2017-2018

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 18 ЛЕТ 2018 ГОДА.

Хоккеистки сборной США Маделайн Уетингтон, Грэйси Остертаг и Тайлор Хейси с главным трофеем чемпионата.
Россиянки обыграли Канаду, но не справились с девушками из Швеции. Золото снова у американок.
6-13 января 2018. Россия (Дмитров)

Впервые чемпионат мира среди девушек до 18 прошел в России, в подмосковном Дмитрове, и сразу же на старте турнира, воспользовавшись поддержкой болельщиков, россиянки впервые в своей истории обыграли сборную Канады 3:2. У российской команды появился шанс напрямую пробиться в полуфинал, однако на предварительном этапе, после поражения от США, последовала осечка и во встрече со Швецией 0:2.

Тем не менее, выиграв в четвертьфинале у Финляндии 2:0, сборная России пробились в полуфинал, где снова встретилась со шведками. Девушки «Тре Крунур», забив два гола в большинстве, во второй раз оказались сильнее хозяек льда 2:1.

В результате сборная Швеции стала первой европейской командой вышедший в финал мирового первенства среди девушек. Там ее ждала команда США, с трудом, отыгравшаяся, с 1:3, против Канады, и склонившая удачу на свою сторону только в серии буллитов 4:3 Б.

В решающей игре борьбы не получилось. Уже в середине первого периода американки сломили сопротивление скандинавок и довели матч до разгромного счета 9:3, в четвертый год подряд став обладателями золотых наград первенства. Российские девушки, у которых в поединке за 3 место сборная Канады взяла реванш 5:1, финишировали четвертыми.

На турнире блистали не только 17-летние хоккеистки, но и более молодые девушки. Звание самой лучшей журналисты отдали 17-летний американской нападающей Тайлор Хейси, уроженке Миннесоты. В сумме из 22 игроков сборной США, 8 девушек представляли штат Миннесота.

Российская команда оказалась одной из самых молодых на турнире (средней возраст 16.3 года, для сравнения у США — 16.5, у Канады — 16.9), что не могло не сказать на игре девушек, особенно крайне неудачно действоваших в меньшинстве - 10 пропущенных шайб, что стало худшим показателем на чемпионате.

Лучшие хоккеистки турнира:
Вратарь — Анна Амхольт (Швеция)

Защитница — Грэйси Остертаг (США)
Нападающая — Тайлор Хейси (США)

Символическая сборная турнира:
Вратарь: Анна Амхоль (Швеция)
Защитницы: Алекси Гуйя (Канада) - Майя Нюлин Перссон (Швеция)
Нападающие: Тайлор Хейси (США) - Илона Маркова (Россия) - Макенна Уэбстер (США)
Лучшая хоккеиста турнира: Тайлор Хейси (США)

Предварительный этап

Подруппа А Подгруппа В
06.01.2018. Канада - Россия 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Голы: 0:1 - Россия. Александрова (Савонин, Головкина, 6:33), 0:2 - Россия. Белоглазова (Проворова, 32:46 в большинстве), 1:2 - Канада. Филлер (Ворстер, 44:53 в большинстве), 1:3 - Россия. Братишева (Лобур, Орлова, 50:35 в большинстве), 2:3 - Канада. Корреа (МакИчерн, Коннорс, 52:24). Броски: 36-14 (9-4, 12-6, 15-4). Вратари: Маделин МакАртур - Диана Фархутдинова. Штраф: 14-10. Голы в большинстве: 1-2. 2281 зрителей. . . "Домашние стены" помогли девушкам сборной России внести новую главу в истории команды, впервые обыграв Канаду, +1+0-1-6 теперь во встречах на мировых первенствах.
fhr.ru: Команда Евгения Бобарико начала матч уверенно, создавая опасные моменты у ворот соперниц. А на седьмой минуте матча Мария Александрова забросила первую шайбу нашей сборной на турнире, ассистенты – Елена Мезенцева и Анастасия Головкина.
В середине второго периода Дарья Белоглазова реализовала большинство и удвоила счёт на табло. Еще один отличный момент был у нашей команды в концовке второй двадцатиминутки, однако реализовать его не удалось, и перед третьим периодом на табло горело 2:0 в пользу россиянок.
В начале третьего игрового отрезка канадки отыграли одну шайбу. Вскоре Оксана Братищева вернула нашей команде преимущество в два гола. Но, соперницам вновь удалось сократить отрыв. В конце матча сборная Канады заменила вратарся на шестого полевого игрока, но успеха это не принесло - 3:2, и сборная России одерживает не только первую победу на женском молодёжном чемпионате мира, но и впервые в истории оказывается сильнее женсокй молодежной сборной Канады. Лучшим игроком матча была признана вратарь Диана Фархутдинова.
Оксана Братищева, нападающий женской молодёжной сборной:
- Наша первая победа над североамериканской командой, это очень здорово. Сегодня болельщики вели нас  только вперед, во многом благодаря им мы выиграли. Эмоции зашкаливали, мы были одной командой. Наверное, до конца еще сама не осознала, что удалось победить в таком тяжелом матче. После игры были слёзы, это слезы радости. Всё в наших руках, от игры к игре постараемся прибавлять.
Все моменты сегодня были ключевыми. Важно, что удалось забить первыми, это повело нас вперед. Вратарь здорово потащила, из всего этого сложился результат. После пропущенного гола не было никакой растерянности, никто не испугался. Это, наоборот, нас даже подбодрило, все завелись и побежали вперед. Плюс, понимали, что при такой поддержке трибун мы не имеем права проигрывать.

