перекладину чешских ворот. Этот гол стал решающим, принесший сборной Швеции реванш за поражения от Чехии на этом же этапе, в четвертьфиналах, в 2014 и 2015 годах.

12.01.2016. Россия - Финляндия 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
1:0 - Белоглазова (Пирогова, Водопьянова, 7:50 в большинстве), 2:0 - Кадирова (Белоглазова, 57:58 в пустые ворота), 3:0 - Белоглазова (58:10). Броски: 33-17 (8-3, 9-8, 16-6). Вратари: Валерия Тараканова - Тиия Пайяринен. Штраф: 6-12. Голы в большинстве: 1-0. 1011 зрителей.  . . На исходе 8-й минуте первого периода 15-летняя Дарья Белоглазова открыла счет в матче, добив шайбу, отскочившую на пятачок от заднего бортика, со считанных сантиметров в пустой угол ворот финской команды, реализовав тем самым численное преимущество. Этот результат продержался до самого конца поединка, хотя девушки обоих сборных имели ряд неплохих возможностей для успеха. За 2:02 до финальной сирены, после того как финки заменили своего голкипера на шестого полевого игрока, Файнуза Кадирова увеличила счет до 2:0, и тут же после вбрасывания, 12 секунд спустя, Белоглазова нашла брешь в обороне соперниц, вышла один на один с Тией Пайяринен, вернувшейся на свое место, и не упустила своего шанса оформить дубль. Правда, вначале шайба угодила в перекладину, но затем рикошетом от спины голкипера, все же опустилась за линию ворот.

1/2 финала.

14.01.2016. США - Швеция 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
1:0 - Хейсинг (6:24), 2:0 - Бродт (33:10 в меньшинстве), 3:0 - Оден (Комфер, Хейсинг, 39:50), 4:0 - Хейси (Зумуинкл, Барнс), 46:30. Броски: 43-9 (12-4, 11-3, 20-2). Вратари: Бет Ларком - Эллен Джонссон. Штраф: 4-10. Голы в большистве: 0-0. 711 зрителей.

14.01.2016. Канада - Россия 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
1:0 - Белл (Малтайс, Кросс, 9:55), 2:0 - Хьюстон (Малтайс, Агнью, 21:46 в большинстве), 3:0 - Белл (О`Нилл, 42:31), 4:0 - Фризен (Фраппьер, 42:56). Броски: 43-12 (12-1, 17-3, 14-8). Вратари: Эдит Д`Асто-Моро - Валерия Тараканова (27 из 29 до 40:00), Валерия Меркушева. Штраф: 4-8. Голы в большинстве: 1-0. 2819 зрителей. . .  ФХР.ру: Хозяйки льда с первых минут обосновались в зоне российской команды и тут же принялись сминать нашу оборону. Валерия Тараканова уверенно парировала следовавшие один за другим броски. Правда, один из них - от синей линии - цели всё же достиг, в середине первого периода сборная Канады открыла счёт.
Второй игровой отрезок россиянкам пришлось начинать в формате «3 на 5». Наша команда отчаянно оборонялась, но по истечении первого штрафа Хьюстон удалось удвоить счёт. После этого соперник сбавил обороты, предоставив российской команде пространство для манёвров. Но на атакующие действия часто не хватало сил, даже несмотря на то, что на льду появлялись все 4 пятёрки в «белом».
После перерыва наш тренерский штаб произвёл смену голкипера, место в воротах заняла Валерия Меркушева. Но вскоре хозяева «распечатали» и её: забросив дважды в течение 25 секунд, сборная Канады сняла все вопросы о победителе встречи.  В третьем периоде россиянки активизировались в атаке и за последние 20 минут нанесли больше бросков, чем за всю игру. Однако канадская сборная так и не позволила нашей команде забросить шайбу и довела встречу до сухой победы.
– Слабая игра в обороне привела к четырём пропущенным шайбам. Завтра решающая для нас игра за бронзовые медали чемпионата мира, времени до неё совсем мало, но мы постараемся как следует подготовиться, – сказал после игры Александр Ульянкин.
– Канадки с первых минут начали играть в активный хоккей, не давали нам даже выйти из зоны, – добавила форвард Елизавета Зенченко. – Очень хотелось победить, но отрицательную роль сыграло ещё и волнение. В сегодняшней игре справиться с задачами нам не удалось, будем учиться на ошибках! В матче за бронзу соберёмся и дадим бой шведкам.
Во втором полуфинале сборная США одолела команду Швеции, с которой наша команда встретится в матче за 3 место. Начало в полночь по московскому времени.
Нужно отметить, что Фануза Кадирова, лидер сборной России, пропустила большую часть в середине поединка после грубого столкновения в центре площадки с канадкой Эммой Малтайс, которая, как показалось, специально пошла на таран россиянки.

Финалы.

