2018-2019

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 18 ЛЕТ 2019 ГОДА.

Девушки Канады возвращаются на верхнюю ступень пьедестала почета.
6-13 января 2019 года. Япония (Obihiro)

После четырехлетнего перерыва, девушки Канады наконец-то отобрали титул чемпионок у сборной США, завоевав свои пятые золотые медали в истории турниров.

Чтобы добиться этого, канадкам пришлось хорошенько поработать, как в полуфинале против команды России, так и в финальном поединке против американок. Россиянки дали бой, затянув игру до овертайма, где сборную Канады выручала реализация большинства. Итог 4:3 Б. Реализация численного преимущества помогла «кленовым листьям» и в решающем матче, где все свои шайбы они забросили в большинстве, включая победный гол также в овертайме, 3:2 Б. Героем встречи стала 16-летняя нападающая Мэдди Уилер, отличившаяся после прохода по флангу и добивания, после своего же броска, с пятачка ворот сборной США,

К сожалению, команда России, давшая бой Канаде в полуфинале, не смогла настроиться на матч за третье место и второй год осталась без медалей. Бронзу, свою вторую в истории и первую с 2011 года завоевали девушки Финляндии.

Лучшие хоккеистки турнира:
Вратарь — Саскиа Маурер (Швейцария)
Защитница —  Алекси Гуай (Канада)
Нападающая — Элиза Холопайнен (Финляндия)

Символическая сборная :
Защитницы —  Алекси Гуай (Канада) и Нелли Лайтинен (Финляндия)
Нападающая — Элиза Холопайнен (Финляндия), Кэти Нолл (США), Илона Маркова (Россия).
Самый ценный игрок - Рэйган Кёрк (Канада)

Подгруппа А
(две лучшие команды выходять сразу в полуфинал, сборные занявшие третье и четвертое места начнут борьбу в плэй-офф с четвертьфинала)

06.01.2019. Швеция - Канада 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
0:1 — Канада. Калбрезе (Уилер, Марковски),11:36, 0:2 — Канада. Сердачни (Гослинг, Марковски), 28:51 в большинстве, 1:2 — Швеция. Юханссон (Могрен, Форсберг), 31:57. Броски: 10-34 (3-9, 5-7, 2-18). Вратари: Тиндра Хольм — Махика Сарразин. Штраф: 16-12. Голы в большинстве: 0-1. 350 зрителей.

06.01.2019. США - Россия 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
1:0 — США. Маккена Уэбстер (Ханна Билка, Хэйли Уинн, 4:55 в большинстве), 1:1 — Россия. Илона Маркова (Елена Мезенцева, 5:58), 2:1 — США. Кэйси О`Брайан (Маккенна Уэбстер, 22:51), 3:1 — США. Сидни Ширен (Лэйси Эден, Мэгги Николсон, 25:33), 3:2 — Россия. Елена Мезенцева (Илона Маркова, 36:59 в большинстве). Броски: 38-21 (14-6, 13-12, 11-3). Вратари: Скайлар Веттер — Дария Гредзен. Штраф: 14-14. Голы в большинстве: 1-1. 300 зрителей. . . Забив два гола в течении 2:42 в начале второго периода, сборная США повела 3:1 и сохранила победные преимущество. Автором решающей шайбы, заброшенной при добивании, стала 17-летняя школьница из Миннесоты Сидни Ширен.