06.01.2018. США - Швеция 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: 1:0 - США. Мерфи (Уэбстер, О`Брайан, 19:46), 1:1 - Швеция. Льунгблом (Бувенг, Антонссон, 46:36 в большинстве), 2:1 - США. Уэбстер (Уетнингтон, 64:47). Броски: 59-13 (11-3, 17-1, 27-9, 4-0). Вратари: Рид - Амхольт. Штраф: 4-8. Голы в  большинстве: 0-1. 475 зрителей. . . Впервые в своей истории, девушки до 18 лет из Швеции сумели выстоять против команды США в основное время, уступив лишь в овертайме. До этого американки выиграли 9 встреч подряд, из них 7 последних все с «сухим» счетом (общая разница шайб в этих поединках 45:0). В этом поединке автором решающего гола стала уроженка Сент Луиса 15-летняя Маккена Уэбстер, отличившаяся броском в нижний угол, в одно касание, со средней дистанции прямо напротив ворот. У «Тре Крунур» бесспорно лучшей, с 57 отражеными бросками, стала 17-летняя голкиперАнна Амхольт, отличающая высоким ростом (182 см).

07.01.2018. Россия - США 3:5 (0:4, 1:1, 2:0)
Голы: 0:1 - США. Хейси (Курл, 3:34 в большинстве), 0:2 - США. Курл (Петри, 4:58 в большинстве), 0:3 - США. Николсон (Билка, Хартмец, 13:45 в большинстве), 0:4 - США. Билка (Браун, Остертаг, 15:59 в большинстве), 1:4 - Россия. Маркова (Проворова, Братищева, 28:50 в большинстве), 1:5 - США. Курл (Петри, 37:20), 2:5 - Россия. Пестова (Лучникова, Проворова, 45:31 в большинстве), 3:5 - Россия. Медведева (Савонина, 56:08 в большинстве). Броски: 16-38 (5-19, 5-12, 6-7). Вратари: Милена Третьяк (12 из 16, 15:59), Диана Фархутдинова (21 из 22, 44:01) - Калла Франк. Штраф: 16-30. Голы в большинстве: 3-4. 2557 зрителей. . . Надежду на вторую сенсацию от россиянок улетучились уже в первом периоде, по ходу которого американки забросили четыре безответные шайбы, все при численных преимуществах. Лучший у победителец стала Бритта Кул с тремя очками (2+1).

07.01.2018. Канада - Швеция 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
1:0 - Канада. Коллмэн (Гуай, 1:24), 2:0 - Канада. Гослинг (11:54), 3:0 - Канада. Гослинг (Далтон, 54:30), 4:0 - Канада. Молони (55:22 в пустые ворота). Броски: 38-9 (8-4, 17-0, 13-5). Вратари: Вудлэнд - Долгрен. Штраф: 10-14. Голы в большинстве: 0-0. 1205 зрителей. . . Лучшей среди "кленовых листьев" оказалась 16-летняя Джулия Гослинг, оформившая дубль.

