ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 18 ЛЕТ 2020 ГОДА

Американки отвоевывают золото в овертайме, россиянки — в третий раз получают бронзу.
26 декабря 2019 года - 2 января 2020 года.
Братислава, Словакия

Второй год подряд, и в седьмой раз в истории турниров, чемпион мира среди девушек до 18 лет определился в овертайме матча США — Канада. На этот раз американки взяли реванш за поражение в 2019 году, в 8-й раз став обладательницами золотых медалей.

За три минуты до конца дополнительного времени решающий гол для сборной США забила Клара Зэнон, после выхода вдвоем с партнершей Мэгги Николсон против одного голкипера команды Канады, 2:1.

Российская команда в третий раз в своей истории финишировала на бронзой ступеньке пьедестала почета. Российские девушки оказались самыми результативными на чемпионате, забив в сумме 16 шайб. В индивидуальном зачете первой стала россиянка Кристи Шашкина с 8 баллами (4+4), получившая от журналистов также титул лучшей хоккеистки турнира, хотя в матче за третье место, в котором сборной России уверенно переиграла Финляндию 6:1, в составе победительниц отличилась 16-летняя Кристина Глухова, сделавшая «хет-трик» и добавившая передачу.

Еще одна россиянка, 17-летняя Анна Алпатова получила титул лучшего вратаря чемпионата, отразив в четырех проведенных матчах 105 бросков из 111.

Лучшие хоккеистки турнира:
Вратарь — Анна Алпатова (Россия)
Защитница —  Нелли Лайтинен (Финляндия)
Нападающая —
Кристи Шашкина (Россия)

Символическая сборная :
Защитницы —  Санни Рантала (Финляндия), Кендалл Купер (Канада)
Нападающие — Лэйси Эден (США), Лора Зиммерманн (Швейцария), Дженна Буглиони (Канада)

Подгруппа А
(две лучшие команды выходят сразу в полуфинал, сборные занявшие третье и четвертое места - в четвертьфинал)
26.12.2019. Канада - Россия 3:2 ОТ
26.12.2019. США - Финляндия 4:1
27.12.2019. Финляндия - Канада 1:4
27.12.2019. США - Россия 1:0
29.12.2019. Канада - США 2:1
29.12.2019. Россия - Финляндия 4:2

26.12.2019. Канада — Россия 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы: 1:0 — Нод (Лабад, Черковски, 19:00), 2:0 — Пол (Уилер, 23:55), 2:1 — Коржакова (Лучникова, 50:35), 2:2 — Шашкина (Коржакова, Лучникова, 53:49), 3:2 — Гослинг (Буглиони, 63:12). Броски: 36-19 (12-0, 7-11, 13-5, 4-3). Вратари: Ива Гаскон — Анна Алпатова. Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 0-0. 298 зрителей. . . После крайне неудачного начала матча, россиянки оказались в роли догоняющих 0:2 к 24-й минуте, но затем постепенно выровняли игру и уже сами стали угрожать воротам действующим чемпионками мира. В третьем периоде, в течении трех минут 16-летние Вероника Коржакова и Кристи Шашкина дважды добились цели и выровняли результат. Победитель определился в дополнительное время — Коржакова упустила великолепный шанс, находясь на пятачке ворот соперниц, а быстрый ответ канадской команды закончился точным броском защитницы Николь Гослинг. . . «Первый период оказался для нас кошмарным, - сказала Шашкина, - Если бы начали матч, также как мы играли во втором и третьем периодах, результат был бы иной. Я думаю, что мы могли бы победить».

26.12.2019. США — Финляндия 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: 1:0 — Мёрфи (Винн, 10:36 в большинстве), 1:1 — Йрянен (Сунделин, Рантала, 11:38 в большинстве), 2:1 — ван Вейрен (Еден, 33:40), 3:1 — Ветнингтон (Зэнон, Николсон, 39:59), 4:1 — Гилдэй (Еден, 40:37). Броски: 51-10 (15-3, 13-4, 23-3). Вратари: Скилар Веттер — Кила Лахтинен. Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 1-1. 311 зрителей. . .
Судьбу встречи решили шайбы американских хоккеисток Клары ван Вейрен и Одри Ветингтон во втором периоде.