07.01.2019. Швеция - Россия 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)
0:1 — Россия. Елизавета Шкалёва (Елена Мезенцева, Илона Маркова) 5:47, 1:1 — Швеция. Вендела Олссон (Джозефин Боувенг) 27:34, 1:2 — Россия. Елизавета Шкалёва (Илона Маркова, Анастасия Головкина) 30:02, 2:2 — Швеция. Лина Льюнгблом (Джозефин Боувенг) 40:34 в большинстве, 2:3 — Россия. Елизавета Шкалёва (Анна Лопухова) 44:06, 3:3 — Швеция. Джозеф Боувенг 51:02, 3:4 — Россия. Карина Ахметова (Полина Лучникова, Кристина Шашкина) 56:38, 3:5 — Россия. Вита Понятовская (Анна Савонина) 58:37, Броски: 28 — 32 (4-15, 16-6, 8-11). Вратари: Тиндра Хольм — Анна Алпатова. Штраф: 16-14. Голы в большинстве: 1-0. 170 зрителей. . . Благодаря «хет-трику» 16-летней Лизы Шкалёвой россиянки трижды выходили вперед и постоянно сборная Швеции сравнивала счет. В итоге переломным оказался гол 15-летней защитницы Карины Ахметовой за 3:22 до финальной сирены. Шайба Ахметовой, дебютирующей на чемпионатах мира среди девушек, помогла россиянкам взять реванш у шведок за поражение в полуфинале год назад.

07.01.2019. Канада - США 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
1:0 — Канада. Джулия Голсинг (Мадди Уилер), 17:54, 2:0 — Канада. Лора Коте (Джулия Гослинг), 21:26, 2:1 — США. Доминик Петри, 24:08, 2:2 — США. Эбби Мёрфи (Хэйли Уинн), 24:22, 2:3 — США. Эбби Мёрфи (Кэйси O`Брайан), 43:41. Броски: 20-23 (6-7, 8-11. 6-5). Вратари: Райган Кёрк — Скайлар Веттер. Штраф: 10-10. Голы в большинстве: 0-0. 490 зрителей. . . Проигрывая 0:2, американки сравняли счет в течении 14 секунд на 5-й минуте второго периода, оба раз забив при выходах один на один с голкипером «кленовых листьев». В начале третьего периода Эбби Мёрфи, 16-летняя нападающая сборной США забила свой второй гол в поединке, отличившись щелчком в одно касание с довольно дальней дистанции, и эта шайба осталась для американок победной. При счете 2:3, команда Канады получила 4 минуты подряд численного преимущество, но не сумела воспользоваться предоставленным шансом.

09.01.2019. Россия - Канада 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)
0:1 — Канада. Алекси Гуай (Кендалл Купер, 16:07 в большинстве), 0:2 — Канада. Анне Черковски (Рэйчел Уэйсс, 16:43), 0:3 — Канада. Грэйс Ширли (Кендалл Купер, Алекси Гуай, 17:32 в большинстве), 0:4 — Канада. Тиган Грэнт (Мэдди Уилер, Алекси Гуай, 21:32), 1:4 — Россия. Елизавета Шкалева (Елена Мезенцева, 43:21 в большинстве), 1:5 — Канада. Стефани Марковски (Анне Черковски, Мэдди Уилер, 44:45 в большинстве). Броски: 11-42 (2-16, 1-17, 8-9). Вратари: Дария Гредзен (12 из 15, 17:32), Анна Алпатова (25 из 27, 42:28) — Райгэн Кёрк. Штраф: 28-14. Голы в большинстве: 1-3. 240 зрителей. . . Борьбы за второе место в подгруппе и выход сразу в полуфинал не получилось. Сборная Канады безоговорочно доминировала на площадке в первые два периоде, сломив сопротивление россиянок тремя голами в течении 85 секунд в конце первого периода. Лучшей среди канадских хоккеисток с 3 очками (1+2) стала защитница Алекси Гуай, накануне отметившая свое 18-летие.

09.01.2019. США — Швеция 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 — США. Лэси Эден (Клара Занон,Хэдли  Хартмец, 32:37), 2:0 — США. Кэти Нолл (Эбби Мёрфи, Лорен Бернард, 41:48 в большинстве). Броски: 40-17 (8-3, 14-10, 18-4). Вратари: Скайлар Веттер — Аманда Юханссон. Штраф: 8-10. Голы в большинстве: 1-0. 280 зрителей.