09.01.2018. США - Канада 6:2 (1:1, 4:0, 1:1)
Голы: 1:0 - США. Петри (Хейс, Бизал, 7:56), 1:1 - Канада. Коннорс (Адзия, Филлер, 11:44), 2:1 - США. О`Брин (Уэбстер, Мёрфи, 21:22), 3:1 - США. Симпсон (Уэбстер, Петри, 26:19), 4:1 - США. Хейс (Фарден, 27:29), 5:1 - США. Хейс (Петри, 38:01), 6:1 - США. Мерфи (Уэбстер, 53:28), 6:2 - Канада. Вейллетте (Гуай, Бойд, 58:47 в большинстве). Броски: 33-26 (11-8, 15-9, 7-9). Вратари: Линдсэй Рид - Кендра Вудлэнд (16 из 20, 27:47), Маделин МакАртур (11 из 13, 32:13). Штраф: 6-14. Голы в большинстве: 0-1. 1013 зрителей. . . Три американские хоккеисты Доминиг Петри (1+2), Тайлор Хейси (2+1) и Макенна Уэбстер (0+3) набрали по три балла каждые, принеся сборной США самую крупную победу над девушками из Канады в рамках чемпионатов мира. К тому же, это поражение отбросило канадскую сборную на четвертое место в подгруппе и теперь она, впервые в своей истории, будет вынуждена начать борьбу за медали с четвертьфинала.

09.01.2018. Швеция - Россия 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: 1:0 - Швеция. Льюнгблом (Боувенг, 1:16). 2:0 - Швеция. Вилхелмссон (Бролин, Антонссон, 19:08). Вратари: Амхольт - Фархутдинова. Броски: 18-26 (4-5, 8-9, 6-12). Штраф: 18-8. Голы в большинстве: 0-0. 2518 зрителей. . .Шведки, благодаря надежной игре своего голкипера Анны Амхольт, взяли реванш за поражение в матче за 3 место год назад, и сразу получили путёвку в полуфинал. Россиянкам придется сыграть в четвертьфинале.
Алина Орлова, защитник женской молодёжной сборной:
- Вышли на матч недонастроенные, это было видно уже по разминке, по настроению, как вышла команда. Изначально начали считать очки, кто с кем будет играть в дальнейшем, это сыграло свою роль. Хотели забить быстрее - не получилось, плюс, каждый хотел сам забить. Из-за своих же ошибок проиграли матч. Это поражение станет нам уроком. Нельзя недооценивать соперника, на каждую игру надо выходить собранным и доказывать каждое свое движение. Нам всё по силам, просто сами не смогли показать это.
06.01.2018. Чехия - Швейцария 4:3 (0:1, 3:1, 1:1)
Голы: 0:1 - Швейцария. Валларио (Ринер, 16:40 в большинстве), 0:2 - Швейцария. Ветли (Энзлер, Руди, 24:14 в большинстве), 1:2 - Чехия. Лоренцова (Экснерова, 28:31), 2:2 - Чехия. Калтункова (28:54), 3:2 - Чехия. Лерчова (Калтункова, Эрбенова, 36:22). 3:3 - Швейцария. Руди (Энзлер, Ветли, 41:47 в бол), 4:3 - Чехия. Калтоункова (44:54). Броски: 31-36 (9-12, 12-10, 10-14). Вратари: Блахова - Маурер. Штраф: 12-8. Голы в большинстве: 0-3. 118 зрителей. . . Швейцарки, забросившие все свои три шайбы при численных преимуществах, вели по ходу игры 2:0, и чешским девушкам пришлось постараться, чтобы переломить ход встречи и взять реванш за прошлогоднее поражение 2:3 Б. Отличилась 15-летняя Кристина Калтоункова — два гола и передача.

06.01.2018. Финляндия - Германия 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
Голы: 1:0 - Финляндия. Сейккула (Холопайнен, Лиикала, 3:56), 2:0 - Финляндия. Рантала (Холопайнен, Лиикала, 14:05), 3:0 - Финляндия. Лиикала (Холопайнен, Лайтинен, 21:07), 4:0 - Финляндия. Расанен (Кастикайнен, 34:48), 4:1 - Германия. Лилли Велчке (Кристоф, 39:12). Броски: 32-17 (13-4, 11-4, 8-9). Вратари: Ахола - Май. Штраф: 6-6. Голы в большинстве: 0-0. 102 зрителей. . . Лучшими среди девушек "Суоми" стали 16-летнии Джулия Лиикала (1+2) и Элиса Холопайнен (0+3), набравшие по три балла каждая.