27.12.2019. Финляндия — Канада 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)
Голы: 0:1 — Бочна (Баглиони, 5:16), 1:1 — Нелли Лайтинен (Рантала, Йрянен, 19:21 в большинстве), 1:2 — Кеттил (Пикард, 46:53), 1:3 — 1:3 — Уилер (Черковски, 53:37), 1:4 — Лассье (Возневич, 54:55 в пустые ворота). Броски: 13-31 (5-12, 4-10, 4-9). Вратари: Айно Лайтинен — Кайле Осборн. Штраф: 8-14. Голы в большинстве: 1-0. 378 зрителей. . .
При счете 1:1, канадки сломили сопротивление финских девушек в третьем периоде. Переломным стал гол Шаролотты Кеттил на 47-й минуте, забитый с дальней дистанции.

27.12.2019. США — Россия 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: 1:0 — Хубер (Вебстер, Еден, 54:31). Броски: 25-20 (11-6, 7-8, 7-6). Вратари: Аманда Тиле — Юлия Волкова. Штраф: 4-4. Голы в большинстве: 0-0. 292 зрителей. . .
За пять минут до финальной сирены американской команде все же удалось все «пробить» надежно защищавшую ворота сборной России 15-летнюю Юлию Волкову — при отложенном штрафе у россиянок, Маккена Вебстер нашла точным поперечным пасом в зоне соперниц Эллу Хубер, нанесшую точный кистевой бросок в нижний угол из правого круга вбрасывания. . . Голкипер сборной США 17-летняя Аманда Тиле отметилась «шат-аутом» в своем дебютном матче на мировых первенствах.

29.12.2019. Россия — Финляндия 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)
Голы: 1:0 — Лучникова (Шашкина, 1:46), 1:1 — Нелли Лайтинен (Рантала, Йрянен, 17:24 в большинстве), 1:2 — Рантала (Нелли Лайтинен, 20:56 в большинстве), 2:2 — Шашкина (Буторина, 21:50), 3:2 — Шашкина (Лучникова, 24:46), 4:2 — Маркова (Ахметова, 36:39). Броски: 19-30 (5-9, 10-7, 4-14). Вратари: Анна Алпатова — Аино Лайтинен (11 из 15, 40:00), Кийа Лахтинен. Штраф: 16-6. Голы в большинстве: 0-2. 320 зрителей. . .
В начале второго периода финская команда во второй раз в матче реализовала численное преимущество и впервые вышла вперед 2:1, однако не прошло и минуты как Кристи Шашкина восстановила равновесие, а еще через три минуты она же забила снова, как оказалось, победный гол. Эту шайбу 16-летняя Шашкина, нападающая из ниже-новгородского СКИФа, набравшая в сумме 3 очка (2+1), забросила проявив настойчивость — пробившись из угла площадки к воротам соперниц. В заключительной трети команда Финляндии в течении 71 секунд играла впятером против трех россиянок, но в этот промежуток времени лучшей в сборной России стала 17-летняя вратарь Анна Алпатова. . . Россиянки взяли реванш у сборной Финляндии за поражение год назад в матче за бронзовые медали и заняли в итоге третье место в своей подгруппе.
Александр Сырцов, главный тренер женской молодёжной сборной: Впечатления от матча двоякие: начали вроде неплохо, но слишком много удалялись, причем в тех моментах, где этого быть не должно. Из-за этого игры 5 на 5 толком не было, постоянное меньшинство и какой-то лёгкий сумбур. В целом же по игре могу сказать, что все девчонки старались и выкладывались, хоккей был достаточно интересный, но, повторюсь, допускали слишком много ошибок.
Кристи Шашкина, нападающий женской молодёжной сборной:- Опять провалили первый период, было слишком много удалений, с этим надо что-то делать, потому что мы чересчур много удаляемся. Вторую двадцатиминутку тоже начали плохо, но потом взяли всё в свои руки и вытащили эту игру. Что произошло? Просто начали играть в свой хоккей, добавляли, а в третьем периоде уже поддерживали счёт.
Конечно, выходя на лёд вспоминался прошлый год. Думаю, что все девочки, которые были на предыдущем чемпионате мира вспомнили тот проигранный матч за 3 место, когда мы уступили 0:3, хотя игра была наша. Лично для меня это было огромной мотивацией

29.12.2019. Канада — США 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: 1:0 — Черковски (Уилер, 0:20), 2:0 — Пикард (54:23), 2:1 — Еден (Вебстер, Зэнон, 59:58 в большинстве). Броски: 38-28 (11-6, 11-13, 16-9). Вратари: Иве Гаскон — Скилар Веттер. Штраф: 12-6. Голы в большинстве: 0-1. 719 зрителей. . .
Отыграв счет уже на 20-й секунде, сборная Канады увеличила преимущество в середине третьего периода — цель, броском с неудобной руки, поразила Марианн Пикард, — и довела поединок до победы. Голкиперу «кленовых листьев» Иве Гаскон не хватило двух секунд до «шат-аута» - американкам удалось «размочить» счет при игре в большинстве 5 на 3, плюс заменив своего вратаря на шестого полевого игрока.