Подгруппа В
(две лучшие команды выходять 1/4 финала, сборные занявшие третье и четвертое места определят худшего на турнире)

06.01.2019. Финляндия — Япония 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
1:0 — Финляндия. Элиза Холопайнен (Вииви Ваиникка, Нелли Лайтинен), 17:44 в большинстве, 1:1 — Япония. Ами Сасаки (Моека Важима, Моека Тсутсуми), 18:56, 2:1 — Финляндия. Элиза Холопайнен (Вииви Ваиникка), 36:13. Броски: 19-19 (8-6, 6-4, 5-9). Вратари: Эрика Яскари — Рейка Сасаки. Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 1-0. 1064 зрителей. . . Дубль 17-летней нападающей из клуба «КалПа» Элизы Хоплопайнен помог сборной Финляндии справиться с хозяйками турнира.

06.01.2019. Чехия — Швейцария 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1 — Швейцария. Лора Зиммерманн (Пагнамента, Лиманн), 9:50 в большинстве.  Броски: 36-9 (10-6, 11-2, 15-1). Вратари: Джули Пейсова — Саския Маурер. Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 0-1. 117 зрителей. . . 17-летняя страж ворот сборной Швейцарии Саския Маурер, играющая уже на своем третьем чемпионате мира для девушек до 18 лет, парировала все 36 бросков чешской команды, став героем поединка.

07.01.2019. Чехия — Япония 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
1:0 — Чехия. Натали Млинкова, 8:43, 1:1 — Япония. Кахо Сузуки (Акане Шига, Харуна Номура), 30:58 в большинстве, 2:1 — Чехия. Хаасова (Мартина Экснерова, Кристина Калтункова), 32:20, 3:1 — Чехия. Натали Млинкова (Джули Пейсова, Анна Котунова), 38:55, 3:2 — Япония. Ами Сасаки (Моека Тсутсуми), 56:38, 4:2 — Чехия. Сара Чаянова, 58:31. Броски: 26-31 (5-9, 15-13, 5-9). Вратари: Джули Пейсова — Рейка Сасаки. Штраф: 16-4. Голы в большинстве: 0-1. 586 зрителей. . . Дубль Натали Млинковой, 17-летней нападающей, проведшей прошлогодний сезон в Канаде, помог сборной Чехии справиться с командой Японии.

07.01.2019. Швейцария — Финляндия 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)
0:1 — Финляндия. Джулиа Лиикала (Дженна Кайла, Кити Сейккула), 24:51; 0:2 — Финляндия. Элиза Холопайнен (Вииви Вайникка), 38:46; 1:2 — Швейцария. Анна Нуеншвандер, 42:16; 2:2 — Швейцария. Лара Кристен (Лора Зиммерманн), 43:16 в большинстве; 2:3 — Финляндия. Вииви Вайникка (Элиза Холопайнен), 53:07; 2:4 — Финляндия. Анни Тимонен (Кити Сейккула), 54:54. Броски: 9-28 (5-5, 0-13, 4-10). Вратари: Саския Маурер — Эрика Яскари. Штраф: 2-12. Голы в большинстве: 1-0. 147 зрителей. . .
Во втором периоде финские девушки доминировали на льду, перебросав соперниц 13-0 и дважды «пробив» снова надежно игравшую вратаря швейцарок Саскию Маурер. Однако, в начале третьего периода команде Швейцарии потребовалась ровно одна минуты, чтобы дважды добиться успеха и восстановить равновесие в счете. И все же девушки из «Суоми» вырвали победу — за 7 минут до финальной сирены переломный гол забила 17-летняя Вииви Вайникка.