07.01.2018. Чехия - Германия 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 - Германия. Хайдер (Швамборн, Боттоф, 1:43 в большинстве), 1:1 - Чехия. Экснерова (Лерчова, 32:45), 1:2 - Германия. Велчке (Клингер, Боттоф, 62:44 в большинстве). Вратари: Блахова - Май. Броски: 38-16 (12-5, 16-3, 9-7, 1-1). Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 0-2. 116 зрителей. . . Гол 15-летний Луизы Велчке на третьей минуте овертайма в большинстве и 37 «сэйвов» 17-летний Джоханны Май, принесли женской сборной Германии до 18 лет первую победу в высшем дивизионе 2012 года и вторую над Чехией на мировых первенствах в истории личных встреч, +1+1-0-2.

07.01.2018. Швейцария - Финляндия 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
0:1 - Финляндия. Холопайнен (Ваиникка, 1:20), 1:1 - Швейцария. Лиманн (Ринер, Руди, 17:02), 2:1 - Швейцария. Лиманн (Ринер, Зиммерманн, 37:46 в большинстве), 2:2 - Финляндия. Лиикла (Холопайнен, Лайтинен, 41:14), 2:3 - Финлянлдия. Ваиникка (Лайтинен, Холопайнен, 50:22). Броски: 25-32 (11-8, 9-10, 5-14). Вратари: Маурер - Ахола. Штраф: 10-12. Голы в большинстве: 1-0. 112 зрителей. . . В третем периоде девушки сборной Финляндии прибрали инициативу к своим руками и вырвали победу со счета 1:2. Снова три очка набрала Элиза Холопайнен (1+2), решающий гол забила 16-летняя Вииви Ваиникка.

09.01.2018. Германия - Швейцария 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
1:0 - Германия. Бар (Лилли Велчке, 4:55 в большинстве), 1:1 - Швейцария. Энзлер (Лиманн, 7:06), 2:1 - Германия. Лилли Велчке (Луиза Велчке, Никиш, 21:18). Броски: 30-25 (16-7, 12-7, 2-11). Вратари: Май - Маурер. Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 1-0. 92 зрителей. . . Одержав вторую победу на турнире, сборная Германии сделала серьезную заявку на выход в плэй-офф.

08.01.2018. Финляндия - Чехия 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Голы: 0:1 - Чехия. Мачалова (Калтункова, Лерчова, 13:47), 1:1 - Финляндия. Мелотиндос (Лиикала, Паркконен, 14:310, 1:2 - Чехия. Яндусикова (Шкрдлова, Лерчова, 26:13), 2:2 - Финляндия. Сейккула (Лайтинен, Ваиникка, 32:46 в большинстве), 2:3 - Чехия. Калтункова (Мачалова, Эрбенова, 40:28 в большинстве). Броски: 23-29 (12-6, 6-13, 5-10). Вратари: Санни Ахола - Кристина Блахова. Штраф: 6-10. Голы в большинстве: 1-1. 105 зрителей. . . Только победа выводила девушек Чехии в плэй-офф и  они сумели ее добиться, финишировав на первом месте в подгруппе.

За 7-8 места.
10.01.2018. Германия - Швейцария 3:7 (0:3, 0:3, 3:1)
0:1 - Швейцария. Берта (Л.М.Луц, 3:34), 0:2 - Швейцария. Руди (Энзлер, 13:25 в бол), 0:3 - Швейцария. Рюнер (Зиммерманн, 14:08), 0:4 - Швейцария. Руди (31:50 в мен), 0:5 - Швейцария. Энзлер (Руди, Лиманн, 38:36), 0:6 - Швейцария. Руди (Энзлер, Ветли, 39:13 в бол), 1:6 - Германия. Брендел (Никиш, Бар, 45:30 в бол), 2:6 - Германия. Брендел (Луиза Велчке, 46:19), 3:6 - Германия. Луиза Велчке (Харк, Лили Велчке, 52:00), 3:7 - Швейцария. Ветли (Энзлер, Руди, 54:15 в бол). Броски: 28-30 (8-15, 11-6, 9-9). Вратари: Май (15 из 21, 40:00), Пфайфер (8 из 9, 20:00) - Маурер. Штраф: 10-14. Голы в большинстве: 1-3. 84 зрителей. . . Пять очков (3+2) у швейцарок набрала 17-летняя Лиза Руди, четыре (1+3) 17-летняя Рахель Энзлер. . . Для женской сборной Швейцарии до 18 лет эта победа над свертницами из Германии стала первой в истории команды на мировых первенствах после пяти предыдущих пораежний, +1+0-0-5.