Подгруппа В
(две лучшие команды выходят в 1/4 финала, сборные занявшие третье и четвертое места определят худшего на турнире)
26.12.2019. Швейцария - Чехия 2:1 ОТ
26.12.2019. Швеция - Словакия 4:2
27.12.2019. Чехия - Швеция 3:1
27.12.2019. Швейцария - Словакия 2:3 ОТ
29.12.2019. Швеция - Швейцария 2:0
29.12.2019. Словакия - Чехия 1:5

26.12.2019. Швейцария — Чехия 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: 0:1 — Гаасова (Хабартова, 15:56), 1:1 — Марти (Кристен, 43:10), 2:1 — Зиммерманн (Кристен, Лиманн, 60:28). Броски: 22-23 (3-10, 8-6, 9-7, 2-0). Вратари: Кэролин Спайс — Джули Пейшова. Штраф: 4-4. Голы в большинстве: 0-0. 99 зрителей. . . Как и год назад швейцарские девушки одолели чешскую сборную с минимальным счетом, на сей раз правда в овертайме, но автором решающей шайбы снова стала Лора Зиммерманна. На сей раз 16-летняя нападающая швейцарской сборной отличились на добивании, после броска Лары Кристен.

26.12.2019. Швеция — Словакия 4:2 (0:0, 3:0, 1:2)
Голы: 1:0 — Линнеа Юханссон (Форсгрен, Габриэла Юханссон, 27:22), 2:0 — Свенссон (Албинссон, Линнеа Юханссон, 34:03 в большинстве), 3:0 — Тувик (Альм, Холл, 38:32), 4:0 — Блом (Габриэла Юханссон, Грундстрем, 56:03), 4:1 — Капчакова (Галушкова, Выскойова, 56:37 в большинстве), 4:2 — Лесковянска (59:52). Броски: 36-24 (12-8, 16-7, 8-9). Вратари: Ида Боман - Лора Медвидова. Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 1-1. 543 зрителей. . .
Дебют словацкой команды в высшем эшелоне оказался неудачным — шведки трижды добились успеха во втором периоде и довели матч до уверенной победы. Лучшей у «Тре Крунур» с 1+1 стала 17-летняя форвард Линнеа Юханссон.

27.12.2019. Чехия — Швеция 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: 1:0 — Гаасова (Калтоункова, 4:46), 1:1 — Свенссон (Линнеа Юханссон, 32:10 в большинстве), 2:1 — Калова (Мазанчова, Скорпикова, 47:40), 3:1 — Калтоункова (Саянова, Гаасова, 58:35). Броски: 12-8 (12-8, 5-11, 15-4). Вратари: Виктория Швейдова — Ида Боман. Штраф: 6-6. Голы в большинстве: 0-1. 100 зрителей. . .
В третьем периоде чешские девушки взяли контроль игры в свои руки, перебросали шведок 15-4 и забросили две решающие безответные шайбы. Автором победного гола на 48-й минуте оказалась 16-летняя нападающая Анна Калова.

27.12.2019. Швейцария — Словакия 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
Голы: 0:1 — Штетьярова (Добосова, 36:03), 1:1 — Лиманн (50:06), 1:2 — Галушкова (Матейкова, 54:23), 2:2 — Сурдец (Фрей, 55:45), 2:3 — Матейкова (62:52). Броски: 23-20 (5-4, 5-6, 13-5, 0-5). Вратари: Каролин Спайс — Лора Медвидова. Штраф: 6-18. Голы в большинстве: 0-0. 527 зрителей. . .
Точный бросок 17-летней Юлии Матейковой со средней дистанции на третьей минуте овертайма принес сборной Словакии первую победу в ее истории в элитном эшелоне мировых первенств для девушек до 18 лет. Титул лучшей среди словацких хоккеисток получила 14-летняя вратарь Лора Медвидова.