09.01.2019. Япония — Швейцария 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
0:1 — Швейцария. Алисия Пагнамента (Лора Зиммерманн, 11:54), 1:1 — Япония. Акане Шига (Макото Ито, Аири Сато, 24:30 в большинстве), 1:2 — Швейцария. Эмма Инголд (Алисия Пагнамента, 30:52 в меньшинстве). Броски: 29-15 (13-2, 4-4, 12-9). Вратари: Рей Халлоран (2 из 4, 30:52), Рейка Сасаки (11 из 11) — Саскиа Маурер. Штраф: 12-12. Голы в большинстве: 1-0. 702 зрителей. . . Японские девушки сделали все, чтобы добиться своей первой победы, но лишь раз сумели «пробить» голкипера швейцарок Саскию Маурер, чего в итоге оказалось недостаточно. К тому же, свой решающий гол команда Швейцарии забила при игре в меньшинстве.

09.01.2019. Финляндия — Чехия 2:1 (0:0, 1:0, 2:1)
1:0 — Финляндия. Элиса Холопайнен (Нелли Лайтинен, Санни Рантала, 24:07 в большинстве), 1:1 — Чехия. Хана Хаасова (Кристина Калтункова, 57:04), 2:1 — Финляндия. Киира Юрянен (Кити Сейккула, 59:26 в пустые ворота). Броски: 20-25 (7-6, 4-11, 9-8). Вратари: Эрика Яскари — Джули Пейсова. Штраф: 10-6. Голы в большинстве: 1-0. 109 зрителей. . . Только победа в основное время оставляла сборной Чехии шанс на выход в четвертьфинал, по-этому на последней минуте, при счете 1:1, чешская команда заменила своего голкипера на дополнительного полевого игрока и . . . получила решающий гол в свои ворота.

ПЛЭЙ-ОФФ
За 9-10 места.
10.01.2019. Чехия - Япония 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)
1:0 — Чехия. Даниела Пейсова (Кристина Калтункова, 3:07), 2:0 — Чехия. Адела Скрдлова (Клара Серойжкова, Николя Дичкова, 4:06), 3:0 — Чехия. Тереза Мазанцова (Кристина Калтункова, 35:25), 4:0 — Чехия. Тереза Мазанцова (Хана Хаасова, Кристина Калтункова, 36:58), 5:0 — Чехия. Натали Млинкова (Николя Дичкова, Сара Чаянова, 46:49), 6:0 — Чехия. Ханзликова (Клара Серойжкова, 54:52 в большинстве). Броски: 26-9 (11-4, 9-2, 6-3). Вратари: Джули Пейсова — Рейка Сасаки (16 из 20, 40:00), Рей Халлоран (4 из 6, 20:00). Штраф: 2-8. Голы в большинстве: 1-0. 238 зрителей. . . Три результативные передачи у победительниц сделала 16-летняя Кристина Калтункова, дубль в активе 16-летней Терезы Мазанцовой.

12.01.2019. Япония - Чехия 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 — Чехия. Хана Хаасова (Тереза Мазанцова, Кристина Калтункова, 4:54), 1:1 — Япония. Юи Соноя (Аири Сато, 22:57), 2:1 — Япония. Макото Ито (Юмека Вайима, 45:12). Броски: 24-15 (7-2, 9-9, 8-4). Вратари: Рейка Сасаки — Джули Пейсова. Штраф: 2-8. Голы в большинстве: 0-0. 783 зрителей.

13.01.2019. Чехия — Япония 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: 1:0 — Чехия. Натали Млинкова (Клара Сероижкова, 23:13), 2:0 — Чехия. Клара Яндушикова (Каролина Сикорова, Адела Скрдлова, 46:39), 3:0 — Чехия. Натали Млинкова (58:42 в пустые ворота), 3:1 — Япония. Макото Ито (Кахо Сузуки, 59:28 с шестым полевым хоккеистом). Броски: 20-18 (9-5, 8-7, 3-6). Вратари: Джули Пейсова — Рейка Сасаки . Штраф: 8-4. Голы в большинстве: 0-0. 746 зрителей. . . Дубль 17-летний Натали Млинковой помог сборной Чехии справиться с хозяйками турнира и сохранить прописку в группе сильнейших на будущий год.