12.01.2018. Швейцария - Германия 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
1:0 - Швейацрия. Руди (Кристен, Ветли, 9:49), 2:0 - Швейцария. Энзлер (Руди, 22:43 в бол), 3:0 - Швейцария. Руди (Кристен, Энзлер, 34:05). Броски: 30-18 (9-6, 15-4, 6-8). Вратари: Маурер - Май. Штраф: 6-10. Голы в большинстве: 1-0. 74 зрителей. . . Лиза Руди добавила на свой счет два гола и одну передачу и стала лучшей по результативности на чемпионате с 11 очками (6+5). . . Девушки Швейцарии сохранили место в группе сильнейших на будущий год.

1/4 финала.

10.01.2018. Канада - Чехия 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)
Голы: 1:0 - Канада. Коррея (Адзия, 26:02), 2:0 - Канада. Слободжан (Филлер, Ворстер, 28:55 в большинстве), 3:0 - Канада. Коллмэн (Шёрли, 35:39), 3:1 - Чехия. Скрдлова (Лерчова, Калтоункова, 40:16 в большинстве). Броски: 40-16 (17-3, 14-3, 9-10). Вратари: МакАртур - Блахова. Штраф: 12-10. Голы в большинстве: 1-1. 715 зрителей. . . Впервые девушкам Канады пришлось начать борьбу в плэй-офф с четвертьфинала и благодаря трем шайбам в течении 9 минут в середине второго периода,  она сломили сопротивление сборной Чехии.

10.01.2018. Россия - Финляндия 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
1:0 - Россия. Александрова (Братищева, Белоглазова, 27:23), 2:0 - Россия. Белоглазова (Братищева, Александрова, 29:18 в большинстве). Броски: 22-24 (4-11, 10-3, 8-10). Вратари: Фархутдинова - Ахола. Штраф: 18-4. Голы в большинстве: 1-0. 2418 зрителей. . . Первая тройка российской команды - Мария Александрова (1+1), Оксана Братищева (0+2) и Дарья Белоглазова (1+1) организовала две шайбы в ворота финнок в течении двух минут в середине второго периода, после чего голкипер Дарья Фархутдинова сохранила это преимущестов, зарегистрировав по ходу "сухарь" - свой первый в карьере на мировых первенствах. Сделать это оказалось не просто, так как при счете 2:0, команда Финляндии до конца матча получила четыре численных преимущества подряд. Но в итоге сборная России выстояла, обыграв девушек из "Суоми" в четвертый раз подряд за последние пять лет и постоянно на стадии четвертьфинала.
fhr.ru: Сборная России начала встречу активно. В первой же атаке шанс отличиться был у Марии Александровой, она же имела отличную возможность открыть счёт в середине периода.  У команды соперника самый реальный шанс отличиться был на последней минуте первого периода, но вратарь сборной России Диана Фархутдинова дважды в одном эпизоде спасла ворота нашей команды.
В середине второго периода первое звено россиянок дважды за две минуты поразило ворота соперниц. Сначала на двадцать седьмой минуте Мария Александрова с передач Дарьи Белоглазовой и Оксаны Братищевой открыла счет. Следом уже сама Белоглазова удвоила счёт на табло, ассистенты — Оксана Братищева и Мария Александрова.
Большую часть заключительной двадцатиминутки команды действовали на встречных курсах, моменты возникали и у тех, и у других ворот, но до реальной опасности дело не доходило.
Лучшим игроком в составе сборной России по итогам матча признана нападающий Мария Александрова.
Диана Фархутдинова, вратарь женской молодёжной сборной:
- Тяжело было играть после вчерашнего поражения от шведок. Немного паниковали, также это было связано с тем, что у нас больше не было права на ошибку. После первого периода мы поговорили в раздевалке, и все получилось. Команда собралась, сумела показать свой хоккей и победить.

1/2 финала.