29.12.2019. Швеция — Швейцария 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 — Силен (Линдберг, 10:55), 2:0 — Теа Юханссон (Маркстрем, 58:39 в пустые ворота). Броски: 21-19 (6-7, 7-4, 8-8). Вратари: Ида Боман — Кэролин Спайс. Штраф: 14-2. Голы в большинстве: 0-0. 99 зрителей. . .
Безошибочная игра 16-летней Иды Боман, голкипера сборная Швеции, открыла «Тре Крунур» двери в четверть-финал. По ходу матча швейцарская команда шесть раз имела численное преимущество, но никаких льгот из этого не извлекла.

29.12.2019. Словакия — Чехия 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)
Голы: Калтонкова (Ганзликова, Чаянова, 8:34 в большинстве), 0:2 — Мазанчова (25:05 в меньшинстве), 0:3 — Гаашова (Калтоункова, Пейшова, 39:34), 0:4 — Пейшова (Грунтова, 50:49), 1:4 — Галушкова (Високайова, 54:38 в большинстве), 1:5 — Грубанова (Бартакова, Грунтова, 59:52). Броски: 20-33 (8-8, 7-13, 5-12). Вратари: Лора Медвидова (18 из 21, 40:00), Никола Зимкова (10 из 12, 20:00) — Джули Пейшова. Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 1-1. 1248 зрителей. . . Чешские девушки наращивали свое преимущество по ходу всего матча, добились уверенной победы, финишировав на первом месте в подгруппе и вернувшись в плэй-офф после годичного перерыва. По 1+1 в этом поединке у команды Чехии набрали защитница Даниэла Пейшова и нападающая Кристина Калтоункова. . . В начале второго периода словацкая сборная упустила шанс сравнять счет, в течении 68 секунд имея численное преимущество 5 на 3. Вышедшая первой со скамейки нарушителей Тереза Мазанчова стала автором второй шайбы для чешской команды и имеено её гол оказался в итоге решающим.

ПЛЭЙ-ОФФ
За 7-8 места.
30.12.2019. Швейцария - Словакия 4:1 (4:0, 0:0, 0:1)
1:0 — Стауб (Зиммерманн, Лиманна, 6:37 в большинстве), 2:0 — Зиммерманн (Зогг, Джинола, 9:37), 3:0 — Зиммерманн (Лиманн, Кристен, 13:42 в большинстве), 4:0 — Бакманн (Лиманн, 15:51), 4:1 — Галушкова (Матейкова, Яшкова, 53:53 в большинстве). Броски: 27-10 (14-3, 8-4, 5-3). Вратари: Кэролин Спайс — Лора Медвидова (9 из 13, 15:51), Никола Зимкова (14 из 14, 44:09). Штраф: 2-8. Голы в большинстве: 2-1. 100 зрителей. . . Четыре гола швейцарской команды в первом периоде предопределили исход встречи. По три очка у победительниц набрали защитница Синьа Лиманн (0+3) и форвард Лора Зиммерманн (2+1).

01.01.2020. Словакия - Швейцария 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Голы: 1:0 — Добосова (Лахова, 4:15), 1:1 — Марти (Инголд, Фрей, 24:58 в большинстве), 1:2 — Зиммерманн (Сурдец, 36:46). Броски: 17-18 (10-2, 3-7, 4-9). Вратари: Никола Зимкова — Кэролин Спайс. Штраф: 6-6. Голы в большинстве: 0-1. 100 зрителей. . . Первый период пришел при преимуществе хозяек турнира, словацких девушек, сумевших первыми открыть счет. Однако начиная со второй двадцатиминутке швейцарки перехватили инициативу, дважды добились успеха и, одержав волевую победу, заняли семье место на чемпионате, а с ним и сохранили прописку в группе сильнейших на будущий год. Решающий гол для сборной Швейцарии забила лучшая нападающая команды 16-летняя Лора Зиммерман (4+1 в 5 играх турнира), реализовавшая численное преимущество с пятачка ворот соперниц.