1/4 финала
10.01.2019. Швеция - Финляндия 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
0:1 — Финляния. Санни Рантала (Элиза Холопайнен, Вииви Ваиникка, 22:54 в большинстве), 1:1 — Швеция. Ханна Тувик (Эмма Форсгрен, 38:44), 2:1 — Швеция. Теа Юханссон (Мина Ваксин, Дженни Антонссон, 57:32 в большинстве). 2:2 — Финляндия. Нелли Лайтинен (58:08 с шестым полевым игроком), 2:3 — Финляндия. Элиза Холопайнен (Киира Йрянен, 65:34), Броски: 26-30 (8-8, 10-10, 7-8, 1-4), Вратари: Тиндра Хольм — Эрика Яскари, Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 1-1. 140 зрителей. . . За 2:28 до конца основного времени шведки, реализовав большинство, вышли вперед 2:1. Точно, с дальней дуги левого круга вбрасывания, под перекладину бросила Теа Юхансон. Финские девушки тут же заменили вратаря и бросились отыгрываться. Спустя всего 36 секунд 16-летняя защитника Нелли Лайтинен восстановила равновесие, добив шайбу с дальнего пятачка. В овертайме сборная Финляндии выглядела активнее и на шестой дополнительной минуте все же склонила преимущество на свою сторону — 17-летняя форвард Элиза Холопайнен, получив диск на своей синей линии, прошла через всю площадку у правого бортика, на внешнем вираже обогнула шведскую защитницу, и с пятачка протолкнула шайбу в ворота. Сборная Финляндии прервала свою серию из пяти поражений в четвертьфиналах и впервые с 20111 года пробилась в полуфинал.

10.01.2019. Россия - Швейцария 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Россия. Кристина Шашкина (Олеся Наместникова, 10:17 в большинстве), 1:1 — Швейцария. Лара Кристен (56:08 в большинстве), 2:1 — Россия. Елена Проворова — решающий буллит. Серия буллитов: 2-1 в 10 раундах. Броски: 31-18 (7-3, 15-5, 6-4, 2-6, 1-0). Вратари: Дария Гредзен — Саския Мурер. Штраф: 16-8. Голы в большинстве: 1-1. 120 зрителей. . . На 11-й минуте первого периода, в большинстве, 16-летняя Кристина Шашкина вывела сборную России вперед, точно щелкнув на добивании в верхний угол с пяти метров. Развить успеха россиянкам не удалось. Снова уверенно защищала ворота команды Швейцарии 17-летняя Саския Маурер, закончившая поединок с 29 «сэйвами».  Казалось, что счет так и останется 1:0, однако за 4 минуты до конца встреч, также при численном преимуществе Лара Кристен точно бросила от синей линии, востановив равновесие. В начале овертайма сборная Швейцарии на протяжении 62 секунд имела численное преимущество 5 на 3, но россиянки, во главе с 14-летним вратарем Дарьей Гредзен, выстояли, а затем оказались удачливее в серии буллитов. Соперницы первыми добились успеха в первом раунде, на что сборная России ответила шайбой Марии Пушкарь в третьем раунде. Следующий гол был забит только в 10-м раунде — 17-летняя российская защитника Елена Проворова «качнула» Маурер в левую от себя сторону и тут же послала шайбу между щитками голкипера. Шанс продлить буллиты швейцарки упустили — та же самая Крестен промахнулась.