12.01.2018. США - Канада 4:3 Б (1:1, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0)
1:0 - США. Хейси (Курл, Остертаг, 8:33), 1:1 - Канада. Бойд (Гуай, 15:13), 1:2 - Канада. Адзия (Филлер, Гуай, 33:29 в большинстве), 1:3 - Канада. Риквуд (Адзия, Филлер, 36:51), 2:3 - США. О`Брайан (Уэбстер, 46:22 в большинстве), 3:3 - США. Браун (Николсон, 49:36). Серия буллитов: 2-1 (0:1, 1:0, 0:0, 1:0, 0:0). Победный буллит - Уэбстер. Броски: 35-25 (5-9, 9-5Ю 10-8, 10-3, 1-0). Вратари: Рид - МакАртур. Штраф: 6-20. Голы в большинстве: 1-1. 1295 зрителей. . . Ведя 3:1 после двух периодов, сборная Канады казалось перечеркнёт свое неудачное выступление на предварительном этапе выходом в финале, однако в заключительной трети американки отыгрались (Кэйси О`Брайан отличилась броском в одно касание находясь прямо перед воротами соперниц, а Келли Браун сравняла счет забив на добивани), а затем вырвали победу в серии буллитов. Решающий бросок нанесла 15-летняя Маккена Уэбстер.

12.01.2018. Швеция - Россия 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
1:0 - Швеция. Бувенг (Льунгблом, Ваксин, 30:23 в большинстве), 1:1 - Россия. Маркова (48:54 в большинстве), 1:2 - Льунгблом (Нюлен Перссон, 50:25 в большинстве). Броски: 21-24 (6-8, 8-7, 7-9). Вратари: Амхольт - Фархутдинова. Штраф: 20-12. Голы в большинстве: 2-1. 2718 зрителей. . . Россиянки наконец-то подобрали ключи к воротам Анны Амхольт (Илона Маркова точно бросила низом со средней дистанции, через частокол ног), но сделали это один раз, чего для победы оказалось недостаточно. Шведки дважды реализовали численные преимущества, добились победы и стали первой европейской командой когда либо вышедший в финал чемпионата мира среди женщин до 18 лет. Решающий гол на 51-й минуте забила 16-летняя Лина Льунгблом, с пятачка на добивании. Отличный шанс представился хозяйкам турнира за семь минут до окончания третьего периода: шведки остались в меньшинстве три на пять. Но реализовать его российянкам не удалось.
- Очень много удалялись из-за своих грубых ошибок. Из-за удалений и проиграли. Очень мало бросали. В третьем периоде побежали спасать Россию, но было поздно. Всех начали захлестывать эмоции, все старались быстрее забить, но не получилось. Было очень мало командной игры, но мы не отчаиваемся и идем дальше с поднятой головой. В спорте без поражений не бывает побед.
Илона Маркова, нападающий женской молодёжной сборной:
- Дело не в сопернике, дело лишь в нас. Сегодня для всех и для меня лично был самый важный матч в жизни. Хотелось умирать на этом льду, зубами, с потом и кровью забросить туда эту шайбу, чтобы выиграть. Сейчас думаю только о том, что время не вернуть назад. До сих пор кажется, что всё это сон, что не было этого поражения. До последнего верила, что забьем. Не могу сказать, из-за чего конкретно проиграли, нюансов очень много. Просто не получилось.

Финалы.

За 5 место. 12.01.2018. Чехия - Финляндия 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
0:1 - Финляндия. Ваникка (38:12), 1:1 - Чехия. Мачалова (Лерчова, Калтоункова, 42:29), 1:2 - Финляндия. Лиикала (Холопайнен, 53:24). Броски: 34-18. Вратари: Блахова - Ахола. Штраф: 6-10. Голы в большинстве: 0-0. 99 зрителей. . . Как и год назад, девушки Финляндии обыграли команду Чехии в борьбе за пятое место, и снова, в первую очередь, благодаря надежной игре голкипера, на сей раз 17-летний Санни Ахолы, отразившей 33 броска из 34-х.