За 5 место. 14.01.2016. Чехия - Финляндия 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1:0 - Сметкова (Зедникова, Ербенова, 9:09 в большинстве), 2:0 - Сметкова (Неубауерова, 34:26), 3:0 - Жузкова (Топольска, 47:30), 3:1 - Салстрём (Клемола, Мелотиндос, 54:27). Броски: 24-29 (4-8, 11-8, 9-13). Вратари: Катерина Жечовска - Йоханна Оксман. Штраф: 4-2. Большинство: 1-0. 187 зрителей. . . Дубль 17-летней Камиеллы Сметковой принес чешской команде первую победу после четырех поражений и финиш на пятом месте.

За 3 место. 15.01.2016. Россия - Швеция 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
0:1 - Теденби (Адольфссон, 5:01 в большинстве), 0:2 - Хялмарссон (13:03), 1:2 - Белоглазова (Кадирова, 55:33). Броски: 27-32 (7-11, 5-17, 15-4). Вратари: Валерия Тараканова - Эмма Содерберг. Штраф: 10-4. Голы в большинстве: 0-1. 1192 зрителей. . . ФХР.ру: Со стартового вбрасывания россиянки пошли вперёд, однако большая часть атак разбивалась о плотную оборону скандинавок. Соперник терпеливо ждал своего шанса, который представился в большинстве. Теденбю со средней дистанции пробила Тараканову. Далее сценарий повторился: неосторожные действия наших хоккеисток в обороне привели ко второй шайбе шведок. В контратаке Яльмарссон точно бросила из-под защитника.
После перерыва Александр Ульянкин провёл незначительные перестановки, но, увы, план не сработал. И хотя россиянок подводила недисциплинированность, часто возникали удаления. Шведки не раз были близки к успеху. Однако Тараканова выручала команду порой в безнадёжные моменты. Немногие опасные моменты у противоположных ворот вязли в защитных порядках шведок.
В третьем периоде игра нашей сборной преобразилась. Россиянки раз за разом штурмовали ворота. Не везло в завершении, да и Сёдерберг действовала уверенно. За 5 минут до конца Дарья Белоглазова отыграла шайбу. Однако в напряжённой концовке, после таймаутов с обеих сторон шведки удержали преимущество.
– В первых двух периодах не смогли показать свой хоккей, – отметил после матча Александр Ульянкин. – В третьем сократили разрыв, но не дожали соперника. Лидеры не проявили себя.
– Начали неудачно, чем воспользовались шведки, – сказала капитан Фануза Кадирова. – Не реализовали моменты. Забили только в концовке.

За 1 место. 15.01.2016. США - Канада 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
0:1 - Бурбоннаис (17:55), 0:2 - Уоттс (25:58), 1:2 - Уокен (35:00), 2:2 - Снодграсс (48:03), 3:2 - Снодграсс (Барнс, Уетингтон, 61:47). Броски: 29-23 (7-6, 12-9, 8-6, 2-0) . Вратари: Алекс Гулстен - Стефани Нитби. Штраф: 2-8. Голы в большинстве: 0-0. 5516 зрителей. . . Девушки США защитили титул чемпионок мира, как и год назад вырвав победу в овертайме. Вот только на сей раз, чтобы продлить поединок в дополнительное время, им пришлось отыгрываться с 0:2. Еще до второго перерыва Алекс Уокен сократила дефицит, а затем за дело взялась 17-летняя Натали Снодграсс, одна из 16 представительниц штата Миннесота в американской сборной. За 12  минут до конца третьего периода Снодграсса на удачу сделала передачу из-за ворот сборной Канады на пятачок, и как по заказу, диск угодил в конёк защитницы хозяек площадки и направился после этого прямо в «рамку». А на второй минуте овертайма Снодграсс завершила очень бурную атаку американок, результативно сыграв на добивании. . . (отчет от iihf.com).

СБОРНАЯ РОССИИ
Главный тренер: Александр Улянкин (46 лет), помощник тренера: Алексей Чистяков (47 лет).

ФОТО
Шведские девушки Матильда Аф Бьюр и Софи Лундин со своими первыми шайбами, заброшенными в составе национальной сборной.  (+)Канада — Россия. Фануза Кадирова и канадка Анни Берг продолжают борьбу за шайбу даже лежа на льду. (+)

А ну, девчата! Француженка Хлои Орард подловила у бортика швейцарскую хоккеистку. (+)Сборная России после победы над Финляндией в 1/4 финал (+)

Приветствие после матча за 3 место — лучший вратарь чемпионата шведка Эмма Содерберг и россиянка Валерия Тараканова, самый ценный игрок турнира. (+)Героиня финала нападающая сборной США Натали Снодграсс. (+)

Серебрянные слезы канадских девушек (+)Американки Кайла Барнс (№7), Ребекка Гилмор (№24) и трофей чемпионок.  (+)