1/4 финала
30.12.2019. Финляндия - Чехия 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
1:0 — Рантала (Сунделин, 7:55), 2:0 — Нуутинен (19:53), 3:0 — Йрянен (25:02), 3:1 — Гаасова (Скорпикова, 47:38). Броски: 33-12 (12-3, 10-5, 11-4). Вратари: Киия Лахтинен — Джули Пейшова (13 из 16, 26:26), Виктори Швейдова (17 из 17). Штраф: 6-14. Голы в большинстве: 0-0. 213 зрителей. . . Воплотив свое игровое преимущество в два гола в первом периоде, сборная Финляндии уверенно довела матч до победы, ограничив чешских девушек всего 12 бросками по своим воротам.

30.12.2019. Россия - Швеция 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
1:0 — Глухарева (Кириченко, 6:29), 2:0 — Коржакова (Лучникова, Шашкина, 18:35), 3:0 — Шашкина (Лучникова, Петина, 40:33), 4:0 — Понятовская (Шашкина, Коржакова, 42:47 в большинстве). Броски: 32-19 (17-5, 7-7, 8-7). Вратари: Анна Алпатова — Ида Боман. Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 1-0. 193 зрителей. . . Три результативных очка Кристи Шашкиной (1+2) и «сухарь» голкипера Анны Алпатовой вывели сборную России в полуфинал. Победным стал гол 16-летний Кристины Глахаревой, подправивший шайбу после броска Полины Кириченко на 7-й минуте первого периода. Александр Сырцов, главный тренер женской молодёжной сборной: - Девчонки молодцы, четко выполняли игровое задание. Сегодня сыграли предельно строго в обороне с хорошими контратаками, забили шикарные голы и в целом держали игру под контролем. Не могу выделить какой-то конкретный момент, который был ключевым: мы очень здорово сыграли в первом периоде, во втором чуть сбавили обороты и допустили некоторые ошибки, но третий период опять-таки провели очень прилично на своем уровне. Отсюда закономерный результат – победа 4:0.
В истории встреч женских сборных России и Швеции до 18 лет впереди пока что скандинавские девушки, +7+0-2-4, однако на последних трех турнирах перевес на стороне россиянок, +3+1-0-2.

1/2 финала.
01.01.2020. Канада - Финляндия 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
1:0 — Пикард (Мессье, 6:11), 2:0 — Буглиони (Легрос, 7:12), 3:0 - Бочна (Мессье, Буглиони, 19:28), 3:1 — Лайтинен (Санделин, Рантала, 44:46 в большинстве), 4:1 — Купер (49:11). Броски: 30-15 (10-5, 11-7, 9-3). Вратари: Ив Гаскон — Киия Лахтинен. Штраф: 14-10. Голы в большинстве: 1-0. 316 зрителей. . . В начале первого периода канадская команда дважды добилась успеха в течении 61 секунды, получив достаточно преимущества для общей победы. По два результативных очка у «кленовых листьев» набрали Эшли Мессье (0+2) и Дженан Буглиони (1+1).

01.10.2020. США - Россия 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 — Лобделл (Симмс, Биотти, 7:16), 2:0 -Эден (Бурген, 10:10), 3:0 — Джентри (Симмс, 32:47). Броски: 33-15 (15-8, 7-3, 11-4). Вратари: . Штраф: 12-2. Голы в большинстве: 0-0. 456 зрителей. . . Как и на предварительном этапе, американская команда «засушила» атаку россиянок, на на сей раз сборная США сама три раза добилась успеха. Нужно отметить, что получив удаление на 4-й минуте, команда России больше не нарушала правила, сама шесть раз играла в большинстве, включая трижды в заключительной трети, но ничего из этого не извлекала.
Александр Сырцов, главный тренер женской молодёжной сборной:
-  Ни в коем случае нельзя говорить, что сегодняшний матч был проигран уже в первом периоде, когда мы пропустили два гола. Мы всегда настраиваем девчонок играть до конца, что они и делают, потому что хоккей состоит из трёх периодов. Безусловно, позитивные моменты в сегодняшнем матче есть. Главный из них в том, что команда не развалилась, играла до конца. Да, плохо начали, пропустили два гола в первом периоде, но дальше, не смотря на это, бились, старались и играли в силу своих возможностей. Для того, чтобы выиграть игру, надо создавать моменты. - моментов мы сегодня создали немного. И даже те эпизоды, которые возникали, мы не смогли забить – реализация подвела.
Сказали девчонкам, что матч сыгран, сейчас анализировать его не нужно. Необходимо, наоборот, побыстрее его забыть и готовиться к следующей игре и следующему сопернику. Нам вновь предстоит сразиться с Финляндией – это очень хорошая команда. Основная задача – как можно быстрее восстановиться, поскольку времени у нас совсем немного.