За 3 место. 13.01.2018. Россия - Канада 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)
Голы: 0:1 - Канада. Гослинг (Гуай, 19:47 в большинстве), 0:2 - Канада. Вейллетте (Гуай, 26:14), 0:3 - Канада. Малони (34:03 в меньшинстве), 0:4 - Канада. Ворстер (Коннорс, 40:19 в большинстве), 0:5 - Канада. Гуай (48:37 в большинстве), 1:5 - Россия. Понятовская (Братищева, Александрова, 49:01). Броски: 15-38 (3-11, 3-9, 9-18). Вратари: Фахрутдинова - МакАртур. Штраф: 14-10. Голы в большинстве: 0-3. 2503 зрителей. . . С трудом подбираясь к воротам россиянок при игре в равных составах, сборная Канады взяла свое в большинстве, трижды использовав численные преимущества, а также один раз забив в меньшинстве. В итоге, взяв уверенный реванш за поражение на предварительном этапе, канадки завоевали бронзовые награды. Лучшей среди них в этом поединке стала защитника Алекси Гуай с тремя результативными очками (1+2).
Полина Лучникова, нападающий женской молодёжной сборной:
- Спасибо болельщикам, что верили и поддерживали нас до конца. Извиняемся перед Россией за то, что не оправдали ожиданий в домашнем турнире, ведь могли войти в историю. Обещаю, это не конец. Мы все сделаем в следующий раз.

За 1 место. 13.01.2018. США - Швеция 9:3 (3:1, 6:0, 0:2)
Голы: 0:1 - Швеция. Йоханссон (Лидман, Ахо, 1:35), 1:1 - США. Нолл (О`Брайан, 6:14), 2:1  - США. О`Брайан (Мёрфи, 10:04), 3:1 - США. Курл (Петри, Хейси, 19:26 в большинстве), 4:1 - США. Петри (Хейси, Курл, 20:33), 5:1 - США. Мёрфи (Уэбстер, 21:27), 6:1 - США. Курл (Бизал, Ширен, 23:36 в большинстве), 7:1 - США. Петри (Хейси, Курл, 24:15), 8:1 - Мёрфи (Уэбстер, Симпсон, 25:38), 9:1 - США. Нолл (Хартмец, Билка, 35:31 в большинстве), 9:2 - Швеция. Антонссон (Нюлен Перссон, Бувенг, 41:28 в большинстве), 9:3 - Швеция. Льунгблом (Бувенг, 48:48 в большинстве). Броски: 36-9 (17-3, 15-1, 4-5). Штраф: 4-8. Голы в большинстве: 3-2. 2053 зрителей. . . Интрига в этом матче продержлась первые 10 минут, после чего стало ясно, что сегодня у сборной США не будет больших проблем со шведскими девушками. В итоге, разгромив "Тре Крунур", американки в четверты год подряд сохранили за собой титул чемпионок мира. В этом поединке у них отличилась 17-летняя нападающая из Северной Дакоты Бритта Курл, забившая две шайбы и добавившая две передачи. Еще три девушки набрали по три балла.

СБОРНАЯ РОССИИ
Главный тренер: Евгений Бабарико (43 года)

09.01.2018. США - Канада 6:2
10.01.2018. Россия - Финляндия 2:0 (1/4 финала)
12.01.2018. США - Канада 4:3 Б (1/2 финала)
12.01.2018. Швеция - Россия 2:1 (1/2 финала)
13.01.2018. За 3 место. Россия - Канада 1:5
13.01.2018. Финал. США - Швеция 9:3
13.01.2018. Интервью с американскими хоккеистками.

ФОТО
Голкипер сборной России Диана Фархутдинова с призом лучшему игроку матча после победы над Канадой на предварительном этапе (+)Илона Маркова и Анна Ахольт — лучшие игроки матча Россия — Швеция. (+)

Сборная России после победы в чертвертьфинале над командой Финляндии (+)В хоккей играют настоящие девчонки. Шведка Дженни Артонссон «натыкается» на канадку Брук МакГуигге. (+)

Полуфинал США - Канада. Решающий буллит в исполнении американки Маккены Уэбстер (+)Матч за 3 место. Россия - Канада. В борьбе за шайбу Кортни Коллмэн и российская хоккеистка (+)

Финал. США - Швеция. Доминик Петри атакует ворота Анны Амхольт. (+)Эбигэль Мёрфи и Макена Уэбстер с золотыми наградами турнира. (+)

СБОРНАЯ США
Главный тренер:  Джоэл Джонсон (43 года)

6.Агнес Вилхелмссон 17 н510110-1
7.Мина Ваксин 16 з50110-3