1/2 финала.
12.01.2019. США — Финляндия 7:1 (4:0, 0:0, 3:1)
1:0 — США. Кэйти Нолл (Ханна Билка, Мэдди Самаскевич, 2:43), 2:0 — США. Ханна Билка (Кэйти Нолл, 5:51), 3:0 — США. Эбби Мёрфи (Макенна Уэбстер, 8:09), 4:0 — США. Доминик Петри (Кэйти Нолл, 19:36 в большинстве), 5:0 — США. Кэйти Нолл (Доминик Петри, 43:47), 6:0 — США. Мэдди Самоскевич (Сидни Бард, Хэдли Хартмец, 48:15 в большинстве), 7:0 — США. Макенна Уэбстер (Кэйт Монихэн, 50:09). 7:1 — Финляндия. Джулия Лиикала (Киира Йрянен, София Нуутинен, 55:14). Броски: 36-18 (10-5, 14-6, 12-7). Вратари: Скайлар Веттер — Эрика Яскари (4 из 7, 8:09), Аино Лаитинен (25 из 29, 51:51). Штраф: 4-10. Голы в большинстве: 2-0. 300 зрителей. . . 17-летняя нападающая сборной США Кэйти (Кэйтлин) Нолл, имевшая до этого матча три гола в 8 играх на юниорских чемпионатах мира, стала главной героиней поединка, забросив две шайбы и добавив две передачи.

12.01.2019.
Канада — Россия 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)
Голы: 0:1 — Россия. Анна Савонина (Полина Лучникова, 9:03 в большинстве), 1:1 — Канада. Николь Келли (Катерин Треворс, Мэгги МакИчерн, 11:49), 2:1 — Канада. Алекси Гуай (Мэдди Уилер, Даниэлла Калабрезе, 21:28), 2:2 — Россия. Иллона Маркова (Анна Савонина, Надежда Волф, 27:46 в большинстве), 3:2 — Канада. Джулиа Гослинг (Алекси Гуай, 39:36 в большинстве), 3:3 — Россия. Елена Проворова (Елизавета Шкалёва, Иилона Маркова, 51:51 в большинстве), 4:3 — Канада. Даниелль Сердачни (60:44 в большинстве). Броски: 30-13 (12-4, 6-7, 9-2, 3-0). Вратари: Рэйган Кёрк — Дариа Гредзен. Штраф: 14-12. Голы в большинстве: 2-3. Эффективная игра в большинстве позволила российским девушкам дать бой сборной Канаде и чуть было не сотворить главную сенсацию чемпионата. К тому же надежно действовала голкипер команды России Дари Гредзен. В середине третьего периода россиянки в третий раз реализовали численное преимущество — Елена Проворова с пятачка переправила шайбу в ворота Канады, снова сделав счет ничейным 3:3. За 14 секунд до конца основного времени Анна Савонина получила две минуты за блокироваку соперниц и это удаление стало роковым для сборной России. На 44-й секунде овертайма Данелль Сердачни подобрала шайбу у заднего бортика, выкаталась без помех к воротам, и с нижней дуги правого круга вбрасывания точно послала диска е правую от голкипера девятку.
«Думаю, в этом году мы играли лучше, чем в прошлом, - сказала нападающий сборной России Илона Маркова, - Сегодня мы показали наш потенциал. У нас много новых девочек в команды, но мы отдали все силы».

Финалы:
12.01.2019. За 5-6 места. Швеция — Швейцария 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
0:1 — Швейцария. Эмма Инголд (Лора Зиммерманн, Джэйд Сурдец, 2:18), 1:1 — Швеция. Лина Льунгблом (Мина Ваксин, Вендела Ольссон, 2:56), 2:1 — Швеция. Лова Блом (Лина Льунгблом, Ханна Тувик, 25:25 в большинстве). Броски: 31-12 (14-2, 12-6, 5-4). Вратари: Аманда Юханссон — Саския Маурер. Штраф: 6-2. Голы в большинстве: 1-0. 152 зрителей. . . С трудом обыграв швейцарок, сборная Швеции, серебряный призер прошлогоднего чемпионата, на сей раз финишировала только пятой — худший показатель с 2014 года. . . Команда Швейцарии, в свою очередь, показала свой лучший результат на мировых первенствах, заняв шестую позицию.