Финалы:
01.01.2020. За 5 место. Чехия - Швеция 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Теа Юханссон (Карлссон, Силен, 48:35 в большинстве). Броски: 22-35 (9-8, 6-9, 7-18). Вратари: Виктори Швейдова — Иад Боман. Штраф: 8-4. Голы в большинстве: 0-1. . . Сохранив больше сил на третий периода, шведские девушки сумели забить единственный гол за 10 минут до конца поединка, и как и год назад финишировали 5-ми. Команда Чехии поднялась с 7-й строчки на 6-ю. . . Голкипер «Тре Крунур» Ида Боман завершила турнир со вторым «шат-аутом».

02.01.2020. За 3 место. Россия - Финляндия 6:1 (2:0, 1:0, 3:1)
Голы: 1:0 — Глухарева (Борискова, 12:44), 2:0 - Понятовская (Глухарева, Буторин, 18:18), 3:0 — Глухарева (Маркова, 28:36), 4:0 — Маркова (Лифатова, Шкалева, 43:10), 4:1 — Салонен (Рантала, Тервонен, 45:35), 5:1 — Сидорова (Шкалева, Маркова, 54:24), 6:1 — Глухарева (Шашкина, 59:08). Броски: 29-26 (10-10, 10-11. 9-5). Вратари: Анна Алпатова — Кийа Лахтинен. Штраф: 4-4. Голы в большинстве: 0-0. 137 зрителей. fhr.ru: Сборная России с первых же секунд матча завладела игровым преимуществом, которое Кристина Глухарева на тринадцатой минуте воплотила в счет на табло. А Вита Понятовская чуть меньше, чем за две минуты до первого перерыва мощным броском увеличила преимущество нашей команды. Стартовая двадцатиминутка завершилась со счётом 2:0 в пользу сборной России. В начале второго игрового отрезка финки попытались прижать россиянок к воротам, однако создать реальную угрозу им не удавалось. Наши девушки, наоборот, преимущественно действуя на контратаках, раз за разом организовывали опасные моменты у ворот Кии Лахтинен. Шикарным выходом один в ноль не воспользовалась Вероника Коржакова, следом Илона Маркова угодила во вратаря, а Кристина Глухарёва на девятой минуте периода оказалась точна и довела счёт до 3:0 в пользу сборной России. Третий игровой отрезок наша команда начала в атаке, и на четвертой минуте это принесло свои плоды — капитан сборной России Илона Маркова довела счет до 4:0. Соперницы сумели отквитать одну шайбу, но Анна Свиридова восстановила разницу, а Кристина Глухарева следом оформила хет-трик и установила окончательный счет этого матча, 6:1. Она же по окончании встречи была признана лучшим игроком в составе российской команды.
Кристи Шашкина, нападающий женской молодёжной сборной:
- Наконец-то мы завоевали медали чемпионата мира, сейчас ощущается только радость. Очень довольны прошедшим матчем, результатом, который мы показали, мне кажется, это была лучшая игра турнира, что полностью доказывает счет на табло.

02.01.2020. Финал. Канада - США 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
0:1 — Мерфи (14:38 в большинстве), 1:1 — Пол (Нод, 45:38 в большинстве), 1:2 — Зэнон (Николсон, 76:52). Броски: 32-34 (7-8, 7-10, 11-6, 7-10). Вратари: Ив Гаскон — Скилар Веттер. Штраф: 8-12. Голы в большинстве: 1-1. 937 зрителей. . .Обменявшись голами при игре в большинстве в основное время, девушки, как и год назад определили чемпиона в овертайме. Под занавес дополнительной двадцатиминутки сборная Канады стала чаще гостить в зоне соперниц, раз за разом создавая опасные моменты. Однако, за 3 минуты до конца овертайма, форвард «кленовых листьв» Анне Черковски под прессингом потеряла шайбу на синей линии зоны США, в результате чего сразу две американские хоккеистки — Мэгги Николсон и Клара Зэнон без помех выкатались на канадского голкипера Иву Гаскон. Николсон, владевшая шайбой, в последний момент сделала передачу на Зэнон, и 17-летняя уроженка штата Нью Йорк не подвела, забив «золотой» гол для сборной США.