13.01.2019. За 3 место. Россия — Финляндия 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: 0:1 — Финляндия. Вииви Ваиникка (Нелли Лайтинен, Элиза Холопайнен, 22:59), 0:2 — Финляндия. Элли Соуранта (Джулия Алског, Кити Сейккула, 23:32), 0:3 — Финляндия. Джулиа Лиикала (Кити Сейккула, 59:56 в большинстве в пустые ворота). Броски: 25-19 (10-4, 8-10, 7-5). Вратари: Дариа Гредзен (7 из 9, 23:32), Анна Алпатова (9 из 9, 36:22) — Эрика Яскари. Штраф: 6-16. Голы в большинстве: 0-1. 140 зрителей. . . Россиянкам явно не хватило сил после упорного полуфинала, и сборная Финляндии, быстро забившая две шайбы в начале второго периода после ошибок Дарии Гредзена, довела матч до победы и своих вторых бронзовых медалей в истории мировых первенств для девушек до 18 лет (первых с 2011 года). . . В самом начале матча сборная России на протяжении 65 секунд имела численное преимущество 5 на 3, но не сумела воспользоваться предоставленным шансом. . . Победной для команды «Суоми» стала шайба Вииви Вайникки, удачно сыгравшей на добивании.

13.01.2019. За 1 место. США — Канада 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: 0:1 — Канада. Даниелль Сердачни (Джулия Гослинг, Алекси Гуай, 7:44 в большинстве), 1:1 — США. Макенна Уэбстер (Хэйли Уинн, Мэгги Николсон, 37:10 в большинстве), 2:1 — США. Эбби Мёрфи (Кэйси О`Брайан, Макенна Уэбстер, 46:07), 2:2 — Канада. Энни Черковски (Даниелль Сердачни, Джулия Гослинг, 51:11 в большинстве). 2:3 — Канада. Мэдди Уилер (61:34 в большинстве). Броски: 27-27 (12-5, 4-16, 11-4, 0-2). Вратари: Скайлар Веттер — Рэйган Кёрк. Штраф: 16-18. Голы в большинстве: 1-3. 1527 зрителей. . . Мэдди Уилер, 16-летняя нападающая сборной Канады не имевшая на своем счету ни одного гола на турнире перед этим матчем, стала героем финала, забив решающую шайбу для «кленовых листьев» на второй минуте овертайма при игре в большинстве. На скорости войдя в зону команды США по правому флангу, Уилер по внешнему кругу объехала защитницу, выбралась на пятачок, и после того как голкипер Скайлар Веттер отразила ее первый бросок, держа клюшку одной рукой, успела ткнуть шайбу за линию ворот. . . В итоге сборная Канады, все свои шайбы забившая при численных преимуществах, вернула себе титул чемпионок мира впервые с 2014 года.

СБОРНАЯ РОССИИ
Главный тренер: Евгений Бабарико (44 года)

07.01.2019. США - Канада.
10.01.2019. 1/2 финала. Канада - Россия. Полный матч.
11.01.2019. За 3 место. Россия - Финляндия. Полный матч.
ФОТО
Голкипер сборной Финляндии Эрика Яскари (+) Девушки сборной Чехии отмечают гол в ворота японской команды (+)
Капитан сборной России Полина Лучникова (+) Япония - Швейцария. В воротах японский голкипер Рейка Сасаки (+)
Полуфинал США - Финляндия. Шайба в воротах финской команды (+) Полуфинал. Канада - Россия. Россиянки отмечают забитый гол (+)
Три лучших хоккеистки сборной России на чемпионате - Елена Мезенцева (№14), Илона Маркова (№16), Елена Проворова (№19) (+)Овертайм финала. Через секунду Мадди Уилер забьет "золотой" гол для канадской команды (+)
Трофей в руках капитана сборной Канады  (+)Чемпион мира - сборная Канады (+)